Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 17:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подраться с собственным псом
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2011, 00:10 
Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, можно ли в моей ситуации решить проблему неуправляемости собаки бесконфликтным методом, без применения силы и отстаивания рангового статуса дракой не на жизнь, а на смерть. Потому как настал критический момент.

Моему кобелю, метису овчарки, 2,5 года. Прошел курс послушания для щенков, потом курс ОКД. Команды знает, дома выполняет всё, на улице - только без отвлекающих факторов и на поводке. Как мне пояснял инструктор на площадке - видно, что чему-то учились, но недоучились, то есть база слабая. На улице пёс ведёт себя самовольно, может сорваться с поводка за кошкой (в том числе через дорогу), наброситься на собаку, подбирает с земли всё подряд, на команду "Ко мне!" подходит только с 10метрового, не больше, расстояния. На поводке рядом ходит более-менее, без - только с очень сильным интонационным и силовым воздействием. Короче, известный набор поведенческих признаков недовоспитанной собаки недостаточно образованного в этой области хозяина (собака у меня первый раз).
Помимо проблем с выгулом в городе, пёс отличается крайней возбудимостью, но это предположим тип нервной системы, но кроме прочего - нервозностью, закатывает истерики по поводу пустяков, например, капания в глаза или на шерсть антиблошиного препарата, прививок, вообще лечения, вообще непонятных с его точки зрения попыток что-то с ним сделать (погладить, однако, себя даёт и другим охотно). Да какие истерики...
В целом миролюбив, ласков безмерно (заласкан с детства), к людям доброжелателен, но очень не любит маленьких собак и вступает в драки так же почти со всеми кобелями, причем может начать первый.
В детстве его много баловали, а хозяек было три. Сейчас я одна, вот уже год с половиной как бьюсь над его (пере)воспитанием, но то ли не хватает терпения, то ли есть какой-то принципиальный момент, который я не просекаю. Приведу пример. Когда гуляли недавно, нашел кость, улёгся с ней, я подошла, пыталась отнять, но руку в пасть ему засунуть боялась, он рыкнул, показал зубы, пытался укусить (в возрасте года несильно укусил за запястье опять же из-за кости). Дома, когда даю кость, тоже рычит, если наклониться над ним, погладить в это время. Не отдаст уж точно.
В общем, насколько я понимаю по всему, что происходит, собака меня не считает вожаком (возможно, считает живущую со мной маму, но не факт - на нее тоже огрызается). Встает вопрос: есть ли смысл в ежедневном отрабатывании команд, подчищении базы и дальнейшем формировании навыков, когда нет главного - уважения меня моей собственной собакой? И что мне нужно сделать, чтоб получить его уважение раз и навсегда? Хотелось бы очень компетентного человека, который имеет опыт работы с проблемными собаками-истериками, хотя возможно собака у меня нормальная, а дело только во мне (даже почти наверняка).
Литературу читала, но применить на практике не получается, во-первых, выдержки и нервов не хватает; во-вторых, слишком много конкретных вопросов по конкретным ситуациям, в том числе, например, стоит ли и как вести себя в критический момент (отбирать ли кость, это же добыча собаки), надо ли драться до победного конца, как резко повысить этот самый ранговый статус. Перестать ли вообще хвалить собаку, выражать свою любовь. И т.п.
Я, можно сказать, в панике. Помогут ли мне инструктора, если я, чего греха таить, пса своего БОЮСЬ? Поможет ли мне ежедневная тренировка, если в нужный момент мой более низкий статус сорвёт все навыки?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подраться с собственным псом
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2011, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2011, 15:06
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Автор темы я, зарегистрировалась.
К сожалению, потеряла телефон инструктора Светланы Лобовой, с которой занималась прошлым летом, а потом пришлось прервать занятия, теперь же появилась возможность возобновить..
А так, конечно, всё нужно смотреть на месте, делать под руководством, я это осознаю.
Вопрос-то мой в том состоит, как сочетается ваш метод дрессировки (исключающий наказание ,как я понимаю, и вообще силовые воздействия на собаку) и определение рангового статуса. Вот это меня мучает, потому что за эти два с половиной года я столкнулась с двумя полярными точками зрения на дрессировку... но в моем случае это даже не дрессировка, а коррекция уже неправильно сформированного поведения. И вот какой должна быть эта коррекция - для меня больной вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подраться с собственным псом
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2011, 20:13 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D дорогая Маша и Платон...
Бывают люди которые решают проблемы...
Бывают люди которые проблемы профилактируют...
А бывают люди, которые хотят пообщаться...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подраться с собственным псом
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2011, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2011, 15:06
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Написала в ЛС.

Я здесь просто все свои соображения написала по той причине, что изложить их по телефону или даже личной встрече у меня так же полно и по существу не получится.
Готова начать заниматься в любой момент.
А вообще, читаю форум и понемногу нахожу ответы то здесь, то там...
По-моему, вы отличная команда, любящая своё дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подраться с собственным псом
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2011, 08:02 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D :D :D Мария, ну сделали меня, сделали;) :D
Красиво.... :D
+79166340688

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подраться с собственным псом
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2011, 08:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2011, 15:06
Сообщения: 5
Откуда: Москва
:)

Спасибо, я Вам позвоню сегодня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB