Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щенок плохо ест :(
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
БЯС, 3 месяца, сука.

Когда она попала к нам - ела более-менее нормально. Со временем получилось так, что иногда одну порцию могла растянуть на весь день.
Стали с ней выходить перед каждой едой - сперва аппетит возбудился, после прогулки доедала всё. Сейчас опять - чуть куснёт, и уходит. Опять же, одну порцию может растянуть на весь день.
Кормлю НАТУРАЛКОЙ. Её нежелание есть относится к любой еде - будь то мясо или творог.

Я в грустях. :cry: Именно сейчас закладывается в собаку всё, что ей нужно для здоровой жизни. И именно сейчас она, получается, сидит полуголодная (?), не получая полноценного питания. Меня это очень, ОЧЕНЬ тревожит - считай, у меня осталось всего 3-4 месяца, чтобы вытянуть собаку! А она - не ест!

Нет, я не пляшу возле неё с бубном: отошла от миски - забираю. Но что же делать-то, а? Будь она уже взрослой, меня бы её поведение не трогало - не хочешь, не надо, проголодаешься и доешь, никуда не денешься...

Тут я задумалась о "сушке". Прочитала много размышлений на эту тему, вчиталась во множество споров по преимуществах-недостатках.
Препятствием может быть несколько моментов:
1. Отсутствие ХОРОШЕЙ "Сушки" в нашем городе (Львов) - какого-нить премиум-класса;
2. Отсутствие корма для щенков;
3. Возможные перебои с кормом (недоставка, например, того корма, к которому привыкла собака).

Попытаюсь сегодня поискать по городу, что есть и в каком качестве. А пока хочу спросить у вас, друзья, совета: КАКОЙ корм вы считаете лучшим для щенка? Какой фирмы? Какого состава?

И ещё... читала где-то на просторах И-нет о полезности крови крупного рогатого скота для собак. Поскольку, де, кровь портится быстро, то нужно давать сухую. В Москве, в Киеве - продаётся, небось, в зоомагазинах. У нас - нет.
Но у нас, на Западной Украине, её продают в банках, свежую - тут из неё готовят кровяную колбасу. И это - кровь не КРС, а свиная. Вопрос: можно ли давать её? Или как нельзя собакам есть свиное мясо, так и кровь - не подходит? Жирная, может быть? Кто-нить - добавляет в еду своей собаки кровь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок плохо ест :(
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 09:51
Сообщения: 17
Здравствуйте!
А сколько Вы ей даете за раз по объему и по калориям? Соответсвтует это норме для ее породы или нет?

Когда моя соба была маленьким щенком..Тоже ела плохо, к миске подходила медленно, ковырялась в еде (тож кормили натуралкой :) )
Приехала ветеринар ее смотреть.. Увидела сколько по объему и по калориям я ей даю и все мне объяснила :) ..Оказалось, что я кормила ее в 2 раза больше нормы по объему и по белкам был конкретный перебор.. Велела уменьшить порцию в 2 раза и рацион расписала (сколько мяса в день, сколько творога и т.д.) В итоге собака стала к миске летать и аппетит восстановился, и кондиция не пострадала..

И еще вопрос: А БЯС это кто? :oops: Просвятите "темных" :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Варяг, хороший у Вас ветеринар, завидую. :)

БЯС - Большая Японская Собака.
О породе мало инфы в И-нет, в реале - совсем нет. Посему ориентируюсь токмо на размеры, выяснив, что ростом-весом сОба будет как немецкая овчарка. Отсюда и пляшу: в 2.5-3 месяца еды должно быть полтора-два стакана. Никакое мясо-творог не взвешиваю - всё на глазок. И это не есть гут, теперь понимаю...
Да, скорее всего:
1. Еды вообще слишком много (а мне ведь хочется, чтобы она подросла);
2. Белков слишком много. :(

А сейчас - чем Вы кормите собаку? По-прежнему натуралкой или перешли на "сушку"?
Вот читала же я, что в "сушке" всё сбалансировано... всё, иду по магазинам. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 09:51
Сообщения: 17
Kissuy писал(а):
Варяг, хороший у Вас ветеринар, завидую. :)

БЯС - Большая Японская Собака.
О породе мало инфы в И-нет, в реале - совсем нет. Посему ориентируюсь токмо на размеры, выяснив, что ростом-весом сОба будет как немецкая овчарка. Отсюда и пляшу: в 2.5-3 месяца еды должно быть полтора-два стакана. Никакое мясо-творог не взвешиваю - всё на глазок. И это не есть гут, теперь понимаю...
Да, скорее всего:
1. Еды вообще слишком много (а мне ведь хочется, чтобы она подросла);
2. Белков слишком много. :(

А сейчас - чем Вы кормите собаку? По-прежнему натуралкой или перешли на "сушку"?
Вот читала же я, что в "сушке" всё сбалансировано... всё, иду по магазинам. :roll:

Спасибо, может фоток поставите Вашего чуда? :) Никогда не видела таких, хоть на фотках посмотреть..Очень интересно :)
У моей, почему про белки в детстве речь зашла, у нее вокруг глаз "очки" такие надулись, ветеринар сказала, что белка много..Ну я ей и правда в 1,5 месяца давала по яйцу в день+мяса и творог..(Тож не взвешивала, на глазок..)
Сейчас собе 6 лет, перешла год назад на "сушку" , надоело варить..вобщем не жалею..Как не жалею, что щенком кормила ее натуралкой..
А что Вы ей еще даете кроме мяса и творога?
А ветеринар у нас и правда хороший :) Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Не, у нас "очков" нет, собак выглядит хорошо. Посмотреть (но что там видно - в щенке-то? ;) ) можно на моей аватарке. Подрастёт - сделаю другую фотку.

Обычный наш рацион: творог+кефир+яблоко (курага, чернослив, изюм, мёд - или-или); мясо+крупа+овощи (тыква, морковка, свекла, капуста, сельдерей, петрушка); рубец+овощи; кальмары+крупа+овощи+яйцо (одно в день); манная каша+творог+орехи.

Плюс ко всему витаминные добавки, минеральные добавки, мел, уголь, яичная размолотая скорлупа.

Позвонила в один магазин: у них есть для щенков "Pro Plan" и "Nutra", больше ничего... попробовать, что ли, этот Про План...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 09:51
Сообщения: 17
Kissuy писал(а):
Обычный наш рацион: творог+кефир+яблоко (курага, чернослив, изюм, мёд - или-или); мясо+крупа+овощи (тыква, морковка, свекла, капуста, сельдерей, петрушка); рубец+овощи; кальмары+крупа+овощи+яйцо (одно в день); манная каша+творог+орехи.

Плюс ко всему витаминные добавки, минеральные добавки, мел, уголь, яичная размолотая скорлупа.

Чтоб я так жил!(с):lol: :lol:

А крупа какая? :)
Нам в свое время ветеринар сказала, что из круп можно только гречку, рис, и по-моему пшено..Никакого геркулеса и т.п (типа "рассадник глистов")..Но тут не знаю, не ветеринар..Своей давала только гречку из круп..

Про Про План слышала, что корм хороший :) ..
Пойду почитаю про БЯСов стало интересно, что это за зверь такой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
про план считается хорошим кормом

а про НАТУРАЛКУ ЛУЧШЕ ВСЕГО ЧИТАТЬ на САЙТЕ АЛЕКСА ВЯТКИНА - более грамотных рекомендаций не встречала

своих кормлю только сухим кормом плюс один фрукт- овощ в день, кормлю один раз и один день в неделю - голодный

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 09:51
Сообщения: 283
Откуда: СПб
По стечению обстоятельств, переехала жить в Одессу и от корма на котором мой пес вырос до полутора лет пришлось отказаться по причине его отсутствия здесь... Сейчас едим Про План для крупных активный собак, состояние моих обоих пес мне нравится... И два наши клиента тоже едят эти корма, один из них щенок 8 месяцев, не давно уговорили хозяев перевести щену на сушку, состояние его сейчас мне больше нравится чем пару месяцев назад... Так же много от своих ветов слышала хороших отзывов об этом корме...

_________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Варяг писал(а):
А крупа какая? :)

Неочищенный рис, гречка, овсянка, пшеничная, пшено, кукурузная.
Цитата:
Никакого геркулеса и т.п (типа "рассадник глистов")..

А как же дети её едят? И люди вообще? Фигня, на мой взгляд...

Наталья Бельба, а щенков - чем кормили?

Наталья, Silbern - спасибо за положительный настрой насчёт "сушки". А то я недавно тааакууую статью прочитала о ней, что волосы дыбом встали... Поищу ссылку, может, и найду - тогда здесь выложу.

Купила, короче, я этот "Про План" для щенков. Подсыпала чуток в недоеденный с утра творог - съела всё, потом ещё вернулась, проверить, не осталось ли чего в миске. (боже, как мало надо хозяину собаки для счастья! чтобы поел хорошо, да покакал полноценно :) )
Только он не совсем, как бы, сухой (я ж корм в глаза никогда не видела, нифкурси, так ли он должен выглядеть?) - пластинки не похожи на совсем уж сухарики, как я их представляла... они липкие немного... это нормально? Срок годности - ОК...
Буду продолжать эксперимент, постепенно замещая натуралку "сушкой"... отпишуся потом. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
копрмлю сушкой практически сразу, азиата с 45 дней

добавок никаких не даю, пробовала, но не увидела улучшений

здоровая собака на сушке нормально развивается, мои больныена сушке стали лучше - стабильней

но с сушкой надо придерживаться рекомендаций касатаельно количества корма и веса щенка

корм в пузе,пардон, разбухает, поэтому небольшое количество - это только на первый взгляд

я корм заливаю водой перед кормлением - едим и пьем одновременно :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 00:07
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Я начинала своих собак кормить натуралкой ( " собаководы " на прогулках очень рекомендуют) и традиционность мышления, но потом переходила на сухой корм. Очень легко собаку перекормить или
нарушить баланс ( в сочетании белков и т.д.) когда кормишь натуралкой. Собаки экзоты- часто страдают аллергиями даже ввиде кишечных расстройств.Все Ветеринары , к которым я обращалась по разным вопросам , рекомендовали сухой корм. Про План хороший корм.
Я тоже заливаю корм водой. Даю строго по норме на пакете.Теперь тоже устраиваю голодный день.

_________________
мы в ответе за то,чему научили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Наталья Бельба писал(а):
копрмлю сушкой практически сразу, азиата с 45 дней

А каким именно кормом?
Цитата:
но с сушкой надо придерживаться рекомендаций касатаельно количества корма и веса щенка

Вот-вот, об этом и хотела спросить. Я вчиталась в инструкцию, там написано:
Цитата:
Количество корма гр\день

Вес_______месяцев - 1.5-3
1-5___________50-90
5-10__________60-120
10-25_________80-200
25-35_________100-220
35-45_________110-250
45-60_________125-350
60-70_________150-420

И мне непонятно... "Вес собаки" - это вес какой собаки имеется в виду? Уже взрослой? Или щенка?

Если взрослой (т.е. я знаю, что этот конкретный щенок, когда вырастет, будет весить 45-60 кг, значит, в возрасте 1.5-3 месяца я должна давать щенку корма в день 125-350 грамм.

Если щенка, то, зная, что щенок СЕЙЧАС весит 10-25 кг, я должна ему давать корма в день - 80-200 грамм. Периодически взвешивая его, я увеличиваю количество корма, ориентируясь уже на новый вес.

Так как правильно считать? Разница-то в количестве корма - ощутимая...

Я склоняюсь к тому, что правилен - первый вариант (где имеется в виду вес ВЗРОСЛОЙ собаки) - разве существуют щенки, весящие в полутора-трёхмесячном возрасте 60-70 кг???

Я взвесила 200 грамм - какая-то жалкая кучка на целый день... так странно... :shock: Муж тотчас стал сомневаться и говорить, что или я посчитала неправильно, или, ес-но, купила неправильный корм. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Наталия Царева писал(а):
Даю строго по норме на пакете.

А Вы - каким кормом пользуетесь? И как рассчитываете? Чёт я совсем запуталась... :(

Да, так что там про кровь? Неужели никто не читал о ней в кормлении собак? Вот, например, статьяо ней - мне показалось интересной...
Вопрос в том, годится ли свиная (не сухая) кровь для пробы?.. Ммм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
своих кормлю ТОЛЬКО ПРО ПАКомдля крупных взрослых- подошел сразу ВСЕМ

сушка очень сильно разбухает. пример нелицеприятный, пардон, за натурализм. У меня бордос не умеет жевать и корм ВСАСЫВАЕТ, как пылесос, поэтому ему кажется, что МАЛО ДАЛИ.

я кормлю собак вечером перед сном, после еды лишь выход на попис на улицу на мгновенья - чисто по делу, а потом баиньки

у тром не уследила и бордос выпил слишком много воды и выдал на гора то, что вечером съел. Я ДОЛГО ПОНЯТЬ НЕ МОГЛА - ГДЕ ЭТО МОГЛО В СОБАКЕ ПОМЕЩАТЬСЯ. из двух стаканов корма образовалась ГОРА, которую я убирала в ТРИ ЗАХОДА по целому совку

про кровь, честно не знаю, но ПРО ПЛАН - ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ КОРМ - ничего бы не стала добавлять

при натуральном кормлении ВИОЛА ВЯТКИН советует давать добавки КАНИПУР

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
кстати, собачий корм - штука довольно хорошо усваеваемая и питательная

у меня азиат сейчас весит 100 кг, сейчас ест 500гр корма в сутки, при более активном образе жизни ел 750 гр, кроме морковки или яблока больше НЕ ЕСТ НИЧЕГО и ЯВНО НЕ ХУДОЙ и КОСТИ СООТВЕТСТВУЮТ

тощий черныш - те же 500 гр, больше нельзя - запоносит

перекармливать - ВРЕДНО , ОЧЕНЬ ВРЕДНО

а от свиной крови запоносить может, понос сложно останавливать, да и проверять надо - то ли печень не справилась и понос имеем, то ли ЗАРАЗУ подхватили - типа, сальмонеллы, то ли еще что- свиньям в больших хозяйствах тетрациклин часто профилактически колют, он для собак губителен может быть. ОНО ВАМ НАДО?

в натуральное кормление верю лишь в одном случае - если сама выращиваю все для собаки, а это, увы, невозможно

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Наталья Бельба писал(а):
утром не уследила и бордос выпил слишком много воды и выдал на гора то, что вечером съел. Я ДОЛГО ПОНЯТЬ НЕ МОГЛА - ГДЕ ЭТО МОГЛО В СОБАКЕ ПОМЕЩАТЬСЯ. из двух стаканов корма образовалась ГОРА, которую я убирала в ТРИ ЗАХОДА по целому совку

Так... значит, нельзя собаке пить много воды, когда кормим сушкой? А как же указание, что пусть стоит вода, и пусть собака пьёт, когда захочет?
То есть Ваш бордос... эээ... покакал страшной кучей? Тогда у меня, обратно, вопрос... по логике если - большое количество какашек говорит о том, что УСВОИЛОСЬ - МАЛО. В случае с сушкой: съел два стакана -> разбухло до, например, двух литров -> эти два литра вышли из собаки -> ничего не усвоилось: с одного конца зашло, из другого вышло. А? Или я всё неправильно понимаю?

Про кровь поняла - спасибо. Но так и не вникла, как же посчитать количество корма - от веса какой собаки (взрослой, щенка) они пляшут? Сколько нужно давать БЯСке - 80-200 или 125-350?
Цитата:
в натуральное кормление верю лишь в одном случае - если сама выращиваю все для собаки, а это, увы, невозможно

Разумный подход. Но ведь и то, что находится в сушке - не нами выращено! Вот, нашла статью, о которой говорила выше - "СУХОЙ КОРМ -МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ". Вот от этой статьи и встали дыбом остатки моих волос... :shock:
Ведь, действительно, откуда берутся эти тысячи и тысячи ягнят для корма? Эти стада коров? Индюшек? Птиц? Из чего-то же надо делать тонны кормов, ммм? И потом, в "Про План" входит курица - это же генетически модифицированная курица! Её и людям есть - опасно, а как же собаки?
Боже, меня терзают смутные сомнения©... :evil:

У Вяткина, конечно, море инфы по кормлению, но почти всё - на аглицком, в коем я не рублю совсем! :(

Про свою конкретную БЯСку могу сказать следующее: вчера и сегодня я даю ей натуралку (в уменьшенном объёме) + "Про План" (50 грамм в каждую кормёжку) - собака сметает всё!!! Подчистую! Мало того, сделалась более активной! (тут возникла странная мысль у меня - а не добавляют ли в корм какое-нить... эээ... лёгкое возбуждающее? уж очень разительна перемена...).

И ещё... ПОЧЕМУ нельзя сочетать сухой корм и натуралку? Я бы по-прежнему давала ей натур-продукт, просто добавляя чуть-чуть сушки - для запаха (судя по всему, ей он нравится).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
не дочитала :lol: пока

мой БОРДОС - из моих- уникальная собака, которая не знает чувства меры

умрет, но выпьет ВСЕ ЗА ВСЕХ и съесть тоже может

поэтому, самое главное - НАБЛЮДАЕМ - если собака не выпьет больше, чем ей надо, то пусть вода будет. Я своим даю УТРОМ ПИТЬ - через час - полтора после БОЛЬШОЙ ПРОГУЛКИ, на день оставляюв труднодоступном месте :lol: ЕСЛИ ОЧЕНЬ надо, то попьет, если не надо, то - ЛЕНЬ - не полезут, и вечером во время еды

ВОДЫ ПРИ КОРМЛЕНИИ СУшКОЙ даем МНОГО - я одновременно с
едой даю 1,5 литра воды взрослым, бульдог пьет меньше гораздо

про выдачу на ГОРА - ЧЕРЕЗ 8 примерно часов после еды - ЕГО ВЫРВАЛО ОГРОМНОЙ КУЧЕЙ РАЗБУХШЕГО НЕПЕРЕВАРЕННОГО КОРМА,
а, пардон, какашек, получается СКРОМНО и НЕ ВОНЮЧЕ :lol:

ЧЕСТНО, НЕ ЧИТАЮ СТАТЬИ - СТРАШИЛКИ, а смотрю на собак - шерсть блестит, активны в меру, но и тормозятся легко - болезненного перевозбуждения не наблюдаю

по поводу невероятного количества забитой курицы, при том, что во многих странах едят только белое куриное мясо - грудку, все остальное вполне идет в корма, туда же стада ягнят, а почему - нет, ведь деньги приносит немалые

разделяют сушку и натуралку, чтобы не нарушать баланс, кот есть в корме :lol: , иначе может быть переизбыток белка, например. Я НЕ ЗАМОРАЧИВАЮСЬ

моим собакам - хорошо, мне удобно, значит, здорово

по поводу вашей девочки, мне кажется для нее скорей 200 грам - норма :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 21:18
Сообщения: 6
Здравствуйте! Подскажите, что делать. Щенульке 3 месяца. До того как забрали от мамы и братьев домой ела отлично (кормили эканубой). А у нас дома постепенно отказывается от этого корма мы ей и ягненка с рисом и курицу и консервы, а она съедает половину от нормы и все. Не могу смотреть как она ест - хочется застрелиться. понимаешь, что формируется, что ей надо расти, а она худая. Зато ест штукатурку, носки и диван. А еще пытается за котом убирать. Заводчик настаивает на кормах (порода (риджбек) аллергичная, можем испортить желудок). А со стола ворует даже овсянку на воде. Пробовали убирать миску, а она в следующее кормление ест не больше. Если ее переводить на натуральный корм, то как это правильно сделать и чем кормить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 08:38 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Для уточнения состояния упитанности Вашего животного хотелось бы знать возраст, рост в холке и вес животного.
Проведена ли полная схема вакцинации щенка, с какими прививками Вы взяли животное в дом, проведена ли дегельминтизация, когда?
Похудело ли животное в течение этого месяца, насколько выросло?
Уверены ли Вы, что она "мела в гнезде все".
Есть ли информация о состоянии аппетита и здоровья у других щенков из помета?
Были ли признаки недомогания у щенка в период смены владельцев и снижения аппетита, расстройства пищеварения (рвота, понос, частая отрыжка, цвет и характер каловых масс), вялость, есть ли бледность слизистых?
Как видите, вопросов много.
Отъем щенка от матери большой стресс для обоих. Стресс является пусковым фактором развития различных заболеваний или обострения хронических, нарушения поведения, расстройств нервной системы (что не является патологией, а представляет собой фукциональные нарушения, пугаться не стоит).
С Ваших слов у собаки аппетит снижен и извращен (см. раздел доктор, статья "Сокровища из пуза").
Причин может быть много: смена зубов, получение новой информации, гиподинамия и т.д.
Возможно, дело не в физиологических причинах и корме, а в состоянии пищеварения у животного (которое могло измениться вследствие извращенного аппетита - куски стены, носки могли просто травмировать слизистую):
несбалансированность рациона;
недостаточно образование ферментов для переваривания пищи;
недостатчное выделение желчи в ЖКТ (желудочно-кишечный тракт);
нарушение всасываемости питательных веществ в ЖКТ;
быстрая эвакуация пищи из ЖКТ;
дисбактериоз;
воспалительные процессы в желудке и кишечнике, изменение кислотности среды в желудке;
инфекции, инвазии и т.д., и т.п.
Возможно, следует провести лабораторные исследования мочи, кала крови, шерсти (на содержание микро- и макроэлементов в организме).
Рацион, богатый различными продуктами, возможно заинтересует животное.
Если переводить на натуральный рацион, то он должен включать:
мясо: говядина, курица, индейка, кролик (вареное или ошпаренное кипятком;
субпродукты этих животных: сердце, печень, почки, легкие, куриные желудки и т.д.
рыба: вареное филе морских рыб;
крупы: рис,гречка, геркулес;
овощи: морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста, немного картофеля, зелень.
кисло-молочные продукты: творог, кефир, ряженка, простокваша нежирные, несладкие;
нерафинированное растительное масло.
Готовые корма лучше брать высокого класса (премиум,супер-премиум) в специализированных магазинах или у диллеров.
Извращенный аппетит требует также введения в рацион поливитаминных и минеральных комплексов, бифидобактерий, препаратов, нормализующих минеральный обмен, можно использовать гомеопатические препараты, улучшающие обменные процессы. Для назначения корректирующего лечения требуются результаты анализов и консультация ветеринара, кстати он что-нибудь назначил?)
Увеличивайте продолжительность прогулок и время общения с животным, играйте с ним, купайтие в водоемах, социализируйте его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
Наталья Павловна писал(а):
Если переводить на натуральный рацион, то он должен включать:
субпродукты этих животных: сердце, печень, почки, легкие, куриные желудки и т.д.
крупы: рис,гречка, геркулес;
овощи: морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста, немного картофеля, зелень.
кисло-молочные продукты: творог, кефир, ряженка, простокваша нежирные, несладкие

Касаемо субпродуктов: печень давать только в вареном виде.. Если чесс, мало я видела собак, у которых даже вареная печенка нормально усваивается. Моего несет так, что хоть с улицы не уходи с маленького кусочка.. И так у всех наших знакомых.. Возможно, печень галимая, но своему уж давно не даю.. Из субпродуктов даю только сердце, шеи куриные, оч редко вареные желудки..
Касаемо круп: не надо давать геркулес. Геркулес дается только при расстройстве желудка. Своему даю гречневый продел + рис.
Касаемо кисломолочки: читала одну статью, где приводились примеры, что от обезжиренных молочных продуктов у животных появляются камни в почках.. Поэтому своему давала 9% творог и 3,2% кефир.. Правда, сейчас он категорически не жалает потреблять кисломолочку..
Касаемо овощей: свекла - эт, конечно, хорошо, но слабит от нее, да и своему боюсь давать из-за цвета мочи. Так потом сидишь и думаешь, моча красноватая от того, что свеколки поел или кровь в моче..

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 21:18
Сообщения: 6
Нашей девочке только 3 месяца, вторую прививку сделали недавно, вес у нас 11 кг, а рост 43 см. Что касается анализов, то мы их сдали и мочу и кровь. В крови повышен холестерин - врач сказал, что это из-за консервов для набор веса. Врач посоветовал эти же консервы и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 21:18
Сообщения: 6
говорят, что мела все наперегонки с братьями и сестрами, кстати на них жалоб нет. Первые два-три дня ела отлично размоченный корм, а потом начала отказываться. Рвот или поносов не было ни разу. (только когда отрыгивала носок). Стул нормального цвета и состояния. Вялости нет, носится как электровеник. Помимо того, что ест все кроме еды это нормальный щенок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
natalija писал(а):
Не могу смотреть как она ест - хочется застрелиться. понимаешь, что формируется, что ей надо расти, а она худая. Зато ест штукатурку, носки и диван.

У нас было то же самое. Я перепробовала несколько видов кормов. А потом постепенно перевела на натуралку - в щенячьем возрасте: творог, мясо, рыба + сырые, мелко потёртые овощи.
Но на каком-то этапе заметила, что собака часто пытается отрыгнуть - выходит пена. И случается периодический понос - очень жидкий и стремительный.
Я заволновалась, собиралась ехать к ветеринару. Как вдруг однажды увидела в отрыгнутой пене клубок (мой ужас не передать словами, блин!) аскарид - не одна-две, а, чёрт побери, клубок!
Это при том, что заводчица глистов гнала по схеме, и я глистов гнала за месяц до этого случая, перед тем, как делать последнюю прививку! :evil:
И ребёнок - совершенно не имеет привычки хватать что-то на улице - удивительная собака. :)

Поэтому и была я в шоке - как?! откуда?! почему такое возможно???!!! :shock:

И я помчалась в ближайшую человеческую аптеку, схватила там "пирантел", смешала с вкусностью ударную дозу и скормила сОбе. И повторила процедуру ещё два дня.
В первый день с такой же рвотой вышло 2 аскариды, на другой - одна. Потом всё прекратилось - и рвота, и понос, и аскариды.
И собака стала хорошо кушать, но к "сушке" я уже не вернулась - глупая мысль, что в ней могли находится глистные яйца, недоуничтоженные при обработке корма на заводе, крепко засела в мою голову - я просто не вижу, откуда ещё могли взяться аскариды, да ещё в таких жутких количествах... :?

Мне повезло с собакой - она ест всё. И никакой негативной реакции организма ни на что. Разве что её чуть слабит от косточек, поэтому даю их нечасто и в небольших количествах - мягкие телячьи позвонки и лопатки.
Овощи (любые), мелко натёртые в еду - ест.
Желудки, печень (даю очень редко и мало - она не очень хороша для собачьего пищеварения), требуху, рыбу, мясо - ест.
Творог, кефир, курагу, чернослив, мёд, молотые орехи, яблоки, вишню - ест.
Очень любит солёные огурцы. :)
Не отказывается ни от какой крупы в каше.

Курицу я ей НЕ ДАЮ и давать НЕ БУДУ никогда: то, чем пичкают этих куриц, когда выращивают - это же ужас какой-то! Основные яды из подкормок для куриц откладываются, как я читала, в мозге и окорочках. Меньше всего их в грудке.

Я, когда читала об этом, вспоминала, как кормила первую собаку (в последние годы её жизни, когда наши прилавки стали завалены этими курицами) отваренными куриными головами - собака умерла от злокачественной опухоли... Кто знает, возможно, эти самые головы - и послужили толчком к развитию болезни. :(

Так что никакой бройлеровской курятины в нашей жизни не будет - ни сама не ем, ни собаке не даю. Если курица, то только купленная у знакомой бабульки на базаре - настоящая, домашняя.

natalija, помните одно - РАЗНООБРАЗИЕ, вот что сейчас главное. Давайте собаке всякого разного, смотрите, что ей нравится больше, что меньше.
Давайте ей кусочки белого мела (обычный мел, каким в школе пишут на доске, но только БЕЛЫЙ) - просто кладите возле её подстилки, собака будет есть столько, сколько ей надо.
Моя, например, с жадностью поглощала их месяцев до пяти, а потом как отрезало - не хочет больше.
Давайте ей уголь (купите в человеческой аптеке, или сделайте сами - костерок, дровишки, угольки собрать, остудить :) и дать сОбе).
Пивные дрожжи - давать.
Сушеные водросли (ламинарию - в аптеках продаётся) - давать.
Микроэлементы и витамины (строго по дозировке - сколько-то там на килограм веса, продаётся в ветаптеках) - давать.
Больше гулять с собакой, играть с ней, бегать и прыгать - вот вам и нагулянный аппетит.

И не впадайте в панику (хотя я Вас прекрасно понимаю - сама через это прошла) - всё образуется, сОба вырастет, и вырастет здоровой и красивой. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ШТУКАТУРКА, НОСКИ и ДИВАН - джентельменский набор щенка

штукатуру - белым мелом заменяем - для большей пользы

носки - нехватка вмтаминов группыВ - у доктора узнать в каком виде лучше давать щенку

диван - десны, зубы - грызть щену надо - ЧТО - тоже к доктору

а чем кормить -дело хозяйское, но ИЗБЫТОК РАЗНООБРАЗИЯ не очень хорошо - собака НЕ ЧЕЛОВЕК, для нее более важно не многообразие вкусов, а качество продуктов

орехи, по-моему, собакам не дают

еще мне не понятно -почему овощи в мелко протертом виде - это же ПОГРЫЗУШКИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Наталья Бельба писал(а):
ИЗБЫТОК РАЗНООБРАЗИЯ не очень хорошо - собака НЕ ЧЕЛОВЕК, для нее более важно не многообразие вкусов, а качество продуктов

орехи, по-моему, собакам не дают

еще мне не понятно -почему овощи в мелко протертом виде - это же ПОГРЫЗУШКИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ

Разнообразие в том смысле, что следует определить, что конкретно собака ест с наибольшим удовольствием. :) И впоследствии давать это как особое лакомство.
И потом, в различных продуктах - различное сочетание того и этого. Мне кажется, это полезно...
Качество продуктов, разумеется, высочайшее и свежайшее.

Я даю орехи, но мелко покоцанные, иначе они так и выходят из сОбы - целиком. :)
Чего ТОЧНО НЕЛЬЗЯ давать, так это бобовые - горох, фасоль. Понос обеспечен.

А сырые овощи она у нас не грызёт, не интересуется совем. Даю мелко поструганные в еду в качестве клетчатки и витаминов. Плюс, конечно, разнообразную зелень - ботву буряка, морковки, сельдерей, петрушку и т.д.
Крапиву ошпаренную и мелко порезанную, одуванчики - тоже даю (молодые когда они). :roll:
Плюс листья топинамбура. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 20:15
Сообщения: 167
Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
Я не ветеринар, но тоже кормлю своего натуралкой и пристально слежу за его питанием, т.к. у собы слабый ЖКТ с раннего детства ("спасибо" заводчице :evil: ). Читала и взяла себе на заметку, что есть 3 продукта, которые не должны попадать собаке в рацион ни в каком виде: лук, бобовые и орехи :!:
Собак сделали всеядными люди, но изначально они хищники, поэтому ЖКТ у них приспособлен под переваривание мяса, а овощи-фрукты у них усваиваются очень плохо. И чем мельче они натёрты, тем больше будет с них пользы.
Клетчатка у собак НЕ УСВАИВАЕТСЯ вообще! Её лучше исключить, а для этого, уже приготовленные фрукты-овощи, надо обдавать кипятком или слегка притушивать.
Петрушка - мочегонное, особо не увлекайтесь :D
Чеснок полезен (в разумных пределах).
Одни из самых полезных (и доступных!) травок: листья крапивы, одуванчиков, клевера. Дёшево и сердито :wink: :lol:
А, и еще - не более 3-4-х видов зелени в одно кормление (под зеленью понимается всё: трава, овощи, фрукты).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
КСТАТИ, ПРО ГОРОХ

великолепное классическое средство от собачьей аллергии - ГОРОХОВАЯ КАША, сваренная ОСОБЫМ ОБРАЗОМ - рецепт был в какой то из книжек ЕНМычко

собаки хоть и хищники - РАЗНЫЕ - и отношения к овощам -фруктам - разное

фрукты любят мои все - бананы, яблоки, груши, арбуз, дыня, виноград, азиат сначала съест ХУРМУ, потом сыр или творог, а потом посмотрит на мясо

обожают квашеную капусту и соленые огурцы

АЗИАТ обожает помидоры и морковь

все любят ржаной хлеб и ГРЕЧКУ - хоть пустую, лучше с растительным маслом

похоже у меня семейство ПОРОСЯТ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 21:18
Сообщения: 6
Спасибо всем за участие! Сегодня плюнула на корма, наварила каши и ... о чудо! моя Варежка съела все и просила добавки, лаяла, скулила, плясала возле меня. Решено, переходим на натуральный корм! кстати, посоветовала вас подруге - она скоро покупает фараона. Еще раз спасибо, что будет дальше напишу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 22:29 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Небольшое уточнение: собак кормят не кашей, а мясом с кашей, овощами, кисло-молочными продуктами. Натуральный корм требует введения поливитаминных и минеральных подкормок.
Будьте здоровы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 21:18
Сообщения: 6
нет, конечно это была не пустая каша, а как полагается с мясом морковкой и кабачком и зеленью. Это не первая собака, просто первая с щенячьего возраста и на сухом корме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB