Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 10:37
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Челси уже год и 4 месяца, у нас новый поворот событий :)
У нас все строго, спит она только на своем месте под лестницей, ночью в спальню не заходит, вернее, сама уходит к себе. На кровати никогда не пускали, да и и при нас попыток не было.

Совсем недавно обнаружила, что моя собака в наше отсутствие приходит в спальню, открывает покрывало, открывает одеяло, ложится на подушку с МОЕЙ стороны и спит там.

Может кто-нибудь мне объяснить какие причины такого поведения? Ей не хватает внимания? Она пытается занять место сразу после меня в нашей семейной иерархии? Или она из-за чего-то тревожится?

Наказывать по приходу бессмысленно, хотя подушка еще теплая :) Думала положить на подушку какую-нибудь механическую игрушку, которая выпрыгнет, когда Челси расковыряет кровать, но лучше бы сначала понять причины.

_________________
Мария и Челси (08.05.08)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Рассмотрите еще варианты:
а) в чужой миске всегда вкуснее :lol:
б) в Вашей кровати мягко, приятно, прикольно и Я уже достаточно большая, чтобы это понять (и нынешний размерчик позволяет) :lol:

По поводу ирархии в данном случае не парьтесь. Некоторые дрессировщики спят вместе со своими собаками и с ирархией у них порядок. Вопрос заключается только в том, что старший разрешает или не разрешает это делать.

Если Вам не нравятся походы псины на кровать, то организуйте ей неудобства: застелите пленку (клеенку) на кровать, положите апликатор Кузнецова (колючки) и т.п. на Ваше усмотрение и по ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
:) Добрый вечер :) 

Рассматривая данную ситуацию  и опираясь на опыт можно предположить, что у вашей собачки раздвоение личности. :)  :) ;) Сложившаяся ситуация скорее всего является результатом двойного стандарта привычного поведения Вашей собачки. Одна модель поведения при Вас, и другая в Ваше отсутствие. Искать в этом сакральный смысл вряд ли имеет смысл. Просто за время проживания с Вами она вероятно выучила, как надо вести себя при Вас (то есть знает куда можно идти, а куда нет), и что можно творить когда ее никто не контролирует. Давая ей возможность свободно перемещаться по квартире в Ваше отсутствие на ранних возрастных отрезках ее жизни, Вы и позволили сформировать данный двойной стандарт. Попытки залезть на кровать при Вас натолкнулись на Ваше противодействие, и наоборот, такое же поведение в Ваше отсутствие увенчалось успехом. Избыточная "самостоятельность" на ранних отрезках жизни подвергает не только опасности жизнь Ваших питомцев, например возможность разгрызть какие либо несьедобные предметы, и как следствие, попадание в желудок инородных частиц, а также приучает  их к поведению, которое в прследствии будет не удобно Вам, но останется в поведенческом репертуаре на всю оставшуюся жизнь. Она как школьник, который не хочет делать уроки и втихаря слоняется по квартире, шарясь по разным шкафам и разыскивая спрятанные конфеты. И вот настал тот день, когда её заметили :) Она уже привыкла лежать на Вашей кровати, когда Вас нет дома и  будет не практично требовать от неё не делать так больше. Отсроченное наказание ПОСЛЕ никак не повлияет на мотивацию к данному поведению за несколько часов ДО. Ваш четвероногий друг возможно возмутится " ведь он всегда лежит на кровати когда Вас нет." :) ;)
Есть несколько вариантов поправить ситуацию.
1. Это сделать как все и неразрешать ей залезать на кровать и спать там, когда Вы дома. Но это менее надежно. Поскольку сложно контролировать её в Ваше отсутсвие. :) 
2. Второй вариант широко используется в Европе, и практика показывает, что данный способ в большинстве своем помогает решать похожие проблемы. Смысл заключается, в том, чтобы оградить собачку от опасности самой себе в быту и привыкания к различным вредным привычкам в отсутсвие хозяина на ранних возрастных отрезках. В этом может помочь бокс. Со щенка оставляйте там питомца на период Вашего отсутсвия. Если у Вас получиться приучить собачку к боксу, то он будит как младенец в люльке. Цел и не вредим. Приходя домой Вам будит приятно увидеть своего друга, который соскучался ожидая Вас в боксе, а так же нетронутую кровать :)  :) 
Со временем, на Ваше усмотрение, Вы сможете либо закрывать его, как прежде в бокс, либо, уходя, оставлять дверцу бокса открытой, расчитывая на уже сформированную и закрепленную привычку.
3. И третий, и самый простой и эффективный способ сейчас, когда нежелательное поведение УЖЕ сформировано- уходя из дома, закрывайте дверь спальни. :) ;) Это точно даст результат, если конечно собака не научится открывать дверь спальни. :) ;)

Попробуйте читайте  наш форум чаще:)
И надеемся что Вы почерпнете для себя много новой и полезной информации, которая поможет Вам не исправлять, а ПРОФИЛАКТИРОВАТЬ нежелательное поведение Ваших питомцев :) ;)

Счастья и успехов Вам :)

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB