Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СУКИ и ДРАКИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:09
Сообщения: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Меня зовут Мария, я новичок на форуме, поэтому прошу заранее прощения если что-то не так (или не там) напишу
Собственно не решилась открыть новую тему, если это неверно поправьте меня пожалуйста.
В общем проблема у меня аналогичная описанной в этой теме -у меня две суки дворики 1,5 и 3,5 года - 9 и 13 кг соответственно. Дерутся, в настоящее время дело дошло до того что проживают в разных комнатах.
Я понимаю ЧТО мне нужно делать -водить на дрессплощадку, заниматься с кинологом (самостоятельные занятия результата не принесли пока), однако проблема заключается в том что я живу в г. Ростове-на-Дону, и на данный момент все кинологи, о которых я читала (или слышала) сколько-нибудь положительные отзывы ответили мне (не видя собак вообще, только по телефону) что моя проблема не решается :shock:
Меня этот ответ не устраивает, вот решила обратиться к вам за советом что делать :oops:
Может кто-то сможет посоветовать толкового кинолога у нас в Ростове (может есть какая-то информация)

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУКИ и ДРАКИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:09
Сообщения: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Мою тему отделили! Значит все-таки нужно было мне создать отдельную тему)
Спасибо модераторам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУКИ и ДРАКИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:09
Сообщения: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Для визуализации проблемы фото этих "монстрюг"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУКИ и ДРАКИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:05
Сообщения: 15
а серая с усами :shock: ВАЩЕ ззверрррррь)))

_________________
Я чту премудрость старцев чинных, Но вместе с тем примеров тьма, Когда морщины - лишь морщины, А не извилины ума.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУКИ и ДРАКИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Здравствуйте, Мария!
К сожалению, в интерактивном режиме Ваша проблема действительно не решается. Не видя Вас и Ваших собак лично, что-либо советовать по существу невозможно.
Могу лишь подсказать базовые вещи.
Для начала Вам необходимо сделать четкое послушание каждой из собак. На время этой работы (сколько она продлится, зависит в основном от Вас) нужно исключить конфликты, дабы отрицательное поведение не подкреплялось изо дня в день. И когда обе собаки по отдельности начнут слышать, понимать и выполнять Ваши команды, имеет смысл научить их делать то же самое и в присутствии друг друга.
Послушание целесообразно начинать на "рваном кормлении". На форуме очень много тем, где описана суть этого метода. Если кратко, то собака получает еду ТОЛЬКО за правильно поведение.
Не стану лукавить и говорить, что Вы справитесь с данной проблемой одними только "пряниками", без применения "кнута". Но научить Вас виртуально, как и когда целесообразно вводить коррекцию, я не смогу.
Поэтому начинайте работу с каждой собакой по отдельности уже сегодня, но и постарайтесь найти толкового инструктора, который поможет Вам завтра.
В любом случае эта работа потребует от вас много времени и сил, но и даст немало.
Даже, если в конечном счете Вам придется одну из Ваших любимиц пристроить в другую семью, то Вы сможете сделать это с чистой совестью. Воспитанная собака принесет радость новым хозяевам, а вы будете спокойны за ее жизнь.
Успехов!

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУКИ и ДРАКИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 16:00 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Мария писал(а):
Здравствуйте! Меня зовут Мария,
:) здравствуйте Мария...
Мария писал(а):
я новичок на форуме, поэтому прошу заранее прощения если что-то не так (или не там) напишу
:) это не имеет значения...
Мария писал(а):
Собственно не решилась открыть новую тему, если это неверно поправьте меня пожалуйста. 
:) уже поправили...
Мария писал(а):
В общем проблема у меня аналогичная описанной в этой теме -у меня две суки дворики 1,5 и 3,5 года - 9 и 13 кг соответственно. Дерутся, в настоящее время дело дошло до того что проживают в разных комнатах. 
:) типичная ситуация...
:) с характером Ваших питомцев, сделать эту работу реально...
но исходников, у нас как правило несколько:
1.генетика+опыт питомцев...
2.методика или ее отсутствие...
3.квалификация исполнителя...

в нашем случае Вам не хватило опыта купировать данное поведение в самом его начале...
Мария писал(а):
Я понимаю ЧТО мне нужно делать -водить на дрессплощадку, заниматься с кинологом (самостоятельные  занятия результата не принесли пока), однако проблема заключается в том что я живу в г. Ростове-на-Дону, и на данный момент все кинологи, о которых я читала (или слышала) сколько-нибудь положительные отзывы ответили мне (не видя собак вообще, только по телефону) что моя проблема не решается  :shock:  
:) Мария...
это очень порядочно с их стороны...
:) честно признаться "на берегу" что это не их специализация...
и что им нет резона браться за ТУ работу, на которой они не специализируются...
"кинологи бывают разные"(с)...
если Вам надо перекрасить бампер Вы же не пойдете (искренне на это надеюсь :) ;) ) для этого в шиномонтаж...
и не станете менять масло двигателя в сход - развале...
хотя всех этих мастеров можно объединить в мастеров по ремонту авто...
каждый должен делать  то что он умеет делать хорошо... :)
так что им к чести... :)
Мария писал(а):
Меня этот ответ не устраивает,
:) отношусь с пониманием...
 
Мария писал(а):
вот решила обратиться к вам за советом что делать  :oops: 
:) Ольга Александровна изложила Вам суть процесса...
осталось за малым...
:) начать базу...
:) и поиск того, кто сможет помочь выстроенную базу довести до логического завершения в привязке к Вашему конкретному случаю... :)
Мария писал(а):
Может кто-то сможет посоветовать толкового кинолога у нас в Ростове (может есть какая-то информация) 
:) мы не обладаем  подобной информацией...
Мария писал(а):
Заранее спасибо!
:) не вопрос...
:) все для Вас...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУКИ и ДРАКИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:09
Сообщения: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Виталий, Ольга, спасибо за ответы!

Насчет тренировки послушания, я этим сейчас занимаюсь (конечно насколько хватает моих знаний и возможностей)
С дрессировщиком сложнее, я пока не нашла искомого.
Порекомендовали одного инструктора, я сходила на пару занятий, и , может меня закидают помидорами сейчас (поскольку берусь судить о том в чем специалистом не являюсь) но по моему субъективному восприятияю, для моих собак слишком жесткие методы оказались. Занимаемся мы по отдельности пока с собаками, каждая сама по себе адекватна и послушна, они понимают и без жестких методов, если им правильно объяснить, но применение строгого ошейника сразу же меня удручает. Сегодня моя младшая уже начала бояться когда я на нее обычный ошейник начала одевать после занятий на строгаче. Мне кажется это неправильная реакция на занятия.
Так что наверное ищу дальше.
Когда у нас только начались эти проблемы я начала заниматься с кинологом которая работает на положительном подкреплении , после нее я поняла что моя старшая собака оказывается тоже может слушаться (и они обе с удовольствием шли на занятия).
Но этот инструктор показался мне слишком мягким (поскольку на тот момент не предлагала мне способы разрешения конкретно моей проблемы), теперь подумываю снова начать с ней заниматься, я не хочу чтобы мои собаки начали от меня шарахаться. Все-таки послушание и запугивание разные вещи (как мне кажется).
Но хотелось бы конечно найти золотую середину -т.е. то сочетание кнута и пряника, которое подходит именно моим собакам.

Ольга, у меня такой вопрос возник по поводу раздельного /совместного их проживания.
До сих пор все знакомые специалисты утверждали что содержание их в разных комнатах усугубляет проблему и необходимо их не разделять но держать вместе (например , в клетках) так же советовали гулять с ними обеими одновременно (особенно в незнакомых местах) чтобы сплотить стаю. С другой стороны Вы советуете не закреплять неправильное поведение, т.е. пока не достигну полного послушания не сводить вместе.
Сам вопрос: получается ни на прогулках, ни дома не соединять их?

У меня не получается достаточно (доходчиво) наказывать их при попытках драк. Я знаю два варианта: прижать обеих к полу и поднять в воздух. Они конечно небольшие собаки но мне достаточно сложно это делать чисто физически. Старшая продолжает рычать-ворчать даже будучи прижатой к полу, т.е. не сдается, она же главный зачинщик (исподтишка рычит и провоцирует драку, так как младшая "смолчать" не может) Хотя мне все говорили что проблема у меня в младшей, но она оказалась более послушной и восприимчивой к командой, а старшая маленький ослик, даже не знаю как пресекать ее ворчание-рычание недовольное, поскольку в целом она слушается, но при этом до конца не сдается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУКИ и ДРАКИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 05:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Уважаемая Мария!
Цитата:
они понимают и без жестких методов, если им правильно объяснить

Чем сильнее Вы запустите ситуацию, тем, вероятно, жестче потребуются меры. Но использование коррекции в той или иной степени разумно, если это будете делать Вы, а не инструктор. В быту, а не только на площадке. Возможно (я опять же не знаю всей запущенности ситуации) этого не придется делать регулярно, а потребуется лишь однократное "внушение". Но к тому моменту собаки должны не просто неплохо слушаться по отдельности. Они должны Вас отлично слышать и не ставить под сомнения Ваши команды. При этом вовсе необязательно, чтобы они от Вас шарахались, разумеется.
Если же Вы совершенно не в состоянии скорректировать собак, то смысла издеваться над Вами не вижу. Толку от такой коррекции все равно не будет.

Цитата:
Но этот инструктор показался мне слишком мягким (поскольку на тот момент не предлагала мне способы разрешения конкретно моей проблемы)

Бесконфликтный метод дрессировки вовсе не исключает коррекцию и иногда весьма жесткую. При правильном подходе собака не станет от Вас шарахаться (если она уже этого не делает и если у нее все в порядке с психикой).

Цитата:
их не разделять но держать вместе (например , в клетках)

Это и есть разделение, причем более безопасное, чем по комнатам. Вероятность конфликтов будет снижена.

Цитата:
гулять с ними обеими одновременно (особенно в незнакомых местах)

Если Вы не можете контролировать ситуацию в спокойной обстановке, то в стрессовой ситуации, коей может являться незнакомое место, Вы не будете ее контролировать тем более.
Опять же, я не видела Ваших собак, не знаю особенностей их поведения.

Цитата:
У меня не получается достаточно (доходчиво) наказывать их при попытках драк

О чем я и написала выше. Таким образом Вы скорее усугубляете проблему, нежели решаете ее. Научить Вас делать это правильно по интернету невозможно...

Поэтому я и не стала сходу советовать Вам "душить и вешать" своих собак :che Ибо такой "совет" Вам не поможет.
А сказала:
Цитата:
начинайте работу с каждой собакой по отдельности уже сегодня, но и постарайтесь найти толкового инструктора, который поможет Вам завтра.


Успехов!

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB