Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 27 апр 2024, 13:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 11:49 
Здравствуйте! Моей добермашке (11 лет) три недели назад была сделана операция по поводу обнаружившейся пиометры. После операции инфузионная терапия. Долгое время не ела. Дня 4-5 назад появился аппетит. В это же самое время появились выделения из петли. До операции никаких выделений не было и после тоже. Сначала выделения были прозрачные, чуть желтоватые. Сегодня утром заметила, что они стали темнее - с коричневым оттенком. Опять стала пить больше обычного. Назначены промывания хлоргексидином и ампиокс. Скажите, пожалуйста, о чем свидетельствуют такие симптомы и на сколько это опасно. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 16:58 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Сразу скажу признак неблагоприятный.
Изменился ли аппетит у животного с начала выделений, нормальная ли температура?
Данные симптомы мгут свидетельствовать о воспалительном процессе во влагалище с последующим переходом на операционную культю, о воспалении самой культи, отторжении шовного материала и т.д. Если это одна из вышеперечисленных причин, то, возможно, потребуется оперативное вмешательство.
А по времени случайно с течкой не совпало, когда у нее последняя течка была, и как часто она у нее проходила. Возможно, эти признаки связаны с гормональной перестройкой организма. Течки у собачки таким же образом проходили, сначала светлые выделения, затем с коричневым оттенком.
Необходимо исследовать влагалище путем пальпации и с ипользованием влагалищного зеркала, для исследования состояния культи. И обязательно УЗИ у грамотного специалиста для обследования состояния той стороны культи, которая находится в тазовой полости (можно и руками исследовать) и сразу посмотреть состояние печени, почек и других органов брюшной полости. Полидипсия (повышенная жажда), как правило, наблюдается, при почечной недостаточности (биохимический анализ крови), сахарном диабете (также биохимический анализ крови), интоксикациях (например, воспаление операционной культи), также рекомендуется сдать общий анализ мочи и сделать общий анализ крови.
Поскольку я не знаю о состоянии животного перед операцией и в ближайший постоперационный период, и какие делали анализы и проводили дополнительные исследования, то могу порекомендовать это.
В любом случае нужно обратиться к лечащему врачу для проведения более тщательного исследования (это мое мнение).
Пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 10:11 
Спасибо большое за отклик. С начала выделений коричневого цвета поднялась температура до 38,3-38,6, хотя наша нормальная температура 37,7. после ампиокса температура упала до нормальной, выделения посветлели до желтоватого цвета.
Вы упомянули оперативное вмешательство. Правильно ли я понимаю, что это крайняя мера? У нас уже очень почтенный возраст и 2 операции под общим наркозом подряд меня очень страшат, т.к. у нас были проблемы с сердцем. Можно ли остановить процесс данными назначениями? Аппетит у нас нормальный. Но передвигаться она стала медленно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 16:32 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
У нас - это у кого?
Не осматривая животное трудно судить об адекватности лечения. Тем более, неизвестно какой процесс Вы хотите остановить, и причина выделений точно не ясна.Надо обязательно происследовать состояние операционной культи, если собака начала мало двигаться, значит ее что-то беспокоит. Эффективность любого лечения оценивается в динамике, но, чтобы назначить адекватное терапевтическое лечение во избежании оперативного вмешательства (в некоторых случаях только оперативное вмешательство дает результаты), требуется провести обследование живвотного. Если ампиокс оказал эффект, вероятно, это воспалительный процесс.
к Ампиоксу я бы подключила цефалоспорины (цефазолин и т.п.). В пожилом возрасте животным я назначаю кардиопротекторы, ингибиторы АПФ, но только после электрокардиографического исследования, препараты, стимулирующие функцию почек, растительного происхождения, и препараты, снимающие общую интоксикацию. И обязательно покой.
Проконсультируйтесь с лечащим врачом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB