Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 03:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Доброго всем дня, дорогие друзья.
Это я, со своим стадом :) И с новой проблемой, как же без нее.

Дано:
- собака с черепно-мозговой травмой, 7 месяцев, выжлец русской пегой гончей
- приехал самолетом в наркозе в новый дом (то есть к нам) сегодня
- до приезда жил в приюте с двумя суками, в вольере, спокойно

Ситуация:
- активный, контактный, веселенький щенок сегодня приехал к нам, перезнакомился с нашим стадом (в данный момент на одной жилплощади имеются 7илетняя сука, 2хлетняя сука и три кобеля - 4, 8 и 10 лет соответственно) без проблем. Не рычались, не дрались. Виляет хвостом как на батарейках. Потом он ловко отобрал пару игрушек у ретривера, кроватку у овчарки и вроде тоже все спокойно. К вечеру зашел на кухню (днем был там с другими собаками, проблем никаких), вслед за ним зашел кобель-ретривер без каких-либо намеков на доминирование. У щена случилась истерика, спонтанно, внезапно, с дикими воплями на весь дом и оскаленными челюстями он стал кидаться ретриверу в шею, тот сжался и не стал отвечать взаимностью. Ретривера с кухни убрали, но на вопли прибежал овчар - щен с дикими же визгами стал кидаться на него. Овчар решил поступить мудро и ушел с кухни, спрятав голову между ног. Щен еще долго рычал в одиночестве в пустоту, находясь на кухне только с нами (пока мы были в шоке). Это было вечером, в полумраке и при закрытой двери.
- минут через 10 мы его выпустили в общие комнаты, никаких проблем - тусит, не рыпается, не цапается и почти не смотрит на других.
- минут чререз 20 решили одевать собак на прогулку, щена запустили в предбанник, за ним увязался ретривер, который давно просился выйти. Как только мы прикрыли дверь в предбанник, щен меняется в лице и начинает бешено вижжать, кидаться и клацать зубами, уши в трубку заворачиваются.

Предположения:
- у него сдвиг по фазе из-за ЧМТ
- у него сдвиг с боязнью темноты, так как в замкнутом пространстве днем он не жрался
- у него проблемы с доминированием

Ахтунг. Занавес.
Что нам делать в домашних условиях? Точнее, что можно срочно сделать в домашних условиях? К вызову специалиста на дом готова.

_________________
Меня зовут Дарья :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Вдогонку - писает дома.
Один раз пописал - наказали.
Второй раз пописал на том же месте - наказали.
Третий раз - туда же.
Как его наказывать-то?

_________________
Меня зовут Дарья :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Здравствуйте, Дарья)

Щенок, попавший в Ваш дом, судя по всему, довольно нервный.
Вся работа с такой собакой должна быть направлена на успокоение.
Наказывать, если есть в этом нужда, следует аккуратно, так, чтобы коррекцией не разогнать истерику.
Очень своеобразная работа.

От остальных собак его лучше пока изолировать, дабы он не уверился в том, что истерикой он может избавиться от проблем в виде других собак.
Наказывать за то, что писает дома, не стоит. Скорее всего он не понимает разницы между домом и улицей. Чаще выводите на улицу - это поможет скорее.

Потом - либо приводите в субботу на площадку, чтоб мы посмотрели щенка, либо, если чувствуете, что до субботы не доживете, звоните Виталию по известному телефону, он подумает, кто из нашей команды сможет лучше Вам помочь)

Искренне, Анна)))

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Ань, здравствуйте! :)

Ну в субботу я бы примчалась бегом, только у меня свадебные съемки по субботам до середины октября, и я печалюсь (

В общем, это нифига не глюки после наркоза и не акклиматизация, а самое настоящее доминирование.
На улице все хорошо - и с другими собаками, и с нашими старыми собаками, он не рычит, не делает садки, играет или просто не обращает внимания.

Ночью был изолирован - не рычал, не бился об дверь, идеально себя вел, спал.

Сегодня, после выгула, запустили его в общую залу ))))), где находились самые спокойные наши собаки его весовой категории (овчарку и ретривера в другую комнату убрали). Щен походил-походил, не кидался, не рычался. Лег на свое место (место он захапал еще вчера у овчарки). Все было спокойно, решили запустить овчарку. Тот вошел - начался вчерашний треш с киданьями, воплями безумными, зубами. Овчар не выдержал и пару раз ему ответил (без травм), но щен нифига не испугался и продолжал истерику. В результате щен загнал овчара на диван, успокоился, лег на место и оттуда тихонько рычал еще несколько минут. Овчар с дивана пока не слезает. Ретривера не выпускаем.

Что будет-то? ))))) Щен построит стадо и будет спокоен или будет кидаться постоянно? Одевать их одновременно в предбаннике просто невозможно - жрет всех, и это крайне неудобно (соседи, наверное, вешаются, ну и поочереди гулять тоже как-то не здорово).


Что касается пописов дома - гуляли сегодня три часа, пописал разок, был вознагражден. Пришли домой - после того, что ему не нравится - выгнали из коридора, посрался с овчаркой - идет и писает в одно и то же место. Ну блин.

_________________
Меня зовут Дарья :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
Ань, здравствуйте! :)

Ну в субботу я бы примчалась бегом, только у меня свадебные съемки по субботам до середины октября, и я печалюсь (


Ну приходите в октябре.
Субботняя группа = const :)))))

Цитата:
В общем, это нифига не глюки после наркоза и не акклиматизация, а самое настоящее доминирование.
На улице все хорошо - и с другими собаками, и с нашими старыми собаками, он не рычит, не делает садки, играет или просто не обращает внимания.


Ну если хотите, пусть будет доминирование.
Утверждать не берусь, но моя мысль, когда я писала о проблемах с нервами, была чрезвычайно проста. :D
Если у щенка случается истерика без видимых на то причин, а именно так и произошло, если верить тому, что Вы написали...

Цитата:
У щена случилась истерика, спонтанно, внезапно, с дикими воплями на весь дом и оскаленными челюстями он стал кидаться ретриверу в шею, тот сжался и не стал отвечать взаимностью. Ретривера с кухни убрали, но на вопли прибежал овчар - щен с дикими же визгами стал кидаться на него.


То это уже настораживает... И рождает гипотезу)))
Если щенок долго не может успокоиться...

Цитата:
Щен еще долго рычал в одиночестве в пустоту, находясь на кухне только с нами (пока мы были в шоке).


То это ее подтверждает...
Также мою гипотезу подтверждает тот факт, что щенок "доминирует" тех собак, которые больше его и, соответственно, страшнее.
Очень часто случается, что нервные щенки задорно и весело играют со своими сверстниками, но огрызаются и кидаются на больших или чрезмерно интенсивных собак, особенно, когда некуда убежать.

Кроме того, я думаю, что для агрессии, исходящей из доминантности, Вам бы пришло на ум другое слово, чем истерика. )))

Конечно, я не могу утверждать. Я же не видела собаку, но симптоматика типичная...
Для того, чтобы говорить предметно, нужно понаблюдать за щенком...
За его поведением на прогулке, в компании других собак, нужно посмотреть, как он справляется со стрессом в нестандартных ситуациях, как он реагирует на коррекцию и т.д.

Интернет-советы не могут быть эффективными в полной мере.
Их нужно давать осторожно, чтобы не навредить)

Вот поэтому-то я и посоветовала временно изолировать щенка от других собак, дабы не усугубить проблему, и позвать инструктора как можно скорее.
Самим вам с Игорем будет сложно справиться с ситуацией.
Я же не для красного словца писала выше, что работа с Вашим щенком будет своеобразна. Нужен профессионал.

Цитата:
Что будет-то? ))))) Щен построит стадо и будет спокоен или будет кидаться постоянно? Одевать их одновременно в предбаннике просто невозможно - жрет всех, и это крайне неудобно (соседи, наверное, вешаются, ну и поочереди гулять тоже как-то не здорово).


Не знаю. :wink:
Но если Вы будете столь же тщательно соблюдать рекомендации инструктора (не важно, какого), как и данные мной в предыдущем сообщении, то проблемы будут наверняка :wink: :wink: :wink:
Дарья, я правда хочу Вам помочь, но Вы же сами прекрасно знаете, что реальный инструктор поможет Вам гораздо больше, чем виртуальный. )))

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Ань, с середины октября мы в группе, у него проблем побольше, чем я тут описала-то )

_________________
Меня зовут Дарья :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 02:39 
Спасибо за советы, Анна!
Сегодня наш "герой" начал строить не только крупных собак семьи, но и "своей весовой категории".
Насколько я понял он решил, что любое место где он "прилег" является его территорией.
Так, первый, вышеописанный Дашей, конфликт с ретривером случился после того, как щен повалялся у нас в ногах на кухне.
Следующую ночь он провел в прихожей и конфликт случился именно там с овчаркой и ретривером, когда собирали их на прогулку отдельно от него - щен ворвался и начал истошно лаять и бросаться - развели собак снова.
Уезжая на работу отделили щенка от всех соб в коридоре (пересечении всех путей в квартире), погуляли его час сходили с ним к ветеринару пришли - абсолютно споконо забрался в ванную за еду, поел там, дал себя вымыть практически не сопротивляясь... пока мылся собрали на прогулку позитивных, как раз "его весовой категории", собак с которыми он не цапался и не огрызался... Щен после помывки остался в коридоре... вернулись с собами с прогулки, запустили первого в ванную, где он принимает пищу - щен тут как тут и начинает быковать скоро переходя на истеричные вопли с киданием на несчастного в ванной - отогнали его, заперли отдельно.
Как отпустили в коридор, он начал не выпускать из комнат в коридор никого из соб! Сцепился с овчарком, тот впервые потерял терпение и ответил уложив щенка на лопатки так что тот теперь лежит у углу коридора и боится сойти с места, шарахается от комнаты, где произошла драка. Такова "расстановка сил" на данный момент.
Не сплю ищу ответы на вопросы на форуме, пока не получается((
У меня стажа общения с собаками нет практически никакого.
Очень хочу понять что НАМ ЧЕЛОВЕКАМЧТОДАВАТЬКОРМГУЛЯТЬНЕХОЗЯЕВАМ делать в ситуации когда щен сцепится с кем-то из соб? Как показать что главные МЫ а не он и не его жерва? Можно ли разнимать собак (И КАК? пока я делаю это шваброй - руками боязливо чет) или дать им разобарться, как случилось сегодня? Полностью изолировать щенка до приезда инструктора нет возможности, да и нужно ли это или стоит дать собакам раставить точки над i и разобраться с новой иерархией?
На щенка не ору, не бью даже когда он с кем-то сцепляется, лишь блокирую его продвижение вперед (запрещая проход в локации "кухня" и "спальня" :) ) и позволяю себе спокойно выводить его за шкирку от чего он повизгивает. Хвалю с вкусняшкой лишь на улице за отклик на новую кличку - причем он на 2й день начал без напоминания садиться при подходе. Дома иногда глажу, чтобы наладить контакт, закидывать на себя лапы не позволяю - слегка отталкиваю, одновременно поглаживая, когда начинает покусывать даю игрушку.
У меня терпения и спокойствия хватит на всю эту эпопею, верю, что щенок умный (вне стаи, по мне, и вовсе золотой щенок) и скоро вольется в наш до того бесконфликтный коллектив... и все бы ничего, но боязно, что скоро начнутся нарекания от соседей.
Заранее спасибо за ответ


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Здравствуйте, Дим)

Цитата:
Спасибо за советы, Анна!


На здоровье...
Но, судя по тому, что Вы пишите, советы мои как-то не очень эффективно работают...
Прочитав Ваш пост, я сильно озадачилась)))
То ли я невнятно излагаю мысль, то ли Вы недостаточно внимательно изучаете то, что я пишу)
То ли Вы все же внимательно изучаете то, что я пишу, но имеете "свою точку зрения" или "свой путь"...
Зачем тогда спрашиваете?
Пожалуйста, уважайте наше время) Мы же не поболтать тут собрались))
Ведь все, что надо было сказать, было сказано в первом моем сообщении.

Изолируйте агрессивного щенка от остальных собак и вызовите инструктора как можно скорее)
Вы поделили мои слова на пять... И пошли своим путем, на что вообщем-то воля Ваша...
Вместо того, что убрать щенка и позвать инструктора, Вы стали экспериментировать, наблюдать и думать, а надо ли вообще его изолировать, пусть сами разберутся...
Ну и теперь имеете проблемы, которых вполне можно было избежать))) и о которых, кстати говоря, я предупреждала в самом первом сообщении...

Анна писал(а):
От остальных собак его лучше пока изолировать, дабы он не уверился в том, что истерикой он может избавиться от проблем в виде других собак.


То есть получается примерно так...
Вы задаете вопросы - я отвечаю, Вы меня не слушаете и предлагаете написать учебник по дрессировке);)

Цитата:
Как показать что главные МЫ а не он и не его жерва?


Смысл всей ситуации вообще не в том, кто главнее.
Смысл в другом (об этом тоже сказано мною выше) - нервный щенок испугался большой собаки и, исключительно из страха за свою жизнь, напал на нее.
Собака оказалась неконфликтной и ушла.
Щенок понял, что истерикой он может избежать любых неудобств.
Вот такая вот простая история.
Работать с этим бессмысленно, показывая, кто главный.
И, чтобы до Вас это донести, нужен инструктор.

Цитата:
Не сплю ищу ответы на вопросы на форуме, пока не получается((


Будьте внимательнее;) Они здесь)))

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB