Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 03:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:41
Сообщения: 7
Добрый день, у меня метис (бернская овчарка - мама и немецкая овчарка - папа), в итоге получился красивый, добрый, упрямый и с характером мальчик весом 50 с лишним кг с хорошей физической формой. Нам сейчас 3,9 лет. Мы прошли курс ОКД, сдав экзамены. Начинали курс ЗКС, но, несмотря на то что собака работала, один из инструкторов сказал, что толк из нас не выйдет и мы ходить туда перестали.
У нас есть проблема. Когда ему было 5-6 мес., мы были на даче вместе с его мамой (берном). Там был день рождения и пускали фейерверки... после первого залпа берн исчезла со скоростью света где-то под баней, наш мальчик секунду спустя рванул за ней. С тех пор мы боимся этих звуков. В Москве, в районе он знает где он живет... если без поводка, то он ничего не слыша рвет в подъезд, если на поводке, то вкапывается и тянет домой... только после уговора или скорее пинка прогулка продолжается более-менее нормально.
Год назад мы занимались с частным инструктором именно по этой проблеме, но бояться он так и не перестал. Лапы дрожат и в голове одна мысль - домой.
Хотела бы научить его охранным качествам, но при таком страхе даже не знаю. Он ревнивый по отношению к другим собакам, к которым я проявляю отношение вплоть до драки, но мне кажется этого мало, хотя...
Он не развязан. Пришла мысль, если его развязать, пропадет ли этот страх и станет ли он более повзрослевшим что ли, способным защищать своих :?:
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:00
Сообщения: 27
Откуда: СВАО - Воскресенки М.О.
пока профи не подтянулись, напишу свое мнение...
этот страх мешает не охранным качествам, а послушанию, без которого не будет нормальной охраны. (да и нормальной жизни в городе :) ) как вообще можно учить собаку кусать человека, если она в любой момент может заистерить?и почесать в подъезд, кусая по дороге бабушек и детей... вы этого хотите?
с этим страхом надо работать и его убирать, как - решать индивидуально с инструктором
если вы его развяжете (а зачем? он такой ценный рабочий кобель? или необходимо наплодить еще пугающихся петард собак? вы не задумываетесь, что в природе вяжутся лишь самые крепкие и умные самцы, а не все, у кого пиписька чешется?), то помимо убегания от петард он еще и будет бегать за всеми течными суками. то есть к страху вы получите дополнительный геморрой.
как-то так мне видится.

_________________
Созерцатель вод
Любуюсь жемчужиной
Там, где темен ил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 10:45
Сообщения: 56
Откуда: г.Петрозаводск
Вопросы про фобии, в том числе и громких звуков, неоднократно обсуждались на форуме. Поищите эти темки, там есть и способы избавления от фобий.
На примере своей собаки могу сказать следующее: номер с воздушными шариками у нас не прошел, как я ни старалась, за то все отлично получилось при использовании способа с воспроизведением страшных звуков через домашний кинотеатр, раз от раза усиливая звук - работала с собакой 4-5 месяцев. Теперь на звук петарды или выстрела собака не бежит куда глаза глядят, а 1.если взорвалось далеко - не обратит внимания, 2. если близко - облает, весело виляя хвостиком, 3. если петарды взрываем мы с мужем (в НГ на даче), наступает настоящее собачье счастье - скачет, радуется, лает. Если носится поодаль, то стоит запустить петарду - собака мгновенно прилетает к месту запуска и "выгоняет" взрыв от хозяев.
По мне так пусть лучше лает, чем пугается и убегает. Но мы работаем и дальше.

_________________
Предпочитаю судить о людях, по их отношению к животным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:41
Сообщения: 7
Татьяна/Тигра писал(а):
пока профи не подтянулись, напишу свое мнение...
этот страх мешает не охранным качествам, а послушанию, без которого не будет нормальной охраны. (да и нормальной жизни в городе :) ) как вообще можно учить собаку кусать человека, если она в любой момент может заистерить?и почесать в подъезд, кусая по дороге бабушек и детей... вы этого хотите?
с этим страхом надо работать и его убирать, как - решать индивидуально с инструктором
если вы его развяжете (а зачем? он такой ценный рабочий кобель? или необходимо наплодить еще пугающихся петард собак? вы не задумываетесь, что в природе вяжутся лишь самые крепкие и умные самцы, а не все, у кого пиписька чешется?), то помимо убегания от петард он еще и будет бегать за всеми течными суками. то есть к страху вы получите дополнительный геморрой.
как-то так мне видится.


Вопрос не в ценности его как кобеля и в продолжении его рода как такогого, вопрос в Психике и горманальном эффекте.
Я могу и ошибаться, поэтому и обратилась сюда за советом, что если он почувствует себя полноценным кобелем, то и реакция на взрывы изменится.
Основной вопрос - как грамотно и эффективно от этого избавится?
Дело даже не в деньгах, хотя и их отдали на инструкторов уже не мало, дело в РЕЗУЛЬТАТЕ, который очень хотелось бы получить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 06:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 15:30
Сообщения: 38
Не нужно очеловечивать собаку, у него нет тех эмоций и переживаний, которые бы испытывал скажем, молодой человек, потеряв невинность :wink:
Вязка никак не отразится на его поведении в отношении громких звуков, она только заставит искать продолжения и и прибавит Вам проблем.

viewtopic.php?f=3&t=8818&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%8B
viewtopic.php?f=1&t=1129&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%8B
viewtopic.php?f=5&t=732&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%8B

Почитайте вот эти темы,здесь много интересного. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 14:45 
Света и Райта писал(а):
Не нужно очеловечивать собаку, у него нет тех эмоций и переживаний, которые бы испытывал скажем, молодой человек, потеряв невинность :wink:
Вязка никак не отразится на его поведении в отношении громких звуков, она только заставит искать продолжения и и прибавит Вам проблем.

viewtopic.php?f=3&t=8818&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%8B
viewtopic.php?f=1&t=1129&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%8B
viewtopic.php?f=5&t=732&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%8B

Почитайте вот эти темы,здесь много интересного. :)



Спасибо за ссылки. Шарики мы проходили года 2,5 назад. Лопали дома. Сначало было любопытно, потом страшно, потом более менее адекватная реакция без исчезания в ванную комнату.
Позже мы прозанимались с инструктором, который приезжал к нам. Купив мелкие питарды, он их взрывал где-то за нами на расстоянии пока мы шли и отрабатывали команды. После месяца таких тренировок, он перестал особо обращать внимание на подобные звуки. Мы уже было обрадовались, но не тут-то было :(
Начались будни, преддверие праздников, безумная молодежь с этими питардами и всё :? Прогулка превращается в ад.
Если звуки нас застоют на собачьей площадке, то я пытаюсь его отвлечь работой, игрой... это срабатывает, но все равно с оглядкой и опаской.
Если же эти звуки нас ловят просто на улице - он вкапывается в землю и единственная сторона куда его удается сдвинуть, это дом. Пробовали в таких ситуациях брать его на страх неподчинения :( бесполезно.
Я уже не знаю что делать! Мне его просто жалко. Как это исправить? И возможно ли?
Скоро Новый год и вероятнее всего мы переселимся опять в ванную комнату :?


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:41
Сообщения: 7
Гость писал(а):
Света и Райта писал(а):
Не нужно очеловечивать собаку, у него нет тех эмоций и переживаний, которые бы испытывал скажем, молодой человек, потеряв невинность :wink:
Вязка никак не отразится на его поведении в отношении громких звуков, она только заставит искать продолжения и и прибавит Вам проблем.

viewtopic.php?f=3&t=8818&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%8B
viewtopic.php?f=1&t=1129&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%8B
viewtopic.php?f=5&t=732&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%8B

Почитайте вот эти темы,здесь много интересного. :)



Спасибо за ссылки. Шарики мы проходили года 2,5 назад. Лопали дома. Сначало было любопытно, потом страшно, потом более менее адекватная реакция без исчезания в ванную комнату.
Позже мы прозанимались с инструктором, который приезжал к нам. Купив мелкие питарды, он их взрывал где-то за нами на расстоянии пока мы шли и отрабатывали команды. После месяца таких тренировок, он перестал особо обращать внимание на подобные звуки. Мы уже было обрадовались, но не тут-то было :(
Начались будни, преддверие праздников, безумная молодежь с этими питардами и всё :? Прогулка превращается в ад.
Если звуки нас застоют на собачьей площадке, то я пытаюсь его отвлечь работой, игрой... это срабатывает, но все равно с оглядкой и опаской.
Если же эти звуки нас ловят просто на улице - он вкапывается в землю и единственная сторона куда его удается сдвинуть, это дом. Пробовали в таких ситуациях брать его на страх неподчинения :( бесполезно.
Я уже не знаю что делать! Мне его просто жалко. Как это исправить? И возможно ли?
Скоро Новый год и вероятнее всего мы переселимся опять в ванную комнату :?


Извините, забыла войти под своим именем :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:41
Сообщения: 7
За последние 3 года мы были в 2-х школах и, к моему глубокому удивлению и сожалению, как только выявлялась проблема на практике, к нам терялся весь первоначальный интерес.
Я понимаю, что с беспроблемной собакой заниматься легко и приятно, но а как же быть нам? :?:
И все же очень надеемся на помощь вашей школы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 15:30
Сообщения: 38
Вы понимаете, ни один инструктор ни Вам ни Вашей собаке, свои мозги не вставит :wink: Вы три с лишним года подкрепляете у своей собаки нежелательное поведение, пишете, что после месяца тренировок наметилась положительная динамика, почему прекратили занятия? Собака волшебным образом после посещения площадки не изменится, измениться должны Вы, если есть желание работать с собакой значит нужно найти хорошего инструктора и заниматься, все решаемо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:41
Сообщения: 7
Света и Райта писал(а):
Вы понимаете, ни один инструктор ни Вам ни Вашей собаке, свои мозги не вставит :wink: Вы три с лишним года подкрепляете у своей собаки нежелательное поведение, пишете, что после месяца тренировок наметилась положительная динамика, почему прекратили занятия? Собака волшебным образом после посещения площадки не изменится, измениться должны Вы, если есть желание работать с собакой значит нужно найти хорошего инструктора и заниматься, все решаемо. :)


Никто в нем не подкрепляет это нежелательное поведение и никто с ним в такие моменты не сюсюкается и не пускает под юбку, грубо говоря. Тут получился синдром "площадки".
Реальная жизнь и процесс обучения в определенных условиях. Он умен и прекрасно различает эти понятия.
Когда мы занимаемся изо дня в день (с перерывами или без), то он уже соображает, что начнется "издевательство" над ним, но Он к нему ГОТОВ!!!
И абсолютно другая реакция, когда это застает врасплох где-то большими раскатами или что-то еще. Вот в чем проблема!!!!
А "хороших" инструкторов мы уже прошли и ни одного :) Исключительно потому что есть желание работать, я и написала о наших заковыках тут!
А инструктора так и не отвечають :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 15:30
Сообщения: 38
Julik писал(а):
Никто в нем не подкрепляет это нежелательное поведение и никто с ним в такие моменты не сюсюкается и не пускает под юбку, грубо говоря.

А необязательно сюсюкаться и "пускать под юбку" чтобы подкреплять нежелательное поведение, достаточно просто НИЧЕГО не делать.
Julik писал(а):
Реальная жизнь и процесс обучения в определенных условиях.

Так перенесите процесс обучения в реальные условия,в чем проблема то?
Julik писал(а):
И абсолютно другая реакция, когда это застает врасплох где-то большими раскатами или что-то еще

Врасплох это застает Вас, а не его, возникает вопрос: "А почему?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:41
Сообщения: 7
Света и Райта писал(а):
Julik писал(а):
Никто в нем не подкрепляет это нежелательное поведение и никто с ним в такие моменты не сюсюкается и не пускает под юбку, грубо говоря.

А необязательно сюсюкаться и "пускать под юбку" чтобы подкреплять нежелательное поведение, достаточно просто НИЧЕГО не делать.
Julik писал(а):
Реальная жизнь и процесс обучения в определенных условиях.

Так перенесите процесс обучения в реальные условия,в чем проблема то?
Julik писал(а):
И абсолютно другая реакция, когда это застает врасплох где-то большими раскатами или что-то еще

Врасплох это застает Вас, а не его, возникает вопрос: "А почему?"


Вам, вероятно, далека эта тема, т.к. сути Вы не уловили или не захотели уловить, или я плохо объясняла.
Спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Здравствуйте. :)

Цитата:
У нас есть проблема. Когда ему было 5-6 мес., мы были на даче вместе с его мамой (берном). Там был день рождения и пускали фейерверки... после первого залпа берн исчезла со скоростью света где-то под баней, наш мальчик секунду спустя рванул за ней. С тех пор мы боимся этих звуков. В Москве, в районе он знает где он живет... если без поводка, то он ничего не слыша рвет в подъезд, если на поводке, то вкапывается и тянет домой... только после уговора или скорее пинка прогулка продолжается более-менее нормально.


Страхи, генетически обусловленные (у мамы Вашей собаки, как я поняла, аналогичная проблема), да еще и закреплявшиеся на протяжении трех лет, поддаются коррекции с большим трудом. Исправить это возможно далеко не всегда.

Как в остальном поведение собаки? Он только выстрелов боится или с опаской ведет себя в незнакомых местах?

Цитата:
Год назад мы занимались с частным инструктором именно по этой проблеме, но бояться он так и не перестал. Лапы дрожат и в голове одна мысль - домой.


Опишите, пж, вкратце те меры, которые Вы предпринимали, чтобы решить проблему.

Цитата:
Он не развязан. Пришла мысль, если его развязать, пропадет ли этот страх и станет ли он более повзрослевшим что ли, способным защищать своих :?:


Нет.

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:41
Сообщения: 7
Здравствуйте, спасибо, что ответили :)

Цитата:
Как в остальном поведение собаки? Он только выстрелов боится или с опаской ведет себя в незнакомых местах?

Нет, все ограничивается выстрелами. Притом каким-то определенным звуком... Салют, питарды. Хлопки, грохот машин и т.д. - он не реагирует. В остальном он абсолютно не боится ничего.

Цитата:
Опишите, пж, вкратце те меры, которые Вы предпринимали, чтобы решить проблему.

Были шарики... надували, разбрасывали в пределах его досягаемости, ему было любопытно, потом неск. лопнул и интерес пропал, поджав хвост убежал в ванну. Правда быстро оттуда вылез, но шарики уже обходил стороной, понимая что от них можно ожидать. Лопали неожиданно шарики, когда он ест. От миски отогнать не удалось. Напрягся, приготовился было стартовать в ванну, но передумал и продолжил хомячить.

Далее занимались индивидуально с инструктором... был шокер-ошейник. В целом обучение шло на страхе неподчинения. Добиться нужо было, чтоб он осознал, что хуже будет если он не подчинится хозяину по сравнению с выстрелами. Наматывали километры по району, он шел рядом, выполняя команды, инструктор чуть позади, периодически стреляя корсаром. Довольно быстро собак понял, что с приходом этого человека (инструктора) начинается "издевательство" над ним. Может я не права, но у меня сложилось ощущение, что он вытерпивал, как горькое лекарство, присутствие этого инструктора и весь процесс "обстрела".

Сейчас, если мы слышим салюты, то, находясь на площадке, удается его отвлечь игрой или работой. Если мы просто идем... выстрел вдалеке - мы особо не среагируем, выстрел очч близко - мы ускоряемся в сторону дома. Если до дома далеко, то мин 5-10 надо, чтоб он переключил свое внимание на что-то другое.

Пока вот так. Потакать, не потакаем, но это и не проходит со временем. Я и хотела понять есть ли возможность это исправить или заглушить совсем, учитывая, как оказалось, нашу генетику.
В целом мальчик очч добрый, но очч ревнивый. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB