Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лялькина путевка в жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:48
Сообщения: 4
В субботу мы приедем на первое тестирование - занятие в школу к Виталию.
Мы это я, владелица двух лабров, Тая и моя подопечная с левой щенячкой лабрадора и смесью неопознанных пород Лялька. Когда я читала ее темку от передержки, где Ляля живет уже 3 месяца, представляла такого монстра - агрессора, что сама не знаю, как решилась быть ее куратором. Но при первом нашем знакомстве в присутствии кинолога, тестировавшего собаку на склонность к агрессии и вообще вменяемости (ибо речь шла об усыплении собаки) я вздохнула легче и радостнее.
Знакомьтесь, Лялька:

http://youtu.be/gJ1pRI1oATg
http://youtu.be/yeYyIfGVtrA
Заключение: http://youtu.be/oMDAtJTKf-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лялькина путевка в жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Добро пожаловать! :-)

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лялькина путевка в жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:48
Сообщения: 4
Спасибо, Марина!

В субботу случился долгожданный "большой" день Ляльки знакомства с Школой Орлова.
На передержке, откуда я Лялю забрала, она отметилась рычанием, когда в первый раз, владелец передержки заходил в вольер ставить миску с едой.
Меня Ляля встретила радостно, в машину запрыгнула не сразу, делали несколько подходов с разбега, с похвалой, прибаутками и вкусняшкой, в машине ужасно стрессовала - поскуливала, рыла подстилку, успокаивалась только когда я начинала с ней разговаривать, тогда садилась и развешивала свои смешные уши.
В 10 мы были в Красногорске, на лесной площадке на строгаче, поводке и без намордника. Наши занятия длились 4 часа, причем вокруг было много собак в радиусе от 5 метров вокруг нас занимались с 5 малинуа, алабаем, лабрами... 4 часа потому что нужно было оценить поведение собаки под нагрузкой, как будет меняться ее поведение от усталости, реакцию и т.д. Я была проинструктирована, что при занятии возможно только поощрение в виде похвалы и сухого корма, вкусняшек, никаких грубых одергиваний, угрожающих интонаций и т.д. Только ласка и лакомство.

От Ляли требовалось по первому обращению "Ляля" - тотчас подходить, смотреть в глаза, садиться, получать вкусняшку и снова благодарно смотреть в глаза. Идти рядом, меняя темп, при моей остановке без команды садиться. Эти нехитрые упражнения были осложнены большим количеством людей-собак вокруг, разбавлены проверкой на игры и ожиданием при моем уходе из поля зрения собаки.
Ну что, в первый час, поскольку Лялькин поводок был обвязан вокруг талии, я периодически неожиданно выгибалась вперед с такой амплитудой, что племена Новой Гвинеи умерли бы от зависти. Особый интерес вызвала картина натаски на охрану малинуа. Я, правда, не смогла оценить, на чей бы стороне была Лялька - злодея-монстра с палкой или беснующейся овчарки. При Лялькином рывке от меня требовалось пятясь назад приговаривая Ля-Ля-Ля давать ей вкусняшку. Ко второму часу я научилась предупреждать рывки - в момент когда у Ляли вставали уши и она напрягалась я сразу подзывала к себе и она легко переключалась. К четвертому часу Ляле были глубоко фиолетовы все собаки вокруг, во время наших пауз она философски наблюдала за происходящим. Я, просто тетя, предложившая ей дружить, стала для нее центром всего интересного. Ей очень нравилось заниматься, она хочет нравиться, хочет слышать похвалу ну и разумеется получать еду. Бегая, идя рядом, мы сокращали расстояния до других собак, но Ляля уже не отвлекалась.
Ляля очень прониклась к инструкторам Диме и Виталию, подходила, садилась рядом с ними и прислонялась головой, тыкалась в руки, выполняла их команды сидеть, рядом. Также в процессе Ляля благожелательно пообщалась с еще несколькими мужчинами.
Выяснилось, что Лялишна совершенно не умеет играть в мячик.(Игры, подразумевающие конфронтацию с человеком, например, перетяжки запрещены), а вот аппортирование, наоборот, нужно. Бросаю мячик, Лялька радуется, ей весело, она подбегает к мячу и застывает столбиком. Поэтому мы слегка "погоняли мяч" и остановились с поощрением, когда Ляля стала брать его в пасть.

Я оставляла Лялю на ожидании - привязывала к дереву, усаживала, хвалила, говорила ждать и уходила. Виталий наблюдал за ее поведением: будет ли истерить, пытаться грызть поводок. Ничего подобного - Ляля сидела так как я ее посадила, все время пристально глядя в сторону, куда я ушла, сидела до тех пор, пока я не подошла с излиянием ласковых слов и не дала лакомство.

Был еще забавный момент, когда к 4-му часу занятий Ляля во время паузы созерцала занятия с другими собаками вокруг нас, слева инстуктор пела песни малинуа, какая та молодец и хорошая собака, справа было то же самое, Ляла посмотрела направо -послушала, потом налево, подошла ко мне, села прямо передо мной - и глядя в глаза, недвусмыленно дала понять, что считает себя не меньшей умницей и хорошей собакой и просит меня это подтвердить )))

В итоге: Виталий сказал, что Ляля - собака с на редкость крепкой психикой, уравновешенная, уверенная в себе. Агрессия, которую она демонстрировала на передержке - приобретенная, способ не делать то, что ее не устраивает. Проявляя агрессию раньше она поняла, что это действует и стала использовать этот способ. С Лялей нельзя применять классический способ корректировки, не должно быть никакого физического воздействия, принуждения со стороны человека. Поэтому коррекция должна проводиться на электроошейнике, а вся дрессировка строиться на положительной мотивации - ласка, похвала + корм. Виталий оценил Лялькино желание заниматься, ее заинтересованность в человеке, контактность. В общем за 4 часа занятий мы с Лялькой получили какую-то очень хорошую оценку.
На форуме нашлась финансовая помощь на дрессировку Ляли, поэтому на 2 недели она осталась в гостинице Школы со всеми программными занятиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лялькина путевка в жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:48
Сообщения: 4
Чуть не забыла сказать, какое громадное удовольствие я получила от знакомства и общения с сотрудниками Школы! Спасибо огромное за Вашу доброжелательность, ответственность и профессионализм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лялькина путевка в жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:48
Сообщения: 4
Вчера был ровно месяц, как Ляля живет в семье, я ездила в гости. Весь летний сезон она живет в деревне под Селигером.
Что удалось сделать с помощь кинологов школы Орлова: Ляля безупречно выполняет команды "Рядом", "Сидеть", "Лежать" ( а это была одна из самых трудных команд для нее, она категорически отказывалась выполнять ее, первое время от страха прижимала уши, зажмуривала глаза, дрожала), "Ко мне", "Место". Сказать, что она поумнела - не сказать ничего. Она научилась смотреть в глаза человеку и понимать. В первую неделю притащила задушенную соседскую курицу, забравшуюся на участок. Получила выговор, на команде "рядом" и ЭО была проведена по соседскому двору, где их еще не мало было. Все. Дважды ей повторять не пришлось - больше ни одного инцидента не было, куры в игноре.
Она стала воспитанно относится к другим собакам, не факт, конечно, что в дальнейшем какая-нибудь проявляющая агрессию к ней собака не сорвет Ляльку - но она теперь умеет переключаться на команды. Встречая на прогулке лайку соседей включает нейтралитет.
Ляля живет вместе с котом! Это вообще кажется невероятным, ибо я пристраивала ее исключительно в семью без животных и детей, но кот появился параллельно. Пока мы с Николаем согласовывали вопросы по Ляле в Москве, кот пришел жить к его жене в деревне. Уж не знаю, как они между собой договорились, только коту позволяется и обнюхивать Лялишну, и лазить в ее миску, оба хвостиками ходят за хозяевами.
Лялька дружелюбна к гостям хозяев, ну а меня она встречала так радостно, что я еще долго хныкала от любовного тыка Лялиной головище мне в нос. Она утешала :). Я не могу знать, какой она была до попадания на несчастливую для нее передержку, после которой у нее "ехала крыша", но то, что я видела в начале и сейчас - это две разные собаки.
Спасибо большое, человеческое и собачье спасибо Виталию, Марине, Диме и всем сотрудникам Школы за счастливую жизнь Ляли в семье!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лялькина путевка в жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 20:02 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Тая писал(а):
Вчера был ровно месяц, как Ляля живет в семье, я ездила в гости. Весь летний сезон она живет в деревне под Селигером. 

:) дорогая сердцу, Тая...
радостно читать эти слова...
потому как такая хорошая собака должна найти свою семью... 
Тая писал(а):
Что удалось сделать с помощью кинологов Школы Орлова: Ляля безупречно выполняет команды "Рядом", "Сидеть", "Лежать" ( а это была одна из самых трудных команд для нее, она категорически отказывалась выполнять ее, первое время от страха прижимала уши, зажмуривала глаза, дрожала), "Ко мне", "Место". 
:) наша работа с Лялей позволила не столько освоить определенный объем команд, сколько помочь ей узнать КАК ЭТИ КОМАНДЫ ДЛЯ НЕЕ БЕЗУМНО ХОРОШИ... :) 
Тая писал(а):
 Сказать, что она поумнела - не сказать ничего.  
:) она никогда особо не страдала глупостью...
просто ее жизненный опыт говорил о том, что конфликт - это образ жизни...
что необходимо бороться и побеждать...
ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ...
ее жизненный опыт говорил о том, что вся жизнь - война...
и не бывает ничего кроме конфликта...
и все остальное время, когда нет войны - это ее ожидание... 
Тая писал(а):
Она научилась смотреть в глаза человеку и понимать.
ее Мир от постоянного ожидания Войны расширился до праздника позитивных и конструктивных отношений с человеком...
она узнала, что помимо примитивного и нефункционального конфликта бывает огромный Мир со всеми его удовольствиями от сотрудничества с хозяином, совместных прогулок, радостью созидательного труда... 
Тая писал(а):
В первую неделю притащила задушенную соседскую курицу, забравшуюся на участок. Получила выговор, на команде "рядом" и ЭО была проведена по соседскому двору, где их еще не мало было. Все. Дважды ей повторять не пришлось - больше ни одного инцидента не было, куры в игноре. 
:) судя по результату, и это то же путь...
но было бы практичней, продублировать проделанную Вами работу с курами укреплением забора с соседями... 
Тая писал(а):
Она стала воспитанно относится к другим собакам, не факт, конечно, что в дальнейшем какая-нибудь проявляющая агрессию к ней собака не сорвет Ляльку - но она теперь умеет переключаться на команды. 
:) дальнейшая стабильность Ляли в социальном поведении по отношению к собакам упирается прежде всего в собранность и дисциплинированность ее владельцев...
сейчас каркас ее поведения прошел проверку временем...
мы, если не ошибаюсь, не виделись с ней с полгода как, и при этом проблемы не повылезали...
это говорит том, что люди, в чьих руках Ляля находилась, придерживались наших рекомендаций и поддерживали отношения с Лялей правильно...
при дальнейшем правильном поведении владельцев, проблемам взяться не откуда...
но в любом случае, осторожность и внимательность им не повредит... :)
профилактика - самое полезное и необходимое на этом отрезке работы мероприятие... :) ;) 
Тая писал(а):
Встречая на прогулке лайку соседей включает нейтралитет. 
лучше не наблюдать за тем, включит Ляля нейтралитет или нет, а брать Лялю в контроль через вещи для нее интересные...
через мотиваторы, которые новым хозяевам даются лучше всего... :) 
Тая писал(а):
Ляля живет вместе с котом! Это вообще кажется невероятным, ибо я пристраивала ее исключительно в семью без животных и детей, но кот появился параллельно. Пока мы с Николаем согласовывали вопросы по Ляле в Москве, кот пришел жить к его жене в деревне. Уж не знаю, как они между собой договорились, только коту позволяется и обнюхивать Лялишну, и лазить в ее миску, оба хвостиками ходят за хозяевами. 

:) ну и славно... 
Тая писал(а):
Лялька дружелюбна к гостям хозяев, ну а меня она встречала так радостно, что я еще долго хныкала от любовного тыка Лялиной головище мне в нос. Она утешала :).
:) соскучилась... 
Тая писал(а):
Я не могу знать, какой она была до попадания на несчастливую для нее передержку, после которой у нее "ехала крыша", но то, что я видела в начале и сейчас - это две разные собаки. 
:) да...
:) ведь Вами проделана ОГРОМНАЯ РАБОТА...
и, если Вы помните, практически никто не верил в результат...
:) все настаивали на ее усыплении...
:) а Вы, не обращая внимание на визги этих пмсных девушек тащили этот крест на себе, не смотря ни на что...
:) тем более, вдвойне теперь важно быть собранными и внимательными для новых хозяев Ляли, чтоб по разгильдяйству и несобранности, на фоне долгого хорошего поведения, не попасть в историю где чужая собака успеет навязать "исправившейся" Ляле конфликт раньше, чем новые хозяева успеют это заметить и предотвратить... :) ;)
будьте добры, еще и еще раз сделайте на это упор в общении с ними...
Тая писал(а):
Спасибо большое, человеческое и собачье спасибо Виталию, Ане, Марине, Диме и всем сотрудникам Школы за счастливую жизнь Ляли в семье! 
дорогая Тая...
работа то вся была сделана исключительно Вами...
Вы смогли нас услышать...
услышать ВСЕ наши рекомендации...
Вы смогли эти рекомендации на очень большом отрезке времени выполнять, не фантазируя, не отклоняясь от строгой последовательности действий...
Вы смогли через поросячий визг экзальтированных и неадекватных любительниц "здорового сна" услышать голос разума...
у Вас хватило терпения, силы воли и веры в Лялю пройти через отсутствие опыта с такими собаками, через собственный здоровый инстинкт самосохранения в воспитании взрослой и очень сильной собаки с предыдущим неудачным опытом отношений с людьми...
Вы на протяжении долгого времени смогли быть стабильной и последовательной, и неизбежно, пришли к результату, за что Вам честь и хвала...

Ляля - очень серьезная, сильная на голову собака...
что, к нашему глубокому сожалению приходится в наше время говорить про собак очень редко...
Ляля, при правильном поддержании отношений с ней, сможет быть ОЧЕНЬ ХОРОШИМ ДРУГОМ...
она проста, честна и теперь контактна...
и теперь ей очень нравится нравится людям...
дай Бог, чтоб люди, в руках которых она оказалась, ценили эти ее качества и были внимательны к внешним факторам вокруг них и Ляли... :)
:) пусть все у них и Ляли будет хорошо...

а Вам, непосредственно Вам, хочется пожелать, чтоб Вас окружали такие же сильные, честные, ответственные, неповерхностные люди как Вы...
таких людей как Вы - очень мало...
не тритесь в интернетгадюшниках...
и Мир вокруг Вас будет наполнен Чудесами и Феерией...
Счастья...
Любви...
Добра...
что сын Ваш принес Вам столько же радости, сколько добра и радости Вы делаете другим...
Удачи... :)

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лялькина путевка в жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Здравствуйте Тая :D
Прошло пять месяцев :D
Ляля счастливая, любимая домашняя собака :D
Так приятно читать такие истории.
Только благодаря таким людям, как Вы, кто не опускает руки в тяжелых ситуациях, будут устроены еще многие и многие собаки, у которых пока нет своего дома.

Спасибо за Ваш труд.

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лялькина путевка в жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Полностью поддерживаю Марину :D

Спасибо Вам за Ваш труд, доброту и старания :wink: :)

Счастья Вам и Крепкого здоровья!!!

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB