Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мозоли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:45
Сообщения: 6
Откуда: Рязань
Здравствуйте!


Не подскажите, как бороться с мозолями на локтях и на скакалках, мазала витамином А - не помогает, чтобы ещё можно придумать?
У меня лабрадоры :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 16:03 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Крупные породы собак предрасположены к образованию облысевших, утолщенных участок кожи в области локтевых и скакательных суставов, особенно, если собака страдает лишним весом, где кожа близко расположена к поверхности кости и при механическом воздействии, длительном надавливании нарушается кровообращение и, как следствие, изменяется состояние кожного покрова. В качестве профилактики со щенячьего возраста используют мягкие подстилки толщиной 8-10 см с чехлами из натуральных тканей (хлопок), которые меняют 1-2 раза в неделю и стирают гипоаллергенным порошком.
Если облысение и кератинизация кожи с раннего возраста и прогрессирует, то, возможно, образование «мозолей» в области суставов генетически обусловлено (наблюдалось ли у родителей или других щенков из помета) или связано с системными заболеваниями организма (наличие признаков недомогания: периодически рвота, расстройство пищеварения, жидкий стул и т.п.; в таком случае проводят дополнительную диагностику).
Для смягчения кожи и стимуляции роста волоса можно применять мази, содержащие пантенол (бепантен, пантенол и т.п.), мазь календулы, облепиховое масло, для общего улучшения состояние кожного и шерстного покрова – внутрь дают поливитаминные препараты (комплекс жирорастворимых и водорастворимых витаминов, источники жирных кислот (нерафинированное растительное масло, тыквеол), минеральные подкормки с содержанием серы, цинка. Давать более разнообразный рацион, если он натуральный (форум: советы по кормлению, тема «щенок плохо ест»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 18:31 
Наталья Павловна, спасибо Вам огромное за ответ, я очень много нового узнала!!!! Ещё раз спасибо!!!
Раньше у Старка были мозоли только летом , т.к. он любил лежать на ленолиуме, а на улице - на бетоне, зимой эти мозоли проходили, а сейчас у него они не проходят вообще, хотя собака постоянно в движении, у нас частный дом и я их в выходе на улицу не ограничиваю. А может быть проблема в сухом корме?
М.б. мне его на натуралку посадить пока? Сейчас он есть Брекис, а также по утрам творог с кефиром, 2 раза в неделю мясо даю. У нас в городе только одна его сестра живёт из помёта - у неё нет таких мозолей на скакалках. Со здоровьем тоже вроде всё нормально, ничего такого не замечаю, сама медик и муж тоже.

Спасибо огромное за ответ Вам :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:45
Сообщения: 6
Откуда: Рязань
ой, это я сообщение написала, почему-то сразу на форум не вошла

_________________
Slav Trophy Starsearcher (Старки), Прайда Бьютифул Флауэр (Айвори), Dazzling Smile Callado (Триша), Фили Темплар Хайда (Сальма), Емель Ян Хозяин Леса (Шницель)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 23:45 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Хотелось бы знать возраст, вес Вашего животного, чем болел?
Еще раз причины образования гиперкератинизированных участков кожи:
1) Породная предрасположенность (крупные и гигантские породы собак).
2) Особенности экстерьера (постав конечностей, разведены или сближены конечности в локтевых, заплюсеневых суставах и т.д.).
3) Гисто-морфологические особенности строения кожи и подкожной клетчатки.
4) Генетическая предрасположенность.
5) Длительное лежание на твердой поверхности.
6) Лишний вес.
7) Нарушения обмена веществ (в натуропатической медицине есть мнение, что уплотнения в области суставов - это место скопления токсинов):
- алиментарное (несбалансированный рацион);
- хронические заболевания ЖКТ, печени, поджелудочной железы;
- дисбактериоз;
- гормональные нарушения.
8) Нарушение кровоснабжения.
Одна из этих причин или их сочетание вызывает хроническое облысение и кератинизацию кожи у собак в областях, подвергающихся длительному механическому воздействию:, а именно, локтевых и заплюсеневых суставах.
В качестве местного лечения я уже рекомендовала пантенол, мазь календулы, касторовое масло и т.д. Следить, чтобы не образовывались кровоточащие трещины, и не происходило инфицирование пораженных участков (гигиена).
Назначение какого-либо специфического лечения требует проведения дополнительной диагностики, наименее инвазивные методы – это общий анализ мочи, общий анализ кала, анализ кала на дисбактериоз, гельминтов.
Диетотерапию и общее корректирующее лечение лучше подбирать после результатов анализов, пока могу порекомендовать:
Цамакс (вет) по прописи в течение месяца;
Антимониум крудум 6 по 3 гранулы внутрь 2 раза в день;
Поливитаминные препараты (комплекс жирорастворимых и водорастворимых витаминов, источники жирных кислот (нерафинированное растительное масло, тыквеол), минеральные подкормки с содержанием серы, цинка.
Корм Брекис относится к кормам премиум класса, является полнорационным сбалансированным сухим кормом для собак, содержащим все незаменимые белки, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы. Диетические разновидности этого корма я не встречала. Обычно если животное кормят готовым кормом, то различные добавки исключаются, поэтому, возможно, есть смысл исключить дополнительную дачу мяса, кисло-молочные продукты я бы оставила в рационе. Если захотите перейти на натуральный рацион, я уже указывала выше в каком разделе есть описание, но сначала нужно сделать анализы (на Ваше усмотрение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:45
Сообщения: 6
Откуда: Рязань
Наталья Павловна, ещё раз спасибо, Вы дали более чем развёрнутый ответ, я Вам благодарна и обязательно приму все рекомендации во внимание

_________________
Slav Trophy Starsearcher (Старки), Прайда Бьютифул Флауэр (Айвори), Dazzling Smile Callado (Триша), Фили Темплар Хайда (Сальма), Емель Ян Хозяин Леса (Шницель)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 14:40
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Наталья Павловна,

Большое спасибо за Ваш развернутый ответ и, главное, рекомендации.
Позволите добавить буквально 1 фразу? Мне в свое время это заводчица фоксов посоветовала (по совместительству ветеринарный врач): внешне мозоли эффективно убирает "Контрактубикс". Мы пробовали, помогает хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 11:26 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Как вариант в случае, если гиперкератинизированные участки образовались в результате механического воздействия; при системном заболевании - только в комплексе с общим лечением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 14:40
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Наталья Павловна писал(а):
Как вариант в случае, если гиперкератинизированные участки образовались в результате механического воздействия; при системном заболевании - только в комплексе с общим лечением.


Спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мозоли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 21:56 
Здраствуйте!
А у нас вот так:
Амбуль, вес 50 кг стабилен уже много лет, дома спит исключительно на линолиуме, на коврики, матрасики не заставишь, обожает на паласе повалятся...мозоли просто хронические на локтях.
НО! Приезжает на дачу на 3 месяца, спит там на бетоне, земле, досках, , траве и т.д. и т.п. - через месяц мозоли таинственным образом исчезают, ЗАРАСТАЮТ ШЕРСТЬЮ!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB