Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 22:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:09
Сообщения: 81
Откуда: МО Красногорский р-н Желябино
Работаю с кликером. В ходе работы поощряю сухим кормом (специально перешли на щенячий размер гранул - дольше хватает, проще дозировать).
Многие инструктора уже знают, что есть у меня мечта "прикликать" лай. И вот в ходе отработки, допустим, подачи (где клик раздается только в момент перехода предмета мне в руку) псина вдруг, на что-то залаяла. Есть желание после клика угостить ее горстью побольше, чтобы выделить именно это действие. Сработает?
И еще, у меня не всегда есть достаточно времени, чтобы заниматься псинкой. В течение будних дней обычно 5-8 коротких подходов (1-2 утром и 4-6 вечером), а в выходные можно сделать 10-12 подходов подлинее. Ессно количество корма общее не меняется (заранее насыпаю паек в мерную миску, а потом уже в карманы). Но меняется количество корма в кулаке. Это как-то влияет?

_________________
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естественной глупостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Здравствуйте Анна! :)
Начнем разбирать Ваши вопросы по-этапно:
1. По поводу "прикликать лай". Вы все делаете правильно. Как только собачка сделала то действие, которе Вам нравится, в данном случае "лай", целесообразно выделить его и обратить внимание на это. Конечно же корм является неотьемлемой частью поощрения Вашего питомца, если актуально заострить на этом внимание, то количество подкормки можно увеличить и накормить собачку соорудив из Ваших двух рук подобие миски :) :) Но главное не забывать, что не только увеличенное колличество корма поможет песику понять прелесть "лая", а также, яркость эмоциональной окраски вербального поощрения. Было бы здорово это сделать очень радостно,эмоционально и красочно. Рассказать как он Вас удивил, подкрепить действие так, чтбы ему вновь хотелось это делать. Так же имеет смысл поощрить телесным контактом, потрепать собачку за бока, ушки,погладить ее. Тогда в сознании отложится более яркое и объемное впечатление от совершенного ею поведения. :) :)
2. В современной жизни тяжело уделить своему домашнему любимцу столько времени, сколько хотелось бы. Конечно же нет смысла бросать работу из за сложившейся ситуации. Но в данном случае не все так страшно, ведь многие владельцы собак выводят своих друзей на улицу только утром и вечером и то, ради справления естественных потребностей, совершенно не нагружая их информацией. :) :) Замечательно ,что вы это делаете короткими подходами. Главное, чтобы собачка всегда была замотивирована на хозяина и прогулка с Вами была праздником. То колличество корма, которое меняется в кулаке определяете только Вы. Это никак не влияет на работу. Просто старайтесь учитывать рекомендации в пункте 1. И всегда по разному выделяйте поведение как кормом, так и эмоциями. :)
Спасибо за вопрос и успехов Вам процессе обучения Вашего питомца :D

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB