Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 22:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 14:38
Сообщения: 12
Здравствуйте, на площадке мы были всего один раз, сейчас занимаемся индивидуально. Проблема - агрессия к собакам. Уже было два занятия и 2 недели самостоятельной работы. Результат отличный, кобель проходит мимо индеферентных для него собак, заглядывая мне в лицо. Игрушка при этом находится вне поля его зрения, примерно за его лопатками, в просто расслабленной руке. Поводок ослаблен, или вообще не держу. В отношении с проблемными врагами, которые откровенно лезут в лоб (бассенджи), или бесятся на поводке (азиат) (реагировал только на конкретных, а не на всех, кто так себя вел) может коситься, рычать, но игрушку не выпускает и остается спиной к собаке (это относительно азиата) и спокойно проходит у ноги мимо провокаторов бассенджи, за игрушку мы держимся вместе.
Проблема на данный момент вот в чем. В свободном состоянии он идет за мной следом, легкой змейкой мотыляясь вправо-влево постоянно. Наше домашнее задание приучить его идти сбоку, что бы он постоянно был на виду. Но при этом нужно дать ему возможность погулять и расслабиться. Если я его командами высылаю гулять, он делает круг почета, может деревья обойти, поглядывая, правильно ли он гуляет, и возвращается на прежнее место. Если беру в руки диск (игрушка, мяч не вызывает энтузиазма), то он выстраивается на команду рядом и совсем не гуляет. Отдаю диск, возвращается назад. Пристегиваю поводок, идет рядом, отпускаю, возвращается назад. Наилучший результат на диске, но если просто идти, не давая, он возвращается назад. Если время от времени давать, то он согласен играть-работать, но при этом лишается расслабления. У меня немец 6 лет, очень крупный, рыхловатый. Он выкладывается полностью за пол часа и перегорает, нужен отдых, минут 10, потом опять готов бегать. У меня не получается совместить задачу "прогулка из трех частей: туалет, дрессировка, отдых" и "движение сбоку в расслабленном состоянии". Потому как движение сбоку он делает за игру-дрессировку, а расслабленное состояние не получается соединить с движением у ноги. Подскажите, что сделать в этой ситуации?
По поводу мячика на веревочке. Неделю потратила на то, что бы заинтересовать его мячом, мячи были разные, от мягкого фирмы петстейдж (синие такие, полые), до гапаевского литого. И на прогулку с собой только мяч брала, и общалась с собакой только через мяч. Да, если кидать, он быстро влюбляется в него, можно даже рядом пройти, но, при появлении собаки, держит, в основном, только из-за того, что я тяну. А в случае с азиатом вообще выплюнуть может. Стоило в субботу взять диск, как оказалось возможным увести игрушку от плеча, выпрямив руку вниз, а глазки Княже продолжил делать. Даже на бегу пробовали, получилось добиться взгляда и подкрепить, больше не повторяли. На еде не работает почти совсем. Отвлекается, интереса нет. Пробовали на собачьих вкусняшках, сыром и вареном мясе, сыре, вареной колбасе, сухариках. Пока под носом и без провокаций, идеальный пес. В движении рядом отвлекается, стоит отвести еду от носа или даже перестать скармливать без остановок из кулака перед носом. Вопрос, будут ли ситуации в процессе дрессировки, в которых мне диск будет больше мешать, чем помогать? Диск силиконовый, маленький, примерно 15 см. Реально сложить в 4 раза и спрятать в кулаке не хуже мяча, или в 2 раза и за рукой не видно ему будет.
И последний вопрос. Что лучше, отработать до идеала в одном месте движение рядом с глазками, а потом переходить на другие, или начать сейчас с самого начала, но в новых местах? Если точней, то в новом месте он сразу делает не хуже, чем в нашем парке (проверяла на днях), а вот при движении по улицам города некоторые затруднения. Отвлекается на препятствия, включая бардюры и машины на тротуаре. Пробовала заниматься на лестнице, получилось не с первой попытки, но нашла за что подкрепить. Повторила раза три. На момент контакта глазами на очень медленном темпе по лестнице, похвалила и отпустила. Больше не повторяли. Что лучше, отработать до идеала в одном месте движение рядом с глазками, а потом переходить на другие, или начать сейчас с самого начала, но в новых местах?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идет сзади, а должен рядом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 01:03 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D здравствуйте, Любовь...
приносим свои извинения...
как то вот масть жестко легла...
Ира, Виталий и я вылетели до 06.11.12

нет сил прочесть и вникнуть...
нагрузочка часов по двадцать...
уж простите великодушно что в ближайшее время не сможем Вам ответить...
просто ответить как нибудь, отмазаться, нехорошо...
а нормально вникнуть и написать ответ, часа два...
а спать осталось три...
уж простите...

спасибо за понимание... :roll:

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идет сзади, а должен рядом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 14:38
Сообщения: 12
Ничего страшного. Подожду. Может еще что-нибудь пока опробую, вдруг сама смогу справиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идет сзади, а должен рядом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Здравствуйте, Любовь!
Я не совсем понимаю Вашу проблему. Отдых собаке можно устроить, просто положив его. Опять же, никакого криминала в том, чтобы пристегнуть поводок. Если он по команде "Гуляй" не бежит впереди Вас, суя нос в каждый встречный куст, то это скорее плюс, чем минус. Проведите его некоторое время на поводке, отстегните и снова поиграйте или позанимайтесь.
Также можно ввести команду альтернативную команде "рядом", не требуя концентрации и активного состояния. Просто бытовое движение у левой ноги. Сначала на поводке, затем уже без поводка. В качестве похвалы можно использовать голосовое поощрение и похлопывание.
По поводу мяча и прочих игрушек. Выбирайте мотивационный предмет по своему усмотрению. Большого значения вид его не имеет. Гораздо важнее обьяснить собаке, что цель его не мячик, а Ваше внимание и одобрение. А игрушка - это всего лишь физическое оформление Вашей похвалы ;))
По движению рядом. Отрабатывайте его в привычном месте. Когда будут реальные успехи, начинайте усложнять, но постепенно. В совсем людных местах с множеством отвлечений пока поделайте концентрацию в статике перед собой.
К сожалению, не видя Вас и Вашей собаки и учитывая особенности интернет-общения очень трудно посоветовать что-то конкретное. Но надеюсь, что смогла быть немного полезной. Успехов Вам!

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идет сзади, а должен рядом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 14:38
Сообщения: 12
Проблема в том, что за спиной я его не вижу, только слышу (колокольчик на ошейнике) и быстро отреагировать могу не успеть, если сзади кто прибежит. Цель - движение на виду, в расслабленном, не по команде, состоянии. Что бы отход к кустикам не являлся самовольной отменой команды. Следование, для него наиболее комфортное состояние, как это исправить?
Вариант уложить для отдыха, не слишком удобен, потому как мы не гуляем на одном месте, ходим. И отдохнуть ему надо в движении. Когда играем в игрушки, то он отдыхает лежа у вещей, пока я кидаю мяч второй собаке, потом меняются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идет сзади, а должен рядом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 14:38
Сообщения: 12
Просто пристегнуть на поводок это выход, но это будет не его выбор. А я хочу добровольного движения в нужном положении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идет сзади, а должен рядом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Люба с НО Князь писал(а):
Просто пристегнуть на поводок это выход, но это будет не его выбор. А я хочу добровольного движения в нужном положении.

Доброе утро :D
Методов обучить собаку ходить где Вам удобно достаточно много :-)
Как один из вариантов, попробуйте начать работу именно на пристегнутом поводке. Помогите собаке, задайте положение, где он должен находиться. Подкрепляйте лакомством или игрушкой данное положение на каждой прогулке. Каждый раз, когда собака самостоятельно приняла правильную позицию, активно вознаграждайте и хвалите. После того, как добились результата на поводке, тоже самое делаем без поводка.

Удачи :D

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идет сзади, а должен рядом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 14:38
Сообщения: 12
Я явно делаю что-то не так, потому что результат не тот. Я его хвалила, когда он случайно оказывался слева у ноги, впихивала ему под нос разнообразные бонусы, если он проходил мимо. Так мы учили команду рядом (без глазок). Все удачно. 80% времени он проводил на поводке и в наморднике (до этих занятий), сейчас без намордника, с поводком, или водилкой. На поводке он сразу перестраивается к ноге и мирно идет рядом. Сам. В новых местах, если не сдерживать, может идти впереди, сбоку, исследовать, но почти не идет следом. Если команды даю при виде собак (сидеть, лежать), то перестраивается назад на поводке, если длина позволяет. Позову, опять идет рядом. Может я его передавила? Или ему скучно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идет сзади, а должен рядом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:20
Сообщения: 160
Откуда: г. Сергиев Посад
Добрый день,Люба!!! :che

Очень рад приветствовать Вас на нашем форуме! :) :)


Князь - прекрасная собака! :P :!:

Верный друг и смелый безотказный защитник!

Каждый человек был бы счастлив иметь такого четвероногого друга! :wink:


Поведение Князя сформировано годами,поэтому чтобы что-то поменять в его действиях потребуется чуть больше времени и терпения. :D

Просто не разрешайте ему перестраиваться как он привык!

Немедленно возвращайте его в необходимое Вам положение! :) :)

Правильно и своевременно поощеряйте и подкрепляйте Князя!!

Тем самым Вы сможете сформировать у Князя правильную модель поведения!! :wink: :!:


Не стесняйтесь быть более раскованной и эмоциональной при работе с собакой!

Дарите любовь и позитив Вашему четвероногому другу!!! :P :che

Тем более,что он это заслужил!!! :!: :wink:


С нетерпением будем ждать от Вас новостей! :D

И будем рады видеть Вас с Князем на площадке!!! :che :che


Терпения! :)

Удачи! :)))))

И Храни Вас Бог!!!

_________________
"Человек родился в мире, который сам создал" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идет сзади, а должен рядом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 14:38
Сообщения: 12
В эту субботу меня опять не будет((((( На работу вызвали((((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идет сзади, а должен рядом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Здравствуйте, Любовь :-)
Была рада знакомству с Вами в субботней группе.
Со стороны работа выглядит очень не плохо :-)
Собака управляема и контролируема Вами. Радует, что Вы не останавливаетесь на достигнутых результатах, а преумножаете свои знания и навыки.

Всегда рады видеть Вас в нашем дружном коллективе :-)

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идет сзади, а должен рядом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:20
Сообщения: 160
Откуда: г. Сергиев Посад
Добрый вечер,Люба! :)


Хотелось отметить Вашу с Князем стабильную и последовательную работу! :!: :che

На Вас приятно посмотреть! :wink: :P


С нетерпением будем ждать Вас в ближайшей субботней группе!!

До встречи! :))))) :)))))

_________________
"Человек родился в мире, который сам создал" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идет сзади, а должен рядом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 14:38
Сообщения: 12
С каждым новым занятием у нас прогресс. Маленький, но стабильный. Все больше собак мы можем пройти без интереса, про рывки вообще молчу. Включая наших самых дивных провокаторов. Воскресное занятие после субботнего конфликта внесло серьезные изменения в мое мировоззрение, помогло разложить все по полочкам. Виталий, спасибо Вам за это занятие, едва ли не большее, чем за остальные вместе взятые. Вы мне очень помогли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идет сзади, а должен рядом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Люба с НО Князь писал(а):
Воскресное занятие после субботнего конфликта внесло серьезные изменения в мое мировоззрение, помогло разложить все по полочкам. Виталий, спасибо Вам за это занятие, едва ли не большее, чем за остальные вместе взятые. Вы мне очень помогли.

Люба, мы очень рады за Вас :D
Вы сделали правильные выводы, не обиделись, не расстроились, а просто услышали то, что сказал Вам Виталий :D
Теперь все будет хорошо :D

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идет сзади, а должен рядом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 14:38
Сообщения: 12
А Орлову Виталию отдельное спасибо за нужные слова в нужный момент. Я расстроилась из-за своей неосмотрительности в субботу. Несколько пересмотрела свои взгляды на чужих собак в теории, а сейчас пытаюсь пересмотреть на практике. Что гораздо сложнее. А на следующий день Виталий объяснил мне, что не все так плохо, как кажется, и есть к чему стремиться. А самое главное, я это могу. Один Виталий вправляет мозги, второй ваяет душу. Спасибо.
Пы Сы Я придумала, как заставить Князя бегать галопом на апортировке в обе стороны, поднося не любимые предметы, как раз в воскресенье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:20
Сообщения: 160
Откуда: г. Сергиев Посад
Добрый день,Люба! :D


Спасибо за теплые слова! :P

Мы очень рады,что Вы сделали правильные выводы после субботы! :!: :che

Ведь Вы поняли что всё в Ваших руках!

И нет причин для волнения! :)))))


Вы с Князем настоящие молодцы!!

Мы гордимся Вами!! :wink: :che


Надеемся увидеть Вас на наших ближайших занятиях!

Ждём от Вас новых прекрасных результатов и достижений! :che :che



Терпения!

Успехов!

Удачи!

Счастья! :))))) :)))))

_________________
"Человек родился в мире, который сам создал" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 14:38
Сообщения: 12
На площадке я буду не раньше 12 января( Работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Ничего страшного Люба :)

Работа, значит работа!

В любом случае если в данном перерыве, при работе с Князем, будут возникать какие-либо вопросы,
то пишите на форуме, и мы с радостью поможем Вам выстроить все по полочкам :wink: :P


Ждем Вас с нетерпением на занятиях!
Как 12 января, так и в любые другие удобные для Вас дни :wink:

С наступающим новым годом :che

Счастья и стабильности Вам :P

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идет сзади, а должен рядом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 00:30 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Люба писал(а):
Орлову Виталию отдельное спасибо за нужные слова в нужный момент.
:) дорогая сердцу Люба...
Вы пришли за помощью...
и порядочно, по отношению к Вам, сказать не то,что Вам может понравится, а то, что может Вам помочь... :)
не всегда помогают таблетки сладкие...
в той субботней истории необходимость в горьких...
за то болезнь уйдет...
Люба писал(а):
Я расстроилась из-за своей неосмотрительности в субботу.
:) расстраиваться - нет повода...
:) Жизнь - это Школа, с бесконечным количеством классов...
и, люди как правило, закончив общеобразовательное учебное заведение, конформно консервируются, и играют во взрослых...
и доживают свою жизнь коротанием интервалов от майских шашлыков до новогоднего застолья и опять до майских шашлыков, просмотром сериалов и замещением себя виртуальным "я" в инете и компьютерных играх...
:) Ваша судьба более удачна, чем тот удел, который выбирает большинство...
Вы не ищете оправдания происходящему с Вами...
Вы не подводите базу под лень, без'инициативность и не принимаете происходящее с Вами, плывя по течению...
Вы работаете над собой...
своим поведением...
своей судьбой...
своим Будущим...

:) по любому, Вы стали дороже...
если мы не будем ошибаться, мы не сможем отличать правильные поступки от неправильных... :) ;)
ошибки - это наш капитал...
наша база данных...
наш методический материал...
если мы ошибаемся И делаем выводы, мы, по любому, становимся дороже... :) ;)
Люба писал(а):
несколько пересмотрела свои взгляды на чужих собак в теории, а сейчас пытаюсь пересмотреть на практике. Что гораздо сложнее.
теория от практики, как от Земли до Луны...
принять что либо в теории, реально проще, чем, сталкиваясь ежедневно помногу раз в день, с вещами, от которых меня не прет, прогибаться, и делать то, что делать не хочется...
нам не должно быть дела до того, КАК себя ведут другие...
нам не должно быть дела до того, что, как, зачем и когда произойдет с какими-то живыми существами за то что делают хорошего и нехорошего они...
рАвно, и до того, кто "прав"...
единственно, до чего нам дОлжно быть дело, это до того, ЧТО, и главное ЗАЧЕМ делаем мы?...
и к каким последствиям в нашем сознании и в нашем Будущем это приведет?...
мыслить хотя бы на шаг вперед-изнуряющее, энергозатратное мероприятие...
и, далеко не каждому оно под силу...
Вы же не пугаясь перемен своего привычного уклада и изменения привычек, сложившихся под монотонным течением отсутствия событий и дремоты, создающей иллюзию событийного ряда, меняете свою жизнь...
взяв ответственность за нее в свои руки...
меняете ее К ЛУЧШЕМУ...
мое почтение... :)
Люба писал(а):
на следующий день Виталий объяснил мне, что не все так плохо, как кажется, и есть к чему стремиться.
:) стремится всегда есть куда и к чему...
осталось определиться с приоритетами и выбрать вектор...
Люба писал(а):
а самое главное, я это могу.
то что Вы МОЖЕТЕ, в этом НЕТ вопросов...
вопрос отсутствия Веры в свои возможности...
или вопрос ее (Веры) наличия...
а вот здесь - выбирать Вам... :) :)
Люба писал(а):
Один Виталий вправляет мозги, второй ваяет душу.
это его и Ваша история... :)
я случайно стоял рядом, и не смог не помочь... :) ;)
Люба писал(а):
Я придумала, как заставить Князя бегать галопом на апортировке в обе стороны, поднося не любимые предметы, как раз в воскресенье.
:) хорошая история...
Люба писал(а):
спасибо.
:) самый большой для нас подарок, когда Вам становится лучше...
спасибо Вам за то, что то, что мы делаем помогает Вам... :)

сил в принятии ответственности за собственную судьбу... :)
Веры в успех и хорошую долю... :)
радости... :)
счастья... :)
счастья и любви полной грудью... :)
до обморока... :)

:) пусть все у Вас будет хорошо... :)

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 14:38
Сообщения: 12
Предыстория: Князь боится высоты. Боится канализационных стоков. Стали приучать. Результат: по команде "рядом" проходит по ним спокойно, быстро, в глаза не смотрит, как при обычной хотьбе "рядом". Выполняет усадку, укладку на решетке, пристраивается между ног, заглядывая в глаза, как спереди, на решетке, так и снизу, когда на решетке мы вдвоем. Вроде не плохая картина, но появилось не нормальное поведение, которого не было. В парке, вдоль дороги, решетки расположены парами, напротив друг друга. В свободном полете, при приближении к решеткам, Князь притормаживает, слегка приспускается на лапах и косясь вправо-влево проходит ровно посередине, ускоряясь после люков. Сейчас люки подзасыпало, не видит их, идет нормально. Кидаю игрушку, бежит нормально, на решетку не наступает, но не тормозит и не сворачивает. Если начинает тормозить при хотьбе в свободном состоянии, но около меня, то по команде вперед, проходит по решетке с нормальной скоростью, даже если до команды старался увильнуть. Если на решетку положить игрушку, возьмет ее дотягиваясь. То есть по команде люк не страшен, а сам он обращает на них пристальное внимание и максимально избегает. Как можно убрать эту полуприсядь при свободном подходе? Стоит начать минимально им командовать, люк не проблема. Как сделать люк не проблемой в принципе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB