Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 16:56
Сообщения: 7
Здравствуйте!!!!!! :)

Сразу хочу извинится если в моём тексте будут ошибки, так как я живу в Латвии и на русском пишу очень редко.
Свой рассказ я начну глубоким поклоном Вашей школе и тому, чем Вы занимаетесь. Ваша школа давно для меня стала родной, хотя знакома я с ней только по интернету. Много часов проведено читая форум и вот у меня тоже возникла проблема, о которой хочу написать и попросить Вашего совета.

Меня зовут Алиса. Своей собаки у меня нету. Завести её не позволяет время. Ведь у меня так - если собака, то чтобы такая как "у Орлова"- адекватная, воспитанная, послушная..... А для этого нужно время, которого у меня нет. Поэтому жила я без собаки...... пока..... не заболела моя бабушка. А у бабушки собака. Мы с братом забрали собаку к себе.
Собака- Среднего роста, помесь, ааактивная, обучаемая, 6 лет, не агрессивная (совсем), короче нормальная собака.

Ну если взяли к себе, то время тоже надо находить. Нашла. Обучила.
Когда собака на поводке то делает всё с полу- слова. Сидеть, лежать, ко мне, выдержка (5-10 метров, пока отвлекается на раздражители), рядом.
Проблема настала тогда, когда я её отпустила в свободный полёт. Бабушка мне сказала, что отпускать собаку нельзя- она убегает. Но ведь я!!!! Вся такая умная, красивая, ЗОЛОТАЯ. "От меня собака не убежит " подумала я и отпустила. Не убежала!!! Собака 3 дня таких свободных прогулок слушалась идеально. И вот настал тот день!!!!!! :)
"Тот день!!!" :twisted: - Всё началось как всегда. Светило солнце, на ветру трепыхались листья. Гуляли на то время уже час, как всегда. Собака без поводка. Через каждую минуту команда- сидеть, ко мне и.т.д.....хвалим, хвалим, хвалим, кусочек корма даём, отпускаем. И тут, на очередную команду собака не отреагировала. Я хотела подойти, а она отбежала в сторону. И всё. Это надо было видеть!!! Собака выглядела такооой счастливой, она бегала вокруг меня, лаяла от радости. Но если я хотела подойти ближе чем на 10 метров- убегала. Я из хозяйки превратилась в пустое место. По дороге домой ею гонялись все коты, опусташались все помойки. Подошла она сама. Часика через 4 ....
И опять, на поводке слушается идеально. Прошлый раз папробывала отпустить в воскресение. Убежала сразу. нам с братом пришлось отменить всё и бегать за ней по лесам и полям. Смотреть как она кушает.... Брат хотел меня убить... :evil:

Помогите нам. Сделаю всё, что скажете. Я полностью адекватна, настроена на работу с собакой, время есть. Знаю, что сама виновата, но не знаю как исправить ситуацию. :cry:

Пока нету денег приехать в Россию, ведь надо делать визу. По интернету сложно учить, но мы адекватны и готовы воспренимать информацию.

Спасибо!!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 17:57 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Здравствуйте, Алиса!

Давайте попробуем "поучиться по интернету"...
единственно, предупреждаю - рекомендации могу дать только общие
(т.к. не знаю Вас и Вашей собаки).
Первое...
Перестаем собаку кормить дома...
Совсем...
Убираем миску и оставляем только воду...
И начинаем кормить на улице за выполнение команд...
Команда выполнена - еда будет...
Команда не выполнена - твой выбор - ходи голодной...
Обычно собаки быстро схватывают схему и
сами начинают предлагать работу (чтобы мне еще такого сделать , чтобы мне предложили еду)...
Работа долгая, не на одну неделю (месяц), но результат того стоит...
Второе...
Начинаем снова по шажочку отрабатывать команду "Ко мне".
(сможете описать как Вы обучали собаку этой команде?)
Все с самого начала...
Не отстегиваем поводок...
Пока все...
Пишите... :wink:

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 16:56
Сообщения: 7
Большое спасибо за ответ!!!!!!

Про корм на улице я читала, буду делать.
На поводке она выполняет всё, а без поводка ей легче убежать чем выполнить команду :cry: Она знает, что покушать сможет!! Но буду старатся всё делать на поводке.

Команда "Комне"- Собака бегает на поводке. Я чётко даю команду. Она бежит вокруг меня и садится возле левой ноги. Если не слушает, то я за поводок подтягиваю её к себе и сажаю. Если подошла сама хвалю сильно, если с моей помощью то просто говорю - хорошо!!! Стараюсь давать команду один раз.

Какие я допускаю ошибки????????

Начала обучать её бабушка, там собака и поняла, что она может не слушать команду. Попробывала со мной и у неё получилось!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 09:20 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
kobra88 писал(а):
Большое спасибо за ответ!!!!!!

Про корм на улице я читала, буду делать.
На поводке она выполняет всё, а без поводка ей легче убежать чем выполнить команду :cry: Она знает, что покушать сможет!! Но буду старатся всё делать на поводке.


Поводок пока не отстегиваем совсем.
Таким образом Вы исключите возможность покушать на стороне.
А так как еда будет только из Ваших рук, со временем, я думаю, мы это поведение уберем... :wink:

kobra88 писал(а):
Команда "Комне"- Собака бегает на поводке. Я чётко даю команду. Она бежит вокруг меня и садится возле левой ноги. Если не слушает, то я за поводок подтягиваю её к себе и сажаю. Если подошла сама хвалю сильно, если с моей помощью то просто говорю - хорошо!!! Стараюсь давать команду один раз.


Теперь не только хвалите, но и вознаграждайте куском всякий раз когда собака правильно выполнила команду...
Не давайте команду если лакомство закончилось...
Не обманывайте собаку...

kobra88 писал(а):
Какие я допускаю ошибки????????


В принципе все правильно, одно но...
Команда должна даваться один раз...
Не надо ее повторять...

kobra88 писал(а):
Начала обучать её бабушка, там собака и поняла, что она может не слушать команду. Попробывала со мной и у неё получилось!!!


Ну я думаю совместными усилиями мы это поправим...
Удачи! :D

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 16:56
Сообщения: 7
Добрый день Светлана!!! Очень благодарна за помощ и участие в нашей судьбе.

Вчера показала брату Ваш ответ. Он тоже фанат етого форума. Я ему предложила 2 варианта-1. оставить с собакой всё как есть 2. работать, работать, работать....
Он сам выбрал второй вариант.
Скажу сразу, собака (собаку зовут Рада) уго слушается хуже чем меня. Думаю это и за его характера. Он очень мягкий мальчик. У нас в семье хиерархия такая- Я, Кот (филя), брат (Эдгар, 14 лет) и собака Рада. :D Мне иногда кажется, что Рада меня боится.
С командой "Ко мне" ясно.
У меня вопрос про команду "Рядом". Я даю команду и метров 10-20 Рада идёт рядом. Но если есть раздрожитель или меняется темп, то она уходит немного вперёд. Как лучше её коректировать??? Если опять дать команду то она сама выравнивается. Но правильно ли повторять команду????? Или дать команду сидеть и потом опять начать движение???

Спасибо за веру в нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 09:58 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
kobra88 писал(а):
Добрый день Светлана!!! Очень благодарна за помощ и участие в нашей судьбе..


Добрый день, Алиса!

kobra88 писал(а):
Вчера показала брату Ваш ответ. Он тоже фанат етого форума. Я ему предложила 2 варианта-1. оставить с собакой всё как есть 2. работать, работать, работать....
Он сам выбрал второй вариант.
Скажу сразу, собака (собаку зовут Рада) уго слушается хуже чем меня. Думаю это и за его характера. Он очень мягкий мальчик. У нас в семье хиерархия такая- Я, Кот (филя), брат (Эдгар, 14 лет) и собака Рада. :D Мне иногда кажется, что Рада меня боится. .


Не важно какой характер у человека...
Если правильно работать с собакой и если Вашему брату это интересно - характер не помешает...

kobra88 писал(а):
С командой "Ко мне" ясно.
У меня вопрос про команду "Рядом". Я даю команду и метров 10-20 Рада идёт рядом. Но если есть раздрожитель или меняется темп, то она уходит немного вперёд. Как лучше её коректировать??? Если опять дать команду то она сама выравнивается. Но правильно ли повторять команду????? .


Для упрощения работы с собакой я бы посоветовала использовать маркеры.
Маркер - это короткое слово для обозначения правильного или неправильного действия собаки
Мы в основном используем маркеры "yes" - для положительного подкрепления,
и "нет" - если собака команду выполняет неправильно.
Попробуйте начать отработку команды рядом с исходного положения - посадки собаки.
Если собака села правильно - даем положительный маркер и лакомство.
Если собака села неправильно - даем отрицательный маркер и начинаем упражнение сначала.
Двигаться с собакой на команде "Рядом" можно только из правильного положения.
Правильное движение подкрепляете маркером и лакомством.
Если собака пошла криво, либо натянула поводок - даете отрицательный маркер,
делаете несколько шагов назад и начинаетет упражнение заново.


kobra88 писал(а):
Или дать команду сидеть и потом опять начать движение???.


Вы даете собаке отрицательный маркер, делаете несколько шагов назад и начинаете упражнение заново.

kobra88 писал(а):
Но правильно ли повторять команду????? .


Команда "Рядом" также как и другие команды не повторяется...
Она дублируется только в нескольких случаях -
смена темпа движения, смена направления движения.

kobra88 писал(а):
Спасибо за веру в нас.

:)

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 16:56
Сообщения: 7
Добрый день!!
Работа пошла :D :D Вчера вечером гуляли по новой схеме :D У меня золотая собака. Делает всё, что от неё требуется. :) Как Вы и сказали, за каждую команду получает корм. И не смотря на то, что лил дождь, мы работали не меньше часа. Мы встретили несколько собак. Они её очень интересуют, она напрягается, отвлекается, смотрит... Но я ей даю команду "Сидеть" и она сидит, а я хвалю, даю корм. Мне даже хочется больше раздрожителей, но у нас все собаки на поводках, агресивных мало. Все тихо ходят с хозяевами. Заметила, что она время от времени смотрит на меня, на мою реакцию, ждёт команду. Думаю всё будет хорошо.

Отрецательный маркер у нас был с самого начала, ето "нет". Будем вводить положительный маркер тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 16:59 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Алиса!
Только не форсируйте события... :shock:
Сначала отрабатываем команды в спокойном месте, без раздражителей...
Мы же начала все сначала, помните?
Не торопитесь...
Еду собака, надеюсь, получает только на улице?
Миску дома убрали?
Да...
Работать с собакой лучше небольшими интервалами (10 минут работы, 20 минут игры)...
В противном случае собака будет быстро терять интерес и к работе и к Вам... :roll:

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 11:07
Сообщения: 15
А можно тоже присоединиться к вопросам?
А не поможет плюс к еде только на улицу, надеть на собаку намордник - чтоб она понимала, что еда может быть только из рук?
У меня Бонд тоже знает, что на улице может себя прокормить, намордник немного помогает)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 09:52 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Ася и Бонд писал(а):
А можно тоже присоединиться к вопросам?
А не поможет плюс к еде только на улицу, надеть на собаку намордник - чтоб она понимала, что еда может быть только из рук?
У меня Бонд тоже знает, что на улице может себя прокормить, намордник немного помогает)


Ася!
Если собака Вами контролируется, не агрессивна и получает еду только из Ваших рук - намордник не нужен.
Если агрессивна...
В таком случае надо обратиться к нашим докторам, чтобы они сделали спец.намордник для кормления на улице.
В магазине Вы такой не купите, аналогов на данный момент просто нет.

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 10:45
Сообщения: 56
Откуда: г.Петрозаводск
Прочитала пост Алисы и сразу вспомнила свою собаку - те же прыжки вокруг меня метрах в 10-ти были. Пробовала кормить только на улице - не ест совсем. Собака не пищевик, дома то может по трое суток не есть. Проконсультировалась у нашего вет.врача, который ведет собаку более 2-х лет, одобрения не получила - сбака больная, с панкреатитом, который имеет скверную привычку обостряться. ЭШО нам так же настоятельно не рекомендовала вет.врач. И тогда я стала завязывать свою очень игривую и активную собаку на себя, а еще мы регулярно ходим на занятия по послушке. Почитав посты Натальи Бельба, я многое подчерпнула для себя. Особенно мне понравилось, что у нее все приятное исходит от хозяйки. Перестала играть со своей собакой дома - у нас теперь нет на это сил и времени, т.к. прогулки длительными и очень активными: игра чередуется с тренировкой. В результате собака игре с себеподобными предпочитает игру со мной. В свободном полете спокойно подходит для поглаживаний и игр, а так же по команде. В лесу я больше не жду ее по полчаса, чтобы пойти домой не надо отлавливать собаку которая желает продлить веселую прогулку.
И мне очень это нравится.

_________________
Предпочитаю судить о людях, по их отношению к животным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 16:56
Сообщения: 7
Добрый день!!! Спасибо всем за ответы. Долго не было возможности написать. У нас всё было нормально до сегоднешнего дня. Кормили только на улице, слушалась, всё было хорошо. 5 минут назад позванил брат и сказал, что собака убежала. Он открыл дверь в квартиру, а она вырвалась и убежала. В подезде была открыта дверь. Сейчас бедный ребёнок ходит по лесу, а она убегает. При том, что у нас мороз -14..... Жалко до слёз, что вся работа на смарку. А мы так старались. Мелкий в истарике, ведь он каждое утро с ней гулял, кормил на улице, а она так.... И ведь он на ожидал такого, мы её спецально не отпускали. Вот сижу тоже плачу на работе.... :( :( :( :( :( :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Что теперь делать???? Как себя вести, когда её поймаем....???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 18:06 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
kobra88 писал(а):
Добрый день!!! Спасибо всем за ответы. Долго не было возможности написать. У нас всё было нормально до сегоднешнего дня. Кормили только на улице, слушалась, всё было хорошо. 5 минут назад позванил брат и сказал, что собака убежала. Он открыл дверь в квартиру, а она вырвалась и убежала. В подезде была открыта дверь. Сейчас бедный ребёнок ходит по лесу, а она убегает. При том, что у нас мороз -14..... Жалко до слёз, что вся работа на смарку. А мы так старались. Мелкий в истарике, ведь он каждое утро с ней гулял, кормил на улице, а она так.... И ведь он на ожидал такого, мы её спецально не отпускали. Вот сижу тоже плачу на работе.... :( :( :( :( :( :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Что теперь делать???? Как себя вести, когда её поймаем....???


Сначала нужно успокоиться...
Когла ее поймаете, бить и ругать не надо...
Собака просто не поймет Ваших действий...
А в голове отложиться другое -
когда убегаю - хорошо, когда прихожу - плохо...
Как Вы думаете, что она выберет?
Теперь, подскажите, собака подходит сейчас или держится на расстоянии?
Брат взял с собой лакомство, игрушку?
Попробуйте привлечь ее внимание.
Не бегайте за собакой - это будет восприниматься как игра в догонялки...
Попробуйте - от нее..
Покажите ей, что у Вас есть еда, игра и потихоньку от нее..
Пусть убедиться, что опасности от Вас не происходит...
Ну, а на будущее..
Если есть такие проблемы...
Смотрите, чтобы двери были закрыты...
Можно купить клетку, поставить дома...
Погуляли, поиграли - в клетку...
Ну...и продолжаем работать...
Удачи!!!!!!!!!

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 16:56
Сообщения: 7
Она не реагирует на еду или игрушку. Даже если мы сладким голосом предлагаем ей еду она её не берёт. Игрушки в этот момент её не интересуют. Если уходишь от неё она идёт за тобой но на расстояние 15 метров. Это расстояние она сохроняет всё время. Я так понимаю, что сейчас она в свободном полёте и на брата ноль внимания.
Теперь мы сами знаем, что надо осторожно входить и выходить.
Не ругать сложно, но будем старатся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 16:56
Сообщения: 7
Позванила брату. Собака убежала совсем. Он ходил и искал, но её в поле видимости нету, что странно, так как она труслива и далеко старается не уходить. Но наверно свобода ударила в голову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2009, 16:24
Сообщения: 20
kobra88 писал(а):
Позванила брату. Собака убежала совсем. Он ходил и искал, но её в поле видимости нету, что странно, так как она труслива и далеко старается не уходить. Но наверно свобода ударила в голову.

как у вас дела? нашлись?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB