Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 23 май 2024, 09:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как быть с ушами?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 14:13 
Здравствуйте. У моего 7ми месячного щенка лабрадора уже 4 месяца проблемы с ушами.
Были у 3 ветеринаров. Каждый назначал свое лечение, которое очень тщательно выполнялось. Лаборатории, принимающей анализы у животных, у нас в городе нет - поэтому лечились по принципу "от всего и сразу", то есть и от ушных клещей, и от инфекции, и против грибков... За это время - 5 курсов лечения "от всего".

Сейчас (и последние полтора месяца, до этого несколько по-другому было) - картина такая: из ушей темно - коричневые выделения, по обильности - за 2 дня ушная раковина становится заметно с коричневыми пятнами. Наружу - не идет. Если чистить каждый день - выделения только внутри, глубоко в ухе, их не видно, только ваткой извлекаются.
Щенок иногда трясет ушами, чешет шею в районе под челюстью (не знаю, имеет ли это отношение к делу - на всякий случай). Никаких других признаков, что уши ей мешают, не заметно. Температуры нет, запаха практически тоже (пахнет чем-то теплым, просто щенком - но из ушей чуть сильнее, чем, скажем, от холки).

Сегодня были у 4 по счету ветеринара. Вердикт - собаку просто залечили. Надо - греться на солнышке и гулять активно как можно больше - чтоб нормальная сера "выгнала" эту неправильную... Не чистить уши, никаких лекарств, вообще туда не лезть...

Мои слова про то, что щен аллергичный - остались без ответа.

Сижу в сомнениях. С одной стороны, мы действительно очень много и тщательно лечились. С другой - уши-то текут! Подскажите, пожалуйста, что-нибудь... И залечить щенка страшно... А если я ничего не буду делать - а вдруг осложнение?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть с ушами?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2009, 00:32 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Сейчас по счету Вы спрашиваете у 5-го ветеринарного врача.
На данный момент мне понравилось мнение 4-го (последнего) доктора, но это не значит, что предыдущие были не правы, т.к. при отсустствии ответа на такое длительное лечение данной патологии, можно прежположить о том, что с самим организмом животного не все в порядке, например, с иммунной и/или эндокринной системой, особенно, если такие же проблемы наблюдаются(лись) у родителей или однопометников.
Кстати, наличие аллергического статуса у собаки свидетельствует об общей проблеме, а заболевание ушей может быть только следствием. Саму аллергию лечить трудно, ее лучше профилактировать, для чего необходимо выявить аллергические факторы для Вашего животного. По научным данным аллергия является следствием неблагополучия иммунной системы.
Вообще, у щенков иммунная система еще не совершенна, поэтому лечение многих заболеваний в щенячьем возрасте включает или сводится к укреплению иммунной системы организма (длительные прогулки, правильное кормление, дозированные физические и эмоциональные нагрузки).
При этом длительное механическое воздействие на кожу слухового прохода, применение антибактериальных, антигрибковых препаратов и т.п. в большинстве случаев вызывает снижение местного иммунитета, изменение микрофлоры, нарушение выработки и выделения нормального секрета.
Также нужно учесть психологический аспект длительного лечения собачки, которая, вероятно, уже думает, что кроме ушей у нее нет других органов.
Для назначения курса общеукрепляющей терапии нужен более подробный анамнез жизни животного (условия кормления, содержания, о родителях, других щенках, перенесенных заболеваниях и т.п.), возможно потребуются анализы и другие дополнительные исследования. Практически все анализы можно делать в человеческих лабораториях. Но не надо делать из собачки хронического больного, омсобенно в таком возрасте, а что будет через 5, 10 лет? Переключите свое внимание на позитивное общение с животным, прогулки, игру и т.п.
Может есть смысл выбрать одного врача и пусть он занимается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть с ушами?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2009, 04:27 
Наталья Павловна, спасибо за подробный ответ.
Про здоровье родителей - заводчик утверждает, что все в порядке, и такие проблемы только у моего щенка.
"кроме ушей, нет других органов" - точно подмечено, к сожалению. По крайней мере, когда мы с ней валяемся на полу, чаще всего она тычется мне именно в уши (мои))) Наверное, думает что так принято у нас... В общем, понятно почему она так думает....
Насчет одного врача. Хорошо бы. Так и сделаю. Просто - не увидев толка от лечения, назначенного первым врачом - пошли ко второму. Потом - к третьему... Так же я делала, когда сын болел... Достаточно распространено мнение "на каждую болезнь есть свой врач". Вот я и действовала согласно с этим...
Про анамнез. Заводчики говорят, что с родителями и однопометниками (теми, с кем не прервалась связь) все в порядке. Но и на мои все вопросы они отвечают что-то вроде "не переживай, все в порядке, это же собака..." То есть не обязательно это правда.
Кормление:
говядина (обрезь, мясо, легкое, рубец, вымя, сердце - что-то одно) примерно 600-700 грамм в день. Иногда заменяю рыбой морской, где-то раз в неделю. Иногда - куриными желудками или печенью.
Крупы - гречка, рис. В крайнем случае (реже, чем раз в неделю, если не успела) - овсянка запаренная. Черный хлеб - еще реже.
2 раза в неделю - творог 250 гр. с кефиром. Если даю творог - мясо дам в 2 раза меньше.
Овощи - морковь, свекла, петрушка, кабачок, салат. Морковь и свеклу - варю, остальное - сырое. Иногда - немного яблока.
Лакомства - сыр.
Заболеваний - при мне не было других. Но - приехала она ко мне с сыпью на пузике. А однажды - я не уследила - схватила на улице горсть сухого кошачьего корма. К вечеру опухла морда и грудь, от 1\4 тавегила (я сама - аллергик) - нормализовалось через 20 минут.
Анализы - честно, я не представляю, кек сдать кровь на аллергены)))) Собаку в процедурный кабинет - меня не поймут мамочки с детьми в очереди, а человеческая медсестра не сможет, скорее всего, вену найти)))) Я все-таки на уровне интуиции считаю, что это аллергия... Из меню убирали уже все, кроме творога, риса и говядины. Результата не увидела. Может, на слишком маленький срок убирала? (2 недели)...
Позитивное общение - это естественно! Мы гуляем минимум по 2 часа в день, ходим на площадку - учимся, играем с другими собаками... С детьми - тоже общается хорошо))))
Еще почему я так волнуюсь - это моя третья собака, и первые две были практически всегда здоровы!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть с ушами?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2009, 00:35 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Творог и кефир можно давать ежеденвно.
Овощи и фрукты лучше свежие, по схеме: неделю трете яблоко, затем добавляете морковь неделю, затем + тыкву неделю, затем + кабачок, салат зелень. Эту смесь можно давать отдельно или с кормом ежедневно постоянно.
В корм добавлять нерафинированное растительное масло по 1 ст.л. 1 р/день постоянно.
Наличие аллергии у собаки в сочетании с хроническим отитом может свидетельствовать о гипофункции эндокринных желез, надпочечников и щитовидной железы, на работу которых, в свою очередь, влияет сбалансированность рациона по содержанию витаминов и минеральных веществ. Поэтому, можно провести исследование шеости на содержание микроэлементов.
В человеческую поликлиннику не надо вести собаку, обычно анализы берет ветеринарный врач и сдает в человеческую лабораторию.
По моему мнению нужно последовать совету врача №4: оставить в покое уши, и не поддерживать своим вниманием болезнь.
В течение 2-х недель наблюдать.
Что касается назанчения иммунокорректоров, общеукрепляющих средств, витаминно-минеральных добавок, то лучше консультироваться с лечащим врачом. И назначать направленно, после результатов анализов.
Пока скорректируйте рацион, гуляйте много, лучше в водоемах не купать, т.к. это может спровоцировать обострение отита.
Пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть с ушами?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2009, 12:28 
Спасибо!
Про растительное масло - даю, просто написать забыла)))
Овощи - по такой схеме будет даже удобнее.
Творог с кефиром чаще давать - тоже хорошо.
Анализы - да, этот не искала. Попробую... Но с вет. лабораториями у нас в городе туго - даже анализ на ушного клеща я нашла, где сдать, только недавно. До этого, сколько ни спрашивала - не было.
Гуляем - сейчас примерно 3 часа в день, из них 2 часа - нахаживание, час - игры с собаками + обучение (это примерно, по-разному...)
За эти 3 дня выделения из ушей усилились, щенок намного чаще трясет головой. Запах не появился. Но ветеринар сказала, что сначала возможно и такое. :(
Про водоемы - конечно)))) Я бы даже не подумала засунуть больную собаку в воду с температурой +5-7 градусов))))
А про работу "гипофункции эндокринных желез, надпочечников и щитовидной железы, на работу которых, в свою очередь, влияет сбалансированность рациона по содержанию витаминов и минеральных веществ" - это что же, замкнутый круг? Вид пищи, на который аллергия, отменяем, получаем небаланс рациона - получаем аллергию еще на что-то? :o :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть с ушами?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2009, 16:40 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Гиповитаминозы и микроэлементозы - это одна из причин нарушения функции иммунной системы и эндокринных желез, не сстоит забывать о наследственности, экологии и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB