Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
СЕРЕЖ! А МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО СОБАЧКА в МАШИНЕ ЛАЕТ потому, что НЕРВНИЧАЕТ - НЕ ЗНАЕТ , КАК СЕБЯ ВЕСТИ.

КОМАНДА " ТИХО!" - ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ КОМАНДА , и НЕРВНУЮ СОБАЧКУ, ОБУЧАЯ ЭТОЙ КОМАНДЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ НЕ ПРОСТО НЕРВНОЙ, А ИСТЕРИЧНОЙ.Обычно получается - И СОБАКУ НЕ НАУЧИЛИ, И НАПРЯГЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО. ЗНАЮ ПО СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ!!!*

А ЕСЛИ МЫ ИГНОРИРУЕМ ЕЕ ЛАЙ В МАШИНЕ, И ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАХВАЛИВАЕМ, КОГДА ОНА МОЛЧИТ, она ПОСТЕПЕННО ПРИДЕТ К НУЖНОМУ ПОНИМАНИЮ, а затем и к нужному ПОВЕДЕНИЮ.

* У нас проблемы были с ВАНЬКИНЫМ ЛАЕМ - ЧТОБЫ ОН ЗАМОЛЧАЛ - НАДО ЕГО УБИТЬ. В РОЖУ ПЛЕСКАЛИ, на первых порах помогло, но со временем научился ГЕНИАЛЬНО УКЛОНЯТЬСЯ,, команда " ТИХО" вызывает истерику и щелканье зубами. ПОМОГЛО ВОДВОРЕНИЕ В НАМОРДНИК. АНЕКДОТ - СПАЛА С ВАНЬКИНЫМ НАМОРДНИКОМ В РУКАХ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ МОМЕНТ ГАВКА И СТРЕМИТЕЛЬНО ГО ВОДВОРЕНИЯ НАМОРДНИКА НА МОРДУ :lol: :lol: :lol:

ТРЮФЕЛЮ ХВАТИЛО ОДНОГО ЕДИНСТВЕННОГО СТАКАНА ВОДЫ!

АЗАМАТ СЛУШАЕТ КОМАНДУ " ПРЕКРАТИ!", а команда"ТИХО!" не употребляется, как ДИСКРЕДИТИРОВАВШАЯ СЕБЯ у нас дома.

ЭТО НАШ ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, а не РУКОВОДСТВО КО ВСЕОБЩЕМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ. ВСЕ СОБАКИ И ХОЗЯЕВА -РАЗНЫЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
У нас - команда "Молчать!", сказанная зверским голосом.
Если не помогает - по тыкве - то есть прижимаем к полу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ - НЕ В ТЕМУ. УТРОМ ИДЕМ СО СТИВЕНОМ ДОМОЙ. НАВСТРЕЧУ ДЯДЕНЬКА, КОТОРЫЙ ПО МЕРЕ ПРИБЛИЖЕНИЯ К НАМ НАЧИНАЕТ ПРИТОРМАЖИВАТЬ И ПРИСТАЛЬНО СМОТРЕТЬ СТИВЕНУ В ГЛАЗА, ТОТ ТОЖЕ НАЧИНАЕТ ПРИТОРМАЖИВАТЬ и ПОВОРАЧИВАЕТСЯ ЦИРКУЛЕМ ВОКРУГ СВОЕГО ЗАДА вслед за дядькой и ОКАЗЫВАЕТСЯ ЗАДОМ НАПЕРЕД, глядя вслед странному прохожему, тот наконец, нас обошел и говорит :" КАКОЙ ВЗГЛЯД НЕДОБРЫЙ У СОБАЧКИ". Я ему :" ХОДИТЬ НАДО НОРМАЛЬНО". СТИВЕН ЗАКОНЧИЛ ЕГО ПАСТИ ,ВЫРОВНЯЛСЯ и пошел обычно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 23:31
Сообщения: 394
Откуда: Красногорск МО
Наталья Бельба писал(а):
СЕРЕЖ! А МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО СОБАЧКА в МАШИНЕ ЛАЕТ потому, что НЕРВНИЧАЕТ - НЕ ЗНАЕТ , КАК СЕБЯ ВЕСТИ.

КОМАНДА " ТИХО!" - ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ КОМАНДА , и НЕРВНУЮ СОБАЧКУ, ОБУЧАЯ ЭТОЙ КОМАНДЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ НЕ ПРОСТО НЕРВНОЙ, А ИСТЕРИЧНОЙ.Обычно получается - И СОБАКУ НЕ НАУЧИЛИ, И НАПРЯГЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО. ЗНАЮ ПО СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ!!!*

А ЕСЛИ МЫ ИГНОРИРУЕМ ЕЕ ЛАЙ В МАШИНЕ, И ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАХВАЛИВАЕМ, КОГДА ОНА МОЛЧИТ, она ПОСТЕПЕННО ПРИДЕТ К НУЖНОМУ ПОНИМАНИЮ, а затем и к нужному ПОВЕДЕНИЮ.

* У нас проблемы были с ВАНЬКИНЫМ ЛАЕМ - ЧТОБЫ ОН ЗАМОЛЧАЛ - НАДО ЕГО УБИТЬ. В РОЖУ ПЛЕСКАЛИ, на первых порах помогло, но со временем научился ГЕНИАЛЬНО УКЛОНЯТЬСЯ,, команда " ТИХО" вызывает истерику и щелканье зубами. ПОМОГЛО ВОДВОРЕНИЕ В НАМОРДНИК. АНЕКДОТ - СПАЛА С ВАНЬКИНЫМ НАМОРДНИКОМ В РУКАХ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ МОМЕНТ ГАВКА И СТРЕМИТЕЛЬНО ГО ВОДВОРЕНИЯ НАМОРДНИКА НА МОРДУ :lol: :lol: :lol:

ТРЮФЕЛЮ ХВАТИЛО ОДНОГО ЕДИНСТВЕННОГО СТАКАНА ВОДЫ!

АЗАМАТ СЛУШАЕТ КОМАНДУ " ПРЕКРАТИ!", а команда"ТИХО!" не употребляется, как ДИСКРЕДИТИРОВАВШАЯ СЕБЯ у нас дома.

ЭТО НАШ ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, а не РУКОВОДСТВО КО ВСЕОБЩЕМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ. ВСЕ СОБАКИ И ХОЗЯЕВА -РАЗНЫЕ.


Наташ, я же написал, что ПРИМЕНЯТЬ эту команду надо только после того, как она усвоена собакой.

И вообще "дрессировка по интернету" -вещь неблагодарная, но что же делать????

Случай у Лены довольно сложный, редкая порода, специфичная собака, но при этом судя по всему, с неплохим потенциалом. Я не думаю, что Лена сможет оплатить вылет Виталика или кого-то из наших иснструкторов на Дальний Восток для проведения разового занятия. Найти грамотного инструктора зачастую - огромная проблема. Поэтому наши советы носят очень сдержанный характер (чтобы не навредить и не дать дурного совета не видя собаки и владельца), но и отказывать в помощи тоже неправильно - вот и крутимся :(.

А то, что отсутствие пресечения нежелательного поведения - это его закрепление - сомнению не подлежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
СЕРЕЖ! АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА, ЧТО ОБУЧАТЬ ВЛАДЕЛЬЦА СОБАКИ ПО ИНТЕРНЕТУ - ДЕЛО СЛОЖНОЕ, ОТВЕТСТВЕННОЕ и ГЛАВНОЕ - НЕ НАВРЕДИТЬ.

Я ЛИШЬ ЗА ТО, ЧТО СОБАКУ с ТАКОЙ КОНСТИТУЦИЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ - ОЧЕНЬ ЯРКО РЕАГИРУЮЩЕЙ НА РАЗДРАЖИТЕЛИ - ВАЖНО НЕ ПЕРЕЖАТЬ, А РАБОТАТЬ С НЕЙ ЖЕСТКО, НО БЕРЕЖНО.

ДИСЦИПЛИНА - ВЕЩЬ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ Я ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ ЛЕНУ, ЧТОБЫ ОНА БЫЛА БОЛЕЕ УВЕРЕНА В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ - ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ЕЕ ЖЕ СОБАКИ.

ОТРАБОТКА ЛЮБОЙ КОМАНДЫ - ДЕЛО НЕ ОДНОГО ДНЯ, а НЕРВНИЧАЕТ И ЛАЕТ ОНА СЕЙЧАС. И ДЕЛАТЬ НАДО СЕЙЧАС. ЛИШЬ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ Я ПРЕДЛАГАЮ НЕ ОБОСТРЯТЬ СИТУАЦИЮ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ВНИМАНИЯ К НЕНУЖНОМУ ПОВЕДЕНИЮ, и УСИЛЕННОЙ ПОХВАЛЕ ПРИ НУЖНОМ ПОВЕДЕНИИ.

Я - НЕ СОБАЧИЙ ИНСТРУКТОР ( это верно), а ЧЕЛОВЕЧИЙ, но МНОГИЕ МОМЕНТЫ В СТАНОВЛЕНИИ ЩЕНКА И РЕБЕНКА - СХОЖИ. ПОЭТОМУ ЧАСТО В ЖИЗНИ ПОЛЬЗУЮСЬ СЛОВАМИ моего любимого АНТОНА СЕМЕНОВИЧА МАКАРЕНКО ( не уверена, был бы он со мной согласен :lol: :lol: :lol: ): " Я НЕ ВИЖУ ПРОБЛЕМУ( в смысле не акцентирую на ней внимание) ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ВИЖУ ЕЕ РЕШЕНИЯ".

ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ МЕНЯ ИЗВИНИТЬ ЗА ВОЛЬНОДУМСТВО. ИМЕЛА ЦЕЛЬЮ - ЛИШЬ ПОДДЕРЖАТЬ ЛЕНУ В ЕЕ НЕЛЕГКОМ ТРУДЕ ВОСПИТАНИЯ ЩЕНКА.

ПОСЛЕДНЕЕ, МНЕ ТУТ АНЯ НАПОМНИЛА О ВАРИАТИВНОМ ПОДКРЕПЛЕНИИ, - замечательная штука - сильно облегчает жизнь. ВОТ я и подумала, что некоторый ИГНОР нежелательного поведения вполне впишется в эту схему. МОГУ БЫТЬ И НЕ ПРАВА - ПОПРАВЛЯЙТЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2006, 05:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 06:35
Сообщения: 1024
Откуда: Находка, ПРИМОРСКОГО края
Цитата:
Я не думаю, что Лена сможет оплатить вылет Виталика или кого-то из наших иснструкторов на Дальний Восток для проведения разового занятия. Найти грамотного инструктора зачастую - огромная проблема. Поэтому наши советы носят очень сдержанный характер (чтобы не навредить и не дать дурного совета не видя собаки и владельца), но и отказывать в помощи тоже неправильно - вот и крутимся .
А у меня мечта как раз такая: пригласить кого-либо из инструкторов к нам в гости , совместить приятное с полезным.
Вот построим дом , и может быть . моя мечта осуществится.
Правда , Игнатик к тому времени уже вырастет и станет совсем взрослым. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2006, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАБЫЛА : Целью щенячьего лая часто является ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ ХОЗЯИНА, а не охрана.

Поэтому когда мы бежим к щенку, имея своей целью - ПРЕКРАЩЕНИЕ НЕНУЖНОГО НАМ ЛАЯ, мы на самом деле подкрепляем его, т.к. наши действия по его прекращению недостаточно жесткие. Таким ОБРАЗОМ МЫ ЗАКРЕПЛЯЕМ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. - освоено на собственном опыте, увы.

ЕСЛИ же мы ИГНОРИРУЕМ НЕНУЖНЫЙ ЛАЙ, то щенок НЕ ПОЛУЧАЕТ то, что он хотел - НЕТ ПОДКРЕПЛЕНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2006, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 06:35
Сообщения: 1024
Откуда: Находка, ПРИМОРСКОГО края
А игнорировать бывает та-а- к трудно!
Руки чешутся " по тыковке" дать"! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2006, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:52
Сообщения: 27
Откуда: Владивосток
А как отработать команду "тихо", я про такую не слышала? Мы как раз и одергиваем Вассу, приговаривая (или прикрикивая)недовольно "ну- ка тихо", но это не очень помогает....

_________________
Нас (корсиков) во Влад-ке мало, но нас очень любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2006, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:52
Сообщения: 27
Откуда: Владивосток
Кстати, когда я задала этот вопрос про лай в машине нашим инструкторам, меня уверили, что это нормальное поведение, так как "раздражитель" вторгается в непосредственную территорию, которая должна охраняться!

_________________
Нас (корсиков) во Влад-ке мало, но нас очень любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2006, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО КОГДА ЛЮДИ ГОВОРЯТ о том, что ЩЕНОК В ВОЗРАСТЕ 5 МЕСЯЦЕВ ОХРАНЯЕТ, они к сожалению выдают ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ.

ЩЕНОК НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ - просто ЩЕНОК, а не ПОГРАНИЧНАЯ СОБАКА или МИЛИЦЕЙСКАЯ.

ЩЕНОК СЕНБЕРНАРА - просто ЩЕНОК, А НЕ СПАСАТЕЛЬ.

ЩЕНОК СЕТТЕРА - просто щенок, а не ОХОТНИК.

А ЩЕНОК БУЛЬТЕРЬЕРА - тоже ЩЕНОК, а НЕ БОЕЦ.

ЧТОБЫ СОБАКА СТАЛА ОХРАНЯТЬ, ЗАЩИЩАТЬ, ИСКАТЬ, ОХОТИТЬСЯ и т.д. ЕЕ НАДО УЧИТЬ, как РЕБЕНКА В ШКОЛЕ. ОНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ, ЧТО МОЖНО, А ЧТО НЕЛЬЗЯ. ОНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАК МОЖНО, А КАК НЕЛЬЗЯ, ОНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ ГДЕ МОЖНО И ГДЕ НЕЛЬЗЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2006, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ПО ПОВОДУ " ТИХО!"

КОГДА СОБАКА МОЛЧИТ - ХВАЛИМ ЕЕ И ПРИГОВАРИВАЕМ :" МОЛОДЕЦ, ТИХО!"

КОГДА СОБАКА ЛАЕТ, ПРЕСЕКАТЬ НАДО ЖЕСТКО, ЧТОБЫ ЕЙ НЕ КАЗАЛОСЬ ЭТО ИГРОЙ. ХОТЯ БЫ СТАНДАРТНЫМ СПОСОБОМ - ЗА ШИВОРОТ И ПУЗОМ КВЕРХУ. ПЕРЕВЕРНУЛИ, ПРИЖАЛИ , НО ИМЕННО В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ОНА ЛАЕТ - это принципиально.

Есть и другие способы.

А, вообще, КОМАНД, которым можно ДЛЯ СОБСТВЕННОГО УДОБСТВА ОБУЧИТЬ СОБАК довольно много.

МЫ, например, очень любим домашнюю команду " ВЫХОДИМ!" и ВСЯ СОБАЧЬЯ КОМПАНИЯ СО ВЗДОХОМ ПОКИДАЕТ ПОМЕЩЕНИЕ и я спокойно могу готовить еду и не отвлекаться на них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2006, 18:22 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Всем привет :D :D :D !!!!!!!!!!!!!1
Я вернулась.
Пока ненадолго правда :( .

И сразу темка какая интересная!
Выскажу свое мнение.
Команда ТИХО достаточно стремная команда и применять ее можно далеко не во всех случаях.
Отработка-то жесткая - не передавить бы.
Ну это я так, на своем печальном опыте :roll: ( правда и выхода другого у меня не было).

Так что лично я команду ТИХО использую только для пресечения немотивированного( например, обрехивание проезжающих машин из окна квартиры) бреха и перебрехивания с другими собаками.
В машине же, как только тявкать начинает не по делу, использую команду ЛЕЖАТЬ( ПРЕДВАРИТЕЛЬНО отработанную до автоматизма) .
Во-первых, у собаки значительно сокращается поле обзора.
Во-вторых, лежа корчить из себя страшного опасного зверя крайне неудобно.
Так что тявкнет пару раз и все, дальше лежит себе - порыкивает, ну и фиг с ним.

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2006, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
НИКА! МЫ СКУЧАЛИ, а ТЫ , КАК ВСЕГДА, УМНИЦА :lol: :lol: :lol: ПРАКТИЧЕСКАЯ УМНИЦА,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2006, 18:50 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Наталья Бельба писал(а):
НИКА! МЫ СКУЧАЛИ, а ТЫ , КАК ВСЕГДА, УМНИЦА :lol: :lol: :lol: ПРАКТИЧЕСКАЯ УМНИЦА,


Наталья, СПАСИБО!!!!!!
А я тоже уже соскучилась :oops: !

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2006, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Здравствуйте, Лена! :D

К сожалению, в наше время на "собачьем" рынке сложилась такая ситуация, что приобретение щенка (в случае большинства пород) - это БОЛЬШАЯ лотерея. :( Вероятность купить хорошую собаку мягко говоря не очень велика, даже при ответственном подходе со стороны будущих владельцев.


Цитата:
По поводу врожденной трусости: мы специально выбирали щенка от "рабочих родителей"- наличие ОКД-1 и ЗКС-1 у родителей было главное условие, они конечно не участвуют в соревнованиях, но все-таки , если сдали-считаю должна быть психика в норме.


Беда современного разведения в том, что все внимание при отборе производителей уделяется не рабочим качествам и психике, а экстерьеру. Посмотрите родословные собак, которые идут в разведение, и вы увидите длинные списки выставочных титулов и скромную отметку о дипломе ОКД и ЗКС, которая вполне может быть куплена.
Так что как это ни печально, но наличие дипломов не дает представления о собаке, о ее психике и рабочих качествах.

Когда я покупала своего ретривера, видела у его матери рабочие охотничьи дипломы. На вопрос о том, охотятся ли хозяева с сукой, они скромно отмолчались.

Поэтому, выбирая щенка, нужно смотреть не на титулы (у нас все как минимум "Чемпионы России" и все "рабочие" - пугают соседей), а на поведение щенка и его родителей.

Цитата:
Проблема такая: щенку сейчас 5 мес., живем в центре города, много людей, машин, не труслива, спокойно относится к людям (но не подходит),играет со всеми собаками.


Цитата:
Щенка взяли в 1,5 мес (конечно 7 часовой перелет для такого малыша-стресс, но уже через час как попала домой, отдохнула и скакала за кошкой), тоже не было факторов, развивающих трусость. По поводу социальной адаптации: специально много ходим по улицам, разными маршрутами (у нас не первая собака, до корсы был бульмастиф, до этого ам.стаф), так что щенок видит людей не только из машины.


Эта часть радует. Спокойное отношение к насыщенным средам, быстрая адаптация к новым местам хорошо характеризуют щенка.

И то, что вы много гуляете в шумных местах, скоплениях людей, тоже очень здорово. Эти прогулки дадут щенку развитие, научат его адекватно реагировать на различные раздражители.

Цитата:
Но если на нее обращают повышенное внимание, начинают высказываться в мой адрес (типа завела бы себе болонку)начинает рычать,шерсть дыбом. Когда Вассе было 4 мес, мы пришли в клуб записываться на дрес-ку. там как раз овчару делали тату (ему не нравилось), и когда закончили с ним, стали общаться со мной. До этого Васса сидела спокойно, а тут в первый раз зарычала, когда ее хотели погладить, посмотреть прикус.


Эта часть настораживает,

Цитата:
Это действительно пассивно-оборонительная реакция от трусости или ранняя агрессия?


но ставить диагнозы, не видя щенка, как уже сказал Сережа, мы не можем. Причины такого поведения могут быть разными.

Цитата:
Как же конкретно привить ей большую уверенность в себе, может с возрастом само пройдет?


Какими бы ни были причины агрессии щенка по отношению к посторонним людям, само собой это поведение вряд ли исчезнет. Хотя многие "специалисты" и владельцы собак будут Вас уверять, что "все пройдет само". Но не потому, что это правда, а потому, что им удобно в это верить.
Наш опыт показывает, что, чтобы избавиться от проблемного поведения собаки, нужно много работать.
Бить собаку я бы не стала, впрочем как и давать всем гладить ее.
Дергая щенка за ошейник, Вы не устраняете причины агрессии. Рычать собака перестает, потому что боится, что ей опять двинут по морде, но увереннее от этого не становится.

Более продуктивный, на мой взгляд, путь - это постоянное развитие щенка. Старайтесь не просто гулять с собакой по оживленным улицам, но лезть в самые толпы, тусоваться на платформах в час пик и ходить по рынкам. Попробуйте разыграть собаку, чтобы она чувствовала себя раскрепощеннее и чуть устала, и дальше провоцируйте ее. Поинтересуйтесь у нескольких прохожих, который час, поразглядывайте журналы у палатки, где их продают. Кто-нибудь обязательно спросит, что это за порода, кто-нибудь при этом резко махнет рукой. Следите за поведением собаки.

Если она не будет рычать и лаять, то похвалите ее.

Если она будет продолжать рычать на людей, то давайте ей команду "ЛЕЖАТЬ" и добивайтесь ее выполнения. Обратите внимание -тут работает НЕ НАКАЗАНИЕ, а схема ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ.

Все, что написано выше, стоит делать не в один день, а постепенно. На работу уйдет достаточно времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2006, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Виктория писал(а):
Цитата:
А я так хотел купить в Москве для дочки щенка кане-корсо с гарантированными рабочими качествами

А что такие качества можно гарантировать?
Я всегда думала, что их воспитывают.


Чтобы воспитать рабочие качества, нужно, чтобы было ЧТО воспитывать (надеюсь, что звучит не слишком косноязычно :D ).

Первоочередную роль играет генетика, поэтому воспитать рабочие качества, например, в Виннере или Авалоне можно с большим КПД, чем, например, в Лорде.

Хотя есть мнение, что все это фигня... :wink:
http://www.shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=2873


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2006, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
АНЮТА!!! КАК Я ЛЮБЛЮ, КОГДА ТЫ ВСЕ ОБЪЯСНЯЕШЬ :lol: :lol: :lol: ЧИТАТЬ МОГУ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО РАЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2006, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Наталья Бельба писал(а):
АНЮТА!!! КАК Я ЛЮБЛЮ, КОГДА ТЫ ВСЕ ОБЪЯСНЯЕШЬ :lol: :lol: :lol: ЧИТАТЬ МОГУ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО РАЗ.


:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2006, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
АНЯ!! ЗРЯ СМЕЕШЬСЯ. МОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПОПЫТКИ ОБЩЕНИЯ С СОБАЧЬИМ ИНСТРУКТОРОМ СОСТОЯЛСЯ 30 лет назад ( УЖАС!!!) МНЕ ТОГДА ОБЪЯСНИЛИ, что собака - говно ( извините), а БАБЫ - ДУРЫ. ЭТО Я УСЛЫШАЛА НА пяти площадках. БОЛЬШЕ Я НА ПЛОЩАДКИ НЕ ОБРАЩАЛАСЬ, т.к. собак своих люблю, а дурой себя не считаю. Пока не попала к ОРЛОВУ, который ВЗДОХНУЛ, ОХНУЛ и СТАЛ МЕНЯ УЧИТЬ ВМЕСТЕ С СЕМЕЙСТВОМ И ВСЕМИ ИМЕЮЩИМИСЯ СОБАКАМИ.

ПОЭТОМУ Я ОООООЧЕНЬ ЛЮБЛЮ, КОГДА ИНСТРУКТОРА ТАК ПОДРОБНО НОРМАЛЬНЫМИ СЛОВАМИ ВСЕ ОБЪЯСНЯЮТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2006, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Наталья Бельба писал(а):
АНЯ!! ЗРЯ СМЕЕШЬСЯ. МОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПОПЫТКИ ОБЩЕНИЯ С СОБАЧЬИМ ИНСТРУКТОРОМ СОСТОЯЛСЯ 30 лет назад ( УЖАС!!!) МНЕ ТОГДА ОБЪЯСНИЛИ, что собака - говно ( извините), а БАБЫ - ДУРЫ. ЭТО Я УСЛЫШАЛА НА пяти площадках. БОЛЬШЕ Я НА ПЛОЩАДКИ НЕ ОБРАЩАЛАСЬ, т.к. собак своих люблю, а дурой себя не считаю. Пока не попала к ОРЛОВУ, который ВЗДОХНУЛ, ОХНУЛ и СТАЛ МЕНЯ УЧИТЬ ВМЕСТЕ С СЕМЕЙСТВОМ И ВСЕМИ ИМЕЮЩИМИСЯ СОБАКАМИ.

ПОЭТОМУ Я ОООООЧЕНЬ ЛЮБЛЮ, КОГДА ИНСТРУКТОРА ТАК ПОДРОБНО НОРМАЛЬНЫМИ СЛОВАМИ ВСЕ ОБЪЯСНЯЮТ.


Я не смеюсь, а радуюсь, что Вам интересно то, что мы пишем. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2006, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
Я ЕДИНСТВЕННО НЕ ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ, ЧТО У ЛОРДА НИЗКИЙ КПД. Я НЕ ВИДЕЛА, ЧТОБЫ У ГОЛДЕНА ИЛИ ЛАБРА - КПД БЫЛ ВЫШЕ, чем у ВАШИХ. ОНИ ЖЕ НЕ РОТВАКИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2006, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Наталья Бельба писал(а):
Я ЕДИНСТВЕННО НЕ ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ, ЧТО У ЛОРДА НИЗКИЙ КПД. Я НЕ ВИДЕЛА, ЧТОБЫ У ГОЛДЕНА ИЛИ ЛАБРА - КПД БЫЛ ВЫШЕ, чем у ВАШИХ. ОНИ ЖЕ НЕ РОТВАКИ.


Вот об этом-то и речь.

Можно ли из далматина сделать рабочую собаку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2006, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
МЫ НЕ БУДЕМ ИЗ НИХ ДЕЛАТЬ .... - ПУСТЬ НАС РАДУЮТ ПЯТНЫШКАМИ. ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ РАБОТА :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2006, 03:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
мне кажется, ЧТО основное НЕРАБОЧЕЕ качество - СКЛОННОСТЬ к ИСТЕРИКАМ. Даже с трусостью работать ( неприятно), но можно, а, вот, ИСТЕРИКИ - это ФИНИШ. Можно даже время НЕ ТРАТИТЬ НА СЕРЬЕЗНУЮ РАБОТУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2006, 04:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:52
Сообщения: 27
Откуда: Владивосток
Спасибо, вообще-то когда мы гуляем по улице или идем со стоянки домой - Васса не рычит, ей некогда (смотрит, чтобы лапы не отдавили). :lol: Лает она не на все и всех подряд, а очень избирательно, как раз сейчас я пытаюсь "классифицировать" что же именно ее пугает или настораживает. Да и в машине реагирует не на все, например вчера ездили почти полдня молча, только когда муж с ребенком ушли в магазин, перебралась вперед (очень переживает, когда кто-то уходит), выглядывала их ,а потом залаяла. Я даже не поняла сначала на кого, а потом увидела: метрах в 15 стоял торговый павильончик и на крыше был человек (что-то чинил), то есть видимо пугают именно нестандартные ситуации...

_________________
Нас (корсиков) во Влад-ке мало, но нас очень любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2006, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
А МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ВАША ВАССА - ТАКАЯ ДОМОПРАВИТЕЛЬНИЦА - порядок любит, нестандарт не любит :lol: :lol: :lol: ОЧЕНЬ ДУШЕВНАЯ ДЕВУШКА. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ МУЖ С ДОЧКОЙ НА МЕСТЕ БЫЛИ. ПРОСТО МОЛОДЕЦ :lol: :lol: :lol: ЛАПЫ БЕРЕЖЕТ - одно слово МОЛОДЕЦ. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2006, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 06:35
Сообщения: 1024
Откуда: Находка, ПРИМОРСКОГО края
Е
Цитата:
Первоочередную роль играет генетика, поэтому воспитать рабочие качества, например, в Виннере или Авалоне можно с большим КПД, чем, например, в Лорде.

Аня ! Я тоже согласна с Наташей.
По-моему , Вы недооцениваете Лорда и ему подобных.
Я никогда не пыталась сделать из Сандры рабочую собаку,
но мне кажется . если задаться целью,
то это будет даже легче. чем из нашего упертого бульдога.
Из всех моих собак - Сандра самая умная.
Я иногда ловлю себя на мысли ,
что разговариваю с ней , как с человеком,
как говорят со старшим ребенком о младших.
Среди моих собак она как бы ответственная ,
что ли за всех других.

Аня! Очень внимательно прчла ВАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ
по поводу социализации собаки и схеме взаимоисключающего поведения и сделала для себя выводы.
В очередной раз спасибо ШКОЛЕ ОРЛОВА И ЕЕ ИНСТРУКТОРАМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2006, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ВИКА!! МНЕ ПРОСТО кажется, что АНЮТА СКРОМНИЧАЕТ и по каким то ЕЙ ОДНОЙ ВЕДОМЫМ причинам не расхваливает ЛОРДА. ОНА ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБИТ, а ОН ДЛЯ НЕЕ ЖИВЕТ. Я за ним наблюдаю ОЧЕНЬ много, он - очень деятельный и самостоятельный, НО когда ВДРУГ АНЮТА попадает в поле его ЗАНЯТОГО ЗРЕНИЯ, он ей ХВОСТИКОМ МАШЕТ - трогательно очень. Мой сын АЛЕКСЕЙ относится к ретриверам очень прохладно, а когда познакомился с ЛОРДОМ то сказал, что если бы у нас был еще не полный набор, то ОН бы ОБЯЗАТЕЛЬНО ТАКОГО ЗАВЕЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2006, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:52
Сообщения: 27
Откуда: Владивосток
Вот так мы "бдим" или, пардон, "бздим"
Изображение

_________________
Нас (корсиков) во Влад-ке мало, но нас очень любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB