Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 15:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
natalija писал(а):
Спасибо всем за участие! Сегодня плюнула на корма, наварила каши и ... о чудо! моя Варежка съела все и просила добавки, лаяла, скулила, плясала возле меня. Решено, переходим на натуральный корм!

БРАВО!!!! МОЛОДЦЫ!!!!

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Ольга & Зорька писал(а):
есть 3 продукта, которые не должны попадать собаке в рацион ни в каком виде: лук, бобовые и орехи :!:

Нннуу... не знаю, не знаю... Про бобовые - абсолютно согласна, ибо видела, к чему это приводит.
А лук с орехами... ммм... Вы не могли бы объяснить, почему нет?
Лук я обязательно кидаю в специальный собачий суп - он там в варёном виде. И когда появляется первый зелёный - тоже даю... это ж такой источник витаминов! После зимы! И зелёненький нежный лучок!
Мелко режу и бросаю сырым в еду, не кучи, но щепотку - обязательно.
Так почему нельзя лук?

И про орехи... Моя первая сОба просто обожала их, грецкие орехи. Как сейчас помню: мы сидим друг напротив друга, я чищу орешки, она внимательно наблюдает. Себе кусочек - ей кусочек. Штук пять так умнём напополам, и хватит.

Второй собаке - мелко-мелко крошу и бросаю в творог, плюс курага (чернослив, изюм - или-или-или), ложечка мёда, полстакана кефирчика - уминает только так. Никаких отрицательных последствий...
Так что не так с орехами?

И поймите меня правильно... возможно, создалось впечатление, что я даю собаке всякую всячину тоннами - это не так. :)
Одна из ед у нас (в день ест два раза, утром и вечером) - суп из мяса (требухи, желудков, вымени, головизны - или-или) и мелко потёртых овощей (картошка, капуста, морковка, буряк, петрушка, сельдерей, и лук, да) с крупой (пшеничной, ячневой, пшонки, гречки, риса, овсяной - или-или) - получается т.н. суп-каша, рецепт взят из старой книги "Служебное собаководство". :) Почему он? Первую кормила именно так, когда она у нас появилась, были глубокие советские времена - книга дала мне многое в понимании собак.
Собака росла очень здоровой и сильной. Никогда ничем не болела. Аж пока в 13 лет полезла онкология, и я корю себя за эти чёртовы куриные головы... :(

Вторая еда: или творог с кефирчиком, или мясо, ошпаренное кипятком, или слегка проваренная морская рыба, или вообще ничего (иногда, раз в полмесяца-месяц, примерно, делаю пропуск).

Так вот, в ту или иную порцию добавляется то или иное. И отнюдь не тоннами - то 4-5 орешков, мелко размельчённых, то сырое яичко, то 2-3 штучки кураги, то зелень чего-нить, то потёртая морковка, то потёртый свежий огурец, то свеколка, то мелко порезанный помидорчик, то зубчик чеснока, то ложка сухой ламинарии, то пивные дрожжи.
В одну из ед, обязательно - витаминно-минеральная добавка. Уголь и мел - всегда лежат у её подстилки. Когда они исчезают, кладу новые.

Кстати, Наталья Бельба, прочитав про погрызушки из свежих овощей, решила провести эксперимент ещё раз - выдала сОбе сахарную морковку. Понаблюдала за ней - сначала она её проигнорировала, но после замечено было, что мусолит потихоньку. Без особого энтузиазма, но мусолит. :) Так что спасибо за напоминание - буду теперь ей выдавать всякие кочерыжки. Может, и станет она их потихонечку грызть. :wink:

Кроме того в течение дня сОбе выдаются какие-нить фрукты. Ну, посмотреть - будет есть или не захочет. От клубники она, например, отказалась. Но с удовольствием съела черешен. Персик не прошёл, но сожран был кусочек банана. Апельсин отвергнут, но с жадностью поедаем был белый толстый слой, который изнутри апельсиновой кожуры. И т.д. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 00:29 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
ОК, добавьте комплекс витаминов и минералов, нерафинированное растительное масло 1 дес /л в день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
natalija писал(а):
что будет дальше напишу!

Обязательно пишите!
Уверена, со временем всё наладится. :)

Но не ожидайте сразу чудесных перемен - возможно, через какое-то время щенок начнёт вертеть мордой и не доедать, ожидая чего-нить более вкусного, например - они ж хитрюги. ;)

Вообще, как я поняла, эти метания хозяев от сушки к натуралке и назад - тяжёлое время для собаки... Просто нужно набраться терпения, потихонечку, полегонечку, не нервничая и не заламывая рук, делать своё дело, пристально наблюдая за собакой - как на ней отражается неизвестная еда. Всякое новое - добавлять в рацион очень осторожно и маленькими порциями. Если всё в порядке - вводить в постоянную еду.

А щен - он вырастет, куда денется. :) Моя вон какая вымахала, а мне тоже казалось, что не ест нифига и кошмар. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 20:15
Сообщения: 167
Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
Kissuy , я же предупредила, что не ветеринар :D Просто периодически читаю вет. литературу (в инете, конечно, дома у меня такой нет :lol: ) и там несколько раз натыкалась на эту "троицу" (лук, бобовые, орехи). Не запоминала - почему нельзя, т.к. всё не упомнишь :lol: Но, почему-то у меня в голове прочно сидит мнение (сразу говорю, что могу ошибаться!), что лук способствует развитию мочекаменной болезни... :? щавель точно способствует (это мне веты говорили). Орехи - по-моему, из-за сильной своей аллергенности... :? Но если у Вас соба не аллергик (а судя по всему это так :wink: ), то Вам гораздо проще. :) Аж завидно стало :lol: Мой весь белый и аллергичный до ужаса :( Вот сейчас (через недельку, наверное) закончим кормежку на улице (у нас пока идет активный период дрессировки) и начну выявлять строго-методично все наши аллергены...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB