Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2006, 23:00 
Идея написания отзыва, маленького рассказа или впечатлений от увиденного на площадке в Школе-Орлова, появилась сразу и как-то надолго осела в мозгу.
Само воплощение в реальность длилось долго, так как эмоции, чувства, долгожданное понимание, что и как делать захлестнули....и унесли далеко-далеко, в то время, где уже вся работа позади, и ты идёшь по улице с огромными двумя самодостаточными кобелями, медленно, степенно, не думая ни о том, что они без поводков, ни о проезжающих мимо велосипедистах, ни о пробегающих детях с воплями, ни о встреченных по пути собаках, которые так и рвутся на скандал, ни обо всём том, что может пугать и давать поводы для беспокойства владельцам, имеющих питомцев от ...20 см и выше… Мы просто идём и гуляем, и каждый думает о своём, они тоже думают, и ждут чтоб ты посмотрела в их сторону и произнесла любую команду, а они в свою очередь бросятся её выполнять, дабы понравиться мамочке и порадовать её.... но когда мечты уступили место разуму, то стало ясно и понятно, что работать надо ВСЕГДА, НЕПРЕРЫВНО.
И в первую очередь над собой, своими домочадцами, а уж потом ПРАВИЛЬНО, СПОКОЙНО, БЕЗОШИБОЧНО преподносить это «подрастающему поколению», в лице наших любимцев, факт, что прожитый день закончится либо 1-2мя % успеха в обучении и правильном воспитании, либо 100% закреплении нежелательного поведения, стал на лицо….
Проблема что собака может «сломаться» и «стать роботом»,
а не воспринимать тебя как безусловного лидера и «вожака стаи» исполняя любую «прихоть» не из-за боязни,
а из любви и уважения, стала наиболее остра…
А эти 500 граммовые нарезки сыра или сумка сухариков на каждую прогулку, ведь если вдуматься, то получается что собака работает и слушается за кусок, а не за одобрение, похвалу, блеск в глазах.
Представить картину и ужаснуться легко, ...вот муж в коем-то веке вынес мусор, а потом подбегает к вам «моргая глазками и хлопая ушками» и ждёт что-нибудь вкусненькое......, или ребёнок нарисовав картинку или собрав пирамидку, начинает одеваться, так как после этого «подвига» полагается идти в магазин с мамой и покупать машинку, куклу, новые туфельки и так далее...... Не знаю как ВАМ, а мне это картина противна, и потому приобретя щенка (тогда только одного) американского бульдога, я не стала плыть по течению, слушать местных собачников «пробегающих мимо на 160 км/ч» за своим питомцем, о достоинствах местной собачьей площадки и о том, что ещё рано, надо учить с 7-9 месяцев, в лучшем случае, и перестала умиляться, как собака в 101 раз приносит палочку хозяину, а при фразе: « Ну всё, пошли домой!», собака благополучно отбегает, забыв о палочке и хозяин начинает минут по 30-40 её ловить всякими изощрёнными способами...и много чего ещё перестала, а пошла домой, зашла в инет, и стала «рыть землю носом», дабы найти хорошего инструктора, или методику, или площадку, или что-нибудь о правильном воспитании и......нашла…
Нашла Виталия Орлова, но на тот период только его ответы на форумах и ссылки на этот сайт, полазила, почитала, поняла, что смотрим в одном направлении, и позвонила.

Договорились о встрече, точнее о «Первом индивидуальном занятии». Виталий приехал, 3 часа мы сидели на кухонке и общались, точнее он давал представление о том, что и как делать нужно, и вообще кого учить собственно (до него наивно полагала, что всё зависит от собаки), потом при фразе: « Собирайтесь, поедем кататься на автобусе.»
Глаза у меня округлились от ужаса, испугалась, как?
Чего?
Каким образом? ....
По дороге до метро услышала словосочетание «социальная депривация» что это и как с этим бороться, оказалось всё просто, мы, гуляя со щенками, собаками по паркам в лесу, там, где потише и никого нет, не развиваем их, итог плачевен....огромные Бульмастифы, Бордоссы, Американцы, Боксёры, Овчарки,....вообщем любые собаки, которые в знакомых местах «герои», в новых, непривычных местах, зажимаются, становятся «глухие и слепые» на команды. Сама видела лично, как женщина в силу каких-то обстоятельств, в течение получаса пыталась затащить Кане-Корсо (это те которые от природы охранники, ну прям с недели от роду на охрану встаютJ) в метро, незнаю чем закончилось это, но картина была весёлая, огромный,устрашающий пёс, сгорбился, заскулил и встал как вкопанный, не желая двигаться ни назад, ни тем более вперёд.

Далее, после того как Виталий уехал, посидев-подумав и приведя кашу в голове от избытка информации в порядок, я решила в субботу поехать в группу, причём своим ходом (это из Ясенево до Красногорска). Приехав, была шокирована и одновременно обрадована картиной.
Объясняю чем вызваны два противоположных состояния.
......Лес, поляна, люди, собаки, рупор, команды, игрушки, дети, велосипеды, защитные костюмы, чай в термосах, вода в бутылях, ветврач, грязь (дождь был). Подумала что ни туда попала, где собственно площадка то, привычные бумы, лестницы, барьеры, табличка «Детям вход воспрещён!», и почему собственно Бульмастифы, Лабрадоры, Овчарки, Питы, Бульдоги, Брюссельские Гриффоны лежат в грязи без привязи все в одной куче, когда хозяева душевно играют в мячик, а потом, когда хозяева рассыпаются в разные стороны, как по команде, собаки остаются лежать на месте не обращая на это внимание, и на других собак тоже???????????????????????????????????????????????????????????? Это был шок..., но с одновременным интересом и попыткой понять. И понаблюдав минут 10, озарение, понимание и одновременно спокойствие, что правильно сделала выбор, пришло.
И стала другая картина.....
...Лес, поляна, понимающие люди, блеск в глазах, у кого-то уже гордость за себя и за собаку, инструктора рассказывающие взахлёб
какая была хватка у того или другого пса, дети спокойно играющие на свежем воздухе, дождь?....
Ну, дождь, причины всегда можно найти, а он закончится, бумы, лестницы, барьеры?
А зачем?
Собак то не на границу готовим, да и потом всплыла картина в памяти как я на 8-месяце беременности по ПРИКАЗУ!!!!! "стандартного" инструктора полезла на лестницу на площадке, тогда, к слову, у меня был Амстафф, и, добравшись на вверх чуть не родилаJ, при том, что собака осталась внизу сидеть...
А ГЛАВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ, реальное спокойствие владельцев что их ОХРАННИКИ!!!!!!, не сожрут лежавшего рядом пса, не напугают детей, даже если те будут проверять глаза и уши, в силу своего профессионализма, их учат и хвалят за то ( ПООЩРЕНИЯ ТАМ МНОГО) что они не реагируют ни на какие внешние раздражители без команды хозяина, а что ещё надо в условиях городского содержания?
Нет, это понятно, ещё охрана - так это пожайлуста, и в большом количестве и по ногам, и по рукам, и от 3-5х отбиваться, и на выстрел не реагировать, только дисциплинарку «пройди» и сдай.

Подытоживая всё, могу вот что написать: во-первых, после этого я взяла второго щенка американского бульдога, так как не боюсь, что не справлюсь: есть методика, есть люди, которые помогут, есть желание меняться самой, и есть желание РАБОТАТЬ, и получать успехи.
Щас я езжу на метро и автобусах (последний раз даже на маршрутке), щенки спокойно сами запрыгивают и ни доли страха не видно, только неподдельный интерес. Лежат спокойно на выдержке еще не ахти сколько, но, тем не менее, 5-7 минут, учитывая пробегающих мимо собачек и псов, мамочек с колясками, велосипедистов и бегунов, всё равно приятно. Ходят рядом, не тяня меня, кто во что горазд.
Короче, правило «чем больше собака, тем больше проблем», нас уже не касается, началась точка отсчёта в другую сторону, правда, помимо субботы, я занимаюсь оставшиеся 6 дней по 24 часа, но это больше работа над собой.
А если Вы не побоялись взять на себя ответственность приобретая щенка, то должны, просто обязаны сделать так, чтоб вас хватило и на воспитание. Уже сейчас слышны реплики «глупых» людей за спинами: « Повезло, умные собаки попались, вишь как слушаются!», им не понять, но и именно для них я здесь писала и рассказывала.
А, ещё следуя нашему с ребятами примеру, в эту школу пришли три наши сестрички, тоже занимаются.

Ребят, большое спасибо за неподдельный интерес и желание помочь таким как мы, когда видишь как работают люди наслаждаясь тем что делают, а не «по часам», то хочется сделать всё возможное и невозможное чтоб облегчить ваш труд, и вместе порадоваться результатам.
Успехов, удачи всем ЧЕЛОВЕКАМ, именно человекам, а это гордо звучит, участвующим в воспитании моих двух братов-акробатов!!!

С уважением Ерофеева Юлия. /jul-jul79@mail.ru/


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:54
Сообщения: 179
Откуда: Москва ЗелАО
Юлия!
С неподдельным интересом прочитала ваш отзыв-рассказ :!:
Ерофеева Юлия писал(а):
Повезло, умные собаки попались, вишь как слушаются!», им не понять, но и именно для них я здесь писала и рассказывала.
Искренне благодарна, что нашли время и силы написать столь увлекательный текст!
Что поделились своими впечатлениями со всеми нами.
Ваш отзыв - действительно вдохновляющая история для многих владельцев собак.
Ерофеева Юлия писал(а):
А если Вы не побоялись взять на себя ответственность приобретая щенка, то должны, просто обязаны сделать так, чтоб вас хватило и на воспитание.
"Золотые слова" (с.)
Ваши бы слова, да ... владельцам ДО приобретения щенка :che

Искренне рада за Вас, :D
за ваших родных, близких и друзей, :)
за ваших собак :D

Удачи :)
Чтоб все у Вас было хорошо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Добрый вечер, Юлия :)

Ерофеева Юлия писал(а):
Не знаю как ВАМ, а мне это картина противна, и потому приобретя щенка (тогда только одного) американского бульдога, я не стала плыть по течению, слушать местных собачников «пробегающих мимо на 160 км/ч» за своим питомцем, о достоинствах местной собачьей площадки и о том, что ещё рано, надо учить с 7-9 месяцев, в лучшем случае, и перестала умиляться, как собака в 101 раз приносит палочку хозяину, а при фразе: « Ну всё, пошли домой!», собака благополучно отбегает, забыв о палочке и хозяин начинает минут по 30-40 её ловить всякими изощрёнными способами...и много чего ещё перестала, а пошла домой, зашла в инет, и стала «рыть землю носом», дабы найти хорошего инструктора, или методику, или площадку, или что-нибудь о правильном воспитании и......нашла…
Нашла Виталия Орлова, но на тот период только его ответы на форумах и ссылки на этот сайт, полазила, почитала, поняла, что смотрим в одном направлении, и позвонила.


Кто ищет, тот всегда найдет"

Вот и Вы нашли именно, то что хотели. Здорово, что многие возникшие у Вас вопросы, общая картина взаимодействия и общения Вас и Вашего будущего песика возникли еще до появления нового питомца у Вас дома :) :)

Прочитала Вашу историю на одном дыхании :) И вправду замечательно, что у Вас нашлись силы и время на её написание. :) Очень познавательный и развернутый рассказ. :D

Юлия, своим собственным примером Вы сможете помочь многим людям, которые только планируют завести собачку :) Действительно перед таким решением возникает множество вопросов, и очень тяжело в таком обильном потоке информации в интернете выделить только полезное и нужное.

Спасибо Вам, что помогаете, ищете и вдохновляете :)
Удачи Вам :)

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB