Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 17:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:59
Сообщения: 5
Добрый день!

Прежде всего - спасибо школе Орлова и лично Дмитрию Крайнову, который уже месяц терпеливо занимается коррекцией поведения рыжего обормота Тулпара и его хозяйки : ) Поскольку выяснилось, что я за неделю-две до личной встречи успеваю много чего напортить, я пока буду здесь задавать вопросы...

В общем, я пришла месяц назад с собакой, более-менее заинтересованной в контакте и совместной работе со мной, но трусоватой, рычащей на слишком близко подходящих чужих и начинающей суетливо метаться при встрече со случайным прохожим. На данный момент, похоже, подлечив эту проблему - покалечили другое: собака отвлекается, интересуется окружающим миром, зависает, тянет, "глохнет"...

Собственно, мы с Дмитрием разобрали, что затык прежде всего в недостаточной коррекции отвлечений и в нехватке собакиной мотивации (собака у меня успевала наполучать много кусочков за более простые вещи вроде хождения рядом по асфальтовой дорожке и не доходила совсем голодной до "сложных" в плане концентрации мест, да еще и чисто физически могла перетягать и задергать меня на мягком ошейнике до полного упадка физических и моральных сил). Я в соответствии с этим скорректировала свои действия, и получила буквально за сутки довольно странный результат.

Вчера вечером почти без поощрений кусочком дошли "рядом" до замусоренной площадки перед магазином - "сложное" место; три-четыре минуты довольно активно там позанимались; поиграли - буквально три захода по полминуты, сделали за игрушку "сидеть" и "лежать", потом Тулпар словил какую-то запаховую волну и завис; я его попробовала переключить на себя рывками двухметрового поводка, но он даже на таком коротком пути умудрился зависнуть, свернуть... Постояли минуты две на коротком поводке, повторили попытку поработать и поиграть - по нулям. Ушли домой на относительно пристойном "рядом". Да, к гадости он тянулся, я его окликала, довольно сильно одергивала, но и хвалила-угощала за переключение и подход. Съел граммов 50 корма.
Дома я его поигнорила, он полчаса валялся отдыхал (!!! от 20-минутной прогулки!), потом стал ходить за мной хвостом. Мы немного "поразвлекались" с кликером, поучились лапы поднимать в положении у ноги, ходить задом и т. д... Он заметно оживился, увлекся, предлагал разные варианты, так мы с ним еще граммов 70 корма оприходовали. Но все равно нормы не доели.

Сегодня утром я его перед прогулкой посадила в клетку на полчаса, вышел активный, хвостом вилял, гулять хотел. Пошли прямиком на полянку, где вчера зависли... И получили то же самое. Подходит, садится даже, и... голову куда-то в сторону, смотрит, нюхает воздух, тупит... Вернулись во двор, где попроще - тоже... Почти ничего не заработал, но ладно бы это: идет вялый, дышит тяжело... Рядом идет неплохо - я хвалю радостно, сама иду веселее, чуть быстрее... Он на полминуты оживляется - и опять вялый... Поиграли - ровно полминуты, потом выронил мячик и сорвался в бессмысленное нарезание кругов на поводке. Больше мячик не брал. Ладно, взяла покороче, ушли домой.
Дома я еще час была - один раз подошел, предложила сделать что-то - не хочет. Сел и в окно смотрит... Потом вообще спать лег. Сегодня погуляли минут 15, почти не одергивала - не за что, он не тянет, сидит или стоит и - "виснет"... Но и не заработал он ничего. Остался голодом.

Собственно вопрос: у меня ощущение, что я собаку умудрилась за сутки как-то очень сильно перегрузить, так что она "ушла в астрал" и вообще где-то не здесь. И взаимодействовать не хочет, хотя я себя не навязываю, а инициативу поощряю... Он и раньше подтупливал в "сложных" местах, но таким всебяушедшим не был. И это при таких коротких прогулках. Дмитрий и коллеги, позадавайте мне наводящие вопросы, пожалуйста, чего я могла натворить-то, для меня вроде все мои действия логичны были... сердце не на месте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Добрый день :-)
С учетом загруженности инструкторов, не всегда есть возможность ответить "день в день" на волнующие Вас вопросы. Самый простой способ в Вашем случае набрать по телефону Дмитрия, Вашего "лечащего врача", который видел Вас, собаку и знает особенности ее поведения.
То, что можно предположить навскидку по описанному поведению собаки, возникают вопросы:
- исключаем/ подтверждаем проблемы по здоровью;
- если проблем по здоровью нет, то говоря о "рваном кормлении" подразумевается кормить собаку только на улице с постепенным увеличением раздражающих факторов. Читая Ваше сообщение, у меня возникло ощущение, что собака за отдельные навыки получает процент своей пайки дома. Т.е. аппетит слегка перебили, а чувство голода притупилось. Оказавшись в более насыщенном месте получаем рассеянное внимание собаки и возвращаемся к "базе".
И главное не впадайте в панику :-) Это уж точно не поможет процессу обучения :-)

Удачи!

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:21
Сообщения: 80
Доброго времени суток...

Рады что можем быть полезными.... Но постараемся быть еще полезнее...

По поводу ситуации с магазином, вы сделали все правильно, но лучше если бы было не 3 а 1 подход... После которого можно было бы сместиться в более простое место... Не стоит задача выжать максимум из него... Нужно просто получить хорошее поведение на коротком отрезке времени в течении нескольких прогулок и каждый раз уходить из сложного места на концентрации... 

Нужно разобраться в том как собака теряет концентрацию...
Теряет ли он концетрацию от того что его что то настораживает или пугает и он зажимается или он лезет все изучать, нюхать, собирать мусор...
И в том и вдругом случае нужно работать коротко чтобы от раза к разу он уходил от туда позитивен и концентрируясь...
Если он зажимается и чувствует себя некомфортно тут лучше его не обижать, вас должно быть много больше чем всего остального... Больше эмоций активности чтоб не успевал думать об остальном....

Если он нахально лезет везде понюхать и пособирать куски с земли, вас тоже должно быть много... И он тоже не должен думать об окружающих вещах... Но здесь можно и нужно его скоректировать рывком за строгач и после предложить позитивное общение по нашим правилам... Главное достаточно сильно чтоб он не захотел снова к этому поведению возвращаться но не потерял желание общаться с нами по этому здесь нужно еще не растеряться и показать ему выход из этой ситуации... Просто подойди ко мне и дам награду сделать трюк любимый... Показать что проблема не вас а в его поведении... 

Если он знает, что дома тоже поработаем с кликером и поем больше чем на улице... Он может делать не правильный вывод... Мол ты постой я по безобразничаю а потом мы дома по работаем... Временно еда только на прогулке...

Если он сильно устает от объема информации, лучше начинать работать в более сложных местах вначале прогулке пока мотивация ярка... Но не долго... Мы знаем что его хватило один раз на 3 подхода по пол минуты, сделайте один полу минутный подход и двигайтесь куда-нибудь где проще... И когда видите что несколько прогулок он каждый раз делает все супер и вы довольны добавьте еще полу минутный подход в другом сложном месте...
Все упирается в опыт если у него опыт сплошных побед, он становится уверенней и может дольше работать с большим энтузиазмом... По этому каждый раз когда заканчиваем работать стараемся закончить на самом лучшем и так чтобы он хотел еще, чтобы в следующий раз он хотел идти в сложное место чтобы там поработать....

Когда мы идем в сложное место здесь важно попасть в него в процессе работы и выйти так же....пока его внимание не заострилось на чем то другом... Иначе получается что он уже занят где-то чем-то не с нами...

По поводу игры если играть любит это здорово... Но с игрой все точно так же... Нужно играть коротко так чтобы он каждый раз снова и снова хотел играть сильнее и в разных местах.... По этому играйте не долго, не доводите игру до того что он мячик плюет и больше не хочет... И постепенно мы начинаем по чуть-чуть работать за игру... 


Надеюсь информативно... Ждем ответа...

_________________
Если ты можешь исправить последствия твоей ошибки, то ты еще не ошибся. Не прощая ошибку, ты совершаешь ошибку сам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:59
Сообщения: 5
Марина, спасибо огромное за ответ! Я понимаю, просто по телефону мне трудно разложить ситуацию по полочкам - боюсь что-нибудь упустить.

"Читая Ваше сообщение, у меня возникло ощущение, что собака за отдельные навыки получает процент своей пайки дома."

Очень небольшую - поскольку нам Дима рекомендовал на улице перемежать команды послушания с простенькими элементами фристайла и т. д., поскольку они собаку больше заинтересовывают и ей проще их выполнить, чем "рядом / лежать". Поэтому я решила их арсенал пополнить и буквально крохотную часть пайки "сработать" дома. Но откажусь от этого пока.

Про медицинское - сама склоняюсь к тому же, хотя явных признаков нездоровья нет...
Вчера вечером вместо сухого корма предложила натуралку, и собака-таки поработала, и даже с интересом. Но это, конечно, технически нереально - мокро, пачкает, проглатывается вмиг и т д. Я бы и плюнула и "поголодала" его, пока не проявится интерес к сушке, но собак (приютский) аномально худой и сколько ни кормлю, не набирает вес. На этом фоне вылезшие заскоки с питанием настораживают... На выходных пойдем обследоваться тщательнее. А пока, как Вы считаете, стоит работать за то, что ему повкуснее, или "переупрямливать"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:59
Сообщения: 5
Дмитрий, спасибо большое!

Нет, не зажимается! Именно его захлестывают впечатления - как в парке у нас. И так же стоит, смотрит вдаль...

Дома от кликерных задачек пока откажемся, будем делать на улице то что знаем.

Ага - уходить и риходить в процессе работы - важно, мы же пришли, начали работу, "завяли", ушли... Отвлекается он - очень резко. Я не могу предсказать пока, на каком упражнении, в какой момент он отвлечется... очень резкий переход состояний. Тогда я пока уменьшу время концентрации до 2-3 команд буквально, и уходим.

И игру также бросает - отвлекаясь. Мгновенно.

И у нас еще глюки с питанием вылезли (вчера выяснилось). Пойдем мы, наверное, еще раз по врачам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 16:46 
Всем добрый день!

У нас чуть лучше дела, вчера вечером смогли прийти и уйти на полянку в процессе работы, игру я успела прервать на том моменте, когда собаке интересно, Тап еще секунды три шел за мной и заглядывал в глаза "где мячик"? Дальше ходили только по асфальтовым дорожкам, за выполненный подход я разрешала понюхать землю на чистых газончиках, собаку надоедало и он ко мне подходил. Ложился из движения по голосовой команде, "вальс"-"зайку"-"назад" делал с удовольствием, съели граммов 100 корма.

А утром мы на полянку забежали бегом "рядом", я тут же отбегаю и собаку подзываю, чтобы она заглянула в глаза, корм уже в руке... хоп, Тапа нос в землю. Вот вопрос - что делать, если собака неожиданно отвлеклась, я не успела предугадать это, а надо закончить "упражнение" на концентрации и позитиве? Я одернула, когда подошел - похвалила и увела прямо за рукой на асфальтовую дорожку, прошлись на коротком поводке, когда он стал на меня засматривать - вернулись на полянку и на этот раз все получилось. Так правильно - или прямо вот без компромиссов "с первого раза не пошло - домой голодом"?
Уходили с полянки играя, а как только я мячик забрала - познакомились с двумя детьми, они его довольно бесцеремонно гладили, а я угощала, и он не пытался отодвинуться (хотя не ластился).

Хуже стало дальше: во дворах, где раньше было "просто" и минимум отвлечений - сейчас везде рабочие красят всё что под руку попадается. Собака у меня теперь с зеленой полоской : ) и хотя мы позанимались и откровенно Тап меня не "кидал", это только потому, что я давала максимум по 2 команды - и "гуляй" (то есть скучай в пределах поводка). Волновался, делал все медленно, уши часто прижимал. Ну и съели в результате сегодня граммов 50, не больше. И тут вопрос второй: что делать, если в наших городских условиях невозможно соблюсти баланс "сложных" и "простых" мест - где вчера было просто, сегодня сложно. Зимой мы по 40 минут играли и занимались в парке, весной это все просто "отпало". Вчера было хорошо во дворе и на дорожках - сегодня он там волнуется. Короче, везде сложно. Не получится, что мы "пятиклассника" привели в 11 класс и сказали - бери интегралы, а то кормить не будем? Потому что в нашем сельпо пятого класса нет.
Мне все-таки лучше дождаться, пока голод пересилит отвлечения и волнения настолько, что Тап даже в этих условиях сосредоточится на зарабатывании еды? Не получится так, что он уже голодный, он бы рад заработать, но физиологически не может - нервишки не позволяют ему действовать эффективно, он "рассыпается", как дети с СДВГ?
Или, скажем, если вижу, что он тупит - пойти навстречу и увеличить награду, упростить условия ее получения (скажем, просто за поворот головы в мою сторону - не 1, а 5 гранул, и т. д.)? Раз уж создать ему условия, где сложность будет повышаться строго постепенно, я не всегда могу. Вот такой вопрос. Очень боюсь, что поставлю перед ним задачу, с которой его психика не справится при самой распрекрасной мотивации... Я так экзамены часто сдавала - мотивация офигеть какая, все выучено, а психика не выдерживает перегруза и я "срезаюсь", а в результате потом вообще учиться не хочется.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:21
Сообщения: 80
Отлично, вы на правильном пути. Когда он начинает занюхиваться, здесь можно дать отрицательный маркер или запрещающую команду, по ситуации, и если он перестал безобразничать продолжить работать. Если не откликнулся, минимальным воздействием, направить поводком, и тут уже переключить на себя, продолжить работать. Пробуйте чуть дольше работать, так как если по долгу сидеть на 2-3 действиях, он привыкнет работать коротко. Поэтому добавляйте в вашу работу еще что-то новое. Здесь возможно придется немного направить коррекцией поводком. Но главное это сохранить состояние эмоционального подъема .
Касательно награды, за какие-то действия сложные или в сложных условиях нужно наградить ярче чем обычно, больше эмоций, чуть больше еды, чуть дольше игра. Опять же если все сделано корректно...

Пробуйте сразу не уводить домой, то есть после хорошого подхода даем возможность походить, в туалет сходить, посмотреть по сторонам, понюхать что-то чуть-чуть, сделайте перерыв и дайте собаке освоится... После снова предложите работу. Может отказаться, но тут и нужно будет дать отрицательный маркер и если не поможет вслед за ним введите минимальную направляющую коррекцию...
Если все-таки не захотел работать, можно остановиться на месте и коротко подержать за поводок, мол пока ты смотришь по сторонам ничего не будет. Подождите пока посмотрит на вас, не так что бы долго может несколько минут. Этим не увлекайтесь, просто иногда даем ему шанс принять правильное решение.
Касательно объемов еды, у него есть выбор есть или не есть. Он ест сколько считает нужным...
С детьми осторожно, дети чужие люди часто не в себе... Лучше не баловаться, тем более если нервы не совсем железные...
Город Москва на самом деле очень хороший полигон, для выработки смирения и терпения у себя, и правильных реакций на внешние, информационно насыщенные среды у своего питомца. Тут главное правильно реагировать вовремя на изменение среды, а это вы умеете, я видел:)

Анализируйте, прогнозируйте и не волнуйтесь...
И только потом - работайте...
У вас очень хорошо это получается:)))))

_________________
Если ты можешь исправить последствия твоей ошибки, то ты еще не ошибся. Не прощая ошибку, ты совершаешь ошибку сам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 17:19 
Спасибо огромное! Сейчас мы более-менее стабилизировались, зарабатываем по 100-200 граммов корма, периодически меня еще "кидаем", но до истерики меня уже не доводим : ) Кстати, сменили корм - возможно, тут физиология еще была.
Касательно подбора: два первых достижения - прошел мимо хлебной корки и взял и задумчиво плюнул куриную кость. Но и проколов хватает, особенно ночью. Жду возможности приехать на площадку и обмерить собака на намордник...
Касательно социализации - сегодня общались с владельцем милого шарпея, он Тулпара без предупреждения погладил (я решила, что уже можно), поцеловал в нос и был облизан : ) Конечно, собачник - не показатель, но тоже "в плюс" : )

Цитата:
Пробуйте сразу не уводить домой, то есть после хорошого подхода даем возможность походить, в туалет сходить, посмотреть по сторонам, понюхать что-то чуть-чуть, сделайте перерыв и дайте собаке освоится... После снова предложите работу. Может отказаться, но тут и нужно будет дать отрицательный маркер и если не поможет вслед за ним коррекцию...
Если все-таки не захотел работать, можно остановиться на месте и коротко подержать за поводок, мол пока ты смотришь по сторонам ничего не будет. Подождите пока посмотрит на вас, не так что бы долго может несколько минут. Этим не увлекайтесь, просто иногда даем ему шанс принять правильное решение.


Спасибо огромное!
У меня просто мозг закипает, поскольку мы вроде как пытаемся совместить оперантный подход, где есть поощрение собакиной инициативы, которая нам нравится, и есть "ноль" - игнор, "не хочешь работать - будешь скучать", - с некоторым "традиционным" принуждением к желаемым действиям. Пока я из этого всего и из Ваших рекомендаций сложила и практикую примерно вот что:

- самостоятельное внимание на меня поощряю всегда, + предлагаю поработать или поиграть;
- после работы/игры - отпускаю понюхать травку минуты на три-пять, идем с ним гуляем;
- дальше два сценария - он подходит сам и взглядывает в глаза (коротко работаем) или пытается меня игнорить. Если игнорит, я врастаю в землю столбом и жду, когда ему станет скучно. Обычно через минуту-полторы становится. Если вдруг взбрыкивает и куда-то резво тянет - окликаю, если не слышит - уже одергиваю. Еще одергиваю, если виснет в середине упражнения, тут же доделываем что надо было и "гуляй".

Начинаем обычно где сложно, на траве и т. д., потом сходим на дорожки, где "поскучнее". В зависимости от условий делаем от 2-3 до 7-10 действий.

То есть мне нужен баланс, чтобы он и сам "просил" со мной общаться, и меня слушался, когда я его "выхватываю" из отрешенных мыслей. Плюс постепенное удлинение периодов работы при раздражителях. И все мои действия строятся по схеме "всю твою инициативу я одобрю; если ты тихо бредешь меня не хочешь - фиг с тобой, скучай и голодай; ну а если я тебя сама зову или мы в процессе работы, а ты меня кинул и пошел по своим делам или набезобразничал явно - получай неприятность". В целом правильно?

Еще вопрос: если я ему на улице буду кликать, когда надо "заострить внимание" на чем-то желаемом - вреда не будет? Недавно просто пару дней кликала за хватание игрушки и угощала после отдачи. В результате отдает спокойно, не объедая мне руки, и играть стал подольше. Что кликер и строгий ошейник нельзя совмещать в одну прогулку, знаю. А еще какие могут быть нюансы?


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 17:25 
Цитата:
Может отказаться, но тут и нужно будет дать отрицательный маркер и если не поможет вслед за ним коррекцию...
Если все-таки не захотел работать, можно остановиться на месте и коротко подержать за поводок, мол пока ты смотришь по сторонам ничего не будет. Подождите пока посмотрит на вас, не так что бы долго может несколько минут.


уточню отдельно - почему в Вашей версии коррекция вначале, а если не поможет коррекция, то остановка и игнор на коротком поводке? С моей обывательской точки зрения, сначала дать возможность "поскучать" и сделать правильный выбор, а если совсем висит - то одернуть, чтоб уже обернулся наконец... А почему это не работает?


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 17:34 
- дальше два сценария - он подходит сам и взглядывает в глаза (коротко работаем) или пытается меня игнорить. Если игнорит, я врастаю в землю столбом и жду, когда ему станет скучно. Обычно через минуту-полторы становится. Если вдруг взбрыкивает и куда-то резво тянет - окликаю, если не слышит - уже одергиваю. Еще одергиваю, если виснет в середине упражнения, тут же доделываем что надо было и "гуляй".

а, ну да - не написала, что периодически сама окликаю собаку, если не слышит - одергиваю. это как в формате "я не хочу, чтоб ты туда лез", так и "подойди сюда, давай работать".

вот на такие вещи в разных вариациях час прогулки и уходит...

да, слышала еще, что надо, чтобы пес не успевал устать и на момент ухода домой хотел общаться и работать... с этим у нас пока все очень и очень по-разному : (


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:21
Сообщения: 80
Здорово что есть постоянный прогресс. Это говорит о правильности ваших действий.
Если вы его позвали, он должен моментально реагировать, здесь ему не надо думать ни о чем... Т. к. может ехать машина или бежать собака или еще что то... 
Если позвали добиваемся результата... Кинул нас когда мы зовем, получи наказание, но опять же помним про состояние... Совсем не хочешь работать, идешь домой голодный... То есть подождать дать шанс можно в начале прогулки, в середине реже... Но каждый раз время на самостоятельное принятие правильного решения должно быть меньше и меньше... Это усложнение... Чтоб не привыкал заниматься своими делами 1.5 или 3 минуты...
В вашем случае разумно усложнять задачу, добиться стабильности и усложнить снова... 
Рад что с кормом разобрались... 
Рад что перестаете волноваться...
И что ваши прогулки похожи больше и больше на общение вас и вашей собаки, нежели на вывод собаки прислугой:))))
Продолжайте в том же духе...

_________________
Если ты можешь исправить последствия твоей ошибки, то ты еще не ошибся. Не прощая ошибку, ты совершаешь ошибку сам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2012, 17:49 
Дмитрий, на субботу 12 мая перенесли, оказывается, вторник, так что тоже рабочий день... Опять до Вас не доедем... Тяжела жизнь офисного планктона : )

Тем временем у меня вопросы накопились... про игру : )
Что-то как-то нестабильно у нас с ней. Обычно у нас так: позанимались немного - предлагаю поиграть: "убегаю" с игрушкой, провоцируя ее поймать и поперетягивать; кидаю игрушку и оба бежим за ней наперегонки; кидаю игрушку и Тап ее приносит; играем без игрушки в догонялки и прыжки на меня. Игру прекращаю когда еще собак игрушку не плюет... Еще он за кусочком "убегающим" бегает, следит за руками, я его перепрятываю и потом даю найти. Какие еще игры можно придумать?
Потому что раз на раз очень не приходится: например, вчера вечером отлично поиграли раз пять за прогулку, и вообще собак собранный был, а сегодня - собака слушается, но на предложение игры - нос в землю и идет "метки читать". Подогонял меня без поводка пару минут, но это такая трусца понурого ослика была... И вот такие периодически "провалы" в эмоциональном состоянии. Не грустный, нет, и слушался, но весь в себе какой-то. Я в итоге отвяла от него, по сути - выгулялись и потренировали обязаловку, и все, не хочешь не надо... Может, помимо динамичных игр на такие случаи можно что-то спокойное придумать? Или и тут лучше придерживаться принципа "не хочешь-не надо, хозяин барин"?

В общем, аппетит к игре приходит во время игры и нерегулярно. Если разыгрался, за игрушку может сделать "сидеть" - "лежать" - "ко мне". Если просто игрушку показать - "не, ну чоо это..." : ) Вообще для живой подвижной собаки, которая на любую бабочку-мушку-птичку-пакетик пытается "охотиться", это странно как-то... Хочется большей заинтересованности в игре именно со мной. Вообще он заходится в экстазе на пищалки : ) ради пищалки один раз шкаф разобрал : ) и мы их из его жизни исключили. Я в принципе могу этот "идеальный мотиватор" aka пищащий мячик и на работу с собой брать, ничего, но как в него собственно играть вместе с собакой? Потому что это вроде игрушка для самостоятельного убивания собакой: она пищит - он жует)) На еду он пищалки не меняет, только отнимать. Стоит вообще пробовать брать это на прогулку? : )

И еще вопрос, "перпендикулярный" совершенно... Хочется заняться с Тапским какой-то спортивной деятельностью. Ну просто мне интереснее, когда есть некие нормативы-критерии и соревновательный момент. Не то что "вот мы щас как выйдем, как у всех все выиграем..." : ) а на любительском уровне, конечно, а там как будет получаться... Мне кажется, это всячески поспособствует укреплению контакта и жизнь собакина будет более осмысленна)) Спорт хочется такой, чтобы включал навыки послушания в том числе, + возможно, поиск, - ибо для всяких фристайла-фрисби я сама слишком неповоротливый зверь)) Так вот, какой там, собственно, порог вхождения? Нам "еще рано", "уже можно попробовать начать учиться" или "вы сначала подите ОКД сдайте"? : )
И в какую сторону нам лучше думать, на Ваш взгляд? Все, что включает защиту - обходить стороной, верно? (кстати, все хотела спросить, чем Вы больше руководствовались в этом смысле - особенностями собаки или особенностями хозяйки:) )... В ПСС, по причине поздней социализации, тоже лучше не лезть? Обидиенс, видимо, остается?

PS: наверное, не в тот раздел пишу - но просто хочу искренне поблагодарить за помощь : ) Прогулки незаметно перестали быть источником стресса. Еще многому нам надо научиться, но прогресс ощутим : ) Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2012, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Здравствуйте!
Я не Дмитрий, но коротко отпишу.

По первому абзацу промолчу. Вы уже работаете со своим инструктором в этом направлении, он знает ситуацию и лучше все разъяснит, как будет он-лайн.

По пищащей игрушке Вы сами сделали правильный вывод. Пищащая игрушка не поможет Вам наладить контакт с собакой. Для игры в пищалку Вы собаке совершенно не нужны. Так что исключаем :D

Про спорт. Делать с собакой спорт (любой) имеет смысл только тогда, когда выстроены правильные отношения в паре "собака-хозяин". Важность того, в каком состоянии Вы работаете с собакой, невозможно переоценить. Этому Вас сейчас Дмитрий и учит.

Вы написали:
Цитата:
для всяких фристайла-фрисби я сама слишком неповоротливый зверь))


А зря :che . Не спорта ради все-таки рекомендую попробовать и фризби, и какие-нибудь простенькие элементы цирковой дрессировки с помощью кликера. И для улучшения контакта, и для разгрузки "рутины" очень даже подойдет. К тому же Вам при этом вполне можно оставаться неповоротливой :D

В любительские группы ПСС берут всех, кроме откровенно агрессивных к животным и людям собак. Только здесь от Вас понадобиться гораздо больше поворотливоти и мобильности :che :D . Тренировки проходят все время в разных местах, как в городе, так и за его пределами. В лесу, в развалинах, ну и на площадке тоже.

Обидиенс (послушание), как и ОКД, как, впрочем, и любой другой норматив, подразумевает обучение Вашей собаки новым навыкам. Здесь снова возвращаемся к контакту и состоянию. Это фундамент Вашего успеха. На какую бы дисциплину Вы со своим четвероногим другом не замахнулись, для начала необходимо построить этот фундамент.

Так что желаю успеха!
Все получится :che :D

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 00:27 
Ольга, спасибо огромное!

Про пищалки - ну и бог с ними тогда)) Я просто подумала, что может я просто -не умею их готовить- не умею в них правильно играть.

Про правильно выстроенные отношения как базу для любого спорта я очень хорошо понимаю! Интересовало скорее, можно ли совместить дальнейшую наработку и совершенствование этой базы с более "формализованной", "нацеленной на результат" деятельностью. Очень обнадежило, что в любительском ПСС нам можно будет попытать силы...) А элементы фристайла с кликером - делаем, собакину нравится : ) а вот попытайся я собрать с ними танец - в собственных ногах запутаюсь : ))

Спасибо еще раз!


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 02:42
Сообщения: 61
Откуда: Минск, Беларусь
я тоже в ногах путалась... это все проходит - нужно только захотеть!
а групп по аджилити у вас нет? мы с этого начинали, очень улучшили контакт. и сорвновательный момент есть )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 14:31 
Ж_еня, есть аджилити! Я его как-то упустила по той причине, что там собачка вроде независимо трассу проходит - меня что-то вроде обидиенс больше привлекало изначально, где в самом процессе выступления идет взаимодействие с собакой... по обидиенс тоже есть группы. Может быть, и правда стоит начать с аджилити - вспомнила эпизод, когда, будучи впервые в жизни запущена на обычную площадку со снарядами, собака несколько раз пробежала все снаряды сама, ради удовольствия : )
Спасибо за идею!


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2012, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Цитата:
там собачка вроде независимо трассу проходит

Отнюдь нет! В аджилити контакт с собакой должен быть на очень высоком уровне. Все снаряды на трассе имеют порядковые номера, а собаки пока еще не умеют читать и считать :D. Последовательность преодоления препятствий собаке указывает человек, и все это на высокой скорости. :wink:

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB