Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 апр 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щенок ест землю и ветки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Здравствуйте!
У нас щенок, 4,5 месяца. Была подобрана на улице в возрасте 2-х месяцев. По началу жевала всё, что видела: землю, камни, одуванчики,опавшие листья, мебель, стены... Пытались перевести её на сухой корм - не пошло. Вернулись к натуралке + кальций+витамины для щенков+глюкозамин (всё "8 in 1") + всякие титбитовские "корни бычьи" и "ноги бараньи" для погрыза. Вроде на время прекратилось, а теперь снова началось: на улице с удовольствием выгрызает подмерзшую землю и ест её. Палки не грызёт и выплёвывает, а жуёт и проглатывает... :( Боюсь, что когда-нибудь может подавиться или травмировать ЖКТ...
Это говорит о недостатке каких-то веществ в организме? Есть ли какие-то добавки в корм?

ЗЫ: почему-то вспомнилось: мужик думает "мне жена изменяет, а рога у меня не растут. Может, кальция не хватает?" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Вот эти тит битовские штучки я бы не советовала, грызите лучше косточки, которые не грызутся или игрушки из каучука, но под присмотром. Знакомая собачница очень советовала Цамакс для того, чтобы землю не есть. А палки не давайте, гастрит заработает. Моя тоже по весне с жадностью кору от палки съела, я не очень обратила внимания, думала, может вещества полезные там какие-то, оказалось, совсем не полезные, а потом лактобифадол пришлось давать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Цитата:
Вот эти тит битовские штучки я бы не советовала

А почему? Что в них плохого? Вроде, всё натуральное...
Про Цамакс пойду сейчас в тырнете гляну, спасибо за совет :)
Сегодня были у вета, так она тоже сказала, что нельзя давать глотать палки. Что это не от нехватки витаминов, а от невоспитанности! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 00:52 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Прочитайте статью Доброго Доктора Сокровища из пуза в разделе Доктор.
Причины извращенного аппетита у животных там подробно описаны.
Хотелось бы узнать более подробно рацион животного, объем каждого вида продукта (мясо, крупы, кисло-молочные продукты, овощи и т.д.). Состояние, объем и цвет кала. Есть ли рвота, проводилась ли обработка от гельминтов. Характер нагрузок на улице. Возможно был стресс, после которого щенок опять начал есть землю и ветки, или было однократное расстройство пищеварительного тракта? И не много ли подкормок?
4,5 месяца - это возраст активного роста и смены зубов, зубы начинают меняться примерно с 3-х месячного возраста, вызывая дискомфорт и желание у собаки что-нибудь погрызть, а привычка глотать то, что попало в рот восстановилась.
Активный рост требует регулярной коррекции рациона в плане увеличения объема корма и изменения дозировки витаминно-минеральных подкормок.
Цамакс - препарат, который выводит токсины из организма и нормализует минеральный обмен. Дозировка по прописи в аннотации.
Дополнительно можно провести курс бифидо- и лактобактерий. В рационе следует увеличить содержание клетчатки: сырые и вареные овощи, яблоки, зелень, ввести нерафинированное растительное масло по 1 дес.ложке в день, добавлять в корм. Обработайте повторно от гельминтов.
Если уж оень любит жевать землю, предложите аналог полифепан или энтегнин 1/3 человеческой дозы, не повредит и выведит токсины из организма.
На улицу рекомендуется ходить в наморднике, Добрый Доктор изготавливает любые, по снятой мерке. Т.к. палки, ости, камни, оказавшись в пищеварительном тракте могут вызвать обструкцию (непроходимость), травмирование, были случаи, когда острая щепка уже в ротовой полости через мягкое небо, глотку проникало в заглоточное пространство, вплоть до вентральных мышц шеи, очень очень затруднительно для диагностики и требует оперативного вмешательства.
Копыта, уши и т.д. лучше пока исключить.
Возможно, извращенный аппетит вследствие нарушения баланса минеральных веществ связан не с их поступлением в организм, а с недостаточнсотью функции пищеварительных желез. Нельзя исключать анемию, обратите внимание на цвет слизистых.
Пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Наталья Павловна, спасибо за такой подробный ответ!
Статья Доброго Доктора впечатлила... :shock:
Ещё ни один ветеринар меня так подробно, как Вы, не расспрашивал, мне надо сосредоточиться! :lol:
Попробую так же подробно ответить на Ваши вопросы.
Рацион примерно таков:
мясо - куриные грудки или говядина или телячье сердце (всё варёное) - 30%
каша - рис и гречка (50/50) - 40%
кисломолочное - творог, кефир, натуральный йогурт - 20%
овощи - морковь, капуста - 10%
Растительное масло добавляю в кашу при варке, в объёме так примерно и получается - по 1 десертной ложке в день.
Фрукты не ест...
отдельно 1 раз в неделю крошу в еду варёное яйцо.
Подкормки - кальций+витамины для щенков+глюкозамин (всё "8 in 1") в дозировке строго по весу щенка.
Сначала пытались перевести на сухой корм. Кормили 5 раз в день. Пробовали и "Белькандо", и "Бош", и "Биомил" (все для щенков)в размоченном виде - не ела. Врач посоветовал добавлять в немного консервов - для вкуса. Действительно, стала съедать свою порцию. Но стала часто ходить по большому - почти в каждое гуляние были огромные кучи, очень тёмного цвета с сильным неприятным запахом - а гуляли мы по 7-8 раз в день... Собака постоянно пукала, извините... Два-три раза её вырвало непереваренным кормом. Потом совсем перестала есть сухой корм, начала худеть... Перешли обратно на натуралку. Вот было счастье у ребёнка! Кормим 3 раза в день, за порцию по 400-500 грамм примерно (боюсь ошибиться, на весах не замеряла, а глазомер у меня никакой).Сметает всё за минуту, такое ощущение, что не жуя... Отходит от миски с набитым животиком, но передвигается в сытом состоянии без труда :lol: - бегает, играет на улице нормально. Стул нормализовался (то есть стал адекватного объёма), коричневого цвета, не жидкий и не "каменный"; рвота и газы пропали. Начала набирать вес (хотя всё равно выглядит слишком уж изящной, на мой взгляд).
Глистов гнали в конце сентября суспензией Празицид по инструкции. В кале глистов не видела ни разу после этого.
Гуляем по 5-6 раз в день, по длительности от 15 минут до 1 часа. Во время длительных прогулок играем в мяч, в догонялки.
Стрессов вроде нет никаких.. Единственное, мы сейчас ходим в ветлечебницу на уколы - лечим демодекоз. Вот там, возможно, стресс и есть. Лора уже просекла, что там делают больно и заранее пищит, пока ещё в коридоре ждём. Прошли курс Ронколейкина и Иммунопаразитана - положительной динамики нет, даже наоборот - ухудшение наблюдается. Нанесли капли "Адвокат", вот теперь ждём.
Цвет слизистых ровный, нежно-розовый.
Цитата:
Копыта, уши и т.д. лучше пока исключить.

Поняла.
Пара нижних резцов у неё уже выпали, взамен лезет один новый.
Цитата:
Цамакс - препарат, который выводит токсины из организма и нормализует минеральный обмен. Дозировка по прописи в аннотации.
Дополнительно можно провести курс бифидо- и лактобактерий. В рационе следует увеличить содержание клетчатки: сырые и вареные овощи, яблоки, зелень, ввести нерафинированное растительное масло по 1 дес.ложке в день, добавлять в корм. Обработайте повторно от гельминтов.
Если уж оень любит жевать землю, предложите аналог полифепан или энтегнин 1/3 человеческой дозы, не повредит и выведит токсины из организма.

Спасибо большое, обязательно попробуем!


Уфф... Написала. Много получилось. Я постаралась донести максимально точную информацию.
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Цитата:
за порцию по 400-500 грамм примерно ...

Сегодня попробовала уточнить порцию. Получилось примерно 700-800 грамм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
700-800 гр. вроде многовато за раз, суточный объем корма для щенков 5-8% от веса, но не более 10%. Подождем, что скажет Наталья Павловна. Вопросы кормления меня очень интересуют. Мне все неймется чего-то, кажется, что я чего-то не додаю, сама не знаю чего, сейчас вот рубец едим за обе щеки.
Тут вспомнила, что моя в детстве любила камушки грызть или асфальт, постоянно что-то вытаскивала у нее изо рта, потом походили в наморднике и вроде все прошло т.т.т.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Ионова_Ольга писал(а):
700-800 гр. вроде многовато за раз, суточный объем корма для щенков 5-8% от веса, но не более 10%.


Неужели я так сильно перекармливаю!????? :shock: :shock: :shock: Я про такие нормы не знала... :oops:
Мы её взяли тощим щенком, да и сейчас она стройненькая - всё у неё куда-то девается. Только недавно рёбра перестали торчать батареей... Она очень подвижная, активная. На прогулках много бегаем, прыгаем. Дома тоже дочка ей покоя не даёт - соседи, наверное, думают, что мы лошадку завели :lol: )

Цитата:
Мне все неймется чего-то, кажется, что я чего-то не додаю, сама не знаю чего,

Та же история... Я всё-таки думаю перевести собаку на сухой корм. Там, хотя бы, всё сбалансировано. Вчера купила ей "Хиллс" с ягнёнком и рисом, заменила одно кормление сухим кормом. Она слопала всё в три секунды!!! Правда, пукала опять... :roll:

Цитата:
потом походили в наморднике и вроде все прошло т.т.т.

Я себе пока не представляю нашу мартышку в наморднике :lol: !

Ну что ж,
Цитата:
Подождем, что скажет Наталья Павловна.
:oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 00:47 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Рацион лучше разнообразить, содержание белка в рационе увеличить за счет субпродуктов (печень, почки, вареные куриные желудки и рубцы жвачных, рыба вареная морская филе).
Крупы: рис, гречка, геркулес.
Овощи: исключить капусту, добавить свеклу, тыкву, кабачки, цветную капусту, зелень.
Кисло-молочные продукты: нормально.
Масло растительное нерафинированное лучше добавлять уже в готовый корм.
Что касается объема корма, то его рекомендуется определять таким образом: если животное после кормления оставляет некоторое количество корма в миске, то надо сократить, если после кормления долго стоит и вылизывает миску, тогда порцию корма следует увеличить.
Сколько весит животное?
Возможно, следует немного сократить порцию до 600 г, давайте больше мяса и субпродуктов за счет сокращения в рационе крупы, если есть возможность, тогда кормите 4 раза в день объемом 500 – 600 мл. После вечернего кормления перед сном можно дополнительно наливать кефир и т.п.
Гулять только перед кормлением, после кормления активно играть, прыгать и т.п. не рекомендуется, т.к. это может вызвать заворот желудка, лечится оперативно, объясните это ребенку.
Посмотрите аннотации к витаминам, нет ли избытка кальция в рационе. Для усвоения кальция требуется витамин Д и ультрафиолетовые лучи. Кальциевые подкормки лучше не давать вместе с мясом. На мой взгляд, многовато витаминно-минеральных подкормок, тем более при демодекозе можно оставить кальций и глюкозамин (если есть в составе кальций, тогда просто кальций пока можно не давать), цамакс (давать отдельно от других препаратов), бифидобактерии. На улицу лучше в наморднике.
Что с вакцинациями? Чем болело животное кроме демодекоза? Бывают ли у щенка периодически рвоты и расстройство ЖКТ, кашель и т.д.?
Когда обнаружили демодекоз, как ставили диагноз? Как долго лечите? Площадь поражения. Есть ли зуд? Что еще назначили для лечения демодекоза? Делали ли какие-нибудь дополнительные анализы (крови, мочи. Кала)? Какая схема была иммунопаразитана и ронколейкина? Какие препараты применяете местно, на участках поражения? Характер поражений (цвет, наличие корочек и крови, облысение?
Развитию и хроническому течению демодекоза способствуют:
1. Постоянная мацерация кожи.
2. Гепатопатии
3. Гормональные нарушения (синдром Кушинга, гипотиреоз и т.д.)
4. Иммуносупрессивное состояние
5. Гельминтозы (токсокароз)
6. Несбалансированный рацион, недостаток витаминов и минеральных веществ.
Т.е. нужно выявить сопутствующие заболевания, которые провоцируют демодекоз.
Каждые 2-4 недели доктор должен исследовать не менее 5 глубоких соскоба и определять примерное кол-во клещей в них. Лечение прекращается только тогда, когда 2 раза подряд с интервалом 3-4 недели ни в одном соскобе доктор не нашел ни одного клеща.
Пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Добрый день!
Спасибо, что тратите своё время на такие подробные объяснения!
Цитата:
Что касается объема корма, то его рекомендуется определять таким образом: если животное после кормления оставляет некоторое количество корма в миске, то надо сократить, если после кормления долго стоит и вылизывает миску, тогда порцию корма следует увеличить.

Именно таким способом мы и определяли объём порции. Но всё равно даём чуть меньше, чем собаке хотелось бы. Так, чтобы животик был наполнен, но собака не выглядела так, как будто колобка проглотила)
Цитата:
Сколько весит животное?

Вес 14 кг, в холке 50 см.


Цитата:
Посмотрите аннотации к витаминам, нет ли избытка кальция в рационе.

Я посчитала, сколько собака получает в день в витаминных добавках. Помимо прочих, кальций - 230 мг, фосфор - 117 мг, витамин D3 - 350МЕ. Это норма, или мы перебарщиваем?
Цамакс купила, добавляю в корм по чайной ложке в день. Намордник заказали у Доброго Доктора, будет готов в следующую субботу.

Цитата:
Что с вакцинациями? Чем болело животное кроме демодекоза? Бывают ли у щенка периодически рвоты и расстройство ЖКТ, кашель и т.д.?

Поскольку собака подобрана на улице, прививались немного позже. первая прививка в 3 мес. (Nobivac DHPPI+LEPTO), вторая через 3 недели (Nobivac DHPPI+LEPTO+RABIES). По всем записям ветеринарных осмотров, собака была признана здоровой (чем удивляла врачей, поскольку до нас щенок был бродячим и питался на помойке). Рвота была два-три раза , когда пытались перевести на сухой корм (непереваренным кормом), и пару раз, когда травы наестся на улице. Кашля не было (ТТТ).
Цитата:
Когда обнаружили демодекоз, как ставили диагноз? Как долго лечите?

Обнаружили демодекоз 24 октября 2008г. Сначала появились залысинки на голове, морде и передних лапах размером чуть меньше копеечной монеты - штук 4-5. Сдали шерсть на анализ - нашли только грибок. Доктор прописал местно Клотримазол+ курс Ронколейкина (подкожно по 1 инъекции в течении 5 дней).Уже через 5 дней залысинок стало больше, 7-8. Соскоб кожи показал клеща (1-2 штуки, которых не сразу обнаружить удалось). Дополнительные анализы не назначались. Назначили Иммунопаразитан ( 5 инъекций внутримышечно с интервалом 5 дней, - 0,3 мл, 0,6 мл, 0,9 мл, 1,2 мл, 1,5 мл.) . Курсы инъекций закончены 12 ноября. Некоторые залысины стали больше по размеру (с монету в 1 рубль примерно), появились новые разного размера (на боках за передними лапами, на передних лапах), некоторые немного шелушатся и выглядят как поверхностные болячки. Зуда нет.
Доктор не рекомендовала до года использовать препараты ивермектина (ни инъекции, ни перорально), поэтому ограничились нанесением капель "Адвокат" на холку. Сказали, через месяц надо снова сдать соскоб на анализ и повторить "Адвокат".
По поводу развития демодекоза...
Я должна настоять на дополнительных анализах ?
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Цитата:
Что касается объема корма, то его рекомендуется определять таким образом: если животное после кормления оставляет некоторое количество корма в миске, то надо сократить, если после кормления долго стоит и вылизывает миску, тогда порцию корма следует увеличить.

Вот этим способом никогда не могла воспользоваться, никогда ничего не оставалось, а вес увеличивался и увеличивался. :D, пришлось руководствоваться процентами. У нас вес 16 кг, давно не взвешивала правда, завтрак 200-250-гр. ужин 300-350. Зимой надо будет увеличить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 00:02 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Время я не трачу, я работаю.
К диагостике грибковой инфекции кожи и интерпретации результатов следует подходить очень деликатно и знать, где лучше сдать анализ (из новых участков), анализ лучше сдавать в медицинской лаборатории (в случае с Вашим животным). Разница в чем: результат может выглядеть так "обнаружен грибы +++" или " мицелий не обнаружен, но обнаружены образования, похожие на споры гриба Microsporum".
По моему мнению, нужно повторно сдать анализ на грибковую инфекцию. Т.к. местными обработками трудно вылечить грибок у животного. Для лечения животное вакинируют 2-х кратно, в некоторых случаях 3-х противогрибковыми вакцинами.
После получения результатов можно сделать более подробные рекомендации.
Лечение демодекоза должно включать местное и общее лечение. Местное лечение включает обработку пораженных участков акарицидными и противомикробными препаратами (после взятия анализ на дерматофиты - грибок), общее - акарициды, иммуномодуляторы, гепатопротекторы, бифидобактерии.
Если у собаки грибковая инфекция+демодекоз, тогда местно акарициды, противогрибковые препараты, системно: вакцина против грибковой инфекции + см. выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Наталья Павловна! Спасибо вам огромное за оперативные и подробные ответы на все наши вопросы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Наталья Павловна, распечатала себе Ваши доскональные рекомендации, спасибо огромное ! Буду искать хорошую лабораторию ( кажется, не так далеко от меня есть "Шанс Био"), сдадим анализы и , если это удобно, отпишусь в этой теме (если это не будет считаться оффтопом :) )

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Анатолий Сергеевич писал(а):
Здравствуйте!
Анализ на грибок в случае с Вашей собакой лучше сделать в медицинской лаборатории, можно на Салям Адиля д. 2 М. Полежаевская, конечно, не ближний свет от Варшавской, но анализы будут точные, как взять анализ у животного спросите по телефону 8(499)1990730

Спасибо большое за информацию! Приму к сведению.

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 19:11 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Также советую воспользоваться информацией Анатолия Сергеевича.
Пишите по результатам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Наталья Павловна писал(а):
Пишите по результатам.

Спасибо, обязательно напишу.

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB