Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:59
Сообщения: 5
Ну вот, дожили. Такое ощущение, что два месяца работы - коту под хвост... Где-то я кардинально прокололась...

Собаку взяли в декабре, взрослой. Проскочила раза три дурная привычка рычать, если забирают косточку или жадно любимую пищалку. Стали заниматься с Дмитрием Крайновым, по его рекомендации конфликтных ситуаций просто не создавали. В игрушки играем с командой "дай", погрызушку оставляем только на время ухода и по возвращении спокойно забираем - собаке она не нужна.

А вчера муж был дома и зачем-то выдал зверю погрызушку. Я проходила мимо, наклонилась не отнять, нет! - погладить, и услышала тихое "бррррр"...
Собаку увела в коридор, кость забрала, потом несколько раз порепетировали "дай" с обменом косточки на кусочек корма. Все нормально отдавал.

Вот где я прокололась? Собака ест из рук и за послушание, общее послушание заметно улучшилось с начала занятий, из кухни выходит по команде, из миски получает только рубец - по команде "можно"...
Начал было по утрам поднывать-проситься на прогулку, но игнором свели это дело на нет, собак спит пока мы не встанем и ничего не требует.
Куда копать и чего делать?... Прошу совета...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Цитата:
дурная привычка рычать, если забирают косточку или жадно любимую пищалку.

не отдавать добычу - не дурная привычка, а нормальное поведение хищника.
ненормально - это не отдавать добычу руководителю стаи по его требованию, но это не привычка ... с такими привычками долго не живут (во всяком случае на воле, если только в Читинском заповеднике, но там условия не очень)
не волнуйтесь, все нормально ...
кроме того, собаки принимают правила не навсегда, периодически они проверяют их на прочность, не пора ли взять власть в свои руки, лидер нации-то уже мышей не ловит, Атилла промахнулся ...
так бывает, что мы рисуем себе в собаке гордого волка, а она, сука, по сути подлый шакал
а с Вашим упорством, ему это быстро надоест
все будет хорошо

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 19:01 
Спасибо!

Вчера-позавчера он грыз у меня эту косточку из рук, периодически отдавая по команде за кусочек сухого корма. Сегодня он ее вообще не захотел грызть. А вообще - поскольку физически конфликтовать с собаками не умею и не люблю, - у меня ж опыта нет : )) - хочется максимально разрулить это дело "по хорошему", именно научить, что отдавать нормально и все равно я умнее и сильнее.
Вообще - если б на месте косточки было что-нибудь опасное-строго запрещенное, я б не раздумывая отобрала невзирая на вяк и он отдал бы. Уже проходили - рыкнул в феврале за поедаемую мягкую игрушку, уже выедая пластмассовые глаза... я его за ошейник тряхнула, выплюнул как миленький. А тут решила не нагнетать и действовала в обход, отозвав и закрыв собаку.
Обидно, что в присутствии инструктора мы баг не воспроизведем, даже если Дима к нам снова домой приедет - собакину косточку грызть неинтересно, если рядом новый человек.
Спасибо за поддержку!!! возьмем кости под контроль и будем жить по нашим правилам дальше.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Tulpar_ писал(а):
физически конфликтовать с собаками не умею и не люблю

конфликт - это результат, возникающий при выявлении общественных противоречий между общественными интересами,
форма разрешения общественных противоречий, т.е. форма конфликта бывает разной, в зависимости от накопленного данным общество опыта и традиций,
способ проведения конфликта непосредственно отражается на результатах конфликта.
самый простой, подсказываемый природой, или низший способ разрешения конфликта - это физическое измерение потенциальных сил противников, как посредством угрозы, так и, если угроза не подействовала, непосредственным поединком
физический поединок, он же война, имеет свои преимущества - это достаточно быстрый, наглядный и понятный всем сторонам результат - личность победителя и побежденного сомнений не вызывает,
побежденный, как правило, устраняется физически и надолго.
однако, есть и отрицательные стороны - это причиняемый сторонами физический ущерб, который приходится восстанавливать
и самое главное - общественное развитие переходит в новую фазу без учета тех положительных моментов, которые присутствовали в позиции проигравшей стороны, при этом победитель тащит в светлое будущее не только свои достоинства победителя, но и все присущие ему недостатки, которые скрыты (т.к. победителей не судят, а не судят, потому что некому, не самоу же себя судить),
есть более сложная форма разрешения конфликта - это достижение компромисса путем переговоров сторон (приментельно в отношениям более развитых существ с менее развитыми (цивилизаций с варварами) - это установление правил и контроль за их исполнением),
достоинства - компромисс позволяет отобрать и взять в будущее лучшее с обеих сторон,
недостаток - при неготовности сторон идти на уступки (неискреннему отношению или неискренней заинтересованности к разрешении конфликта) - переговоры могут идти бесконечно
причем как война, так и компромисс не могут заменить друг друга полностью, т.к. существуют формы жизни, не способные на дальнейшее существование по техническим причинам, и с ними компромисс не возможен, то они подлежат физической изоляции
Цитата:
все равно я умнее и сильнее.

ну если вы сами в этом уверены, то эта уверенность передастся собаке достаточно быстро, не сомневайтесь

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:59
Сообщения: 5
Ух, какой глобальный анализ! Спасибо : )

Цитата:
есть более сложная форма разрешения конфликта - это достижение компромисса путем переговоров сторон (приментельно в отношениям более развитых существ с менее развитыми (цивилизаций с варварами) - это установление правил и контроль за их исполнением),

вот этим и занимаемся, ага...

Цитата:
достоинства - компромисс позволяет отобрать и взять в будущее лучшее с обеих сторон,
недостаток - при неготовности сторон идти на уступки (неискреннему отношению или неискренней заинтересованности к разрешении конфликта) - переговоры могут идти бесконечно

ну вроде прямо такого чтоб "уперлись лбами" не было...

Цитата:
причем как война, так и компромисс не могут заменить друг друга полностью, т.к. существуют формы жизни, не способные на дальнейшее существование по техническим причинам, и с ними компромисс не возможен, то они подлежат физической изоляции

надеюсь, не наш случай...

Цитата:
ну если вы сами в этом уверены

ну вообще - уже внутренне напрягаюсь, когда он чего-то там грызет. потому что сильнее то я сильнее, но ситуация, которая гипотетически может перейти в войну, напрягает - все-таки в войне с собственной собакой победителей не бывает... может, он это считывает и сам напрягается...

в общем, я пока решила вопрос тем, что пся получает все свои сверхценные погрызушки только из моих рук. так все спокойны. не знаю, инструкторы поправят, если это неправильно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB