Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 16 апр 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:49
Сообщения: 162
Откуда: Москва, Войковская
Орими писал(а):
И вот еще вопрос, если можно: шлепанье рукой постороннего человека по морде собаки может вызвать у нее фобии и неврозы, это я поняла. А применение ЭШО при подбирании еды, пусть даже под присмотром профессионала, разве не может ничего подобного вызвать?

Применение ЭШО при подбирании еды с земли (не из рук :!: , отказу от лакомства из рук посторонних людей я не рекомендовала обучать с помощью ЭШО) хорошо именно тем, что не имеет никакой привязки к человеку.
Ни к постороннему, ни к хозяину.
Такая коррекция не научит шарахаться от людей или бросаться на них (если собака раньше этого не умела) в отличие от шлепков руками по морде, одергиваний и т.д.
Собака понимает, что кусочки, которые валяются на земле, не любят, когда их кусают - они начинают больно драться.

Орими писал(а):
И все-таки очень хотелось бы узнать про возможные негативные последствия применения электрошокового ошейника: его применение было рекомендовано профессионалом в данной теме.

Негативные последствия применения ЭШО возможны вследствие неправильного его использования либо вследствие плохого качества ошейника.
С некачественными ошейниками (не всегда включаются, разряжаются очень быстро и т.д.) все просто – ими пользоваться нет смысла.
Результаты непредсказуемы.
Один раз воздействие было оказано при подборе, другой раз он не сработал... Не годится...

Качественный ЭШО – это инструмент.
И, как у любого инструмента, у него есть «инструкция по применению», которую необходимо неукоснительно соблюдать, чтобы достичь нужных результатов.

Например.
Сначала мы просто надеваем ошейник на собаку, не включая его.
И ходит собака с этим ошейником примерно две недели, привыкая к тому, что у нее теперь два ошейника.
Если это правило не выполняется, собака быстро понимает, что именно эта штука доставляет ей неприятные ощущения.
Соответственно, в ошейнике слушается, без ошейника – нет.
Это первое негативное последствие.

Разряд не должен ассоциироваться ни с ошейником, ни с пультом, ни с хозяином.
Поэтому не надо надвигаться на собаку, держа пульт в руках, как пистолет, грозно приговаривая : «Не будешь слушаться – я тебе устрою веселую жизнь. Как счас нажму на кнопочку, сразу поймешь кто в доме хозяин».
Последствия понятны... :)

Воздействие должно быть своевременным.
Нажимать на кнопочку надо именно в тот момент, когда необходима коррекция. Не позже и не раньше.
Собаке должно быть предельно понятно, что она сделала не так.
Более того, хозяин должен быть очень внимательным, чтобы не оказать воздействия тогда, когда собака просто нюхает землю, и не пропустить момент, когда она нашла кость или рыбью голову.

Уровень разряда должен быть правильно подобран для конкретной собаки: слишком слабый собака просто не почувствует, слишком сильный вызовет неадекватную реакцию (запредельное торможение, истерику и т.д.).

Это только некоторые правила, несоблюдение которых может повлечь за собой различные неприятные последствия, самым безобидным из которых будет отсутствие результата и закрепление нежелательного поведения.

Степень риска при применении ЭШО (впрочем, как и при любом другом методе дрессировки) напрямую зависит от уровня и качества знаний того, кто работает с этим инструментом.
Поэтому не стоит заниматься «самолечением».
Обратитесь за помощью к грамотному специалисту = профессионалу.

_________________
Стань тем, кто ты есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 13:35
Сообщения: 81
Откуда: Москва
Светлана, спасибо! Правда, про негативные последствия использования ЭШО профессионалом вы ответили очень неопределенно... Я так и не поняла, может возникнуть что-то серьезное или нет? Про чайников и так все ясно. :)
И еще очень интересно, насколько по времени сохраняется выработанный условный рефлекс? Просто я знаю, что при установке электронных изгородей собак учат не забегать на определенную территорию, но когда изгородь отключают, через какое-то время собака все равно неизбежно суется туда, куда нельзя, это просто вопрос времени. C подбором еды та же ситуация? Нужно периодически закреплять этот навык?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 13:35
Сообщения: 81
Откуда: Москва
Что-то Светлана молчит...

Soroka, а как вы редактируете свои посты? Я совершенно случайно заметила ваши дополнения в ранее написанном. Я думала, обычные участники форума не имеют такой возможности. Тоже бы хотела поправить в своих постах кое-что...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 02:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:56
Сообщения: 59
Откуда: г. Москва
Не, мне такой власти не дано, но есть администрация сайта, которую можно попросить это сделать в некоторых случаях. Админы любезно пошли мне на встречу, для меня это показалось важно и мне удалось их убедить.

_________________
С уважением,
Елена Сорокина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 13:35
Сообщения: 81
Откуда: Москва
Ну, видимо, администрацию не пришлось долго уговаривать... :)
"Немного" Виталий подправил свой пост, на который Лана обиделась, "немного" Soroka с любезного разрешения администрации... Теперь уже невозможно понять, почему вообще возникли какие-то трения...

Светлана, если не сложно, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос - нужно ли будет периодически закреплять навык, выработанный с помощью ЭШО? Тема ведь изначально была об этой проблеме (как научить собаку не подбирать еду на лужайках), я исключительно в русле темы спрашиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:56
Сообщения: 59
Откуда: г. Москва
Орими писал(а):
Ну, видимо, администрацию не пришлось долго уговаривать... :)
"Немного" Виталий подправил свой пост, на который Лана обиделась, "немного" Soroka с любезного разрешения администрации... Теперь уже невозможно понять, почему вообще возникли какие-то трения...


На самом деле, администрация сдалась не быстро :)
В моем посте я добавила ссылки на комментарии и ценные рекомендации Ланы, случавшиеся ранее. Мне кажется, что пройдя по ним становится понятно, что то самое слово на букву "Хы" (не подумайте, это не слово, "хорошо") как раз характеризует Виталия, как человека оооочень выдержанного и деликатного... Другой бы одним словом не ограничился... :lol:
(Про культ личности помню и думаю ежедневно! :) )

Если серьезно, чтоб не возникало вопроса, почему высказывания (вовсе не ее саму) адепта альтернативной кинологии Ланы плохим словом назвал злой Орлов.

А про начало трений по прежнему понятно, то самое ужасное слово никуда не делось. И по прежнему затмевает весь смысл предшествующего разговора.

Я еще просила админов в пост вставить анекдот, но на это уже их любезность и терпение не распространились, я не поленюсь, напишу его здесь, раз уж продолжение хе"%@вых дебатов случилось:
На уроке русского языка учительница задает детям задание придумывать слова на разные буквы алфавита. Дошли до буквы "Ж". Естественно, руку тянет Вовочка и не дожидаясь разрешения учительницы звонким счастливым голосом выкрикивает:"Жопа!" Училка краснеет, бледнеет и пытается выкручиваться: "Вовочка, нет такого слова!" Обиженный Вовочка спрашивает: Интересно у Вас, Марь Вана, получается, жопа есть, а слова нет!"
Понятно же, к чему это? ;)
На всякий случай, это мое личное мнение, не претендующее на истину.

_________________
С уважением,
Елена Сорокина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB