Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:16
Сообщения: 3
Откуда: гор.Пермь
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Я живу в Перми.
У меня дома живет кобель Ка Де Бо. Зовут Норд. 22 апреля будет три года. В основе своей милый и добрый, преданный мальчик. Ласковый и очень доброжелательный, несмотря на свою внешность. Никогда, даже когда был щенком не было проблем в плане крушения квартиры, порчи имущества и тому подобных вещей. Мы живем с родителями. Выгуливали его изначально я и мой младший брат. Ему сейчас 20 лет. Он же и ходил на дрессуру. Я тогда не могла присутствовать, я лежала в больнице. И потом - после операции - тоже достаточно долго не могла заниматься собакой. Соответственно, он уже вырос, и "ломать" как брата учила инструктор на площадке не могла. Да и сейчас не смогу. Пришлось применять психологические методы. Мне посоветовали книгу Фишера "О чем думает ваша собака". Я стала по ней заниматься с Нордом. Смогла гулять спокойно. Отпускать не опасаясь непослушания. В общем - все было хорошо. Но перед Новогодними праздниками в этом году мой брат стал жить отдельно от нас. Поначалу проблем не возникало. Зимой Норд простыл и переболел циститом. Причем болел тяжело - т.е. в том числе и делал дома маленькие лужицы. Соответственно, за это его никто не ругал. Вылечили собаку. И началось. Он продолжает метить квартиру. Начал открывать двери в комнаты (чего за ним никогда не наблюдалось). А одну дверь чуть не вынес вместе с косяком - пока никого не было дома. Было принято решение отдать собаку на перевоспитание к брату. Там он жил почти месяц. Один раз попытался пометить квартиру, за что получил просто выговор - и больше эксцессов не было. Две недели назад вернули собаку к нам домой - и опять все по новой. Он просто делает из квартиры свой туалет. Я с ним гуляю утром минут 30-40, специально встаю раньше. И вечером минимум полтора часа - причем в любую погоду. Каждое утро оставляю свежую косточку. У него есть любимая веревочка и мячики. Брызгаю всю территорию, где он остается "антигадином". А вечером иду домой и не знаю что меня ждет - то ли все нормально, то ли опять минное поле и тошнотворный запах. Брат с ним гулял по 15-20 минут, правда три раза в день, а у меня в силу специфики работы иначе не получается. Но перерыв не превышает 12-13 часов. Родителям не нравится сложившаяся ситуация, да и мне, естественно, тоже. Я ищу у нас в городе зоопсихолога. Но сомневаюсь, что найду. Или у него будет нормальная квалификация. Наш ветеринар посоветовал кастрировать собаку. Заводчики - еще раз пройти курс дрессировки - только теперь мне с собакой. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. Родители хотят Норда или отдать или усыпить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Я не инструктор. Так, мимо проходила.
На мой взгляд, заводчики дали вам ценный совет. Вы для собаки сейчас не авторитет, следовательно, нужно им стать. Грамотный инструктор поможет вам в этом.
Антигадин - полная фигня... Говорю из личного опыта, на мою кошку он не действовал.
А пораньше вставать ради прогулки... Если у собаки проблемы со здоровьем, то, конечно. Мои собаки спят, пока сплю я. В рабочие дни я гуляю в полшестого, ибо в шесть уже выхожу на работу. В выходные - как проснусь, а это и в 12 и в час бывает)))). Собаки тоже спят.
Мне кажется, что собак вас не без успеха дрессирует...

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:16
Сообщения: 3
Откуда: гор.Пермь
Спасибо за совет. Я тоже придерживаюсь данного решения.
По поводу замечаний.Раньше встаю не в выходные, а только когда на работу. В выходные тоже терпит пока не проснусь. На него действует полный игнор - да и то, пока не "простят", т.е. не начнут опять ласкать и играть. Как только все в порядке - опять "сюрпризы" Но нельзя ведь собаку полностью все время игнорировать. Ограничений у него тоже не мало - на кухню вход строго запрещен. На кровати и диваны никогда не разрешали. Кошку не трогает и, даже если приходят ну очень желанные и любимые люди - команда место выполняется, правда с попытками улизнуть - но тоже пока не обратят внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 19:14
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Да, не приятная ситуация, у меня с моей старшей собакой была такая же история, ей было почти 2 года, когда я переехала в другой город и оставила ее у родителей. Проблем с туалетом на тот момент небыло никаких, и вдруг такОе началось, она гадила в квартире почти каждый день, что только не пробовали, ничего не помогла. А когда я устроилась и забрала собаку к себе все сразу прекратилось. Я думаю это психологическая проблема а не физиологическая, собака не считает Вас хозяином, для нее хозяин Ваш брат, и это такая форма протеста. Не знаю осознанно они это делают или нет. Наверное вариант с дрессировкой может помочь.
Удачи.

_________________
С Уважением, Юлия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:16
Сообщения: 3
Откуда: гор.Пермь
juli спасибо.
Я тоже думаю, что проблема именно в доминировании. Но мне удалось уговорить единственного в Перми дрессировщика, который именно психологически воздействует на собаку позаниматься с нами. :-) Первая встреча в субботу, но, судя по ее вопросам и ответам на мои - она достаточно опытный человек. Но, конечно, сказала, что надо смотреть собаку. В общем, я надеюсь на лучшее, и спасибо за отклик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB