Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 13:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:32
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
Здравствуйте! У меня сука керри-блю-терьер. Возраст 1 год. Несколько месяцев назад на языке появилась сыпь, именно сыпь не наросты. Обратились к врачу, назначили хилак форте, ветом, и стомадекс. Еще я ставила ей гамавит. Эффекта от лечения я не заметила, но и хуже не стало. Сдали кровь на биохимию, результат отличный. Собака чувствует себя нормально, температуры нет и не было, кушает хорошо, веселая, но меня сильно смущает эта сыпь, наши врачи разводят руками. А я даже в интернете не смогла ничего найти, меня это очень волнует. Собака ест натуралку - гречка с мясом и овощами + минеральные добавки в виде витаминов brewers yeast. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 01:22 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=9131
Не совсем ясно: сыпь опять появилась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:32
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
Здравствуйте! Нет, сыпь и не проходила после лечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 18:07 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
А как же рубец?
Можно прислать фото, т.к. нужно отличить сыпь, язвочки, мелкие кровоизлияния и т.п
Процесс может быть местного характера (контакт с раздражителем, укус насекомого) и системного (аллергии, аутоиммунные заболевания, бактериальные, вирусные, грибковые инфекции, воздействие токсинов) и т.д.
Возможно другие клинические признаки предшествовали появлению сыпи (расстройство жкт, кашель, возможно однократно, однодневно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:32
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
Здравствуйте! Рубец я отменила, т.к. в первую очередь заподозрила реакцию именно на него. Да и течка у нее только закончилась, нам врач посоветовал отменить белковую пищу т.к. после первой течки она силоно ложнилась. Фотографию попробую сделать, хотя думаю на фото вообще не понятно будет - сыпь очень мелкая и покрыт не весь язык а во-сновном задняя его часть. Кстати, она у меня летом болела питомниковым кашлем. Это могло повлиять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 00:47 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
На фоне вирусной инфекции дыхательных путей, осложненной вторичной микрофлорой (стафилококки, стрептококки, бордетелла), может развиться фарингит, тонзиллит с гиперплазией (увеличением) точечных лимфатических фолликулов, в т.ч. на корне языка, миндалинах, задней стенки глотки. Увеличенные фолликулы могут наблюдаться в течение длительного времени. Только так пока можно объяснить появление «сыпи» на языке у собаки.
Для диагностики бордетеллиоза и выявления др. микрофлоры отправляют на исследование мазок из глотки.
В качестве лечения используют иммуностимуляторы (гомеопатические – энгистол), препараты улучшающие метаболизм (гомеоп. Фосфор гомаккорд, коэнзим компзитум, восстановление слизистой – мукоза композитум), противовоспалительные – например, гексорал спрей.
Но в связи с длительной персистенцией признаков встает вопрос о целесообразности его проведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:32
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
Спасибо большое за ответ! Если я все правильно поняла - это у нее остаточные явления после кашля? Только не совсем ясно, стоит ли продолжать сдавать анализы, или все само собой пройдет, тем более, что анализ крови отличный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 17:17 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
1. НА здоровье.
2. Вероятно, да. Но других причин исключать не следует. Наблюдайте за собачкой.
3. Поскольку животное лично не осматривала, то есть смысл проконсуьтироваться с лечащим врачом. Возможно происследовать состояние миндалин, слизистой глотки, регионарных лимфоузлов. При наличии признаков воспаления взять мазок на бакпосев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB