Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 16:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собака сошла с ума???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Сообщения: 5
Откуда: Красногорск
В нашей семье случилась жуткая история. Впору поверить в какую-нибудь мистику, но может быть, кто-нибудь сможет дать всему этому разумное объяснение?
У нас сука дратхаара Ляка, 3 года. Не могу сказать, что супервоспитанная, но очень и очень неглупая. Главное, т.е. правила поведения в семье, она усвоила давно и четко и никогда с ней не было никаких проблем. Стоит отметить, что Ляка никогда ничего не драла и не портила. Щенком не сгрызла даже пары тапок. И вот не так давно она буквально разнесла всю квартиру. Всего за 4 часа, пока нас с мужем не было дома, она разодрала в клочья все подушки и одеяла на кровати, открыла шкаф, вытащила одежду и всю ее разодрала и погрызла, разгрызла и разбросала 5 кг пакет стирального порошка, вырвала шланг и душевой кабины, вырвала "с мясом" домофон у двери и саму входную дверь с антивандальным покрытием прогрызла до фанеры. В общем, когда мы вернулись это был "конец света", а собака каким-то чудом забралась под кровать и не могла оттуда вылезти. т.к. кровать очень низкая.
На другой день - погром повторился, но уже в меньшей степени, т.к. мы пришли домой раньше и все, что можно попортить убрали из зоны досягаемости.
Еще через день мы, опасаясь погрома, заперли Ляку на застекленной лоджии. Так она ухитрилась располосовать балконную дверь, сорвать штапик и разрезать себе лапу.
С тех пор погромы закончились.
Очень хочется понять - ЧТО ЭТО БЫЛО? Это прекратилось насовсем или возможно повторение? Помогут ли занятия на площадке или надо как-то специально корректировать именно домашнее поведение?
Спецы говорят, что она таким образом "играла". Но почему она не "играла" так 3 года? Для щенка это было бы простительно и понятно, но для взрослой собаки. которая никогда раньше так себя не вела... странные игры? нет?
ЗЫ Добавлю, что кроме Ляки у нас еще щенок йорка 8 мес и старичок-дворянин 18 лет. Все собаки между собой дружат, никогда между ними не было никаких конфликтов или агрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака сошла с ума???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 13:04
Сообщения: 61
Откуда: Красногорск- Москва
Я простите не спец., но подобное у моего было в младеньчестве.
Скажите, а собака достаточно "уматываеться" на прогулке или только прогулка и всё без физических и умственных напрягов?
Мой грыз всё обсолютно начиная с обуви и заканчивая диваном и паркетом, уж не говоря о том,что плохо лежало иливообще лежало.По рекомендации Ани ( инструктора школы) на прогулке я его "уморяла" , игрой и занятием ( по субботам ходили на площадку), после такой прогулки он приходил и ему было не до чего..
А то, что собе 3 года ни чего не говорит, силы то есть и энергию куда то выносить надо, а как здорово громить дома и ни куда ходить не надо.
Удачи!

_________________
Я МАМА!!!!
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака сошла с ума???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Сообщения: 5
Откуда: Красногорск
Да, мы хорошо гуляем рано утром и поздно вечером. В лесу, где можно и побегать и поиграть. Кроме того, у нас еще две собаки. Со щенком йорка Ляка постоянно "колбасится" - так что ей и дома есть с кем поиграть и на кого "излить свою энергию".
Для "младенчества" это все вполне понятно и объяснимо. Но когда взрослая собака начинает выкидывать такие финты... меня, честно сказать, это пугает. Мы даже думали, грешным делом, может, она вообще взбесилась (но это так, в порядке бреда, т.к. собака привита и т.д.)
.Сейчас Ляка опять ведет себя совершенно адекватно. Нормально остается одна дома, ничего не портит, не грызет, т.е. все, как было раньше. Но я уже опасаюсь, что все может повториться.:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака сошла с ума???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 13:04
Сообщения: 61
Откуда: Красногорск- Москва
Цитата:
Да, мы хорошо гуляем рано утром и поздно вечером.

А она просто носиться или вы с ней занимаетесь?физическая и умственная ногрузка, как я уже поняла , совсем разные вещи, покидать собаке игрушку 30 минут или отработать команды "сидеть" "стоять" "лежать" 10 минут совсем неравносильны..собу надо загрузить по полной..

Oxi писал(а):
Но когда взрослая собака начинает выкидывать такие финты... меня, честно сказать, это пугает.

Знаете. как по людей говорят "Седина ли в бороду, бес в ребро" ядумаю, что такое же может и случиться с собакой..Может, что то повлияло на такое поведение стресс или желание показать себя..

Конечно лучше консультация специалиста, я выражаю то, что проходила со своим.

_________________
Я МАМА!!!!
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака сошла с ума???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 03:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Сообщения: 5
Откуда: Красногорск
Masyaka, спасибо Вам больше за Ваши советы! Но конечно, все индивидуально. Ляка у нас охотница, она не очень-то и любит на улице играть и т.д. Она бегает в лесу по каким-то следам, что-то вынюхивает, кого-то ищет - это для нее самое лучшее развлечение и умственная нагрузка. С командами у нас как-то слабо дело обстоит. Т.е. она выполняет основные команды, но как-то спокойно и без фанатизма. Может, её и надо увлечь чем-то более интеллектуальным, но я не соображу чем:)))
Мне иногда кажется, что она такая умная, что ей впору книжки читать!:))) Ну и интуиция у нее развита просто невероятно, нам иногда кажется, что она читает мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака сошла с ума???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 14:05 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Здравствуйте Oxi...
Хаары, как и Ягды, в недавнем прошлом Расселы, и небольшая часть лаек - очень хорошие рабочие собаки...
И их РАБОТА, т.е. смысл и образ жизни - ОХОТА...
ТАКИХ животных тащить "на диван" большой грех...
Им нужна работа...
И квалификация владельца...
Ваша ситуация не мистика и не патология...
Собака не "сошла с ума"...
Собака не "взбесилась"...
Ваша ситуация типовая...
Должна быть профессиональная этика у людей продающих щенков...
Это не "финты"... Это "зов предков" :wink: :D
Только не зов к вандализму, а к "работе", к "полям", выплеску энергии...

Индивидуальные занятия с инструктором откроют Вам глаза на природу Вашей собаки, на её потребности и мотивации, на её потенциал, на пути формирования её поведения, на то что у неё в голове, на то
Цитата:
ЧТО ЭТО БЫЛО
:wink: :D и как Вам научиться её понимать и научить её понимать Вас...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака сошла с ума???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Сообщения: 5
Откуда: Красногорск
Виталий Орлов, спасибо огромное! Мы с мужем обязательно к Вам придем, если можно. Оказывается, муж Вам звонил, но Вы были в отпуске, так что мы с ним уже "пришли" к Вам, но разными путями, я - через Интернет и Форум, а он - по совету знакомого.
А щенка мы не покупали "на диван". Я ее взяла из приюта на ул. Зорге. Мне просто она "легла на душу" и я не смогла пройти мимо . Щенок подрос, "оказался он дратхаар" :oops: Я даже и не знала о такой породе раньше. Начала узнавать, читать. К сожалению, мы с мужем не охотники и вряд ли будем... Но может быть, как-то можно без охоты обойтись, чтобы собака была счастлива и довольна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака сошла с ума???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 13:04
Сообщения: 61
Откуда: Красногорск- Москва
Oxi я немного подскажу..сама являюсь хозяйкой джек рассел терьера, рабочая собака( охотник) и слова Виталия -
Цитата:
Им нужна работа...
И квалификация владельца...
не означают, что работать это ходить на зверя..а работать..дрессировка навыков..повертье учиться надо не только собе но и хозяину, понимать собу.А чтоб собака была счастлива и довольна надо ей работать..вообщем приезжайте и всё в беседе с Виталием поймете о чём мы говорим. что это за такая "работа" собачья)

_________________
Я МАМА!!!!
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака сошла с ума???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Сообщения: 5
Откуда: Красногорск
Masyaka писал(а):
Им нужна работа... не означают, что работать это ходить на зверя..а работать..дрессировка навыков..повертье учиться надо не только собе но и хозяину, понимать собу.


Спасибо за разъяснения! Я с огромным интересом уже второй день подряд читаю Форум, но пока еще не очень разобралась в местной терминологии.:) Я действительно сразу подумала, что "работать" - означает именно охотиться.
Я не могу сказать про других дратхааров, но Ляка у меня три года и я могу с уверенностью утверждать, что это великолепная собака-компаньон. Всегда готовая быть рядом, но ненавязчивая; понимающая не слова даже, а взгляды и жесты; очень уравновешенная; отважная и любопытная; дружелюбная ко всем (и людям, и животным), кто сам не проявляет к ней агрессии. Но готовая защитить и хозяина и себя, если кто-то пытается "наехать".
Мне всегда казалось, чтобы мы с ней понимаем друг друга идеально и вообще без слов. Но видимо, я ошибалась, раз случилось то, что я пока для себя объяснить не могу. :(
Я очень сильно ее люблю, поэтому очень хочу, чтобы она жила счастливой и полноценной жизнью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB