Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 19 апр 2024, 13:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:07
Сообщения: 71
Откуда: Казахстан, Алматы
Светлана писал(а):
crucifier писал(а):
Наталья Бельба

Нет уж, сказали "А", скажите и все остальное - легко быть непонятым гением! Где вы увидели развод на бабки? Хотите сказать что неоднократно видели, что описанные способы не работают? Что собака у которой выработался условный рефлекс не подходить к забору начинает выкапывать кабель, чтобы устранить причину?
Может быть вы не видите разницы между 4000-5000 за забор, который лично мне не нужен, так как он уже есть и 600 за решение конкретной проблемы?

Лучше бы сказали, что собака должна привыкнуть к ошейнику, прежде чем начинать им пользоваться - если Вы такая многоопытная.


crucifier!

К сожалению Вы ничего не поняли...
Вы просили совета - Вам сказали - ставьте нормальный забор!
Хотите сэкономить - удачи!
Только будьте готовы , что, возможно, в скором времени про Вас
напишут в газетах и покажут по телевизору...
Не смотрели передачу про четырех кане-корсов и их заводчицу?
Сколько ей дали?
Год, если не ошибаюсь...
Она, наверно, тоже женщина экономная...

Еще раз удачи в Ваших начинаниях!


Я понял, не поняли - Вы, я пытаюсь узнать все возможные способы решения проблемы, а не один единственный, но верный на 100%. Неужели нельзя подискутировать на эту тему не упираясь в необходимость ставить 2,5м забор в высоту с фундаментом на метр вглубь? Тем более, что способы как оказывается имеются и вовсе не новы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:07
Сообщения: 71
Откуда: Казахстан, Алматы
Наталья Бельба писал(а):
попробую с другого конца

1 какие цели вы преследовали, заводя пару серьезных собак?

2. каким образом планировали их обучать, чтобы они оказались способными решить поставленные задачи?

3. к скольким РЕАЛЬНЫМ инструкторам вы обратились, чтобы выбрать необходимого мастера для обучения собак необходимым навыкам

4.какие доводы привел дресс в пользу ЭШО

5. какие доводы ПРОТИВ ЭШО на ВАШ взгляд могут быть кроме -негуманно током собачку

6 а если в 10 месяцев собака не прекратит убегать и ЭШО не поможет, что делать будете

вот минимальный СЕРЬЕЗНЫЙ набор вопросов - без СТЕБА - для хозяина собачки - МИНИМАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОГО

ПыСы. мое включение обусловлено БОЛЬШОЙ серьезностью темы обсуждения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, а не тем, что я по старости и немощности забыла об извинениях


Заводя пару серьезных собак, мы конечно впервую очередь хотели иметь собак породы, которая нам нравится больше всего. Во-вторых, собаки приносят нам радость от общения с ними и призваны отпугивать незванных посетителей. Были надежды на охрану имущества, но любая собака бессильна против спланнированного человеческого акта, поэтому иллюзий мы не питаем. Одному цезарю было скучно в наше отсутствие, теперь это дружная семья. Клеопатра стерилизована, так как мы не заводчики и заниматься разведением не планируем.

С собаками мы проходили курс послушания сначала индивидуальные занятия на нашей территории и в окрестностях, потом в группе. Поскольку выставки нас интересуют еще меньше чем разведение, экзамены мы не сдавали и не собираемся.

Обращались к двум реальным инструкторам, первый из них не устроил.

Доводы наш дрессировщик особо не приводил за исключением положительного опыта его применения, а также рода задачи для которого воздействие не связанное с хозяином непосредственно очень желательно.

Перед применением ЭШО необходимо определить уровень индивидуальной чувствительности и действовать соответственно, при неправильном применении могут развится неврозы и нежелательные ассоциации боли с ошейником или хозяином, а не ситаутивные.

Я думаю, собака прекратит убегать, даже если не поможет ЭШО и электроизгородь - в крайнем случае собака будет сидеть на блок посту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
самый последний ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ

ПОТРАВЯТ СОБАЧЕК ВЕДЬ через ДЫРЯВЫЙ ЗАБОР, а Вы на ЭШО потратитесь


ВСЕМ ПРИВЕТ - труба завет - больше МОЕ ЭГОИСТИЧНОЕ Я НЕ СМОЖЕТ ВАМ ПОДНАГАДИТЬ некоторое время в процесс обсуждения моднявой ЭЛЕКТРОННОЙ ИЗГОРОДИ

кстати, а МОЩНОСТЬ УДАРА у нее какая и последствия для собашки

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
АГА, не видела последний пост - пока НЕКОГДА - ПОТОМ гляну :lol:

ДО ВСТРЕЧИ, ДРУЗЬЯ :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:25
Сообщения: 955
Откуда: москва
Моя собака никогда не убега с дачи, не лазила под заборами... Моя собака не алабай... Я живу не загородом.... И я не инструктор...
Но... Я ученик школы Орлова!
Я не буду давать вам советов, это не мое дело. Я просто скажу вам как я пришла в школу...
Последние зимы очень теплые и грязные, эта не была исклчением, 21 декабря 2006 года по уши в грязи, измотанная соплями, я въехала верхом на своей собаке на площадку... Я и не думала заниматься, просто хотела показать, а начать со следующего занятия. Так меня поставили в группу и я не подозревая об этом стала сразу же учиться. Через час, уставая и измотанная, я хотела уйти...
Виталий сказал мне одну фразу: Для чего ты позвонила мне и пришла? Зачем? Конечно ты можеш уйти, если устала, и то что с твоей собакой это пройдет, позже лет через 10... Ты можеш утешать себя этим, если конечно ни чего не случится за это время. Ты можеш надеятся, что она сама успокоится... Ты сказала мне, что хочешь работать и учиться, так я да тебе это право!
Я вытерла сопли и больше в моей жизни нет вариантов, идей и ЗАБОРОВ, Я осталась в этой школе и буду здесь всегда...
НЕ ищите варианты и не увиливайте от правды. Работа с вашими собаками, тяжелая и трудная - вот все что я вижу в вашей ситуации.

_________________
У меня есть собака, верней,У меня есть кусок души, А не просто собака.
Я люблю её и порой Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею И говорю ей: "Собака,
Хочешь, я буду собакой твоею!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Безусловно для расширения кругозора, хотелось бы узнать результаты эксперимента с ЭШО или проводочками.
Другое дело, что окончательные результаты этого мы сможем узнать не раньше, чем через год (минимум), вполне допускаю, что на начальном этапе ваши собы (они же не идиоты) изменят поведение к лучшему (опять же велика вероятность, что только в Вашем присутствии). А негативные последствия - выработка послушания не хозяину, а ЭШО.
Короче, применени ЭШО - это очень скользкий вопрос, надо изучить все мнения (отрицательные и положительные), ОЧЕНЬ четко разработать тактику применения и не ошибиться с выбором дресса.
Согласна, что ЭШО- привлекает к себе казалось бы легкостью решения задачи, но на мой взгляд это КАЖУЩАЯСЯ легкость.
Ну допустим, решите вы проблемы с убеганием- отсутствие правильной ОБЩЕЙ линии в воспитании приведет потом к другим вопросам и поблемам. Вот что на мой взгляд и пытались Вам сказать во всех постах.
Мой совет- пообщаться как можно с большим количеством дрессов и владельцев САО, а потом принимать решение. Ведь даже приобретая вещь - делаем анализ продукта на рынке, а тут живое существо.
В свое время у меня тоже был соблазн ЭШО, собрав разную инфу о результатах его применения (даже не по дрессам а по "продвинутым пользователям азиатов") - все-таки отказалась (более легкое- не всегда правильное).
Кстати про владельцев декоративного садика. У меня на участке тоже цветники , прудик- есть места, куда лезть собаке нельзя. Тем не менее копать и залезать в цветники отучила кобеля - просто нужен постоянный контроль первое время, а роль ЭШО выполняла резиновая шлепка и слова "вылези из цветов".
Потом сделала на участке круг, наполненный песком ("игровая площадка" для собы) - он там и копает и барханы делает, а на верхней точке песочной горки за территорией наблюдает) - ему занятие - мне спокойно.
А по поводу проблемы гадить и писать на участке - просто смешно- выводи собу на прогулку и все дела.
На самом деле мне лень было вкапывать проводочки :D

Кстати, по собраннм мной отзывам (в свое время), азиаты за очень короткое время прекрасно начинают понимать, когда одет ЭШО, а когда обычный ошейник. Тоже самое касаемо связи удара током и присутствия коробочки в руке хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:07
Сообщения: 71
Откуда: Казахстан, Алматы
Ярослава писал(а):
Ребята,давайте жить дружно.
Наталья дала самый исчерпывающий и подходящий вам на данном тапе совет. способа,которым вы за выходные отучите псю убегать со 100% гарантией-в вашем конкретном случае не существует. наказание умным собачкам подскажет не только то,что убегать-нельзя, а ещё и то, что убегать ПРИ ВАС нельзя, и ещё нельзя БЫТЬ ПОЙМАННЫМ. Выводы очевидны.
Привязывайте,копите деньги на забор,после работы повышенное внимание уделяйте псам.


Очень приятно читать ваши посты - спасибо!
Вообщем-то в этом и проблема, что собаки при нас находятся рядом с нами и готовы караулить когда мы откроем окно, чтобы с ними поговорить или погладить по голове. В открытые настежь 4-х метровые ворота не выходят, поскольку знают, что нельзя - ложаться спать неподалеку на возвышении. В эти выходные мы протягивали трехфазный провод к дому и весь день все было открыто настежь с периодами долгого отсутствия кого-либо в поле зрения собак - но им не хотелось никуда идти, то ли жарко, то ли еще что. А сегодня утром в 7 утра жена увидела протискивающуюся под забор Клеопатру, крикнула "нельзя", "фу"(так как бежать за 50 метров не представлялось возможным) собака прибежала чтобы с ней поздаровались. Такие дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:25
Сообщения: 955
Откуда: москва
Цитата:
крикнула "нельзя", "фу

А если бы не крикнула.???
Не обижайтесь, ради бога. Но проблема не в заборе и не собаках, проблема исключительно в вашем непонимании собачего воспитания и вашей социальной опасности для других...
Я скажу честно, у моего отца в загородном доме есть ружье... вы понимаете о чем я хочу сказать, будь вы наши соседи... Причем целился бы он не в собак, они невинны... А в вас!
Прочтите свои посты много много раз и поймите что все что вы пишите - это ОПРАВДАНИЯ. Сегодня вы крикнули, а завтра уже не кому будет кричать, ведь терпение у людей закончится, дай дог если оно кончится на собаках, а не на вас.
Я правда не хочу вас задеть, потому как вы очень воспреимчевы. Но если вы простите совета, то прислушайтесь к нему.

_________________
У меня есть собака, верней,У меня есть кусок души, А не просто собака.
Я люблю её и порой Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею И говорю ей: "Собака,
Хочешь, я буду собакой твоею!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 15:42
Сообщения: 403
Откуда: Красногорск МО
Народ!!! Орловцы!!!

Вы еще не устали???

Мне эта темка напоминает бесконечное

"Купи слона... Все говорят... А ты купи слона..." :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:07
Сообщения: 71
Откуда: Казахстан, Алматы
Елена@Тима писал(а):
Безусловно для расширения кругозора, хотелось бы узнать результаты эксперимента с ЭШО или проводочками.
Другое дело, что окончательные результаты этого мы сможем узнать не раньше, чем через год (минимум), вполне допускаю, что на начальном этапе ваши собы (они же не идиоты) изменят поведение к лучшему (опять же велика вероятность, что только в Вашем присутствии). А негативные последствия - выработка послушания не хозяину, а ЭШО.
Короче, применени ЭШО - это очень скользкий вопрос, надо изучить все мнения (отрицательные и положительные), ОЧЕНЬ четко разработать тактику применения и не ошибиться с выбором дресса.
Согласна, что ЭШО- привлекает к себе казалось бы легкостью решения задачи, но на мой взгляд это КАЖУЩАЯСЯ легкость.
Ну допустим, решите вы проблемы с убеганием- отсутствие правильной ОБЩЕЙ линии в воспитании приведет потом к другим вопросам и поблемам. Вот что на мой взгляд и пытались Вам сказать во всех постах.
Мой совет- пообщаться как можно с большим количеством дрессов и владельцев САО, а потом принимать решение. Ведь даже приобретая вещь - делаем анализ продукта на рынке, а тут живое существо.
В свое время у меня тоже был соблазн ЭШО, собрав разную инфу о результатах его применения (даже не по дрессам а по "продвинутым пользователям азиатов") - все-таки отказалась (более легкое- не всегда правильное).
Кстати про владельцев декоративного садика. У меня на участке тоже цветники , прудик- есть места, куда лезть собаке нельзя. Тем не менее копать и залезать в цветники отучила кобеля - просто нужен постоянный контроль первое время, а роль ЭШО выполняла резиновая шлепка и слова "вылези из цветов".
Потом сделала на участке круг, наполненный песком ("игровая площадка" для собы) - он там и копает и барханы делает, а на верхней точке песочной горки за территорией наблюдает) - ему занятие - мне спокойно.
А по поводу проблемы гадить и писать на участке - просто смешно- выводи собу на прогулку и все дела.
На самом деле мне лень было вкапывать проводочки :D

Кстати, по собраннм мной отзывам (в свое время), азиаты за очень короткое время прекрасно начинают понимать, когда одет ЭШО, а когда обычный ошейник. Тоже самое касаемо связи удара током и присутствия коробочки в руке хозяина.


То, что вы пишите очень правильно и всего можно добится имея соответствующее время для этого, но в электрической изгороди привлекает как раз то, что она действует сама, без участия хозяина и когда он есть, и когда его нет. Аккумулятор в ошейнике надо заряжать раз в неделю. Это позволяет сделать красивый забор, который не будет напоминать тюрьму и в конце-концов просто сберечь время для общения с собакой и между собой, что при нынешнем темпе жизни для меня не маловажно. Идея хороша, что получится можно узнать только из практики. К тому же, многие мне кажется ошибочно думают, что с помощью ошейника учат, нет, не учат, а оказывают отрицательное подкрепление, а шанс что оно будет правильно истолковано мне кажется в этом случае больше, чем если я буду сидеть за зобором в кустах с гремящей кастрюлей на изготовку... Вообщем если еще появятся мысли, обязательно напишу. Ну и вы не стесняйтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 09:43
Сообщения: 26
Откуда: Алматы, Казахстан
INFANTA писал(а):
Я скажу честно, у моего отца в загородном доме есть ружье... вы понимаете о чем я хочу сказать, будь вы наши соседи... Причем целился бы он не в собак, они невинны... А в вас!


отличный пример! пять балов просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:07
Сообщения: 71
Откуда: Казахстан, Алматы
INFANTA писал(а):
Цитата:
крикнула "нельзя", "фу

А если бы не крикнула.???
Не обижайтесь, ради бога. Но проблема не в заборе и не собаках, проблема исключительно в вашем непонимании собачего воспитания и вашей социальной опасности для других...
Я скажу честно, у моего отца в загородном доме есть ружье... вы понимаете о чем я хочу сказать, будь вы наши соседи... Причем целился бы он не в собак, они невинны... А в вас!
Прочтите свои посты много много раз и поймите что все что вы пишите - это ОПРАВДАНИЯ. Сегодня вы крикнули, а завтра уже не кому будет кричать, ведь терпение у людей закончится, дай дог если оно кончится на собаках, а не на вас.
Я правда не хочу вас задеть, потому как вы очень воспреимчевы. Но если вы простите совета, то прислушайтесь к нему.


Это не оправдания, это описание реальной ситуации без попыток выглядеть идеальным хозяином. Надо же было как-то проверить - для чего я закладывал все возможные места побега на выходных... И вроде все заложил ведь... Теперь опять сидит привязанная, пока нас нет. С ружьем, комментировать не хочется, но вам не кажется, что собаки, которые пока не выказывали по отношению к людям какой бы то ни было агрессии, любимы соседями, готовыми нам помогать и понимающих наши трудности, и человек целящийся из ружья в другого не одного поля ягоды? За одна ваше нацеливание при свидетелях можно угодить в тюрьму без всяких "если", поэтому давайте останемся ближе к реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:07
Сообщения: 71
Откуда: Казахстан, Алматы
INFANTA писал(а):
Моя собака никогда не убега с дачи, не лазила под заборами... Моя собака не алабай... Я живу не загородом.... И я не инструктор...
Но... Я ученик школы Орлова!
Я не буду давать вам советов, это не мое дело. Я просто скажу вам как я пришла в школу...
Последние зимы очень теплые и грязные, эта не была исклчением, 21 декабря 2006 года по уши в грязи, измотанная соплями, я въехала верхом на своей собаке на площадку... Я и не думала заниматься, просто хотела показать, а начать со следующего занятия. Так меня поставили в группу и я не подозревая об этом стала сразу же учиться. Через час, уставая и измотанная, я хотела уйти...
Виталий сказал мне одну фразу: Для чего ты позвонила мне и пришла? Зачем? Конечно ты можеш уйти, если устала, и то что с твоей собакой это пройдет, позже лет через 10... Ты можеш утешать себя этим, если конечно ни чего не случится за это время. Ты можеш надеятся, что она сама успокоится... Ты сказала мне, что хочешь работать и учиться, так я да тебе это право!
Я вытерла сопли и больше в моей жизни нет вариантов, идей и ЗАБОРОВ, Я осталась в этой школе и буду здесь всегда...
НЕ ищите варианты и не увиливайте от правды. Работа с вашими собаками, тяжелая и трудная - вот все что я вижу в вашей ситуации.


Судя по вашим постам Вы все-таки справа на вашей аватарке и когда-нибудь поймете, что вытереть сопли прийдя на площадку не является достижением вовсе, а жизнь состоит из компромисов и идеальных хозяев собак, дрессировщиков, заборов и самих собак не бывает. Есть просто жизнь и всегда каждому хочется несколько вещей одновременно и работать, и иметь детей, и построить дом, купить машину и воспитать собаку. Это хорошо, что вы защищаете свои взгляды, но может вы расскажете что Вы имеете ввиду говоря "Работа с вашими собаками тяжелая и трудная"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Я бы добавила, что трудная не только "работа с вашими собаками", но и если пойти на компромисс (с собой, нехваткой времени, работой), то и "жизнь трудная" предстоит. Я не буду расписывать совсем критические случаи и попытаюсь нарисовать ситуацию рядовую (уточняю-только мое личное мнение) и (далеко ходить не надо, мои 12 лет жизни с первым кобелем).
Прекрасно вас понимаю - точно также работала большую часть времени+ребенок. Собаку взяли (тоже как и вы)- для личного общения+ чисто теоретически от неприятных личностей. Взяли кобеля ЮРО (по сути, ну немного пожестче чем САО). Ну позанимались послушечкой- сидеть, лежать, голос. Дома отношения сложились нормально (любимец семьи и т,д, и пр.) Но вот о том, что собаке надо ДАТЬ ЗНАНИЯ и ПРАВИЛА и заставить их соблюдать, в любых других ситуациях, кроме непосредственно внутри дома - не думала, решила, что в собаке все заложено природой и т.д. Ну до года все шло нормально. а потом понеслось с горы- жрать он начал все, что видел.
Он СВОИ правила охраны и отношения с окружающим миром придумал. В результате- 11 лет жизни, у меня был хронический недосып(гуляли по ночам), если я уезжала- кобель был заперт в доме (потому что закапывать тела "злоумышленников" в клубнику не хотела), несколько раз улаживала деньгами проблему с покусами (компенсация соседям, участковому).
На втором кобеле вывод,конечно, сделала, но КАКОЙ ценой он мне достался
Так что с "нашими" породами нельзя питать НИКАКИХ иллюзий и насчет КОМПРОМИСОВ- я бы не согласилась (в моем случае Я (а не кобель) как раз и расплачивалась своими деньгами и силами за компромисс).
Вы проанализируйте все написанное без эмоций.
Может, конечно ваш кобелек и само миролюбие, но присутствие суки+ подрастет? Очень большая вероятность, что в 2 года вы увидете огромную разницу в характере, чем в настоящем возрасте.
Кстати, насчет изгороди - азики просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ прыгуны, не придумают ли они не рыть землю, а прыгать через забор.
Еще хотела добавить насчет "пускать в дом". (все понятно в каждой семье свои правила). Но иногда пироги по "недостаткам работы" с собакой" можно хоть ЧАСТИЧНО покрыть за счет ОЧЕНЬ хорошего контакта и большого времени общения (вы в комнате отдыхаете, а они на терраске на вас смотрят). Вы же стая, а собочки своих вожаков хотят и должны как можно чаще видеть, наблюдать за вами, может тогда самостоятельности поуменьшиться (ИМХО). Мой личный опыт - азиаты (да подозреваю что и другие породы также, просто я фанат "отечественных") иногда учаться молча, просто наблюдая за жизнью в семье и распрядком. И вот ВСЕ-ВСЕ в комплексе может помочь вам избежать побегов в самоволку.
Кстати, прочитала на одном форуме, что большенство владельцев САО не доделывает до конца процесс дрессировки и воспитание и живет на компромиссах, то есть 100% гарантии управляемости собаки НЕТ (кстати возмущенных отзывов на это было море) :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Извините за повтор, сформулировала кратко свою мысль- на своем практическом опыте поняла, что компромиссы и нехватка времени в начале, ПОТОМ все равно вылезут. Через какое-то время оплатишь и затратишь все равно, но в большем размере, а исправить что-то уже поздно, и приходиться ПРОЖИВАТЬ дальше на сплошных компромиссах.
Для меня собака- ребенок (ИМХО). Мало вложил в детстве, рикошетом отскочит в старшем возрасте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 16:17 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Елена@Тима писал(а):
Извините за повтор, сформулировала кратко свою мысль- на своем практическом опыте поняла, что компромиссы и нехватка времени в начале, ПОТОМ все равно вылезут. Через какое-то время оплатишь и затратишь все равно, но в большем размере, а исправить что-то уже поздно, и приходиться ПРОЖИВАТЬ дальше на сплошных компромиссах.
Для меня собака- ребенок (ИМХО). Мало вложил в детстве, рикошетом отскочит в старшем возрасте.


Елена@Тима!

Мое почтение! :lol:

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:08
Сообщения: 427
Откуда: Москва
согласна с Леной и Тимой..
про изгородь-видела где-то в инете несколько рекламных роликов, американских.. давно.. собаки использовались-маленькие.. при подходе слишком близко к забору-собака страшно кричит,убегает и прячется... честно говоря-может, и практично,но какой-то осадок оставили те ролики.. до сих пор вспоминать неприятно.. я как только прочитала вначале ваш самый первый пост-вспомнила про ти штуки и специально писать не стала про них.. думала-может и не найдёте.. нашли..
при желамом результате-наверное можно и снять со временем ти изгороди будет,рефлекс выработается.. но вот прежде, чем принять решение,всё же нужно очень тчательно всё взвесить.... во первых-что б проняло САО напряжение нужно не очень то и маленькое.. во вторых как читала выше-при ошибках в использовании очень и очень вероятны действительно неврозы у псин,тем более у сао, тем более в столь нежном возрасте.. я бы на вашем месте обязательно связалась с теми знакомыми кинолога, которые якобы то используют и спросила бы как всё на самом деле. и не только с тими знакомыми но и с другими,которые применяли. не верила бы на слово рекламе и сторонним наблюдателям.. ну и последнее-узнала бы реальную цену данного изобретения и его установки,питания,подзарядки,ошейников,доставки и т.д. что-то 400-600 долл. подозрительно дёшево..

пы.сы. и пожалуйста.. не хотела вмешиваться,но читать очень грустно.. не обижайте наших друзей:Виталия,Светлану,Наталью и Катерину Даже, если вам кажется,что вы говорите всё справедливо.. не стоит..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ВСЕМ ПРИВЕТ :lol: :lol: :lol:

у меня сегодня день был транспортно-разъездной, посему мыслей немножжко понабежало

1. ЖУТКО ПРОНИКЛАСЬ к себе УВАЖЕНИЕМ - я в ТЕМЕ - из ПЯТИ моих собак - ЧЕТЫРЕ не выходят из квартиры без моего разрешения НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ - проверено эмпирическим путем

одна собака - черныш - не адекватен и ОПАСЕН - поэтому поводок и намордник ВСЕГДА при чужих, командами пользуюсь минимальным набором - РЯДОМ, ЛЕЖАТЬ, КУШАТЬ - никаких подзывов и прочей красоты

2. ОТ СВОИХ СОБАК ТРЕБУЮ ЛИШЬ МНЕ НЕОБХОДИМОЙ ПОСЛУШКИ - но на высоком уровне -КОМАНДа ВЫХОДИМ работает 100%-но даже если я мясо разделываю - никаких закрытых дверей

огромное количество красивых команд СПЕЦИАЛЬНО НЕ ОТРАБАТЫВАЮ - мне не надо, чтобы некоторые личности перед друзьями цирк устраивали , хвастаясь

3. ВИДЕЛА несколько раз РАБОТУ и НЕРАБОТУ ЭШО и, увы, последствия для собак от ударов электротоком

про электроизгороди - двое близких друзей моего брата - один в США, другой в ЮАР - очень небедные люди ИМЕЮТ ДОРОГОЙ ВАРИАНТ и ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ и категорически против ДЕШЕВЫХ - ломкость проводов, погрызы кротами и крысами, нарушение изоляции может приводить к частым поломкам - замучаешься искать ГДЕ обрыв, или к накоплению статического электричества на близлежащих поверхностях

две мои собаки имели , увы, электротравмы - НЕ ЗАСТРАХОВАНЫ мы от случайностей - один имел тяжелейший сердечный приступ - еле откачали - собака из рыжей стала ЛИЛОВАЯ, у азиата тем самым статическим при выходе из троллейбуса по ЛАПАМ - имели частичную парализацию - с потерей чувствительности - собакин съел ноги до костей - массировал - оживлял лапы чепез боль - справился, но уже два года прошло, а последствия все равно ощущаются

все собаки по-разному реагируют на элток - кто-то НЕ ОЩУЩАЕТ, а кто-то излишне - можно навредить с одной попытки, а КТО то в ответ на БОЛЬ АГРЕССИВНО БРОСАЕТСЯ на все подряд

кроме того собаки подвижны, активны и снять одна другой ошейник с коробочкой - в момент, да еще собаки бегают и теряют свое хозяйство - им по фиг, что за все уже уплочено

а еще ДОЖДИ БЫВАЮТ и коротнуть может


самое неудобное, как ЛЮБАЯ МЕТОДИКА, эта также требует ВИРТУОЗНОГО ВЛАДЕНИЯ от пользователя

очень нравится ВСЕ, что ЛЕНА сТИМОЙ написали вместе :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
КАСАТЕЛЬНО СПЛОШНОГО ЗАБОРА

1. вполне може быть ЭЛЕГАНТНЫМ и УЮТНЫМ

2. сплошной забор особо полезен для НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ СОБАК - не надо им видеть ничео лишнего, а мир познавать надо на прогулке с хозяином

3 даже если гипотетически мы имеем СУПЕРОБУЧЕННУЮ СОБАКУ, то всегда найдутся изуверские мозги, которым будет интересно через практически виртуальный забор ПОДРАЗНИТЬ СОБАКУ или гадость бросить какую- нибудь

поэтому если НЕТ такого забора, то лучше сразу соорудить блок-пост и не забывать радовать собаку своим общением, САО необычайно ценят контакт с хозяином

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:08
Сообщения: 427
Откуда: Москва
Наталья Бельба писал(а):

все собаки по-разному реагируют на элток - кто-то НЕ ОЩУЩАЕТ, а кто-то излишне - можно навредить с одной попытки, а КТО то в ответ на БОЛЬ АГРЕССИВНО БРОСАЕТСЯ на все подряд

кроме того собаки подвижны, активны и снять одна другой ошейник с коробочкой - в момент, да еще собаки бегают и теряют свое хозяйство - им по фиг, что за все уже уплочено

а еще ДОЖДИ БЫВАЮТ и коротнуть может


согласна полностью,всеми руками,ногами и даже волосками:)
особенно про реакцию на боль.. более чем часто так происходит..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Спасибо Виталию и Светлане за ответы. Укрепляем забор. :lol: Еще признательна Наталье Бельба за терпение. :P что касается меня то я считаю, что моя собака не понимает понятие "границы участка"(может другие понимают). Она не бродяжничает, а просто подлезает под забором туда-сюда. Я ее не наказывала, а просто запихивала обратно на участок, мне думается надо костьми лечь, чтобы объяснить, что ты от нее добиваешься, она же не в одном месте пролезает, а по всему периметру. Так что надо укреплять забор, а не изобретать велосипед. А ЭШО в данном случае совершенно ни к чему, может получиться результат не тот, которого ждешь, странно, что инструктор предложил этот вариант, это не тот случай. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 07:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 09:43
Сообщения: 26
Откуда: Алматы, Казахстан
Наконец-то разговор принял нормальный окрас.

Наталья Бельба писал(а):
ВСЕМ ПРИВЕТ :lol: :lol: :lol:
1. ЖУТКО ПРОНИКЛАСЬ к себе УВАЖЕНИЕМ - я в ТЕМЕ - из ПЯТИ моих собак - ЧЕТЫРЕ не выходят из квартиры без моего разрешения НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ - проверено эмпирическим путем


Наталья, вы молодец, что у вас собаки воспитанные. Правда. Но мне все-таки кажется, что выход из квартиры и с участка - не одно и то же.
К слову, у нас собаки, когда мы их в гости пускаем, кроме холла больше никуда не заходят без разрешения. При этом у нас дверей в кухню и зал нет. Ои просто лежат на пороге, даже если в кухне варится им еда или разделывается для них мяско, они все равно не ломятся туда.

Наталья Бельба писал(а):
очень нравится ВСЕ, что ЛЕНА сТИМОЙ написали вместе :lol:


Мне тоже понравился этот пост. Очень все искренне написано.

Я вообще-то считаю, что у нас собаками очень хороший контакт: нам и самим постоянно хочется общаться с ними и нашим вниманием они не обделены. Если мы куда-то уезжаем в гости, в 90% берем их с собой. В машине они себя хорошо ведут, в гостях тоже. Будем стараться поддерживать эту тенденцию и общаться побольше.

На счет электрозабора. У меня муж просто так никогда ничего не купит, пока пол интернета не пробороздит на эту тему. Я иногда поражаюсь его упорству и терпению. Так что в этом смысле я не беспокоюсь: у нас будет просто максимум информации, которую мы вмсесте обсудим и примем решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:07
Сообщения: 71
Откуда: Казахстан, Алматы
Елена@Тима писал(а):
Извините за повтор, сформулировала кратко свою мысль- на своем практическом опыте поняла, что компромиссы и нехватка времени в начале, ПОТОМ все равно вылезут. Через какое-то время оплатишь и затратишь все равно, но в большем размере, а исправить что-то уже поздно, и приходиться ПРОЖИВАТЬ дальше на сплошных компромиссах.
Для меня собака- ребенок (ИМХО). Мало вложил в детстве, рикошетом отскочит в старшем возрасте.


Спасибо, мне кажется что действительно надо нам побольше вкладываться в плане дрессировки и общения пока собаки еще щенки подростки. Будем стараться - спасибо за совет. По поводу электрозабора мы все-таки хотим попробывать по нескольким причинам:
1) Нет никакой возможности решить проблему обычным забором в более или менее приемлемые сроки, а решить проблему с убеганием - нужно.
2) У меня так и не сложилось в голове последовательное описание процесса дрессировки, который последовательно ведет к решению проблемы с убеганием. Про подловить в момент совершения - понятно, так собаки были отучены выходить из ворот, калитки, заходить в дом без приглашения, но периметр участка большой, собака пытается убежать нерегулярно, в разных местах и за забором не ничейная территория чтобы я там свободно разгуливал. Кроме этого, со временем встанет проблема с прыжками.
3) Уже два дня я изучаю документацию на подобные устройства, и имея техническое образование я вполне представляю, его устройство:
Батарейка, повышающий трансформатор, конденсатор и схема управления, которое запускает схему при приблежении к зарытому кабелю постоянно излучающему сигнал управления(тоже низковольтный кстати).
Устройство такого ошейника, питающегося от батарейки способно создать НОРМИРОВАННОЕ болевое ощущение в месте разряда, но никак не привести к каким-то физическим травмам.
Психологически могут быть разные эффекты, как впрочем и при получении собакой пинка, при нежелательном поведении. Сразу скажу, я изучаю только американские устройства наподобии "Dogtra e-Fence System", "Innotek In-Ground Dog Fence" и подобные по документации производителя и у них всех есть набор мер направленных на выработку правильного поведения с минимальным количеством и уровнем болевого воздействия.

Принцип работы такой:
1)Закопанный кабель создает вокруг себя зону срабатывания ошейника, которая регулируется по ширине от 0,5 метра до 4 в обе стороны с базы установленной в доме.
2)Край зоны, где начинается воздействие предлагается помечать флажками(которые идут в комплекте), для того, чтобы собака имела визуальные ориентиры границы.
3)При вхождении на границу зоны в ошейнике либо включается минимальный уровень воздействия, либо предупреждающий звук зумера, либо вибро сигнал без электрического воздействия, при дальнейшем продвижении уровень воздействия нарастает влоть до максимального. Если собака не знакомая с таким способом воздействия(хотя предварительно обязательно провести курс обучения собаки и он прилагается на ДВД и в печатном виде к устройству) забежит в центр зоны, может случится ситуация "замирания" животного, которое получая воздействие боится шевельнуться - система ограничивает время воздействия максимум 8 секундами, после чего дается от 10 до 20 секунд, чтобы животное покинуло зону, и опять включается воздействие. Если эта ситуация повторится три раза подряд, ошейник отключится, чтобы не травмировать необученное животное.

Поскольку отношения с дрессировщиком у нас скорее дружеские, чем коммерческие, он мне дал совет, изходя из своего опыта. Он не имеет от этого никакой выгоды. Устройства я искал сам по интернет магазинам и сайтам ведущих производителей. Я не нашел американского устройства дороже 500 долларов, при этом я считал максимальный комплект:
два ошейника с индивидуальной настройкой уровня воздействия - с литиевыми аккумуляторами,
зарядник,
база на которой активируется и настраивается изгородь, дистанционный пульт управления ЭШО для использования ошейников для дрессировки - управление обоими ошейниками поотдельности
с возможностю регулировки уровня воздействия, провода, флажки, инструкция, двд.
С доставкой экспресс почтой получается 600, так что с ценами все правильно от 400 до 600.

Вообщем я уверен, что непоправимых эффектов при надлежащем наблюдении не будет и заранее готов смирится с потерянными деньгами, если будут замечены нежелательные эффекты. При благоприятном стечении обстоятельств мы решим проблему не только подкопов и возможных прыжков через забор, но и ограждение для элементов ландшафтного дизайна в будующем. С моей точки зрения это такой же абсолютный запрет, как если бы мы денно и ношно давали собакам по морде, когда они лезут в запрещенное место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:07
Сообщения: 71
Откуда: Казахстан, Алматы
[quote="Наталья Бельба"]КАСАТЕЛЬНО СПЛОШНОГО ЗАБОРА

1. вполне може быть ЭЛЕГАНТНЫМ и УЮТНЫМ

2. сплошной забор особо полезен для НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ СОБАК - не надо им видеть ничео лишнего, а мир познавать надо на прогулке с хозяином

3 даже если гипотетически мы имеем СУПЕРОБУЧЕННУЮ СОБАКУ, то всегда найдутся изуверские мозги, которым будет интересно через практически виртуальный забор ПОДРАЗНИТЬ СОБАКУ или гадость бросить какую- нибудь

поэтому если НЕТ такого забора, то лучше сразу соорудить блок-пост и не забывать радовать собаку своим общением, САО необычайно ценят контакт с хозяином[/quote]

Все, что вы пишите про сплошной забор, с одной стороны правильно и понятно. Но с другой вы не знаете(и это не ваша вина) всех обстоятельств, поэтому говорите так категорично. Я попытаюсь вам объяснить исключая денежную проблему.

На фото снят наш участок с домом во время строительства(еще нет вообще никакого забора, ворот, калитки) - обведен красным:
[URL=http://keep4u.ru/full/080403/52eb69a8851701abb7/jpg][IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080403/52/52eb69a8851701abb7.jpg[/IMG][/URL]

Как вы видите участок находится в очень живописном месте и глухой забор означает полный отрыв от природы, для нас. Кроме этого, участок находится на склоне и еще не определен окончательно его ландшафт, поэтому довольно сложно залить сплошной фундамент. На всякий случай объясню подробно - его нужно заливать ступенями в соответствии с будующим разположение терасс на склоне, иначе будет невозможно поставить сплошной забор. Дополнительный фактор то, что соседи справа (обведено синим) просили нас не загораживать глухим и в особенности высоким забором, хотя в принципе мы в своем праве, совместную границу, так как они типа "зеленых". Кроме этого есть отдаленная перспектива выкупить их участок и в этом случае брутальная конструкция посредине будет абсолютно лишней с любой стороны.

Идиотов конечно хватает, которые могут напакостить, но это возможно только с лицевой стороны дома, где сейчас стоят ворота и кованный забор или с верхней границы участка, где проходит дорога, но там стоит глухой забор из шифера без фундамента. Вдоль границ с соседями сейчас на столбах натянута оцинкованная сетка с ячейкой 4х4, которая абсолютно прозрачна для взгляда нам и всем устраивает нас, но не собак. Да и их в течении уже почти года устраивала, до недавнего времени. Понимаете, ситуация в корне отличается от квартирной - с позиции которой вы рассуждаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:07
Сообщения: 71
Откуда: Казахстан, Алматы
Жаль, что нельзя редактировать сообщения, мне самому не нравится безобразие которое творится в моих постах.

Ссылка на фото: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:08
Сообщения: 427
Откуда: Москва
всё вроде правильно и хорошо.. и не к чему придраться..
но я всё равно не доверяю подобным устройствам. а если где-то что-то замкнёт? и сигнал начнёт подаваться безпрерывно, в ваше отсутствие? в общем, я бы своему такой способ не применяла.. но хозяин-барин и выход другой-сложнее и более трудоёмкий.
да, и хочу напомнить Леопарде по поводу контакта. Пока ваши собаки ещё щеники,характер у них не сформировался. Обязательно настанет момент, когда вы с удивлением обнаружите, что Цезарь решит попробовать занять место вожака,захочет скушать пробегающую мимо собачку и т.д. Уверена, что вы всё сделаете правильно и проблем у вас не возникнет. Внимание,любовь и строгость дозированная-не забывайте о них. Удачи вам! пишите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Наталья Бельба писал(а):

самое неудобное, как ЛЮБАЯ МЕТОДИКА, эта также требует ВИРТУОЗНОГО ВЛАДЕНИЯ от пользователя

очень нравится ВСЕ, что ЛЕНА сТИМОЙ написали вместе :lol:


Наташа я одна писала :( вышла на работу (в только что открытые клуб и кафе) и я пропадаю на работе 12ч а выходные почти сутками :(
Приезжаю домой с Тимохой погулять и покормиться, и у него от резкого изменения образа жизни (привык к моему почти постоянному присутствию) началась нервная почесуха (до болячек). На прогулках стал вести себя как "ангелочек", даже на команде "рядом" - шея вровень с коленом (я год билась- рядом норовил идти на уровне "окончания передней лопатки"- а я тоже уперлась как баран, но не могла найти "ключик" ). Вот я думаю, может он решил, что это я игнор в воспитательных целях применила и решил стать хорошим :lol:
В перспективе я собираюсь брать его с собой на работу, пускай ночью бухгалтерию охраняет :wink: Главное, чтобы посетителй не пугал.

Совершенно согласно по поводу "виртуозного владения методикой". Я в свое время и отказалась от "электрики" , так как нигде (в начале общей жизни с Тимкой и в моменты, когда приходила в ступор от "борьбы за алабайскую независимость") не нашла и не услышала четко и понято сформулированные указивки, побоялась "метод тык" применять. Да и вообще я консерватор.

Так что Леопарда расскажите, как у вас события будут развиваться.
Здорово, что вы их в гости с собой берете. Моему азику тоже нравиться, когда мы на соседские участки в гости ходили. Интересно, а хозяева радуются когда к ним такая стая гостей приходит? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Красивый дом у вас! А фотографии жителей района не открылись.

Кстати (как и Ярослава) хотела спросить про соседских собак.

Кстати, азиатские суки иногда просто стервы бывают, я замечала, что подруга Гуля (пока была возможность-сейчас только вдвоем гуляем) норовила спровоцировать Тимку на драку с другим кобелем. Подходила к нему и что-то в ухо пробулькает, после чего он, принимал позу "боевого ежа". Наверное говорила "А он называл тебя земляным червяком".
А еще эта жадина Гуля отбирает у нас все найденные бутылочки и веточки и выротые ямки занимает. Причем отнимает поэтапно, не внаглую (как кобели), а тихим сапом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 09:43
Сообщения: 26
Откуда: Алматы, Казахстан
Елена@Тима писал(а):
Здорово, что вы их в гости с собой берете. Моему азику тоже нравиться, когда мы на соседские участки в гости ходили. Интересно, а хозяева радуются когда к ним такая стая гостей приходит? :D


Ну, Цезарь когда был в гостях у соседей справа, так бесился, что укатал их ромашковую клумбу до состояния коврика :lol: Но соседи были не против, им


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 09:43
Сообщения: 26
Откуда: Алматы, Казахстан
Рука сорвалась...

Вобщем, к соседям он нравится, но в гости к ним он не так часто ходит. Встречается с ними на улице если, то радуется, так как их знает. А Клеопатра (если соседи у нас на участке - недоверчиво рычит при появлении, но потом видит что мы рядом и не агрессивничает. Аа на улице ей как то безразлично до людей.
В основном мы их берем в гости к родителям мужа, которые живут в городе в квартирах, и к моим, которые живут в часном доме. Кроме этого, когда мы ездием в магазины, кто-то из нас идет делает покупки, а кто-то в скверике в это время гуляет с собакой. Правда, сейчас когда их двое, мы в магазины ездием одни.

В квартирах они лягут себе перед дверью и дрыхнут. У моих родителей, в часном доме, Цезарь бегал по участку и бесился. Клеопатра там еще пока не была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB