Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 16 апр 2024, 21:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собака "орет", как отучить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 12:31 
Подскажите пож-та,у меня собака имеет привычку "орать" в полном смысле этого слова. Т.е. он не лает, он издает такой вой-визг-рык, нечто зверино-утробное, когда сильно возбуждается. В обычной обстановке - на охране территории и на команду "голос" он нормально лает,а вот на раздражение именно орет.Например если мы идем на прогулку,и он заметил чужого кобеля на своей территории, ил если суку увидел, или на занятиях. Мы сейчас ЗКС занимаемся, собак орет на фигуранта,едва его увидев,не дожидаясь команды "чужой",а после команды уже переходит на лай. Инструктор постоянно нас снимает с тренинга,заставляет придушивать собаку удавкой и дергать ее командами рядом, лежать,сидеть, но собака все равно орет, даже из положения лежа. каким образом можно скорректировать такое поведение?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака "орет", как отучить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 12:13 
ответа можно не ждать? тогда зачем вам форум?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака "орет", как отучить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 21:07
Сообщения: 139
Откуда: Мытищи (Перловка)
Я понимаю, о чем Вы.
Моя девица тоже возбуждается от кошек и фигурантов до утробного воя и клокотания.
В борьбе с этим мы используем следующие способы:

1. Выполнение комплекса (стоять, сидеть, лежать) перед раздражителем. Делать необходимо быстро, чтобы песья башка успевала думать только о работе и отвлекалась таким образом от интересующего ее объекта. Нам помогает, но до определенной степени. Дуду умудряется телом быть здесь, а мыслями – там.

2. Отвлечение лакомством. Проходим мимо раздражителя на команде «рядом», в кулаке – лакомство, кулак – перед песьим носом. Возможны также легкие подергивания поводка для привлечения внимания. Именно подергивания, а не рывки. Для Дины это эффективно, но она ест не из миски, а на улице за работу. Голод - это основное условие, сытая собака на кусок не купится.

3. Отвлечение игрушкой. Дуду любит играть, поэтому, пока она ждет свой очереди на защите, я скачу перед ней с валиком или тряпочкой. Собака занята, молчит и не «греется».

4. Ну, и, конечно, если она видит любимый раздражитель, но ведет себя спокойно, я ее хвалю. Очень-очень. Причитаю как малахольная.

Жесткую коррекцию я использую только в случае с кошками и только в случае срывов.
Возбуждение на защите стараюсь убирать более мягко, чтобы собака успокаивалась, а не зажималась в работе.

ЗЫ: Я не специалист, описала то, что могу делать сама. Придут инструктора, расскажут более профессионально.

_________________
...все фигня, кроме меда, да и мед, в сущности, тоже фигня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака "орет", как отучить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 21:07
Сообщения: 139
Откуда: Мытищи (Перловка)
Забыла отметить, что все вышеперечисленное эффективно для моей собаки.
К более жесткому животному, наверное, применимы другие методы.
Правда поведение жесткого животного будет, скорее всего, совсем другим.

_________________
...все фигня, кроме меда, да и мед, в сущности, тоже фигня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака "орет", как отучить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 07:28 
Спасибо большое за советы, именно так я тоже и стараюсь делать. Когда видим раздаржитель,начинаем исполнять комплекс,но этот товарищ умудряется и во время исполнения команд не затыкать рот, так делаем - сидим-лежим встаем- и все в музыкально-шумовом сопровождении. :(
Сейчас стала укладывать его перед фигурантом на выдержку, пока он базалет,мы с фигурантом ведем культурную беседу,как только заткнулся - ему разрешают покусат ь рукав...но почему-то пока плохо получается...и на фигуранта команда "чужой" отлично работает,а вот например на улице, пыталась его спровоцировать,попросила постороннего чела сыграть злодея, пес решил,что нифига злодей не страшный,и не выполняет команду чужой... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака "орет", как отучить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Ой! А можно узнать, что Ваш инструктор говорит по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака "орет", как отучить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 14:06 
ничего не говорит,он у нас неразговорчивый, делает все по-своему, нам много не объясняет.Сказал только,чтобы я училась переводить собаку из агрессивного в расслабленное состояние, и все. А как это делать, толком не объясняет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака "орет", как отучить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
sessy писал(а):
ничего не говорит,он у нас неразговорчивый, делает все по-своему, нам много не объясняет.Сказал только,чтобы я училась переводить собаку из агрессивного в расслабленное состояние, и все. А как это делать, толком не объясняет.

Наш инструктор говорит, что самая расслабляющая команда это "Лежать" на выдержку.
Я своему инструктору сразу сказала, что если она не будет объяснять мне что для чего делается, то толку от обучения не будет, поскольку не понимая сути невольно начну филонить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собака "орет" как отучить
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 05:48
Сообщения: 1
Откуда: СССР
Я первая спросила
Ох, и утомили уже с этим "хлопаньем" Ничего не помогает Ну неужели и правда все смирились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB