Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 21:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 16:55 
Здравствуйте! извините если не в ту тему вопросы
Можно ли в одной квартире содержать стерилизованную суку и не стерилизованную? Это не тот случай, когда собаки жили вместе всю жизнь. У меня есть сука, 3х лет, попала ко мне в 5 недель, не стерилизована, но вязать её ни в коем случае не собираюсь, о стерилизации думаю, но главное не навредить здоровью собаки. Начиталась-наслушалась ужасов о стерилизации, страшновато. Собственно один из вопросов к ветеринару - в 3 года имеет ли смысл и насколько оправданно, если нет ложной щенности, пока (ттт) не было проблем с поведением и т.д. во время течки.
Вторая половина вопроса... Недавно у меня появилась еще одна сука 5-ти лет стерилизованная уже во взрослом возрасте по медпоказаниям. на днях услышала мнение знакомых (у них тоже собака) которые с квадратными глазами покрутили пальцем у виска "стерилизованные же течных жрут только так". раньше никогда подобного не слышала но и со стерилизованными собаками не сталкивалась. Это из разряда "мудрость народная блатная хороводная" когда нет правильного воспитания или действительно, так сказать, инстинкт/особенность у собак?
Заранее спасибо за ответ
PS извините, может у меня что со зрением, несколько минут бьюсь, но хоть убей не могу понять в кодах подтверждения половину символов...


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 17:23 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Насколько я поняла, вопрос сформировался после с разговором со знакомыми. Мнение "стерилизованные же течных жрут только так" научно не обосновано и клиническими испытаниями не подтверждено. На мой взгляд при возникновении такой проблемы в поведении двух животных стоит обратиться за консультацией к кинологам.
Что касается стерилизации, то существуют такие понятия как осложнения (риск анестезии, интра- и постоперационные осложнения, которые зависят от многих факторов: особенностей организма животного, хронических заболеваний и т.д. и т.п.) и статистика (на определенное количество проведенных операций приходится определенное количество осложнений, как правило, в прямой пропорции; у разных ветеринарных врачей и в разных клиниках, вероятно, отличается, но присуствует всегда). В обязательном порядке стерилизацию проводят по медицинским показаниям или при желании владельца, который самостоятельно принимает решение.
Чаще стерилизуют кошек, т.к. короткий половой цикл (до 30 дней, в отличие от собаки 6 месяцев в среднем) с сопутствующим характерным поведением, котрое может вывести из себя даже флегматиков.
Возможно, стоит понаблюдать и еще подумать.
Желаю удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 07:09 
Наталья Павловна, большое Вам спасибо! Я догадывалась что мне примерно это мне и ответят, но хотела удостовериться, поскольку некомпетентна в этих вопросах.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB