Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 03:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:47
Сообщения: 6
Всем привет. У меня фокстерер гладкошерстный, ей 1год и 8 месяцев. Прошла курс УГС, сейчас ходим на ОКД.
Проблема следующая: Собака ластится ко всем чужим кто ее подзовет, протянет руку... Мне это очееень не нравится!!! Я не люблю когда мою собаку трогаю посторонние, и считаю это не нужным... собака не должна кидаться на людей, но и не должна подбегать и радоваться каждому... Пытаюсь отучить ее с самой первой прогулки, НО не получается... Порой у меня возникает чувство, что собака вообще не разделяет понятия "свой - чужой", все свои, и я - хозяйка, для нее значу столько же как и любой прохожий... отдам поводок, ее уведут а она и не заметит подмены... обидно :cry: Я ее люблю, очень люблю... но не хочу что бы она так ко всем шла... Неужели мне постоянно придется контролировать ее в этих ситуациях, постоянно быть в напряжении и не уверенно в собственной собаке? :( Я понимаю что она не охранник, но ей по барабану кто вошел в квартиру/на участок всех встречает и радуется, не важно свой или чужой радость одинаковая... :( Через год 1,5 я хочу вторую собаку, овчарку, и очень боюсь что та научится этому дурному поведению у этой собаки, поэтому пытаюсь с ним бороться... Мне хочется что бы собака просто не реагировала на чужих, не давала себя погладить, увести (у нас в районе уже были кражи собак, и я этого очень боюсь), не доверяла чужим... неужели это не возможно??? Мне хочется быть уверенной в своей собаке! Мне хочется что бы она понимала что мы это ее семья, а все остальные чужаки!!!
Пожалуйста подскажите что с этим делать??? Как нам исправить такое поведение???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Дайте команду "Ко мне" или "назад", как только рыпнется к посторонним на улице. Когда приходят чужие люди домой, то закрывайте в комнате или дайте команду "лежать". А если близкие знакомые, то попросите их не обращать внимание на собаку или сделать что-то провокационное по отношению к ней. А что говорит по этому поводу ваш инструктор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:47
Сообщения: 6
Да я так и делаю.. просто уже начала уставать каждый раз когда ее зовут и она же бежит веляя хвостом (вот что раздражает) я даю команду "ко мне", она идет... но мне не это надо... я хочу что бы она сама не шла... а с такой командой я уже 1,5 года гуляю... команду подаш идет, не даш бежит ластится... инструктор говорит что увидел на горизонте чужоко команда "рядом" прошли отпустили... но я же не в лесу гуляю, у нас люди все же чаще встречаются, утром бегаем без поводка, поскольку народу мало, а вот остальные прогулки поводок, и спец.площадка.... Говорить людям не трогать и не звать ее постоянно говорю!!! Так не понимают почему?! Удивляются, отвечают что можно, и продолжают... Люди у нас такие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
kittik писал(а):
Говорить людям не трогать и не звать ее постоянно говорю!!! Так не понимают почему?! Удивляются, отвечают что можно, и продолжают... Люди у нас такие...

Да, не люди, а утюги (с)... :D

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 11:46
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Цитата:
Как нам исправить такое поведение???

Только утвердительными командами запрещающими данное действие, то есть не Нет или Нельзя, а рядом, гуляй, ко мне! У меня такая же ситуация, только моя собака куда больше и далеко не все хотят ее погладить, но люди вызывают у нее просто бурю положительных эмоций. Если я не проконтролирую, то будет ужасная картина :oops:

_________________
Фан клуб ШКОЛЫ ОРЛОВА
_________________________
Не трудно попасть в Ад, трудно вернуться от туда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
Для меня этот вопрос тоже актуален.
Грей не бежит за прохожими, но тянется их понюхать, при этом идет рядом.
Ему 1 год 7 месяцев.

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:35
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Киев
kittik писал(а):
Говорить людям не трогать и не звать ее постоянно говорю!!! Так не понимают почему?! Удивляются, отвечают что можно, и продолжают... Люди у нас такие...

Ну можно, например, говорить, что у нее лишай. Или чесотка. Тогда люди не только не будут ее гладить, но и отгонять начнут. Без всякой просьбы :D А вообще, мне кажется, нужно стать для своей собаки , гораздо интереснее , чем все посторонние. Играть с ней на прогулке. Только отвлеклась на постороннего, легкий рывочек , чтобы обратила внимание на Вас, и тут-же вкусняшка, игрушка, побегать с ней, поиграть. Через некоторое время она поймет, что с Вами гораздо лучше. Тут и лакомство, и игра. Ну и послушание обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 11:46
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Цитата:
А вообще, мне кажется, нужно стать для своей собаки , гораздо интереснее , чем все посторонние. Играть с ней на прогулке. Только отвлеклась на постороннего, легкий рывочек , чтобы обратила внимание на Вас, и тут-же вкусняшка, игрушка, побегать с ней, поиграть. Через некоторое время она поймет, что с Вами гораздо лучше. Тут и лакомство, и игра. Ну и послушание обязательно.

согласна, а с людьми разговаривать и что-то объяснять куда сложнее чем поставить свою собаку на место и научить ее работать.

_________________
Фан клуб ШКОЛЫ ОРЛОВА
_________________________
Не трудно попасть в Ад, трудно вернуться от туда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 20:16 
Чивета писал(а):
kittik писал(а):
Говорить людям не трогать и не звать ее постоянно говорю!!! Так не понимают почему?! Удивляются, отвечают что можно, и продолжают... Люди у нас такие...

Ну можно, например, говорить, что у нее лишай. Или чесотка. Тогда люди не только не будут ее гладить, но и отгонять начнут. Без всякой просьбы :D А вообще, мне кажется, нужно стать для своей собаки , гораздо интереснее , чем все посторонние. Играть с ней на прогулке. Только отвлеклась на постороннего, легкий рывочек , чтобы обратила внимание на Вас, и тут-же вкусняшка, игрушка, побегать с ней, поиграть. Через некоторое время она поймет, что с Вами гораздо лучше. Тут и лакомство, и игра. Ну и послушание обязательно.


хихихихи! Я с ней постоянно играю :D Часа три с утра обязательно бегаем с игрушкой играем, вкусняшки всегда со мной :))) В это время она не реагирует на чужих... но я не такой вечный двигатель как она... устаю... и по пути с площадки к дому, обязательно встретится какая нить бубёнка, которой лишь бы посюсюкаться... тут конечно сразу команда "рядом" или "ко мне" ( в зависимости от расстояния) но бывает что я болею, и песа гуляет в свободном полете, а я хочу быть уверена что она сама не пойдет к чужим... Кстати играем и бегаем, веселимся мы в каждую прогулку... Но хочется просто быть уверенной в своей собаке, что она не пойдет к чужим без моей команды... :(


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:47
Сообщения: 6
бывает что я болею, и песа гуляет в свободном полете, а я хочу быть уверена что она сама не пойдет к чужим... Кстати играем и бегаем, веселимся мы в каждую прогулку... Но хочется просто быть уверенной в своей собаке, что она не пойдет к чужим без моей команды... :([/quote]

в свободном полете, я имела ввиду на поводке, но не под таким пристальным моим вниманием.. сами понимаете когда у тебя температура, то ты не всегда вовремя и быстро реагируешь и даешь команду... ну может очень грубо объяснила конечно, но надеюсь смысл понятен :))) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 11:46
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Цитата:
уверенной в своей собаке

уверенность в собаке, прежде всего уверенности в себе.
А вы не уверенны в правильсти своих действий.
Все что вы делаете должно нести прямой смысл и уверенность.
Неуверенность и нервозность не позволят вам найти контак с собакой.
На играх вы ей интересны только потому что в данный момент это ей и нужно.
А попробуйте поиграть среди проходящих людей. Походить по городу, адаптировать собаку и сделать людей элементами, предметами не интресными для нее.

_________________
Фан клуб ШКОЛЫ ОРЛОВА
_________________________
Не трудно попасть в Ад, трудно вернуться от туда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:35
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Киев
kittik писал(а):
бывает что я болею, и песа гуляет в свободном полете, а я хочу быть уверена что она сама не пойдет к чужим... Кстати играем и бегаем, веселимся мы в каждую прогулку... Но хочется просто быть уверенной в своей собаке, что она не пойдет к чужим без моей команды... :(


в свободном полете, я имела ввиду на поводке, но не под таким пристальным моим вниманием.. сами понимаете когда у тебя температура, то ты не всегда вовремя и быстро реагируешь и даешь команду... ну может очень грубо объяснила конечно, но надеюсь смысл понятен :))) :)[/quote]
Это очень хорошо, что Вы играете в каждую прогулку. Но речь шла о том, чтобы отвлекать ее от прохожих. То есть, когда она отвлекается, то Вы ее одергиваете, и предлагаете взамен гораздо более интересное времяпрепровождение. Или лакомство. Конечно, когда температура, то не до игр. Но можно, просто, на время, игру заменить лакомством. И запастись терпением. Не сразу, но через некоторое время, при регулярных занятиях, результат не заставит себя ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
То есть, иду с собакой по улице, навстречу прохожий. Пес тянется его нюхать или играть (у кого как), а ему в рот вкусняшку? Так я поняла?

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:47
Сообщения: 6
Это очень хорошо, что Вы играете в каждую прогулку. Но речь шла о том, чтобы отвлекать ее от прохожих. То есть, когда она отвлекается, то Вы ее одергиваете, и предлагаете взамен гораздо более интересное времяпрепровождение. Или лакомство. Конечно, когда температура, то не до игр. Но можно, просто, на время, игру заменить лакомством. И запастись терпением. Не сразу, но через некоторое время, при регулярных занятиях, результат не заставит себя ждать.[/quote]

Спасибо за советы!!! Не хочу показать противной всезнайкой, но я именно так и делаю... :)
В общем то к людям она относится равнодушно, до первого ласкового слова... хотя сейчас, может она взрослее стала, но эти эмоции к посторонним стали немного затихать... Тьфу Тьфу Тьфу чтоб не сглазить.

Кейт и фанта, вы правы от части.. раньше я и правда не до конца уверенно давала команды, сейчас исправляюсь, мы с моей фоксой обе характерные, но изучаем друг друга и всегда ищем контакт :))) Сейчас обе уже уверены, я в подаваемых командах, она в выполнении :))) Я уверена, что у нас все еще впереди :))) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:35
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Киев
Лана Новикова писал(а):
То есть, иду с собакой по улице, навстречу прохожий. Пес тянется его нюхать или играть (у кого как), а ему в рот вкусняшку? Так я поняла?

Не совсем. Вы его одергиваете поводком, а когда он обращает внимание на Вас хвалите. А вообще, лучше это делать до того, как он потянется. Я имею в виду отвлекать. То есть приблизившись к прохожему, привлекайте внимание собаки к себе. Игрушкой или лакомством. При попытке потянуться, рывок поводком. Только все это делать нужно быстро. Как только собака отреагировала как надо, тут же поощрить. Вот , примерно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:35
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Киев
Спасибо за советы!!! Не хочу показать противной всезнайкой, но я именно так и делаю... :)
В общем то к людям она относится равнодушно, до первого ласкового слова... хотя сейчас, может она взрослее стала, но эти эмоции к посторонним стали немного затихать... Тьфу Тьфу Тьфу чтоб не сглазить.

Ну значит Вам осталось немного потерпеть. И со временем она потеряет интерес к посторонним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
Чивета писал(а):
Лана Новикова писал(а):
То есть, иду с собакой по улице, навстречу прохожий. Пес тянется его нюхать или играть (у кого как), а ему в рот вкусняшку? Так я поняла?

Не совсем. Вы его одергиваете поводком, а когда он обращает внимание на Вас хвалите. А вообще, лучше это делать до того, как он потянется. Я имею в виду отвлекать. То есть приблизившись к прохожему, привлекайте внимание собаки к себе. Игрушкой или лакомством. При попытке потянуться, рывок поводком. Только все это делать нужно быстро. Как только собака отреагировала как надо, тут же поощрить. Вот , примерно так.

В принципе, я так и делаю, но без поощрения. Попробую с лакомством.

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:35
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Киев
Тогда, мне кажется, скоро должен быть результат. Если его не будет, то возможно Вы что-то делаете не совсем правильно. Очень важно переключать собаку на себя до того, как она отвлеклась. И рывочек поводком , тоже до того. Это гораздо действеннее, чем после того, как она потянулась.Дело в том, что , если собака получает то, к чему она стремилась( в Вашем случае это понюхать прохожего), это служит для нее положительным подкреплением. И наказание может быть не очень результативным. Важно не дать ему это сделать. То есть Вы как бы принимаете превентивные меры. В итоге , Ваш пес, видя прохожего, сразу будет смотреть на Вас. Во-первых, чтобы избежать рывка поводком, а во-вторых, чтобы получить лакомство, или игрушку. Надеюсь у меня получилось нормально объяснить. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB