Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: белковое отравление...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 20:20
Сообщения: 206
Кажись словили.

Если по порядку, то решила перевести собаку на другой корм с целью наконец откормить этот велосипед. Для этой цели выбрала корм Иннова Эво Дог с повышенным содержанием белка.
Купили мешок 13 кг. 24 сентября, трескали с удовольствием, почти весь мешок съеден, осталась пара стаканов на донышке.
Параллельно иногда давала сОбаку всякие вкусные кусочки, куда ж без этого, но давала без фанатизма - сыр, иногда свежее куриное филе...
Первый звоночек был где-то недели полторы-две назад, когда где-то через сутки после выдачи небольшого кусочка филе, зай покакал с кровью. Больше ничего не давала, только корм, все восстановилось. Пару дней назад дала сыра, грамм 150. И началось.
Три дня совершенно жутчайшего поноса с кровью, которой собакин просто какал, когда уже нечем было. Вчера еще и рвать начало, после рисового отвара. Сначала им же, потом просто желтой пеной.
Сейчас более менее стабилизировались (тьфу-тьфу тыщу раз).
Дала иммодиум, мотилиум, двукратно проколола викасол с интервалом в 12 часов по 2 куба.
Сегодня еще раз дам иммодиум.
Периодически начинается икота, много спит. Температура после викасола понизилась до 37,5, колоть его больше пока не буду. Когда не спит - активен, играет, постоянно просит жрать.
Сейчас кушает рис с отваром, даю по чуть-чуть. С завтрашнего дня начну добавлять свежий рубец.

Вопросы:
- Чем дальше кормить, какой корм выбрать? Натуралку собака переваривает плохо, проблемы с желудком были всегда.
- Что еще можно дать для нормализации работы желудка и кишечника? Думаю, и печень тоже зацепило. :-(((


Из уже имеющегося дома набора желудочных лекарств есть:
иммодиум, мотилиум, алмагель, смекта, бифидумбактерин, лактофильтрум, энтеросгель.

Для печени куплю карсил, из поддерживающих дома имеется тыквеол в капсулах, но это капля в море по-моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 20:15
Сообщения: 167
Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
Innes, присоединяюсь ко всем Вашим вопросам - мне очень интересны ответы на них -
постоянно балансируем на грани...
Тоже съели мешок Инновы Эво и, хотя до поноса с кровью дело не дошло, но были близки...
Сечас доедаем Биомил, но не усваивается - выходит больше, чем съедает...
Переходим на лечебный Роял Канин...
Печень поддерживаем Лиарсином регулярно...
Замучились уже, если честно - собаку жалко, вес не набирает, тоже как велосипед худой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 01:06 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
А что, температура была повышена?
Викасол не является препаратом, который снижает температуру тела. Температура скорее сниалась не от викасола, а от имодиума. Опасна передозировка викасола и других препаратов, а также лечение животного без постановки точного диагноза у ветеринарного специалиста. Рекомендуется гавку показать лечащему врачу.
Какой возраст животного? Вакцинации?
Ходите ли Вы на площадку? Почему вдруг решили откармливать животное, насколько он худой, может у него конституция такая.
Если была повышена общая температура в сочетании с признаками расстройства желудочно-кишечного тракта, то, возможно, собака перенесла какую-либо инфекцию, токсикоинфекцию и т.д.
В любом случае для диагностики заболевания и развития сопутствующих осложнений (например, реактивный панкреатит и гепатит при избытке белка в рационе) требует проведения общего клинического исследования крови, биохимического исследования сыворотки крови и клинического анализа мочи, что также необходимо для коррекции лечения и подбора диеты.
При диареи первая помощь - это назначение голодной диеты на сутки, с этого периода назначают адсорбенты (энтерсогель), лакто- и бифидобактерии (лактофильтрум, бифидумбактерин, смекта, мне нравится, как работает бифидум форте), одно- или двухкратно антибактериальные препараты (имодиум, бисептол и т.п.). И поить, поить, поить ... при отсутствии рвоты.
При частой рвоте спазмолитики и противорвотные вводят парентерально (подкожно, внутримышечно, внутривенно) до исчезновения признаков.
Для купирования воспаления в кишечнике назначают противовоспалительные, обволакивающие, это могут быть отвары и настои лекарственных трав (крапива, кишечные сборы, кора дуба и т.д.).
При подозрении на инфекцию, которую нельзя исключать, даже если животное привито, - иммуномодуляторы, я препочитаю назначать эти препараты натурального происхождения.
Хорошо признаки расстройства ЖКТ и воспаления снимают гомеопатические препараты.
При экзокринной недостаточности поджелудочной железы вследствие воспаления назначают ферментные препараты, доза которых расчитывается в зависимости от содержания белка и углеводов в рационе, при этом не стоит забывать, что поступление ферментов с препаратами оказывает обратное действие на выработку собственных,а точнее снижает, что требует постепенной отмены данных препаратов.
Насколько пострадала печень, острый это процесс или хронический судят по результатам анализа крови, мочи и УЗИ, поскольку гепатопротектор Вы уже сами назначили своей собаке, писать об этом не стоит. Хотя тыквеол тоже хороший препарат, только его надо давать в течение месяца минимум. Опять же неизвестно, какое состояние печени.
Теперь о диете, поскольку не оценена функция поджелудочной железы и печени, то в качестве диеты можно порекомендовать промышленные корма, при воспалении ЖКТ лучше влажные, класса супер-премиум, при патологии ЖКТ или гипоаллергенные.
Сыр, в таком количестве, а елси он еще и полежал, лучше исключить.
Кормить надо начинать небольшими порциями, но часто, постепенно, в течение 3-4-х дней переводите собаку (при отсуствии ухудшения состояния) на обычную схему кормления, затем со временем на сухой корм той же фирмы и с такими же показаниями, диетотерапию соблюдать рекомендуется 1-1,5 месяца.
Если будете давать рубец, его варить.
Выздоравливайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 20:20
Сообщения: 206
Наталья Павловна писал(а):
А что, температура была повышена?

Нет, температура при поносе была в норме, меряла не один раз, 38. Упала на полградуса именно после укола викасола где-то через час. Поэтому я и подумала, что лекарство этому поспособствовало.

Наталья Павловна писал(а):
Рекомендуется гавку показать лечащему врачу.
Какой возраст животного? Вакцинации?
Ходите ли Вы на площадку? Почему вдруг решили откармливать животное, насколько он худой, может у него конституция такая.

Лечащий врач, к сожалению, остался в Бибирево да и клинику эту я слышала закрыли, а мы оттуда переехали в Кунцево. Здешние клиники меня не устраивают категорически, уже сталкивалась с ними. А то, что устраивает - Беланта, по отношению к нам находится у черта на рогах. Если найду машину, отвезу его туда на обследование и анализы. Если не получится, съездим на анализы в Беладонну, там открылся филиал Шанс Био.
Возраст могу сказать только примерно, собакин подобрыш. Ему где-то 2-2,5 года. Прививались один раз, прививка просрочена на 5 мес. :cry:
На площадку с ним в последний раз приезжала в конце мая. С другими собаками не контачим.
Собак - питбуль, по конституции довольно сухой и плоский, но летом еще похудел, стал похож на раскаченную батарею, поэтому решила немного откормить.
В принципе его вес уже больше года плавает между 25 и 27 кило при росте в холке ок. 55 см. Ребра пересчитать можно.
Фото делала в начале октября, где-то через небелю после того, как начал есть Иннову.
Изображение

Гепатопротектор ему по-любому придется давать. Почему карсил - потому что на гептрал сейчас банально нет денег. Печень у него была посажена с самого начала, уже когда сделали первую биохимию (когда только подобрали), показатели по АЛТ и АСТ были немного завышены.

На данный момент активный, носится по квартире, играет, температура 38,2. Сегодня никаких препаратов не давала. Ест с удовольствием, даю понемногу кашу - рис с рубцом.
Утром уже не поносил, присел три раза, по чуть-чуть, последний раз было немного крови.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 01:02 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Возможно, дело не в корме, а в том, как организм переваривает и усваивает корм. Для начала, чтобы это выяснить, рекомендуется сдать общий анализ кала, анализ кала на дисбактериоз. Также обратить внимание на объем кала. Можно еще сделать анализ мочи. Для этого собаку не надо никуда везти, просто собрать анализы и сдать в ближайшую ветеринарную клинику.
Поскольку собака не вакцинирована, т.к. прививка просрочена, то, вероятно, животное могло перенсти какую-либо инфекцию.
Для скорейшего восстановления организма и поддержания функции печени можно провести следующий курс:
энтеросгель 1/2 челов.дозы 5-6 дней;
лактофильтрум, бифидумбактерин, смекта 1/2 челов.дозы 14 дней;
гепатопротекторы 1-2 мес;
для коррекции экзокринной функции поджелудочной железы момордика композитум подкожно;
витаминные и минеральные добавки в течение месяца.
Нужно определиться с типом кормления и затем с кормом, если выберете промышленные корма. После этого можно подобрать ферментные препараты.
Если присустствует кровь в кале, то воспалительный процесс еще затрагивает толстый отдел кишечника, если кровь красного цвета -прямую кишку, тогда ректально назначают противовоспалительные свечи в течение 5-7 дней (ультрапрокт, проктоседил).
Когда животное плохо набирает вес, не стоит исключать хронические инфекции, например, лептоспироз, пироплазмоз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Подводная съемка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:53
Сообщения: 1
Откуда: Россия
Полностью поддерживаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB