Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 22:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:41
Сообщения: 2
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

У нас амстафф, кобель, возраст - 3 года и 4 месяца.
В нашу семью попал в возрасте 5 месяцев. Жил до этого у заводчицы в клетке практически постоянно.
Первые дни на улице жался к ногам, боялся идти рядом даже на поводке. Потом постепенно освоился.
Дома, когда оставался один, открывал шкафы, вываливал одежду, рвал ее, вытаскивал обувь из шкафов, отгрызал каблуки (почему-то). Затем складывал все это богатство и спал на нем. На двери шкафов муж поставил шпингалеты, возможность взлома исчезла. Тогда наше сокровище принялось играть в грызуна: тумбочки в коридоре, дверцы шкафчиков, домофон, дверные косяки и т.д. Благо квартира под ремонт. Но мы и это пережили.
Писал дома, когда один всегда. Иногда больше, иногда меньше.
Прошли курс ОКД. Постоянно занимаюсь с собакой около дома, где-то 1 -2 раза в неделю послушкой даже сейчас.
Но проблема с пописом остается актуальной. Хоть чуть-чуть, хоть капельку, но нассыт обязательно, когда один дома. Даже если уходишь из дома на 1- минут.
Подскажите, что делать? Может кастрировать его?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Добрый день! :D
Вопрос с кастрацией скорее к ветеринарам.
В первую очередь как раз нужно убедиться в физическом здоровье животного.
Если в этом плане все в норме, то можно попробовать использовать клетку для коррекции подобного поведения.
Если собака к клетке приучена (может спокойно оставаться внутри), то задача упрощается.
Закрывайте его на время Вашего отсутствия. Постепенно увеличивая время.
Основная проблема в том, что пес достаточно взрослый и имеет хорошо закрепленную (за три-то года) привычку. Но обычно собаки избегают гадить под себя в замкнутом пространстве. В связи с этим клетка (или пластиковый бокс) должна быть по размеру питомца: не слишком маленькая, но и не слишком большая.
Клетка - это не тюрьма, если применять ее с умом. Вполне можно было избежать уничтоженной одежды, съеденных тумбочек и табуреток и, возможно, уже давно решить проблему с пописом... И получить собаку, которую уже не обязательно содержать в клетке. Это средство не на века, а на время. Просто время для каждого случая свое.
Примерно так.
Оговорюсь, что это весьма общий совет. Дрессировка по интернету не может быть эффективной, ибо для успешной работы необходимо личное общение. :!:
Успехов Вам!

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:41
Сообщения: 2
Ольга Васильева
Спасибо Вам за быстрый ответ!
В клетку я его закрывала на выставке в ожидании ринга. У собаки начиналась паника, рвался, выл.
Но, возможно, дома он будет вести себя иначе. обязательно учтем ваши советы.
По поводу заболеваний мочевыводящей системы никаких отклонений нет, так как мы в первую очередь исключили возможность воспалительных Заболеваний. И вообще в собакой регулярно сдаем анализы, где-то раз в полгода чисто из профилактических соображений.
И еще такой вопрос. Мы хотим завести вторую собаку. В связи с этим вот такой вопрос: возможно ли с появлением второй собаки приступы паники в одиночестве у нашего исчезнут, все таки дома будет не один - и он перестанет писать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Добрый вечер :)
Цитата:
В клетку я его закрывала на выставке в ожидании ринга. У собаки начиналась паника, рвался, выл.
Но, возможно, дома он будет вести себя иначе.

Подобное поведение может быть как следствием закрепленного поведения, так и нестабильной нервной системы. В любом случае приучение начните постепенно и в вашем присутствии. Для начала можно кормить только в клетке. При этом собака сама должна забегать в клетку за едой без принуждения. Затем без еды по команде, но получать еду и съедать все с закрытой дверцей. Смотрите по собаке, по ее поведению. И никогда не открывайте дверцу, если собака скребется, скулит, лает. Первое время лучше вообще не доводите до этого. :!:

Цитата:
И еще такой вопрос. Мы хотим завести вторую собаку.

Пока вы не уберете проблемы у этой собаки, категорически не советую заводить вторую. :!:

Цитата:
В связи с этим вот такой вопрос: возможно ли с появлением второй собаки приступы паники в одиночестве у нашего исчезнут, все таки дома будет не один - и он перестанет писать?

Сильно сомневаюсь. А вот в то, что вторая собака начнет вести себя подобным же образом, охотно верю. :che

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 20:05 
Здравствуйте! У меня похожая проблема. Я какое-то время назад уже общалась с Виталием по данному вопросу; и мы даже назначили встречу ( кажется, на прошлую субботу ) но я отложила ее на некоторое время по просьбе знакомых, которые сказали, что хотят взять собаку себе, и что у них есть свой специалист, к которому они, в случае необходимости, смогут обратиться. В итоге, собака по-прежнему находится у нас, и мы самостоятельно- с помощью книг и Интернета- пытаемся решить имеющиеся- теперь не только у собаки, но и у всех нас, так как мы живем вместе- проблемы.
Если говорить кратко, то ситуация заключается в следующем: около месяца назад мы взяли ( тогда мы думали, что на передержку ) собаку, которую другие люди нашли на улице ( терьер ( 8 кг ) кобель, крипторх, не кастрирован, возраст около 5 лет ). Нашли его без ошейника, адресника, клейма и чипа ( последнее мы лично проверяли на приеме у врача в ветеринарной клинике ). Знакомые, когда узнали все подробности, - задумались и думают до сих пор, поэтому мы находимся в подвешенном состоянии, а в это время поведение собаки с каждым днем изменяется и не в лучшую сторону.
В первые дни, когда пес только оказался у нас, вел себя практически идеально для городской собаки - и дома, и на улице. Он не был излишне назойливым или излишне активным, спокойно реагировал в случае, если другие животные подходили к его миске; также он позволял выполнять все гигиенические процедуры, включая мытье, сушку феном и т.д... на улице был весьма приветлив в общении с другими собаками, не лаял, своевременно ходил в туалет... Спустя два дня, когда он немного адаптировался, мы стали замечать, что на полу появляются небольшие ( едва заметные ) лужи мочи ( примерно одна лужа в день ). Но поскольку мы ни разу не заставали собаку "в процессе", делали так, как пишут в книгах, - убирали собаку в другую комнату и чистили пол со специальными средствами, уничтожающими запах. Друзья помогали, поэтому собаке был обеспечен качественный выгул - четыре раза в день ( утром, днем, вечером и поздним вечером перед сном ). Вскоре соседи начали жаловаться на то, что собака весь день скулит и непрерывно лает. После того, как лужи стали появляться чаще и становились все более "обильными", мы стали на ночь закрывать собаку в клетку-вольер ( не маленькую, поэтому собака могла и двигаться, и вытянуться в полный рост и т.д. ) В клетке собака вела себя точно также, как и днем ( то, о чем рассказывали соседи ). Она непрерывно скулила, то и дело пытаясь переходить на вой или лай, и так могло продолжаться всю ночь, но зато собака терпела и на несколько дней вопрос с появлением "ночных" луж отпал. Приучая его к клетке, мы старались, чтобы он воспринимал пребывание там не наказанием, а своим домом, - там была и подстилка, и еда ( кормили его и возле клетки и внутри ), игрушка, косточка... Некоторое время мы пробовали закидывать в нее мячик ( в процессе игры ) таким образом, чтобы собакой это воспринималось как ее ( игры ) неотъемлемая часть. Но поведение не изменилось за это время, и на две ночи мы выпустили его из клетки ( не сажали, и сам он в нее не заходил ) потому что просто не могли сами заснуть и соседей было жалко. Все началось заново. С тех пор с каждым днем собака ведет себя все хуже и хуже. Ходит в туалет, при сохраненном количестве прогулок, дома по три-четыре раза за день ( теперь даже в клетке )... Воет точно также, и к другим домашним животным стала относиться хуже, - гоняется за ними ( иногда ) а вчера он даже зарычал на меня, когда я подошла в тот момент, пока он грыз косточку.
Мы проверялись у врача, острых медицинских проблем, которые бы однозначно указывали на то, что собаке в этом состоянии было бы свойственно учащенное мочеиспускание, - нет. "Показаний к" тому, чтобы он справлял свои "большие" нужды дома нет тем более ( стул всегда оформленный ). Собака питается сухим кормом согласно таблице ( по весу ) два раза в день в одно и то же время в течение двух последних недель.
Спрашивали у одного кинолога, на консультации по телефону нам сказали, что собака не воспринимает нас за "вожака стаи", поэтому активно демонстрирует то, что хозяин в доме он; что собаке постоянно, во время каждой прогулки нужно давать команды и добиваться их выполнения ( чем-то ее занимать ), а приучать находиться одному - оставлять в клетке вместе с одной игрушкой, а все остальные убирать, а по возвращении, наоборот, забирать эту игрушку и доставать другие. Также сказали, что занятие с собакой вне среды ее постоянного обитания ( дома ) особенно не поможет в данном вопросе. В итоге, мы не знаем, что вообще делать, так как собака выполняет команды "сидеть", "рядом" и т.д. но по-прежнему, вместе с выполнением команд, продолжает ходить в туалет везде, где ему вздумывается и всю ночь воет ( днем, видимо, тоже ).


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 08:10 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
это поведение формировалось не за один день...
и не Вашими руками...
судя по Вашему описанию, как показывает опыт, скорее всего именно это, сформированное первыми хозяевами, поведение и послужило причиной нахождения этой собаки на улице...

для Вас САМЫМ удачным временем для НАЧАЛА работы с собакой было ПЕРВОЕ ВРЕМЯ нахождения собаки у Вас...
как только он попал к Вам домой, не освоился, не стал в привычную модель поведения...
поведение=генетика+опыт(привычки,которые Вы у собаки формируете)...
работа с исправлением поведения с собаками маленького размера зачастую сложнее чем с крупными...
и профилактика, а не исправление, как и с любой другой собакой, здесь даст желаемый результат...
в Вашем же случае, в течении месяца, по просьбе Ваших знакомых Вы ЗАКРЕПЛЯЛИ у собаки в новых условиях то поведение, которое она приоберела в предыдущих руках, но сначала у Вас не показывала...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Здравствуйте, Виталий! Подскажите пожалуйста, из Вашего личного опыта, бывают у собак неисправимые поведенческие проблемы? При условии, что с н.с. и головой у собаки порядок. Или "терпенье и труд все перетрут" :?:
Собственно к чему вопрос: подумываю в, надеюсь, далеком будущем брать взрослую собаку. Поскольку у взрослой собаки оценить н.с. и узнать о наличии/отсутствии генетических заболеваний, как мне кажется, будет легче. Думаю, что лучше потратить кучу денег на инструктора и кучу времени на исправление неправильного поведения, чем потратить море денег на врачей и море времени, просиживая у их кабинетов, с неизменным результатом жить с инвалидом. Тем более, что занятий послушкой с инвалидом никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Olchik, а сразу купить нормального щенка у нормального закодчика по договору почему не хотите?

MariaMaria, по вашему описанию создается впечатление, что собака всю жизнь жила на улице ... у нее дом то был? или будка?

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Евгений Александрович писал(а):
Olchik, а сразу купить нормального щенка у нормального закодчика по договору почему не хотите?

Если на тот момент, когда мне понадобится собака, появится заводчик, которому я смогу доверять, то буду брать щенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 18:25 
Виталий, добрый день! Спасибо Вам за предоставленную информацию и профессиональную оценку ситуации. Собака будет находиться у нас, по меньшей мере, до окончания курса ( медикаментозного ) лечения, после чего, если результаты анализов будут положительными, врачи смогут провести вакцинацию ( сделать "прививку" раньше не представлялось возможным ввиду необходимости первоначальной обработки животного от блох и клещей, а также дегельминтизации ) и мы, к этому времени, сможем принять какое-то решение, так как в случае, если собака останется у нас, она должна быть привита, чтобы иметь возможность заниматься на площадке с другими собаками. Кстати, я не поинтересовалась у Вас в прошлый раз - сколько стоит первое занятие, а также полный курс коррекции поведения на Вашей территории ( примерно )? Спасибо Вам за уделенное время и внимание.

Евгений Александрович, добрый день! Это 99% бавшая домашней собака, в этом нет сомнений.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB