Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:42
Сообщения: 11
Добрый день уважаемые ветеринары и участники форума!
У меня следующая ситуация: я приобрел щенка (4 месяца). Конечно выбирал из разных возможных вариантов. Хорошая родословная, щенок отличный, реакция мамы-суки - согласно породным характеристикам. При передаче заводчица вместе с вет документами предоставила свежее УЗИ щенка с нормальными показателями и полный анализ крови. Щенка привез домой поездом. щенок активный, хорошо ест. Много гуляем, проходим послушание. Все хорошо в течение 3-х недель. Но два дня назад у щенок вырвал все, что съел. Затем опять позывы на рвоту и щенок вырвал чуть меньше метра матерчатый поводок, местами изгрызенный. Далее позывы на рвоту повторялись еще много раз и щенка рвало сначала водой, которую он попил, затем белой и желтой пеной. Это продолжалось в течение 1,5 часов. Далее рвота прекратилась. В течение 2-х часов щенок спал. Затем поел и равновесие восстановилось. Поздно ночью по-большому вместе с калом вышел второй кусок поводка, содержащий пластмассовые части.
Я так понимаю, нам (мне и моему щенку) Очень Повезло?
Хочу пояснить, что наши поводки все на месте. За время пребывания щенка у меня я полностью контролировал прогулки и щенок не мог что либо подобрать на улице без того, чтобы я этого не видел и не знал.
Мне очень не хочется думать о плохом. Мне очень не хочется верить, что заводчица могла знать о том, что щен слопал поводок и продала его в таком состоянии.
Я боюсь, что в желудке или кишечнике могли остаться еще "сюрпризы" и прошу совета специалистов: что в данном правильнее сделать: УЗИ или Рентген?
Наверное всем будущим покупателям собак имеет смысл озадачиться проверкой приобретаемого щенка (особенно подрощенного) на предмет наличия "сюрпризов" в ЖКТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Хотите сказать, что поводок был в желудке собаки в течении 3 -х недель?
Alex_Ch писал(а):
Щенка привез домой поездом. щенок активный, хорошо ест. Много гуляем, проходим послушание. Все хорошо в течение 3-х недель. Но два дня назад у щенок вырвал все, что съел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:42
Сообщения: 11
Барсук писал(а):
Хотите сказать, что поводок был в желудке собаки в течении 3 -х недель?

Именно так! Как минимум 3 недели (с того момента, как был у меня). Возможность того, что это произошло у меня - я исключаю. Дома есть 2 поводка и 3 рулетки-поводка. Все целы. На выгуле не мог, так как выгул под контролем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Добрый вечер :)

Мы искренне верим, что Вы и Ваш щенок очень скоро поправитесь после такого происшествия. :wink:

Ситуация, в которой Вы оказались, довольно грустная.
Но, к сожалению, беда случается...
Alex_Ch писал(а):
Мне очень не хочется думать о плохом. Мне очень не хочется верить, что заводчица могла знать о том, что щен слопал поводок и продала его в таком состоянии.
Уважаемый и дорогой нашему сердцу Alex_Ch.
человеческий фактор...
и никто и никогда не будет от беды застрахован...

Уважаемый Alex_Ch,
мы желаем Вам, всего самого наилучшего...
не гоняйте...
Вы стали сильнее и дороже пройдя через это....
Постарайтесь пожайлуста не тревожится...
Что было то было...
Было и прошло...
Берегите себя...


Здоровья Вам и Вашим близким :)
Хороших друзей, хороших людей, хорошего общения на Вашем Жизненном Пути :P
Добра и Терпения :D

Будьте счастливы!!

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:42
Сообщения: 11
Ирина Спасибо за Теплые слова!
На Ваш взгляд: 1) Нужно ли проверять щенка при покупке на "внутреннее" содержание?
2) Нужно ли сейчас мне обеспокоиться Рентгеном или УЗИ исследованием на возможное неполное решение проблемы?

В любом случае: а) собака уже член нашей семьи и мы продолжаем жить дальше
б) я еще и еще раз осмысливаю сложившуюся ситуацию с целью дать ей правильную оценку. В дальнейшем обязательно поставлю в известность заводчика и изложу свои выводы.

Конечно несмотря, что у меня есть некоторый опыт работы с серьезными породами собак, я обязательно буду обращаться за помощью к Вам, а так же к другим инструкторам Школы Орлова (возможно и непосредственно к Виталию Валерьевичу). Я нахожусь достаточно далеко от Москвы (Белгородская область) и вряд ли смогу побывать непосредственно на занятиях в Вашей школе. Непременно я понимаю, что Вы все занятые люди, что обучение (дрессировка) по интернету - дело маловозможное и вероятны неточности. По возможности постараюсь быть максимально конкретным в возникающих вопросах, предельно точным в описаниях возникающих ситуаций.
С Уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Alex_Ch писал(а):
) Нужно ли проверять щенка при покупке на "внутреннее" содержание?
Если бы это была главная проблема рынка щенков ...
Alex_Ch писал(а):
я еще и еще раз осмысливаю сложившуюся ситуацию с целью дать ей правильную оценку. В дальнейшем обязательно поставлю в известность заводчика и изложу свои выводы.
Думаете заводчику будут интересны Ваши выводы? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:42
Сообщения: 11
Барсук писал(а):
Если бы это была главная проблема рынка щенков ... :D

Конечно проблема не самая главная, но когда за щенка платятся хорошие деньги и когда он планируется для возможной шоу карьеры (спешу сообщить, что порода не служебная ), то не лишним наверное будет подстраховаться и пусть сразу по приобретению щенка (если не получается проверить перед или во время покупки) проверить его на наличие сторонних предметов. К примеру, если с моим щенком произошла беда, то я представляю какое это было бы горе (особенно для моих детей). Потеря денег - неприятно, но пережить можно. Жить, понимая что тебя обманули, уже сложнее - но тоже можно. Потеря члена семьи (коим щенок становится очень быстро) - совсем плохо. Я считал себя в вопросах собаководства достаточно опытным...
Оказалось - век живи и век учись...

Барсук писал(а):
Думаете заводчику будут интересны Ваши выводы? :D

Я постараюсь пояснить свою позицию:
1. Заводчик мог ничего не знать, но на будущее будет обращать на это внимание (у заводчика хорошая репутация и как заводчика и как человека).
2. Заводчик знал и : а) Ему было все равно, б) Он считал, что ничего страшного, в) Его мучает совесть, но финансовый вопрос пересилил Не зависимо от а), б), в) заводчик будет знать, что я об этом думаю, возможно сделает какие-то выводы.
3. Если я правильно подобрал щенка и дам ему хорошее выращивание и воспитание, то есть вероятность, что моя собака будет участвовать в разведении. Естественно, что в таком случае я со своей собакой буду активным участником породной "тусовки" и мое мнение может иметь значение (о породе, о заводчиках, о том, как покупать щенка).
Хочу сразу расставить точки над "и" - я не собираюсь становиться "заводчиком", тем более я не рассматриваю собаку в качестве "фермы". Я зарабатываю деньги другим способом, а саму возможность серьезно зарабатывать на разведении собак я отбросил еще 1993-м году. В моем понимании если моя собака представляет породный интерес - то может участвовать в разведении, но не очень часто и конечно не во вред ее здоровью. Конечно хочется понимать, насколько интересна собака как представитель породы, поэтому обязательно поучаствуем в выставках. Но это вторично. Первичная и самая интересная роль нашей собаки - любимец семьи! Очень воспитанный, очень красивый, очень спортивный (компаньон в длительных пробежках или велопрогулках), очень очень очень добрый!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 09:20 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Добрый день, Александр!
Чтобы избавиться от сомненией, все-таки надо съездить к врачу...
А что делать УЗИ или рентген решат в клинике...
И лучше не мешкать...
http://shkola-orlova.ru/doctor/sokrovischa_is_puza/

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:42
Сообщения: 11
Светлана, Спасибо! Я так и думал. В выходные посещение клиники.

С Уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 10:03 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Простите, Александр!
Вы меня, наверное, не поняли... :oops:
До выходных лучше не откладывать...
Хотя...
Вам решать...

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:42
Сообщения: 11
Светлана писал(а):
Простите, Александр!
Вы меня, наверное, не поняли... :oops:
До выходных лучше не откладывать...
Хотя...
Вам решать...

Светлана, еще раз спасибо! Я Вас понял. Пытаюсь правильно оценить ситуацию. На лицо наложение причин и следствий, а именно:
1. Переход с корма Eukanuba на Arden Grange (для щенков крупных пород) и как следствие
2. Разжижение стула у собаки и как следствие
3. Выход кусков поводка со рвотой и калом
4. Частый разжиженый стул
Все это в плавном переходе с нормального состояния в течение 3-х недель до обострения за последнюю неделю
Сейчас Аппетит собаки отменный, собака играет, собака идет на контакт, собака хорошо двигается. Как превентивные меры - возврат на Eukanuba с предварительным кормлением до восстановления периодичности и консистенции отваренным рисом. Как доп средства: смекта и активированный уголь.
Сегодня наметилось улучшение. ттт
Принял решение: при ухудшении состояния (вялость, понос и пр) или хотя бы при снижении интереса к корму - срочно в клинику, если же все в норме - то полное и тщательное обследование в субботу (посреди недели на серьезное обследование времени нет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 09:22 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Удачи!
Я не врач :oops: , но вместо угля использую, по рекомендации врачей, энтеросгель...

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:42
Сообщения: 11
Светлана писал(а):
Удачи!
Я не врач :oops: , но вместо угля использую, по рекомендации врачей, энтеросгель...

Спасибо Светлана!
У нас есть небольшое улучшение!
Про энтеросгель я уже прочитал и раньше приходилось использовать это для себя. Я тоже не врач. Как я понимаю ситуацию? У нас нет отравления. Есть раздражение слизистой и частичное не переваривание пищи. Для восстановления слизистой людям рекомендуют смекту. Энтеросгель нужен при отравлениях (как я понял) как нейтрализующее средство. В качестве адсорбента и восстанавливающего я использую отваренный рис, как детоксикатор - активированный уголь.
Еще есть один фактор, который может тоже немного влиять на ситуацию: смена зубов. Вчера выпал последний клык.
На сегодняшний день собака имеет хороший аппетит, с удовольствием гуляет по снегу и морозу (очень подвижна без признаков слабости), хорошо идет на контакт (работаем над послушанием). Прогулки 4 раза в сутки (в общей сложности 3,5 часа). Кормление во время прогулок (кроме риса - рис едим дома за послушку). Стул явно нормализуется (нет частых хождений, консистенция стала более густая).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 10:16 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Александр!
все-таки, Вам лучше обратится к врачу...
форум - это хорошо...
здесь можно общаться, узнавать что-то новое...
но лечить, воспитывать, дрессировать с помощью Интернета -не самое благодарное занятие...
Здесь мы Вам можем дать только общие рекомендации...
Здоровья Вашему щенку...
Терпения Вам...

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:42
Сообщения: 11
Светлана писал(а):
Александр!
все-таки, Вам лучше обратится к врачу...

Обязательно! В субботу (если не случится чего экстренного).
Светлана писал(а):
но лечить, воспитывать, дрессировать с помощью Интернета -не самое благодарное занятие.

Согласен на все сто! Если сложилось впечатление, что я занимаюсь своей собакой с помощью Интернета, то поспешу прояснить ситуацию.
1. Некоторый опыт содержания собак у меня есть. Основа моих знаний - книги по служебному собаководству времен Советского Союза и опыт содержания служебных собак с 1988г по 1993 год (охрана промышленных объектов с применением служебных собак). Представьте себе мое удивление, когда я с чисто механическим опытом дрессировки собаки читаю о бесконфликтных методах дрессуры, о кликер-методе. И эту информацию я получаю из Интернета.
2. Интернет - это способ получения информации. Это не только форумы, но это и книги, и видео, и фото. Именно в Интернете я набрел на информацию о Школе Орлова. Именно на этом сайте читая практически подряд все ветки форума я наткнулся на жесткую, выверенную позицию Виталия Орлова по отношению к разведению, к шоу, к дрессуре, к человеческим ценностям. Именно эта позиция, Ясная, Выверенная, Проаргументированная показала мне как мое дилетантство в собаководстве, так и направление для движения. Поэтому для меня слово Интернет - не социальные сети, а источник информации. Я Отдаю себе отчет, что лучше один раз пройти реальные занятия с инструктором, чем прочитать несколько веток форума. Эта мысль меня сейчас беспокоит - как разрешение вопроса планирую промониторить ситуацию с дрессурой в Белгороде. Пока у меня реальной картины нет. Если у Вас есть информация о хороших на Ваш взгляд инструкторах в Белгороде - буду признателен!
3. Самым первым моим действием при возникновении рвоты у собаки был звонок в заслуживающую доверия ветклинику и консультация. После этого - выработка плана действий в зависимости от развития событий. Так как события пошли по щадящему сценарию - визит в клинику отложил до субботы.
4. По иронии судьбы наученный Интернетом (именно сайтом Школы Орлова), что может быть подход более профессиональный (соответственно более эффективный и качественный), испытываю сомнения в правильности своих действий. Поэтому решил возникшую ситуацию обсудить здесь в форуме.
5. Наверное еще не хватает живого общения со знатоками в собаководстве, поэтому я тут столько всего написал. :lol:
Светлана писал(а):
Здоровья Вашему щенку...
Терпения Вам...

Спасибо Большое! Вам тоже всего самого наилучшего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:35 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Александр :D !
Нет, у меня не сложилось мнение , что вы лечите собаку по Интернету...
Просто наш разговор "слушают" многие люди...
Разные люди... :roll:
Поэтому я сочла уместным еще раз прояснить нашу позицию...
Вопросы будут - задавайте...
Мы постараемся максимально помочь Вам...

p.s. я говорю "мы" не про себя конкректно, а про всех инструкторов... :che
а то подумают... :shock: :D :D :D

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2011, 15:43
Сообщения: 114
Это мое личное мнение и я совсем не инструктор, а простой "собако-и-кошко-владелец",
увидев кусок поводка или нечто иное, что вышло из моего щенка, :shock:
я бы сразу "рванула" в клинику несмотря ни на что,
даже ночью :!: (благо недалеко есть клиника, которая работает круглые сутки).
( В этой клинике, кстати, тоже есть целый стеллаж с "сокровищами из пуза". )
Просто я знаю, как быстро может погибнуть животное,
если ему вовремя не оказать помощь, особенно щенок.
К счастью чаша сия меня миновала, но были и поездки ночью,
после рабочего дня в клинику на процедуры,
а утром, не выспавшись, ехала на работу и так несколько дней(ночей) подряд.

Если щенок бодр и весел и у него хороший аппетит, это еще не означает, что у него все в порядке. :!:
Собаки очень терпеливые животные, будут терпеть до последнего, пока есть силы двигаться.
Не думайте, что я вас пытаюсь запугать.
Пишу, основываясь на личном опыте.

Будем надеяться, что ваш щенок смог избавиться от всего инородного, что было в его желудке.
И визит в ветклинику будет просто проформой, чтобы убедиться, что все в порядке.

Счастья вам и вашей собаке! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:42
Сообщения: 11
Фируза писал(а):
Это мое личное мнение и я совсем не инструктор, а простой "собако-и-кошко-владелец",
увидев кусок поводка или нечто иное, что вышло из моего щенка, :shock:
я бы сразу "рванула" в клинику несмотря ни на что,
даже ночью :!: (благо недалеко есть клиника, которая работает круглые сутки).
( В этой клинике, кстати, тоже есть целый стеллаж с "сокровищами из пуза". )
Просто я знаю, как быстро может погибнуть животное,
если ему вовремя не оказать помощь, особенно щенок.
К счастью чаша сия меня миновала, но были и поездки ночью,
после рабочего дня в клинику на процедуры,
а утром, не выспавшись, ехала на работу и так несколько дней(ночей) подряд.

Если щенок бодр и весел и у него хороший аппетит, это еще не означает, что у него все в порядке. :!:
Собаки очень терпеливые животные, будут терпеть до последнего, пока есть силы двигаться.
Не думайте, что я вас пытаюсь запугать.
Пишу, основываясь на личном опыте.

Будем надеяться, что ваш щенок смог избавиться от всего инородного, что было в его желудке.
И визит в ветклинику будет просто проформой, чтобы убедиться, что все в порядке.

Счастья вам и вашей собаке! :)

Фируза, спасибо!
Скорее всего Ваш подход самый верный. В силу обстоятельств я решил пойти на риск и отложил посещение клиники до субботы.
На счет реакции на пищу - считаю одним из самых точных показателей состояния собаки. Терпеть собака может - это точно подмечено. Но проявлять хороший аппетит, играться, активно реагировать - если что-то не так вряд ли будет. Отклонения обязательно будут. Если отклонений нет, рискую предположить, что визит в клинику можно отложить до субботы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Alex_Ch писал(а):

Терпеть собака может - это точно подмечено. Но проявлять хороший аппетит, играться, активно реагировать - если что-то не так вряд ли будет.

Alex_Ch писал(а):
При передаче заводчица вместе с вет документами предоставила свежее УЗИ щенка с нормальными показателями и полный анализ крови. Щенка привез домой поездом. щенок активный, хорошо ест. Много гуляем, проходим послушание. Все хорошо в течение 3-х недель. Но два дня назад у щенок вырвал все, что съел...

Притиворечие возникло при прочтении :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:42
Сообщения: 11
Барсук писал(а):
Alex_Ch писал(а):

Притиворечие возникло при прочтении :P

Извините, я не понял, в чем противоречие? Привез собаку. Первые 3 недели - все в норме (с 16-го ноября по 7-е декабря) не считая того, что стул стал на вид более мягким, но это как я думаю от перевода щенка с эканубы на арден грандж. 7-го декабря после утренней прогулки и кормежки через пару часов собака сначала вырвала весь корм, затем практически тут же вырвала остатки корма с большим кол-вом жидкости и куском поводка (почему решил, что поводок, потому что кусок синтетического ремня с петлей под руку на одном конце и обгрызенным другим концом). Затем еще несколько раз вырвала уже водой и под конец сначала белой пеной, затем желтой пеной. Как раз перед этим я читал ветку на этом сайте раздела "Доктор, сокровища из пуза". Помню описание симптомов, и помню о критичных признаках: отсутствие стула, отказ от еды. Ни того, ни другого не наблюдалось, значит непроходимости не возникло. Сразу проверил возможность щенка сожрать предмет у меня дома. Но дома все поводки целы, а возможные предметы с ремнями тоже целы (рюкзаки и прочее). Возможность найти поводок и сожрать во время прогулки исключена. Собака все время под контролем, любая попытка поднять что либо с земли контролируется и нежелательные действия пресекаются (не пресекаются поднятия с земли различных палочек, но контролируется возможность их сожрать).
В результате пришел к выводу, что собака съела поводок еще у заводчика.
Для понимания своих дальнейших действий позвонил в ветклинику. Там мне посоветовали 2 варианта. Первый - сразу везти собаку и разбираться. Второй - так как непроходимости не возникало, то понаблюдать собаку, так как возможно больше никаких посторонних предметов нет. Так как я в пятницу сам был в очень тяжелом состоянии, то я остановился на втором варианте. Собака в течение 2-х часов поспала. После стала опять нормально проявлять аппетит, пить воду, нормально двигаться. Больше рвотных позывов не было. Ночью собака сходила по-большому дома и в кале был еще один кусок поводка, уже с пластмассовыми частями. Собака продолжала активно себя вести, нормальный аппетит, нормальные реакции, никаких признаков ухудшения кроме участившихся туалетов по-большому и изменения кала до жидкого состояния. В описании реакции на смену корма (особенно на Арден Грандж) читал схожие признаки. Поэтому принял решение перевести собаку на отварной рис (чередуя добавление активированного угля и смекты) до нормализации стула. Одновременно купил Эканубо для щенков от 1 до 12 месяцев. По улучшении стула перевел на эканубо. Стул полностью нормализовался вчера вечером.
Все время ориентируюсь на несколько показателей: аппетит, активность собаки, утомляемость. Ни один из них не изменился в худшую сторону, поэтому запланировал визит к ветеринару на завтра. Дополнительно проконсультировался сегодня, оказалось, что УЗИ в данной ситуации вряд ли может дать точную картину отсутствия посторонних предметов в брюшной полости. А рентген порекомендовали сделать в человеческой травматологии за денюшку. Решил сделать сегодня ("травма" работает круглосуточно и ночью меньше посторонних глаз и легче проезд), но возникли некоторые проблемы с транспортом. Если решу - съездим на рентген сегодня, если нет, то завтра обязательно.
По результатам отзвонюсь заводчице. Вот вроде и все, (достаточно подробно). Надеюсь, больше нет противоречий? Или они в чем-то еще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок с "сюрпризом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:42
Сообщения: 11
В продолжение вышесказанного: только что с травмпункта с двумя снимками. Рентгенолог сказала, что ничего не видит из инородных предметов. Завтра покажу снимки ветеренарному врачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB