Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 23 апр 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:07
Сообщения: 71
Откуда: Казахстан, Алматы
Добрый всем день, я второй хозяин Цезаря с Клеопатрой
Спасибо всем за советы. Особенно Наталье Бельба, которая очень старалась помочь, но судя по всему не читала заданных вопросов.

В книжках вычитал, что в период с 6 до 10 месяцев у многих собак, независимо от породы появляется мания убегания - с участка, на прогулках итд. Аналогия с переходным возрастом у детей и соответственно этот процесс происходит у всех с разной степенью остроты. Поэтому вполне возможно, что этот период надо просто пережить, уделяя побольше времени собаке, чтобы она сделала правильные выводы о своем месте в стае и отношении к ней.
Я конечно не очень надеюсь на это, но все же это внушает некоторый оптимизм.

Прошлой весной, когда мы взяли Цезаря, мы только закончили строительство дома и вынуждены были срочно переезжать в него, я установил забор с трех сторон участка, а с лицевой стороны был только фундамент под забор с воротами, Цезарь тоже любил поисследовать местность, но тем не менее, удалось объяснить собаке, что полоса фундамента вровень с землей и есть граница дозволенного. Вспоминая сейчас, я понимаю, что с Цезарем мы этот этап уже проходили, за исключением того, что он дейсвовал безхитростно и соответственно подловить момент для внушения было намного проще.
Кроме этого наблюдая за нашими собаками я сделал вывод, что если собака убедится один раз(серией попыток), что "это здесь не работает" она в отличии от человека просто принимает это как данность и никаких планов уже не придумывает. Поэтому на выходных заложу все возможные пути выхода по периметру досками, шифером, камнями и буду наблюдать за попытками, в случае необходимости возводя новые укрепления, не ругая, но и не давая выбраться - мне кажется чем больше они будут безуспешно пытаться, тем скорее бросят попытки. После этого на мой взгляд достаточно символа преграды. Есть еще мысли о явном лазе и засаде по ту сторону, но это в случае неудачи с первым планом. Время покажет что сработает. Иметь цепных или собак на блок посте пока в планы не входит.

Если есть практические и реализуемые идеи пожалуйста делитесь.

З.Ы. Заливать около 120 метров фундамента под правильный забор пока не представляется возможным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
Елена@Тима писал(а):
Наташа :lol:
что-то все больше азиатиков на форуме "школы" появляются. И все черно-белые (кроме Клеопатры),

У моего черного цвета - с пятак!!
Он - белый с бурым по пачпорту, а вообще - бело-буро-серо-рыжий.. с небольшими вкраплениями черного.. Почему-то все думают, что Гуз черно-белый.. :( :( :( :( А он разный!! :lol: :lol: :lol:
Кстати, мать у него чисто белая, а отец черно-белый.. А Гуз вот такой)))

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Цитата:
Кобель пока слишком молод, чтобы ею руководить, был бы взрослый, она бы уже получила от него взбучку

Она никогда от него взбучку не получит. Обычно кобель всегда поет под
дудку суки (насколько мне известно). :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ОЛЬ, про взаимоотношения СУК и КОБЕЛЕЙ - К ВИТАЛИЮ :lol:

УВАЖАЕМЫЕ господа - хозяева парочки алабайчиков!

СОБАКИ ВАШИ, ЗАБОРЫ - и их отсутствие - ВАШИ, ВСЕ ПРИЯТНОСТИ , а особенно НЕПРИЯТНОСТИ тоже ВАШИ

МОЕ НЕУМЕНИЕ ЧИТАТЬ ВОПРОСЫ не навредит мне - это точно, а вот ВАШЕ НЕЖЕЛАНИЕ УСЛЫШАТЬ ОТВЕТЫ на ВАШИ же вопросы, дай БОГ, чтоб НЕ ПОДВЕЛО ВАС ОЧЕНЬ СИЛЬНО


УДАЧИ ВАМ во ВСЕХ ВАШИХ НАЧИНАНИЯХ :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
СОБАК, на самом деле, ОЧЕНЬ ЖАЛКО - ОНИ умных книжек НЕ ЧИТАЛИ и НЕ ЗНАЮТ, что УБЕГАТЬ им положено до 10 месяцев

НЕКОТОРЫЕ ВСЮ ЖЗНЬ БЕГАЮТ


а кроме того АЗИАТ в 10 месяцев - ОГРОМНАЯ СТРАШНАЯ СОБАКА

а ЧТО делают с ОГРОМНЫМИ СТРАШНЫМИ НЕУПРАВЛЯЕМЫМИ СОБАКАМИ?


имеющий уши да услышит.

ДАЙ БОГ, чтоб НИКТО НЕ ПОСТРАДАЛ, при таком раскладе

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:07
Сообщения: 71
Откуда: Казахстан, Алматы
Спасибо, :lol:

Вы первая, кто наших собак назвал неуправляемыми. Я все таки думаю, что Бог и ваши причитания заглавными буквами не в тему этой ветки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
crucifier писал(а):
Вы первая, кто наших собак назвал неуправляемыми. Я все таки думаю, что Бог и ваши причитания заглавными буквами не в тему этой ветки.

Дай бог, последняя.. У меня азиатище.. Про него 50% говорят, что это чудо послушания, 50% - монстр.
По поводу фразы про "причитания".. По-моему, Наталья вас не оскорбляла и не обижала.

Понимаете, я тож до какого-то времени считала свою собаку ВОСПИТАННОЙ (пардон за заглавные буквы :lol: ).
А потом съездила на площадку к Орлову и увидела воспитанных собак..
И грустно стало мне..
Поняла, что моя собака плохоуправляемая..
Все познается в сравнении..
Просто почитайте про поведение Азамата (Натальиного пса) и сравните со своими (кстати, оччень симпатишные :D ).
Вот я сравнила не в пользу Гуз Гузмановича..

И вообще, давайте жить дружно, а то, сказывается мне, эта темка перерастает в драчку..

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:07
Сообщения: 71
Откуда: Казахстан, Алматы
Чтобы была ясность, сейчас есть сплошной забор из сетки по всему периметру, но под ним нет фундамента. Соответственно есть возможность в некоторых местах пролезть или подкопать. Собакам 7 и 11 месяцев, старший прошел курс послушания и никуда не стремится с участка, младшая вылазиет побегать провоцируя старшего, но только в наше отсутствие. Ситуация продолжается несколько дней, до этого оба никуда не вылазили и все было в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:07
Сообщения: 71
Откуда: Казахстан, Алматы
Гуз Гузманович писал(а):
crucifier писал(а):
Вы первая, кто наших собак назвал неуправляемыми. Я все таки думаю, что Бог и ваши причитания заглавными буквами не в тему этой ветки.

Дай бог, последняя.. У меня азиатище.. Про него 50% говорят, что это чудо послушания, 50% - монстр.
По поводу фразы про "причитания".. По-моему, Наталья вас не оскорбляла и не обижала.
Понимаете, я тож до какого-то времени считала свою собаку ВОСПИТАННОЙ (пардон за заглавные буквы :lol: ). А потом съездила на площадку к Орлову и увидела воспитанных собак.. И грустно стало мне.. Поняла, что моя собака плохоуправляемая.. Все познается в сравнении.. Просто почитайте про поведение Азамата (Натальиного пса) и сравните со своими (кстати, оччень симпатишные :D ). Вот я сравнила не в пользу Гуз Гузмановича..
И вообще, давайте жить дружно, а то, сказывается мне, эта темка перерастает в драчку..


Совершенно согласен, что все познается в сравнении и наши собаки не идеал послушания. Мы приложим все усилия, что наши собаки были на нашей территории и никого не беспокоили - это вопрос средств и способов. Предлагаю обсудить способы, чтобы наметить планы и примерить на них свои средства. С жизненными реалиями приходится считаться. Я тоже не хотел никого обидеть и не собираюсь вступать в баталии, тем более моя жена - но мы по природе практики и советы о срочной необходимости огородить 9 соток новым капитальным забором(дело по-любому не быстрое), монстрах и проблемах которые они сулят шляясь по округе не "в кассу" - поймите меня правильно. В данный момент приходится привязывать Клеопатру, при этом Цезарь никуда не ломится с учатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
crucifier писал(а):
Я тоже не хотел никого обидеть и не собираюсь вступать в баталии, тем более моя жена

Браво))
Да, я представляю проблемы заборов - у меня дача 19 соток.. На рабицу едва денег хватило))..
Народ, желая вам помочь, просто сразу с места в карьер ринулся. Ни у кого и в мыслях не было (поверьте на слово, там более у Натальи) обижать вас и ваших собак..
Я думаю, подстрекале Клеопатре :lol: :lol: будет полезно посидеть на привязи и подумать над своим поведением :lol: :lol:
Удачи вам и вашей жене в строительстве и выращивании собачатин! :lol:

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 09:43
Сообщения: 26
Откуда: Алматы, Казахстан
Гуз Гузманович писал(а):
Народ, желая вам помочь, просто сразу с места в карьер ринулся. Ни у кого и в мыслях не было (поверьте на слово, там более у Натальи) обижать вас и ваших собак..


Мы тут конечно люди новые и не знаем как тут у вас все заведено. Но все же хотелось бы еще раз подчеркнуть, что нехотелось бы тут читать посты о страшном огромном 10-месячном монстре. :roll: Не потому что они тут кого-то обижают, а потому что они совершенно не по теме проблемы. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
по поводу монстров :lol:

ни одну САО - монстром НЕ СЧИТАЛА и никогда не посчитаю - потому и душа за них болит особо - ведь РАСТУТ они так СТРЕМИТЕЛЬНО, что справиться с ними физически с каждым днем все сложней

просто имея опыт выращивания ОЧЕНЬ больших собак в большом городе, вижу ГИПЕРТРОФИРОВАННУЮ негативную реакцию народа на большую собаку

за пять минут можно услышать, что НАРОД ГОЛОДАЕТ, а МОНСТРОВ откармливают, будут советовать способы эффективного избавления от страшилиши, расскажут с десяток страшилок про то, как ТАКИЕ сожрали бабушку, тетушку, дедушку, за то, что они посмотрели, когда зверь ел или прошли мимо.

мои собаки чужих не любят, ни людей, ни собак, но им по барабану все чужое до тех пор, пока нас не тронули. азамат очень большой любитель леса, но и в лесу он дальше ТРЕХ метров от меня не отходит - он на службе - маму бережет. ОН здоровенный , возможности ФИЗИЧЕСКИ на него воздействовать у меня нет, поэтому он УПРАВЛЯЕТСЯ СЛОВАМИ - он - моя самая управляемая собака. И при всей АБОРИГЕННОСТИ :lol: он управляется в быту лучше, чем все немецкие, восточно- европейские и прочие овчарки , а также лабры, стафы и ротваки, которые живут с нами по соседству

все это совем не к тому, что ЭТО Я ТАКАЯ, ТАКАЯ умелая

ничуть не бывало

просто ПОТЕНЦИАЛ НАШИХ СОБАК нами используется - по разным причинам - мало и неправильно

как только начинаешь в них вкладываться серьезно, они ТАКУЮ ОТДАЧУ ДАЮТ

у нас в подъезде, когда мы сталкиваемся с другими жильцами и АЗАМАТ УСАЖИВАЕТСЯ, чтобы их пропустить, мы чаще всего слышим ;" НАТАШ, ПРИВЕТ, ОЙ, ЗДРАВСТВУЙТЕ, СОБАКА" - с ним здороваются персонально потому, что ОН ВЕДЕТ СЕБЯ ВОСПИТАННО

при том, что МОИ СОБАКИ ДАЛЕКИ ОТ ИДЕАЛА :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
вспомнила, тут раньше была НАТАЛЬЯ, ХОЗЯЙКА УМАНА - она ландшафтный дизайнер, у нее УМАНИЩЕ - большущий бульмастиф и СТАФЕЦ - шилопопое дитя любви - идеально выполняют команду ГРЯДКА - для НЕЕ - это ЖИЗНЕННО ВАЖНАЯ КОМАНДА -обучала она ей САМА - жизнь заставила

поэтому - вполне могу представить В ТЕОРИИ , что САО может жить и за чисто символическим забором, но это СКОЛЬКО ТРУДА нужно - это уже из практики

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Цитата:
" НАТАШ, ПРИВЕТ, ОЙ, ЗДРАВСТВУЙТЕ, СОБАКА" - с ним здороваются персонально


Да, видела разок Азаматика! Впечатляет!

Цитата:
В ТЕОРИИ , что САО может жить и за чисто символическим забором


Интересно мнение наших инструкторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
Цитата:
Мы тут конечно люди новые и не знаем как тут у вас все заведено. Но все же хотелось бы еще раз подчеркнуть, что нехотелось бы тут читать посты о страшном огромном 10-месячном монстре. :

У нас тут заведено, как и на всех форумах. Кстати, о 10-месячном монстре.. У меня такой.. Начал драться в 4 месяца. К 10-ти преуспел.. Ситуация у меня была аховая.. Асфальтовый пилинг, грязевые ванны и т.д. :lol:
Не обижайтесь, плиз, люди здесь правда хотят вам помочь.. Мне, отчасти, помогли..

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 20:31 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Ионова_Ольга писал(а):

Цитата:
В ТЕОРИИ , что САО может жить и за чисто символическим забором


Интересно мнение наших инструкторов.
:roll: В теории САО могут жить и без забора...
Могут ходить друг к другу в гости...
В смокингах и бальных платьях...
Пить чай... с тортом...
говорить за чаем о музыке и политике...
И, проходя по посёлку, кланяться соседям, соседским детям и соседским собакам и кошкам....

А на практике...
На практике...
Как иллюстрация...
1996 год...
САО...с городского содержания перевозят на загородное...
Первое, с чего начинаем разговор, что ГЛУХОЙ ДВУХМЕТРОВЫЙ ЗАБОР из доски двацатки необходимо надставлять, или усиливать отбойниками...
-"Да лааааадно, Виталь, то чо, гонишь?
Неужто перепрыгнет?
Тебе самому-то не смешно?"
1998 год...
Дефолт...
Деньги-Ёк...
:cry:
Жрать то не на что, не то что заборы городить...
Собачка от безделья подтягивается и сигает через угол забора...
Раз...
Другой...
Двадцать пятый...
В одну из "самоволок" ловит Дядю...
Дяде ОЧЕНЬ БОЛЬНО...
Приходят соседи...
Просють "что-то с этим сделать"...
В ход идут ВСЕ подручные материалы...
Забор надстраивают...
Но Мальцу-трёхлетке тема то ясна...
"Если нельзя, но очень хочется-значит можно"...
здесь поподтягивался...
Там попрыгал...
Огрчился дюже...
И вынес от огорчения пару досок головой...
Понравилось...
Начал "выходить" за территорию в произвольных местах...
По привычке поймал Дядю...
Следующего...
Этому дяде оказалось гораздо больней, чем предыдущему...
Дядю увели в стационар...
на два месяца...
Лечение хозявам обошлось гораздо дороже стоимости забора...
Дяде было больно...
А собачку стали запирать в баню...
А собачка ОЧЕНЬ полюбила прогулки по посёлку...
И оконную раму то и вынесла...
Заколотили окошко досками...
Свободолюбивая Аборигенная Особенно думающая собачка, не долго думая, вынесла дверь баньки...
и на "вольные хлеба"...
Дядь ловить... :roll:
Дверь укрепили...

Но вечером подъезжает УАЗик...
Выходят Дяди в серых бушлатах и АКМС
Изображение
Строгие Дяди...
Со строгими лицами...
И говорят:
-"А покажите нам пожалуйста Собачку Вашу...
Мы будем её из фоторужья фотографировать...
А то сосед Ваш из больнички выписался, уж два месяца её не видел...
А сходить посмотреть на неё пока не может...
В кроватке лежит...
Скучает по собачке дюже..."
Не поверил хозяин Дядям...
Не показал...
А очень просили...
Но собачку с тех пор из баньки без себя не выпускал...


crucifier писал(а):
В книжках вычитал, что в период с 6 до 10 месяцев у многих собак, независимо от породы появляется мания убегания - с участка, на прогулках итд. Аналогия с переходным возрастом у детей и соответственно этот процесс происходит у всех с разной степенью остроты. Поэтому вполне возможно, что этот период надо просто пережить, уделяя побольше времени собаке, чтобы она сделала правильные выводы о своем месте в стае и отношении к ней.
Я конечно не очень надеюсь на это, но все же это внушает некоторый оптимизм.
Это тоже путь... :roll:
"Надежда умирает последней"(С)... :roll:
Можно надеяться "на лучшее"...

crucifier писал(а):
Кроме этого наблюдая за нашими собаками я сделал вывод, что если собака убедится один раз(серией попыток), что "это здесь не работает" она в отличии от человека просто принимает это как данность и никаких планов уже не придумывает. Поэтому на выходных заложу все возможные пути выхода по периметру досками, шифером, камнями и буду наблюдать за попытками, в случае необходимости возводя новые укрепления, не ругая, но и не давая выбраться - мне кажется чем больше они будут безуспешно пытаться, тем скорее бросят попытки. После этого на мой взгляд достаточно символа преграды. Есть еще мысли о явном лазе и засаде по ту сторону, но это в случае неудачи с первым планом. Время покажет что сработает.
Вполне возможно предположить, что собаки данную ситуацию видят с другой точки зрения... :wink: :D



crucifier писал(а):
З.Ы. Заливать около 120 метров фундамента под правильный забор пока не представляется возможным.
Представьте себе водителя 06 модели ВАЗа, который, снеся полморды Вашему авто, начнёт Вам затирать:
-"Денег хватило только на покупку авто...
Покупка зимней резины, тормозных колодок, щёток дворников и рулевой рейки у нас не представллось возможным...
А входило в планы на следующий год"...
:roll:
"Жизнь -это ответственность за собственное поведение"(с)...
Нет денег на резину-подожди следующего сезона...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 20:49 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
juli писал(а):
В Краснодарском крае у кане корсо наверное тоже плохой забор был. :(
:cry:
Забор необходим ИДЕАЛЬНЫЙ...
Но забор-вторичен... :cry:
В первую очередь необходима ГОЛОВА.... :roll:
Потому как развитие событий предсказуемо...
И первые "звоночки" не стОит игнорировать...
Проблемы разумно не корректировать, и профилактировать....
Сначала мы УЧИМ СОБАК УБЕГАТЬ С ТЕРРИТОРИИ...
А потом С ЭТИМ БОРЕМСЯ... :cry: :cry: :cry:
Или ждём, "когда пройдёт"... :cry:

crucifier писал(а):
В книжках вычитал, что в период с 6 до 10 месяцев у многих собак, независимо от породы появляется мания убегания - с участка, на прогулках итд. Аналогия с переходным возрастом у детей и соответственно этот процесс происходит у всех с разной степенью остроты. Поэтому вполне возможно, что этот период надо просто пережить, уделяя побольше времени собаке, чтобы она сделала правильные выводы о своем месте в стае и отношении к ней.
Я конечно не очень надеюсь на это, но все же это внушает некоторый оптимизм.
Этот "период" у "некоторых собак" затягивается...
до 10-12 лет.. :roll:
Пока тело не перестаёт функционировать...
А потом "проходит"... :roll:
Правда... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
Виталий Орлов писал(а):

crucifier писал(а):
В книжках вычитал, что в период с 6 до 10 месяцев у многих собак, независимо от породы появляется мания убегания - с участка, на прогулках итд. Аналогия с переходным возрастом у детей и соответственно этот процесс происходит у всех с разной степенью остроты. Поэтому вполне возможно, что этот период надо просто пережить, уделяя побольше времени собаке, чтобы она сделала правильные выводы о своем месте в стае и отношении к ней.
Я конечно не очень надеюсь на это, но все же это внушает некоторый оптимизм.
Этот "период" у "некоторых собак" затягивается...
до 10-12 лет.. :roll:
Пока тело не перестаёт функционировать...
А потом "проходит"... :roll:
Правда... :roll:


Это точно.. У нас подружка была, ВЕО.
Убегала с 4-х месяцев..
Попала под машину..
Плексит правого плеча..
Прыгает на трех лапах..
Собу жалко..
Хозяйка в свое время дрессировала ее с теткой, которая три месяца пудрила мозги командами "сидеть", "лежать" и пр.
И совсем не занималась коррекцией поведения..
Результат плачевный..

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ОРЛОВ ВИТАЛИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ - ОТ ВСЕХ САО - ПОКЛОН :lol:


ОФФ - про поросят, которые НЕ САО

давно - на заре нашего рыночного базара один мой родственник - ИЗОБРЕТАТЕЛЬ - РАЦИОНАЛИЗАТОР - технарь до мозга костей, доведенный до отчаяния отсутствием возможности прокормить семью, тк все его изобретения были признаны имеющими уникальную ценность , ичтоб не достались ВРАГУ засекречены лет на 50.

случайно оказался на продовольственной свалке и РЕШИЛ РАЗВОДИТЬ ПОРОСЯТ

купил ХРЮШКУ, повязал ее с соседским кабанчиком, таскает жратву со свалки - ДОВОЛЕН - и вот результат - 16 маленьких хрюшей, ОН еще больше таскает ведер со свалки, хрюши растут, как на дрожжах и начинают осваивать пространство, подрывая и подкапывая все, что возможно. единственный ХАЛЯВный стройматериал, который ему попался - ЯЩИКИ из-под АПЕЛЬСИНОВ, два дня таскал и день прибивал, устал, пошел отдыхать НА РАБОТУ, возвращается, а хрюши гуляют в огороде, СЖИРАЯ ВСЕ, что им на глаза попадется. - поотрывали досточки. ОН ОПЯТЬ ПРИБИЛ и уехал на работу, приехал, а они у СОСЕДЕЙ на участке уничтожают все подряд

короче за лето сожрали все, что было в поселке, стали нападать на кошек и собак, убивать кур и уток, потом они еще и расплодились

короче - ХАЛЯВА - ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ ВЕЩЬ - НЕ ВСЯКИЙ может себе позволить

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
с тех пор у него АЛЛЕРГИЯ на ХРЮШЕЙ и АПЕЛЬСИНЫ :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 02:50 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Наталья Бельба писал(а):
ОРЛОВ ВИТАЛИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ - ОТ ВСЕХ САО - ПОКЛОН :lol:
:D Моё почтение..


Наталья Бельба писал(а):
ОФФ - про поросят, которые НЕ САО
:roll: не вопрос.... :D очень даже в тему... :D

Наталья Бельба писал(а):
короче - ХАЛЯВА - ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ ВЕЩЬ - НЕ ВСЯКИЙ может себе позволить
:roll: факт... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 14:40
Сообщения: 215
Откуда: Москва
cricifier & Леопарда,

Мало, что остается добавить к сказанному выше...Так что просто поделюсь собственным практическим опытом. Подчеркну, это не совет из разряда безусловно правильных, это просто опыт.

Ситуация схожая. В наличии на тот момент был кобель месяцев 7-8 от роду. И завелся у него полубродячий друг по соседству (половину времени на цепи, половину - в свободном полете по поселку)...Как стемнеет - друг прибегал за приятелем к нашему забору, приятель, т.е. наш щен, покидал родные пенаты и неслись они, куда глаза глядят, благо глазки у нашего косенькие и глядели недалеко...

Так выглядела схема, по которой они были намерены совместно проводить досуг. Реализовать они смогли ее единожды, потому как нас такое времяпровождение напрягло после первого же раза, хоть тот и не имел последствий в виде напуганных жителей или покоцаных собак и кошек. Но сначала про забор...Конечно, все правы в тезисе о необходимости надежного ограждения. Но это - не панацея. Положим, забор на нашем участке надежен - щенок не мог ни перепрыгнуть его, ни где-то пролезть...Однако, существует разного рода форс-мажор. Так, на момент зарождения описываемой мною дружбы к нам вели газ, это всегда сопряжено с целым рядом неудобств, одно из которых - траншея от магистральной трубы к дому. И не засыпешь ее, пока врезка не произведена. Такого рода ситуаций может быть великое множество, потому особо уповать на забор не стоит. Уповать лучше на правильное поведение.

Возвращаясь к теме побега...Щен не был намерен осуществлять задуманное, пока кто-либо находился с ним на участке. Потому нам нужна была следующая модель - щен один на участке, друг его в ожидании неподалеку, ну, и мы в укрытии с сюрпризом. Сделали так. Приехали в темное время суток. Машину не загоняли, припарковали подальше от ворот. Я вошла, выпустила собаку на участок, сделав вид, что остаюсь дома и не собираюсь бдить его во дворе. Опустим ту часть, как я выбиралась незамеченной за пределы участка :). В итоге двое человек незаметно для щенка оказались по ту сторону забора. И приняли его тепленьким при попытке к бегству. Поскольку щен не из числа пугливых, схему катали 2 раза, чтобы удивление сменилось уверенностью - так будет всегда. Как принимать - личное дело каждого владельца. Скажу только, что в нашем случае с болевыми ощущениями это связано было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:07
Сообщения: 71
Откуда: Казахстан, Алматы
Elena1

Спасибо большое за ваш опыт борьбы. Мысли о засаде были - возможно до этого еще дойдет ход.

Отчет за выходные:

Заложили все, что возможно, и собаки пока сидят внутри. До этого, Клеопатру удалось поймать на месте преступления - за задние лапы :lol: и заставить вернуться - для нее это был шок, так как она лезла под шифером и кто ее поймал понять долго не могла. Другой раз она пролезла под сеткой, но не сделала и трех шагов и командой "домой" была возвращена обратно. После чего она потеряла интерес к этому делу и два дня больше попыток не делала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:07
Сообщения: 71
Откуда: Казахстан, Алматы
Есть еще идея, не уверен, что хорошая - затруднить диверсантские вылазки прицепив к шлейке собаки какой нибудь предмет типа трети автомобильной покрышки или мотоциклетной... пару раз застрянет, больше может не полезет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 09:43
Сообщения: 26
Откуда: Алматы, Казахстан
Виталий Орлов писал(а):
Забор необходим ИДЕАЛЬНЫЙ...
Но забор-вторичен... :cry:
В первую очередь необходима ГОЛОВА.... :roll:
Потому как развитие событий предсказуемо...
И первые "звоночки" не стОит игнорировать...
Проблемы разумно не корректировать, и профилактировать....
Сначала мы УЧИМ СОБАК УБЕГАТЬ С ТЕРРИТОРИИ...
А потом С ЭТИМ БОРЕМСЯ... :cry: :cry: :cry:
Или ждём, "когда пройдёт"... :cry:


Про забор все понятно. При чем с самого начала. :lol:
Однако у меня вопрос. Если забор вторичен, то правильный ли я делаю вывод из ваших слов, что собаке вообще нельзя давать убегать с участка при любом раскладе (открыта банька, дверь, калитка, ворота, гараж и т.п.) и надо спецально работать с собакой в этом направлении, чтоб отбивать её желание пытаться вообще, чтоб потом не бороться?
То, что лучше профилактировать это ясно. Но бывает, что приходится уже корректировать поведение, как в нашем случае...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:08
Сообщения: 427
Откуда: Москва
да,давать ей положительный опыт убегания нельзя.. она может покинуть участок только в случае,когда идёт с вами гулять(ну и если на вас напали за пределами участка и вас надо спасти.. но ту ситуацию,я думаю,тоже нужно с инструктором разыгрывать и отрабатывать). работать во всёх возможных направлениях я считаю надо.. потому что собака действует правильно(за редким исключением)только в тех случаях,про которые знает,про которые ей объясняли.как правильно.. в остальных же она принимает решение сама, и не факт,что примет удобное для вас..
воспитание правильной и полностью управляемой(и при том сохранившей инициативу)собаки-большой труд,к сожалению(потому что не у всех владельцев хватает ответственности и мозгов) и к счастью(потому что работа с собакой- страшно увлекательно,интересно и даёт огромную отдачу и позитив:))
удачи вам! не останавливайтесь на достигнутом! и пишите о результатах:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:25
Сообщения: 955
Откуда: москва
Цитата:
Однако у меня вопрос. Если забор вторичен, то правильный ли я делаю вывод из ваших слов, что собаке вообще нельзя давать убегать с участка при любом раскладе (открыта банька, дверь, калитка, ворота, гараж и т.п.) и надо спецально работать с собакой в этом направлении, чтоб отбивать её желание пытаться вообще, чтоб потом не бороться?

Абсолютно верно!Теперь нужно действием закрепить.

_________________
У меня есть собака, верней,У меня есть кусок души, А не просто собака.
Я люблю её и порой Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею И говорю ей: "Собака,
Хочешь, я буду собакой твоею!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Цитата:
собаке вообще нельзя давать убегать с участка при любом раскладе

Оно все верно, вопрос: "как это сделать?" Я пыталась :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:07
Сообщения: 71
Откуда: Казахстан, Алматы
ИМХО, с практической точки зрения лучше дать ей убежать столько раз(хоть подряд) - сколько она осилит и каждый раз за это жестко надавать по мордасикам. Провокация называется. Но собаки они не маются этической стороной - им либо можно, либо нельзя. В моей весьма скромной практике больше пяти попыток подряд не было. А вот теперь проблема с партизанщиной - в открытую дверь не идет, хоть день, при нас под забор не лезет - спровоцировать сложно.

Я думаю, хоть и не могу понять где, есть ответ на наш вопрос в посте с картинкой автомата. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:08
Сообщения: 427
Откуда: Москва
неа,бесполезно её наказывать за побег, скорее всего она не поймёт - за что,т.к. наказание последует уже ПОСЛЕ действия.. где то на форуме есть очень прикольная тема про наказания,почитайте обязательно..
нужно именно в момент убегания создавать дискомфорт, или что б она поняла, что за оградой-страшно,плохо.. т.е вылезет вовне, а там в засаде вы, со шлангом и водой, с гремящими вёдрами,с летящей в неё гремящей штукой какой-нибудь... вот тогда-подействует... а наказывать-без толку..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB