Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 03:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24
Сообщения: 8
Здравствуйте.

Я сразу хочу извинится за слишком формальный тон изложения (профессия обязывает).

Что есть:
Немец девочка зовут Эльзой, в данный момент 6 месяцев, игривая, подвижная и с хорошим аппетитом. Живет на "улице" в частном доме. Даже если она только что поела, но я выхожу с ее любимой сосиской, она тут как тут.
В семье повелось некоторое разделение обязанностей: жена кормит, ребенок играет, ну а я должен ее учить, что я собственно пытаюсь делать, но у меня совсем это не получается (или мне кажется, что не получается).

Что было:
Щенка мы взяли у человека, который занимается дрессировкой, видели маму нашей девочки в работе - впечатляет, хотя для меня это все в новинку. Поэтому мы за советом обращались к нему.
Мне было сказано, что основное - это собаку переключить на себя, сделать так чтобы она хотела быть рядом с тобой и хотела работать (неоспоримое утверждение). Способ следующий: собака на поводке, как только обращает внимание на меня - это должно подкрепляться словом-маркером, похвалой и вкусняшкой.

Суть проблемы и вопросы:
1. Дома (во дворе): "Эльза" и она уже рядом, может сидеть или тут же у ног гонятся за своим хвостом, но стоит выйти на прогулку - собака может не убегать (бегает вокруг, что-то постоянно ищет), а может не спеша побежать и дозваться ее нереально, на кличку голову поднимет, посмотрит и побежала дальше, подходишь, если чем-то занята (нюхает, или что-то нашла) можно ее спокойно поймать, а бывает, что подпустит на пару метров и спокойно отойдет...
2. На прогулку мы выходим на поводке, так пока идем до места наших прогулок (недалеко от дома речка, там есть пара спокойных мест) так собака себя душит но рвется вперед, особенно если с нами на прогулку пошел второй пес (маленький старый двортерьер по кличке Друппи) она рвется за ним, она буквально "висит" на поводке. Пытался я перед выходом давать любимые сосиски - не помогает, собака буквально тянет меня, а во мне 130 кг...

Основная проблема в том, что я не вижу прогресса, да я выхожу с собакой, пока у меня есть "колбаса" и собака голодная, она от меня глаз не отрывает, точнее от моей руки... А если не очень голодная, то может ходить на поводке заниматься своими делами в ограниченном пространстве, иногда подходя для получения кусочка лакомства.

и несколько вопросов:
1. В одной из тем прочитал:
Цитата:
Перестаем собаку кормить дома...
Совсем...
Убираем миску и оставляем только воду...
И начинаем кормить на улице за выполнение команд...
Команда выполнена - еда будет...
Команда не выполнена - твой выбор - ходи голодной...
Обычно собаки быстро схватывают схему и
сами начинают предлагать работу (чтобы мне еще такого сделать , чтобы мне предложили еду)...
Работа долгая, не на одну неделю (месяц), но результат того стоит...

т.е. собака питается тем, что заработала своим хорошим поведением?
2. Как долго должны продолжаться занятия? (час, два, три)
3. Как правильно собаке давать вкусняшку, или как собаку научить аккуратно брать лакомство? (я резал колбасу маленькими кусочками и давал с ладони, наш инструктор сказал, что лучше делать длинные полоски, зажимать их в кулаке и давать собаке скусывать понемногу приоткрывая ладонь. Эльза уже не маленькая и периодически прихватывает пару пальцев или кожу между большим и указательными пальцами)

...хотел четко и по пунктам, получилось много, скомкано и непонятно
...я не пытаюсь убедится в том, что наш инструктор неправ, просто в нашем небольшом городе и инструктора найти проблема, а наш еще уезжает регулярно на учебу с работой (если я не ошибаюсь к Вяткиным, он там учится и работает), просто наболело.

_________________
Бывает только так, как бывает, и никогда не бывает по другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24
Сообщения: 8
Проблемы 1 и 2 сняты с повестки дня, остались только вопросы.
Прочитав очередной раз статью про социальный инстинкт...
В общем понадобилось 3 раза прочитать и 2,5 месяца для осмысления написанного. Уже два занятия у нас проходят в атмосфере приятного общения и взаимопонимания ;) Огромное спасибо за статью.

Наиболее волнующий - это как правильно давать собаке лакомство, а то Эльза мне уже пол-пальца "съела".
Заранее спасибо за совет.

_________________
Бывает только так, как бывает, и никогда не бывает по другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 15:21
Сообщения: 39
Reyst писал(а):
Наиболее волнующий - это как правильно давать собаке лакомство, а то Эльза мне уже пол-пальца "съела".


Попробуйте заниматься с собакой в перчатках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Безопастное поощрение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24
Сообщения: 8
Елена@Урсула писал(а):
Reyst писал(а):
Наиболее волнующий - это как правильно давать собаке лакомство, а то Эльза мне уже пол-пальца "съела".


Попробуйте заниматься с собакой в перчатках.


Пробовал, жутко не удобно... очень похоже на "нюхать цветы в противогазе" ;)
В кожаных неудобно, а тряпичных (типа как для строителей) или не найти моего размера или без толку, зубки-то уже большие

_________________
Бывает только так, как бывает, и никогда не бывает по другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:52
Сообщения: 1
Встречалась с подобной проблемой не раз в своей практике. Собака хватает не аккуратно не щадя руки инструктора. Причин на это несколько, темперамент собаки, неправильная дача лакомства, боязнь инструктором неприятных ощущений и быстрая отдача лакомства инструктором при этом собака торопится схватить, чтобы не утратить лакомство проявляя неаккуратность тем самым травмируя руки.
Избавляюсь от этого кропотливо приучаю к аккуратности. Первое что делаю. Беру кликер, зажимаю достаточно большой кусок лакомство в кулаке (примерно 2x2 см), опускаю на уровни груди собаке в зажатом полностью кулаке. Почему на уровне груди, что бы собака меньше беспокоилась и не подпрыгивала за лакомством не перевозбуждалась. Важно набраться терпения и не отдяргивать руку, максимально держать на одном уровне. Собака вначале будет кусать, выгрызать, может даже царапать. Не шевелимся, терпим. Можно при сильном хамстве со стороны собаки убирать резко руку лишая вообще заработать лакомства, делаем паузу ждём, когда немного успокоится и снова спокойно предлагаем зажатый кулак с лакомством на уровне груди собаки. Ждём момента, когда она попытается лизнуть и в момент, когда она лижет щёлкаем кликером и полностью открываем ладонь так чтобы она не прихватила. Максимально раскрываем ладонь. Соответственно приучаем собаку к мысли, только когда я лизну руку, рука откроется. При открывании собака может схватить по хамски, на первом этапе прощаем., пока не научим лизать руку. Рука открывается только, когда собака лизнёт руку. Потом увеличиваем продолжительность лизания. Занимайтесь с ней когда она больше сонная чем игривая, в спокойно обстановке. И по 10-15 раз в день по 3-7 минут. На несколько дней пока не научите спокойно брать лакомство с руки, лучше прекратить занятия по дрессировке. Пока не закрепите следующее. Собака должна понять, что единственный способ достичь лакомство, это достаточно спокойно полизать руку. После лучше вычистить момент так скажем выпрашивания лакомства лизанием. Если правильно всё делать то собака начинает чётко понимать - лизание приносит ей успех. Так вот каждый раз давайте разное время лизания 3-5 секунд, 1-3 секунды, собака не должна знать, когда вы соблаговолите отдать ей. Она должна научится терпеливо повторять то действие (а именно лизание зажатого с лакомством кулака) которое приносит ей успех. Если она уже понимает но иногда проявляет нетерпение и пытается подкусить, сразу убирайте руку, как бы ей говоря этим, если ты лижешь языком у тебя есть шанс дождаться открытия руки, если ты подкусываешь ты лишаешься полной возможности получить лакомство. Лишаете её на разное время на минуту на пять на десять. Делаем ей потерю. Важно именно кликать в нужный момент или отдяргивать своевременно… только проявила хамство сразу же в эту секунду лишать. Она начнёт понимать, что именно хамство и неаккуратность лишает её возможности получить лакомство. Когда достигните более спокойно добычи лакомство, переходите к спокойному взятию с ладони. Когда открываете ладонь, если при этом пытается схватить, сразу же лишаете. Только не перескакивайте этапы, не закрепив предыдущее. У меня получается самой беспокойной собаке это объяснить в течение трёх, четырёх дней. После когда достигните результатов важно уже в дрессировке не испортить результат. Когда собака выполняет команду, сами не торопитесь… и спокойно подаёте кулак с лакомством ждёте, когда начнёт лизать и потом когда открываете, следите чтобы не проявляла она неаккуратности. Повторяйте со всеми правилами уже заученный ритуал. Она должна понимать, что это не только отдельное занятие, что это теперь постоянный ритуал в получении лакомства от инструктора. Проявляет неаккуратность даже, если при этом она честно его заработала выполняя команду, всё равно безжалостно лишаем её добычи. Она должна уяснить, что даже идеальное выполнение команды, но хамское хватания лакомства может её лишить честно заработанного лакомства за команду. Она должна понять хорошо, что не только хорошее исполнение команды даёт ей теперь лакомство, но ещё и при этом нужно выполнить правильное взятие лакомство с руки. Так скажем ещё долго следите за аккуратностью. Часто добившись результатов и перейдя к работе, собака снова начинает проявлять хамство. Это ваша ошибка. Торопитесь давать лакомство и прощаете мелкие недочёты. Вы должны ещё долго себя контролировать по правильному ритуалу отдачи подкормки. Какая бы не была динамика работы, похвалили и спокойно предложили закрытый кулак, что с ним делать собака уже знает. Лучше после выполнения команды притормозить и позволить собаке по всем правилам получить лакомство, не позволяя ей нарушать ритуал.
Надеюсь достаточно подробно и доходчиво у меня получилось вам объяснить. Просто нужно помнить, всё что делает собака, это наше незнание и наши ошибки. Мы сами их учим ошибаться. Слишком быстрое дача лакомства и боязнь неприятных ощущений мы отдергиваем порой непроизвольно руку, тем самым побуждая ещё больше собаку хватать нас за руку. Это я использую в практике давно, если правильно всё сделать это лишает проблемы неаккуратности практически сто процентно. Просто нужно запастись терпением и не торопится. И ещё долго себя контролировать. Обычно это только ваша ошибка. Когда то вы ей позволили с вами себя так вести. У меня лет 10 назад, первый раз я столкнулась с такой проблемой. Взрослый трёх годовалый кобель немецкой овчарки, просто пожирал мне руки и именно с него я начала искать искоренение этой проблемы.
Теперь у меня нет в этом проблем ни с какой собакой. Попробуйте если всё поняли хорошо, у вас обязательно получится. Желаю успеха!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB