Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 15:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благодарность от Лены и деда Арчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:56
Сообщения: 59
Откуда: г. Москва
В связи с большим желанием завести вторую собаку, решила подтянуть послушание у своего пенсионера. Я не могу сказать, что у нас послушка отсутствует совсем, но... Выполнение не всегда четкое, срывы с выдержки и конечно же, присутствует большое желание пойти и разобраться со всеми крупными кобелями вокруг.
Если честно, очень за него волновалась, все же 11 лет для боксера вполне возраст. Но, потом решила, что буду заниматься без фанатизма, смотреть по состоянию собаки. Ну, и наличие на площадке ветеринаров стало для меня одним из решающих факторов. В конце концов, "жениться" он бегает как молоденький, здоровенным коблам морду бить лезет, значит, решила я, и на площадке позанимается.
В итоге, все прошло не просто нормально, а очень хорошо!
Хочется сказать огромное спасибо всей команде! К нам отнеслись очень внимательно и профессионально. Ни кто не крутил пальцем у виска, что я притащила такую возрастную собаку. Рекомендации я получила именно с учетом возрастной специфики. И не только по дрессировке, но и по поддержанию моей собаки в добром здравии (Лиза! Спасибо за внимание к Арчи, доброе расположение и чуткость!).
Огромное спасибо за терпение и понимание! Ваше время потрачено не напрасно, я действительно отказалась от идеи с приобретением второго взрослого кобеля. :)

PS: Виталий! "Овощ" и правда оказался не овощем!!! Одной качественной коррекции хватило, чтобы собака стала садиться быстро четко, прям там, где стояла! Буквально вот так: "Лола! (это так ее зовут) си-(собака садится)-деть! (смотрит в глаза и улыбается).

_________________
С уважением,
Елена Сорокина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 11:56 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Лена писал(а):

Огромное спасибо за терпение и понимание! Ваше время потрачено не напрасно, я действительно отказалась от идеи с приобретением второго взрослого кобеля. :)
:D хорошо...

Лена писал(а):
PS: Виталий! "Овощ" и правда оказался не овощем!!! Одной качественной коррекции хватило, чтобы собака стала садиться быстро четко, прям там, где стояла! Буквально вот так: "Лола! (это так ее зовут) си-(собака садится)-деть! (смотрит в глаза и улыбается).
:roll: Лен, я мысль потерял... :roll:

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:56
Сообщения: 59
Откуда: г. Москва
Виталий Орлов писал(а):
Лен, я мысль потерял... :roll:


Ну я рассказывала, что у меня на передержке не собака, а натуральный овощ, тормозит секунд 5 после получения команды. Ты расспросил, как она себя ведет в разных ситуациях:играет, гуляет, общается и сказал, что коррекция после команды недостаточная.
Сделала коррекцию, как ты рекомендовал - собака, то немногое, что мне от нее нужно стала выполнять молниеносно, с первой команды, и улыбаясь.

Мы со старым на дробном кормлении - чудеса, да и только, сегодня работали разные связки команд, а вокруг нас скакал визжа и скалясь терьеристый дворянчик, а за ним с воплями носилась его хозяйка... Мой только ухом водил, отслеживая перемещения этого дурдома, при этом все выполнял быстро и четко, глаза -в глаза. Единственный недостаток - переступает в процессе (возвращаю, поощряю, когда не переступает). А так, никаких собак ему теперь не надо. :) Довольны оба, я - потому, что интересно стало гулять, он потому что вкусно и тоже, по лицу видно, что интересно. :) Даже овощ старается участвовать в дрессировке, не за еду, а ее кураж наш одолевает. Ну не могут же фигней так радостно и сосредоточенно заниматься, а значит, ей тоже нужно! :)

В общем, довольны, как слоны! Спасибо!

_________________
С уважением,
Елена Сорокина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 00:27 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D всё...
вспомнил... :D
хорошо... :D
Оба эти фронта работы-как подготовительный этап... :D

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:56
Сообщения: 59
Откуда: г. Москва
Все же, голод не тетка... :) Для Ары теперь перспектива заработать еду гораздо интереснее, чем коблов шугать. :) А пара бездомных стай на нас уже как на родных смотрит, так мы им глаза намозолили.
Для меня основная трудность - не повторять команду. Я даже вспомнила, откуда это. Когда Ара был юн и мы с ним ходили на площадку на ОКД и прочие ЗКС, нам было велено при невыполнении команды повторять ее с коррекцией. Ничего, переучусь.
На самом деле, очень все интересно!

_________________
С уважением,
Елена Сорокина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 02:14 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Согласен и с первым и с последним... :D

По поводу наших привычек, без вариантов, геморр... :roll: :(
"А кому легко?"(с)...
"Время лечит"(с)...
Верим в Вас... :D
Тем проще, что результат должен греть... :D

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:56
Сообщения: 59
Откуда: г. Москва
Люди, подскажите, что я делаю не так: даю собаке команду, он ее выполняет, но если я не успеваю его тут же поощрить кормом, то он очень быстро несколько раз меняет положение в пространстве - явно хочет сделать, как можно лучше, старается. На мое "хорошо" он успевает два раза подвинуться или перетоптаться или еще как-то сместиться с удачного положения. Что мне с этим делать?
Его просто клинит на еде, для него не существует больше собак в этом мире. Ну, разве что понюхать подошедшую суку и дальше готов тренироваться... Мне кажется, это уже как-то через чур. Или нет?
Вобщем, я в некотором замешательстве.

_________________
С уважением,
Елена Сорокина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 09:34 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Soroka писал(а):
Люди, подскажите, что я делаю не так: даю собаке команду, он ее выполняет, но если я не успеваю его тут же поощрить кормом, то он очень быстро несколько раз меняет положение в пространстве - явно хочет сделать, как можно лучше, старается. На мое "хорошо" он успевает два раза подвинуться или перетоптаться или еще как-то сместиться с удачного положения. Что мне с этим делать?


Добрый день, Елена! :)
При отработке команд лакомство должно быть всегда в руке...
Поощрение следует сразу же за выполнением...
Если собака поменяла положение - поощрения нет...
Даете отрицательный маркер и начинаете все сначала...

Soroka писал(а):
Его просто клинит на еде, для него не существует больше собак в этом мире. Ну, разве что понюхать подошедшую суку и дальше готов тренироваться... Мне кажется, это уже как-то через чур. Или нет?
Вобщем, я в некотором замешательстве.


Елена!
Я не нахожу тут повода для замешательства...
А вот сконцентрироваться Вам бы не помешало... :wink:
Сразу станет проще работать с Арчи! :D
Удачи!

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:56
Сообщения: 59
Откуда: г. Москва
Светлана писал(а):
При отработке команд лакомство должно быть всегда в руке...
Поощрение следует сразу же за выполнением...
Если собака поменяла положение - поощрения нет...
Даете отрицательный маркер и начинаете все сначала...


Лакомство всегда в руке, даже когда собака отпущена гулять, мало ли, что хорошее сделает, а его и поощрить нечем! :)

Схему поняла, буду испарвляться. :)

Светлана писал(а):
А вот сконцентрироваться Вам бы не помешало... :wink:
Сразу станет проще работать с Арчи! :D


Светлана, не только работать с Арчи, но вообще жить должно стать проще! :)

Светлана писал(а):
Удачи!


Спасибо! Она нам понадобиться! :)

_________________
С уважением,
Елена Сорокина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:56
Сообщения: 59
Откуда: г. Москва
У меня вот какой вопрос назрел к инструкторам: мы сейчас с Арой работаем меньше, мне "овощ" прокусил правую руку и мне тяжко долго и активно заниматься, да и корректировать собаку "одной левой" не всегда получаетсянормально, собственно вопрос: можно/нужно ли Арчи давать некоторое количество еды дома "просто так"?

_________________
С уважением,
Елена Сорокина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 11:17 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Soroka писал(а):
У меня вот какой вопрос назрел к инструкторам: мы сейчас с Арой работаем меньше, мне "овощ" прокусил правую руку и мне тяжко долго и активно заниматься, да и корректировать собаку "одной левой" не всегда получаетсянормально, собственно вопрос: можно/нужно ли Арчи давать некоторое количество еды дома "просто так"?


Добрый день, Елена!
Если Вы сейчас начнете кормите собаку "просто так" - развалится схема...
Придется начинать все заново. :roll:
Как выход из создавшегося положения - работа с собакой в домашних условиях...
Не получится - лечите руку и начнем работать с начала...
Выздоравливайте!

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:56
Сообщения: 59
Откуда: г. Москва
Светлана, спасибо, поняла! Значит, буду делать над собой усилие, придумывать менее нагрузочные варианты, работать дома. В конце концов, буду кормить меньше. :)

_________________
С уважением,
Елена Сорокина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 11:47 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Soroka писал(а):
Светлана, спасибо, поняла! Значит, буду делать над собой усилие, придумывать менее нагрузочные варианты, работать дома.


Хорошо! :)

Soroka писал(а):
В конце концов, буду кормить меньше. :)


Тоже вариант.
Сейчас лето - жарко.
Собака в возрасте.
Разгрузка ему не помешает.

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:56
Сообщения: 59
Откуда: г. Москва
А вот у меня вопрос возник в процессе осмысливания сегодняшнего занятия: почему в группе, когда все плотно сидят мордами друг к другу, ходят змейками, протискиваются через толпу собак Ара не реагирует ни на кого из кобелей? Но, как только отпустили "гулять" начинает докапываться до всех, как дурак до радио?
Это какая-то фишка или просто этап? Потому что на прошлом занятии он как раз на всех этих упражнениях в толпе пытался бычить.

_________________
С уважением,
Елена Сорокина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 08:36 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Soroka писал(а):
А вот у меня вопрос возник в процессе осмысливания сегодняшнего занятия: почему в группе, когда все плотно сидят мордами друг к другу, ходят змейками, протискиваются через толпу собак Ара не реагирует ни на кого из кобелей? Но, как только отпустили "гулять" начинает докапываться до всех, как дурак до радио?
Это какая-то фишка или просто этап? Потому что на прошлом занятии он как раз на всех этих упражнениях в толпе пытался бычить.


Лена!
Просто когда Вы работаете в группе,
Вы сконцентрированы и сосредоточены на работе с собакой,
а когда даете команду "гулять" расслабляетесь вместе с Арчи и
не успеваете отследить его реакцию.
Напомните об этой проблеме в субботу,
поработаем вместе над командой "гулять". :wink:

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:56
Сообщения: 59
Откуда: г. Москва
Светлана, спасибо! Буду ждать субботы.
Кстати, оказалось, что даже на короткой и спешной прогулке вполне можно поработать так, чтоб скормить порцию или ее 2/3, остальное - дома, там тоже же нужно всякие команды выполнять. Главное, задаться целью и иметь желание.
Мне кажется, я старого слишком сильно скорректировала, некоторые команды он выполняет прижав уши и опустив обрубок хвоста. Стала больше упирать на эмоциональность похвалы за правильно выполненные команды. Правильно? Если нет, поправьте меня пожалуйста!

_________________
С уважением,
Елена Сорокина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 11:53 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Soroka писал(а):
Мне кажется, я старого слишком сильно скорректировала, некоторые команды он выполняет прижав уши и опустив обрубок хвоста. Стала больше упирать на эмоциональность похвалы за правильно выполненные команды. Правильно? Если нет, поправьте меня пожалуйста!


Все правильно.
Если у него есть любимые игрушки - можно поощрять его игрой после выполненной команды.
Если - нет, или рука болит играть - хвалите, гладьте.
Рука пройдет - будем учиться играть в тряпочку. :wink:
Как на площадке, помните? :wink:

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:56
Сообщения: 59
Откуда: г. Москва
Вроде, стал работать с большим азартом, а не по принуждению.
У нас все получается как-то скачкообразно: вроде бы все хорошо идет, а то вдруг затупляется. Не бастует, а именно, теряется. Поняла, что в этот момент нужно больше похвалы за правильные действия, подсказки (рукой с лакомством, как со щенком), тогда на следующем занятии (прогулке) работает лучше.

Мы тут отрабатывали выдержу на расстоянии. Поставила собаку, хожу вокруг нее на расстоянии метров 10. Совершенно неожиданно из-за гаражей появляется мужик с пивком и с овчаром без поводка... По лицу своего понимаю, что он бы ща быстренько сбегал... Я рявкнула "Сидеть!" так, что сел Ара, "овощ", которая вокруг меня на поводке болталась и, что самое интересное, овчар... По лицам прохожих поняла, что они бы тоже присели. но сдержались в последний момент... :) Мужик сидящего овчара пристегнул на поводок и ушел. :) А мы остались отрабатывать выдержку в положении "Сидеть"

А рука пройдет. Прям на площадке. В прошлый раз до площадки я шнурки завязать не могла - пальцы не шевелились, а после площадки бодряком! :)

_________________
С уважением,
Елена Сорокина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 10:40 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Soroka писал(а):
Вроде, стал работать с большим азартом, а не по принуждению.
У нас все получается как-то скачкообразно: вроде бы все хорошо идет, а то вдруг затупляется. Не бастует, а именно, теряется. Поняла, что в этот момент нужно больше похвалы за правильные действия, подсказки (рукой с лакомством, как со щенком), тогда на следующем занятии (прогулке) работает лучше.


Елена!
Главное в этом деле - не торопиться.
Поработали - поиграли.
Чем больше позитива, тем лучше работа. :wink:

Soroka писал(а):
Мы тут отрабатывали выдержу на расстоянии. Поставила собаку, хожу вокруг нее на расстоянии метров 10. Совершенно неожиданно из-за гаражей появляется мужик с пивком и с овчаром без поводка... По лицу своего понимаю, что он бы ща быстренько сбегал... Я рявкнула "Сидеть!" так, что сел Ара, "овощ", которая вокруг меня на поводке болталась и, что самое интересное, овчар... По лицам прохожих поняла, что они бы тоже присели. но сдержались в последний момент... :) Мужик сидящего овчара пристегнул на поводок и ушел. :) А мы остались отрабатывать выдержку в положении "Сидеть".

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Soroka писал(а):
А рука пройдет. Прям на площадке. В прошлый раз до площадки я шнурки завязать не могла - пальцы не шевелились, а после площадки бодряком! :)


Будем ждать! :D

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:56
Сообщения: 59
Откуда: г. Москва
В субботу Арчи приболел. Вылезли его хронические проблемы по ЖКТ. :( Его тошнило желчью, поэтому, на площадку решили не ехать. Отказывался от еды, при этом работал с удовольствием, но совершенно даром. Такие вот чудеса!
А сегодня я брала его на конюшню, какая же разница в поведении собаки до посещения площадки и сейчас!!!
Все наши выезды обычно сопровождались моими воплями "Арчи, иди сюда!", "Арчи, иди отсюда!", "Арчи, плюнь козу!", "Арчи, заткнись!"... и в том же духе...
Сегодня лег по команде на подлёте к козе, не кИдался на лошадей, а просто сидел и смотрел на них, даже без воплей, а будучи отпущенным с поводка не пытался набить морду цепной кавказюке, не носился, как ужаленный, а ходил за мной следом и преданно смотрел в глаза.
И сейчас убеганная, загулянная собака дрыхнет у моих ног, а я с удовольствием вспоминаю сегодняшний день. Надо сказать, что все это - благодаря вам. Спасибо вашей команде за то, что у вас есть терпение повторять нам, чайникам, все снова и снова, отвечать на наши не всегда умные вопросы, поправлять наши ошибки. :) Правда, спасибо!

_________________
С уважением,
Елена Сорокина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 13:18 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D ну и хорошо...
:D искренне рады за Вас...

:D пожалуйста...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:56
Сообщения: 59
Откуда: г. Москва
Вот я вам тут нахвасталась... :(
Требуется разбор полётов (моего поведения): пришла с работы, к моему возвращению Ара разобрал помойку. (Не смотря на то, что он съедает свою норму "за работу", почему-то чувствует себя более голодным, чем обычно.) Понятное дело, ругаться поздно... Я отправляю собаку на место и начинаю собирать мусор, разложенный ровным слоем по кухне. В какой-то момент собака решает, что в принципе все, он свое отбыл и может идти по своим делам. Я, понятное дело, против. Беру его за шкирку и веду обратно. При этом, я не ругаюсь, не возмущаюсь, просто привожу Ару на его место. И тут начинается... На подстилку он не лег, а сел. Начинаю давить на холку - уперся. Беру за лапы, чтоб потянуть их вперед - скалится. :shock: Я в шоке, мягко говоря! Вообще, он всегда позволял мне делать с ним что угодно, любые манипуляции, процедуры и пр... По скольку, рука у меня только зажила от прошлого геройства с мастиной, я быстренько запихиваю собаку в намордник (спасибо Доброму Доктору!) И все же укладываю старикана руками. В процессе получаю пару ударов намордником по рукам. :shock: Потом дотрагиваюсь до лап, вожу руками и ногами вокруг собаки. Отстала от него, когда он перестал реагировать на мои манипуляции с ним. Оставила лежать на месте. Когда глазья перестали быть бешеными, сняла намордник и позвала к себе. Дала несколько команд, похвалила за выполнение и от пустила с богом. Тут меня постиг второй шок - на команду "свободен" Ара чуть на голову мне не залез - целовался, подпрыгивал, хвосточком накручивал... На прогулке - смотрел в глаза, выполнял все с неимоверным рвением, "вид имел лихой и придурковатый" (с)
Естественно, меня очень волнует, что это было? Откуда взялось? И что, теперь так и будет?

Да, вот еще. Через день, когда мы с Арой поиграли, повозились, собак был в расслабленном состоянии, я без команды уложила его за лапы, быстро, пока он не успел ничего сообразить и тут же очень эмоционально похвалила и угостила заранее припасенным кусочком арбуза (это нереально вкусно для него), и так проделала несколько раз. Пока почувствовала, что он совсем не напрягается и воспринимает это спокойно. Это было лишнее?

_________________
С уважением,
Елена Сорокина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 09:03 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Soroka писал(а):
Вот я вам тут нахвасталась... :(
Требуется разбор полётов (моего поведения): пришла с работы, к моему возвращению Ара разобрал помойку. (Не смотря на то, что он съедает свою норму "за работу", почему-то чувствует себя более голодным, чем обычно.)


Ой, Елена, кто-то расслабился... :wink:
Мусор и пищевые отходы надо держать в недоступном для собаки месте.

Soroka писал(а):
Понятное дело, ругаться поздно... Я отправляю собаку на место и начинаю собирать мусор, разложенный ровным слоем по кухне. В какой-то момент собака решает, что в принципе все, он свое отбыл и может идти по своим делам. Я, понятное дело, против. Беру его за шкирку и веду обратно.


Вот в этот момент надо было надеть намордник...
И спокойно добиться выполнения команды...

Soroka писал(а):
При этом, я не ругаюсь, не возмущаюсь, просто привожу Ару на его место. И тут начинается... На подстилку он не лег, а сел. Начинаю давить на холку - уперся. Беру за лапы, чтоб потянуть их вперед - скалится. :shock: Я в шоке, мягко говоря! Вообще, он всегда позволял мне делать с ним что угодно, любые манипуляции, процедуры и пр... По скольку, рука у меня только зажила от прошлого геройства с мастиной, я быстренько запихиваю собаку в намордник (спасибо Доброму Доктору!) И все же укладываю старикана руками. В процессе получаю пару ударов намордником по рукам. :shock: Потом дотрагиваюсь до лап, вожу руками и ногами вокруг собаки. Отстала от него, когда он перестал реагировать на мои манипуляции с ним. Оставила лежать на месте. Когда глазья перестали быть бешеными, сняла намордник и позвала к себе. Дала несколько команд, похвалила за выполнение и от пустила с богом. Тут меня постиг второй шок - на команду "свободен" Ара чуть на голову мне не залез - целовался, подпрыгивал, хвосточком накручивал... На прогулке - смотрел в глаза, выполнял все с неимоверным рвением, "вид имел лихой и придурковатый" (с)

Естественно, меня очень волнует, что это было? Откуда взялось? И что, теперь так и будет?


Обычное явление под названием "звездная болезнь"...
Проявляется , в основном, тогда, когда все вроде бы ровненько,
собака слушается с полуслова, проблем нет.
Владелец собаки расслабляется, становится менее требовательным...
Чуть-чуть...
Где-то собака замедлилась при подзыве...чуть-чуть...
При посадке чуть-чуть развернула корпус...
На команде "Стоять" поперебирала лапами чуть-чуть...
А дальше больше...
Дальше собака разбирает помойку, начинает порыкивать на хозяйку...
Продолжение будет еще более...грустным...
Если не соберетесь...


Soroka писал(а):
Да, вот еще. Через день, когда мы с Арой поиграли, повозились, собак был в расслабленном состоянии, я без команды уложила его за лапы, быстро, пока он не успел ничего сообразить и тут же очень эмоционально похвалила и угостила заранее припасенным кусочком арбуза (это нереально вкусно для него), и так проделала несколько раз. Пока почувствовала, что он совсем не напрягается и воспринимает это спокойно. Это было лишнее?


Я думаю лишнее...
Стоит все-таки избегать конфликтных ситуаций...
И работать с собакой в наморднике...
Не стоит пренебрегать техникой безопасности...

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:56
Сообщения: 59
Откуда: г. Москва
Светлана писал(а):

Ой, Елена, кто-то расслабился... :wink:
Мусор и пищевые отходы надо держать в недоступном для собаки месте.

Обычное явление под названием "звездная болезнь"...
Проявляется , в основном, тогда, когда все вроде бы ровненько,
собака слушается с полуслова, проблем нет.
Владелец собаки расслабляется, становится менее требовательным...
Чуть-чуть...
Где-то собака замедлилась при подзыве...чуть-чуть...
При посадке чуть-чуть развернула корпус...
На команде "Стоять" поперебирала лапами чуть-чуть...
А дальше больше...
Дальше собака разбирает помойку, начинает порыкивать на хозяйку...
Продолжение будет еще более...грустным...
Если не соберетесь...

И работать с собакой в наморднике...
Не стоит пренебрегать техникой безопасности...


С мусором понятно, обычно, я его действительно выкидываю перед уходом, утром убегала практически в панике, вот и забыла, склеротичка. :)

А про звездную болезнь не уверенна. Кобель последние лет пять мной практически ни как не напрягался. Командами я его не парила, выдержки не было совсем. А уж поптание и перемещение при переходе от одной команды к другой - вообще мной игнорировалось. Проблемных ситуаций я просто избегала. И, на самом деле, проблема-то была одна - задирал всех кобелей от мала до велика, особенно, до велика. Ну, и гуляли мы на поводке, обходили посторонних собак. Ко мне и к семье никогда в жизни никаких попыток агрессии не было. Можно было без намордника проводить любые, даже болезненные манипуляции, типа обработки ран, в любой момент можно было забрать еду прям изо рта, даже без команды. Совершенно спокойно по команде уходил с диванов-кресел, отдавал игрушки... Если если он умудрялся сцепиться с какой-нибудь собакой, он никогда не "шел в обратку" и не прикусывал мои руки. Т.е., обычная добродушная к своим, но в целом, раздолбайская собака.
Сейчас он достаточно резко попал в очень жесткие рамки. Кобель стал гораздо собраннее, но, при этом как-то жестче что ли. И потом попытка меня прикусить. При этом, он по-прежнему, в обычной ситуации, не напряженной, так же все отдает и все позволяет. Порыкивать не начал. Стал гораздо меньше интересоваться собаками вообще, ибо, понимает, что сейчас я его начну озадачивать, а значит и кормить. У меня есть подозрение, что я его передавила. Но, я не спец, просто, мне так кажется... (смайлик, пожимающий плечами).
В общем, если ничего экстренного не произойдет, в субботу приедем "лечиться".

_________________
С уважением,
Елена Сорокина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 03:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:56
Сообщения: 59
Откуда: г. Москва
И снова здравствуйте!
Так получилось, что с наступлением осени деда Арчи начал заметно сдавать. Стал хуже видеть и слышать, поседел, стал заметно суше по комплекции, даже докторский ошейник стал великоват... :( Решила его меньше напрягать дрессировками всякими, а больше просто спокойно гулять.
Но у меня снова появился повод приехать на площадку. :) И я этим поводом, с большим удовольствием, воспользуюсь через субботу!
Безумно соскучилась по атмосфере площадки и людям!

_________________
С уважением,
Елена Сорокина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 09:10 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D будем рады...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB