Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 08:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кобели и течные суки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2004, 23:02 
Добрый день .
Имею двух кобелей,которые любят гулять по нашему поселку.
Но возникают большие проблемы,когда у соседей текут суки.
У кобелей просто сносит крышу,они становятся неуправляемыми.
Заводчики сказали, что ничего с этим не поделаешь.

Что можете посоветовать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2004, 19:20 
Или сук стерилизовать, или кобелей кастрировать, или переехать в другое место.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2004, 07:36 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Проблема загородного содержания заключается в том, что, по сравнению с собаками квартирного содержания, у нас добавляется один фактор, существенно дестабилизирующий процесс формирования личностных характеристик наших собак, почему- то не воспринимаемый большинством владельцев собак всерьёз. Это , как уже все догадались, конечно же забор, или , если быть более точным, его отсутствие. Так как сложно назвать забором декоративную загородку , встречающуюся в большем количестве случаев.


Для полноценного функционирования собак в загородном содержании в режиме свбодного окарауливания загородного дома прежде всего необходим идеальный забор. К котрорму предъявляются нижеперечисленные требования /прошу заметиь : нет смысла торговаться с собственной совестью /: 1.Глухой сплошной забор минимальной высотой высотой два метра. 2. Бетонная опалубка / во избежание подкопов /. 3. Калитка на замке. 4. Таблички / а лучше транспаранты / : "территория охраняется собаками".
В случае наличия полноценного забора Вы ограждаете собаку от опыта бесконтрольной самостоятельной деструктивной активности за пределом Вашей территории в Ваше отсутствие.То есть создаёте базу для работы.

Основным аргументом, к которому прибегают инструктора поддерживающие широко распространённое "народное" мнение о невменяемости кобелей в период течки сук, это , так называемая "ПОЛОВАЯ ДОМИНАНТА". То есть преобладание в поведении потребности "продолжить свой род", блокирующую все остальные потребности. Это весьма деструктивный фактор для режима охраны загородного дома, как режима , в котором владелец обладает наименьшим контактом с собакой / по сравнению с городским , квартирным содержанием /, и наименьшим контролем за его поведением.


Наличие идеального забора существенно упростит Вашу жизнь, равно как и жизнь Вашего кобеля, так как , если оный получит в Ваше отсутствие позитивный / в смысле , для него /опыт нежелательного проникновения за пределы охраняемого периметра, и свободного безнаказного там перемещения, то собаку для режима "охраны загородного дома" можно считать потерянной. Обеднённость событийной и информационной среды на Вашем участке, и "праздник жизни" за его пределами на контрасте даст возможность собаке "сделать правильный вывод". А если опыт " походов по бабам", подкрепится "успехами на амурном фронте" то вся активность собаки будет направлена "во вне" Вашей территории, что в свою очередь , вряд ли улучшит безопастность Вашей семьи, и сохранность Вашей собственности.


Второй, по значимости проблемой в загородном содержании, является , опять таки, широко распространнённое заблуждение, что с загородными собаками не надо гулять / мол, и так 24 часа в сутки гуляют/и , уж тем более заниматься / а зачем, вроде лает через забор на прохожих , и ладно/. Постоянное бессмысленное, изнуряющее нервную систему владельцев и , сооттветственно наживающее Вам друзей среди соседей, пустобрёхство , категорически не допустимо путать с охраной. Разница более чем существенная. Почему щупленькому старенькому дедушке на "проходной" платят одни деньги , за то что он дремлет , "отсвечивая в окошке на вахте", а профессиональному охраннику, "здоровому кабану" непьющему , неподкупному /если в наше время конечно такие есть/, в хорошей физической форме, да ещё с огромной "волыной"/ огнестрелным оружием/ на несколько порядков другие? Потому что они разнофункциональны!!!


Задача маленькой истеричной дворняжки /дедушки/ психологически "сдержать" "люмпенов" и разхулиганившихся детей и сигнализировать о появлении "проблемы" в "вышестоящие инстанции", а задача серёзного рабочего кобеля / профессионального охранника / обезвредить преступное прникновение на периметр , со всеми вытекающими / из проникшего на периметр /последствиями.


Что бы собака могла полноценно функционировать в режиме охраны загородного дома , помимо хорошей рабочей генетики, небходим контакт с хозяином, принятие его авторитета / не путать с боязнью хозяина /, территориальная ценность, развитость собаки / отсутствие зажима на непривычные явления и события / , хорошая физическая форма /возможность выдерживать нагрузки в прцессе схватки с нападающим /, полная концентрация на процессе, достигаемая целеноправленными тренировками. И дополнительно к этому , квалифицированное обладание владельцем теоретичекой и практической базы работы с собакой.


В свете вышесказанного, совместные прогулки и занятия хозяина с собакой дадут возможность наработать контакт, автоматизм в выполнении навыков, создадут и повысят авторитет владельца и его требований, наработают хорошую физическую форму, что в свою очередь и будет являться инструментальными рычагами / в дополнению к идеальному забору/ для переориентации концентрации внимания собаки с половых тем на рабочие.


В городском , квартирном содержании эта проблема решается и контролируется гораздо проще, за счёт большего общения , контакта с хозяином, его семьёй, развития собаки, большего практического опыта в решении таких проблемных ситуаций. Но при правильном последовательном поведении владельца, соблюдении вышеперечисленных требований "ПОЛОВАЯ ДОМИНАНТА "уже не будет лежать на Ваших плечах таким бременем. На практике, если работать грамотно и последовательно , то достаточно просто можно устранить "половые проблемы", повысив контакт и доверие к хозяину, подняв аторитет его требований над желанием"сходить поджениться", и , в случае сильной возбудимости собаки , дав максимум физических нагрузок, пережечь неизрасходованную "половую энергию"энергию в позитивном русле, умотав его прогулками , играми.


То есть , подводя черту под ответом на Ваш вопрос, СОЗДАТЬ НАД ПОЛОВОЙ ДОМИНАНТОЙ РАБОЧУЮ ДОМИНАНТУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2006, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 06:35
Сообщения: 1024
Откуда: Находка, ПРИМОРСКОГО края
У нашей Сандры началась течка.
А у нас началась дома "веселуха."
Игнаша страдает молча, а КУЗЯ выводит рулады
почище Баскова.
Создать по совету ВИТАЛИЯ рабочую
доминанту над половой из-за жары невозможно.
Игнат и так пыхтит как паровоз.
Так что веселимся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB