Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 23:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 12:30 
Здравствуйте, форумчане. На "ПиКе" посоветовали обращаться к вам..Очень надеюсь на помощь.
Постараюсь покороче обрисовать ситуацию:
23 января забрала из семьи парня. Хотели усыпить или сдать на мясо, т.к. ребенок начал холить в ходунках и решили что собак его сожрет.
нужна консультация специалиста онлайн или по телефону. Готова оплатить (например кинуть на телефон).Т.к. я из Челябинска. Или рекомендации хороших кинологов в Челябинске.
Итак мы имеем, следующее...
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ
Не агрессивен к людям, кошкам. к собакам- в меру..не любит пекинесов и шпицев))
Не охраняет еду, могу подливать воду, когда он ест, добавить еду, подвинуть его. Кот может подойти попить из его миски, когда собака ест. Запускает в квартиру гостей, слесарей, нормально сидит если его закрыть в комнате. Знает команду "Место" "сидеть" "лежать", редко заходит в спальню, ночью спит в другой комнате, и не заходит ко мне даже если дверь приоткрыта. Спокойно остается один в квартире, не гадит, не грызет и вообще не пакостит.
ПРОБЛЕМНЫЕ СТОРОНЫ
1. Тянет, зараза! А весит он примерно столько же сколько я)) Команду "рядом" похоже не знает. Тянет не смертельно-я за ним не бегаю, и не падаю, гуляем даже по многолюдным улицам.но поводок всегда в напряжении. и мы норовим свернуть на обочину- в сугроб. Командую "Рядом!" и рывок поводка, он останавливается, приседает, уши прижимает и шага 4 идет рядом...потом всё по-новой. Я похоже что-то не так делаю. Он явно понимает что я злюсь, но тянет все равно. Он управляем конечно, я справляюсь..но это не дело, рука уже болит, и собака должна ходить спокойно. Подскажите как научить? Читала Фишера - там как назло про "Рядом" ничего нет.
2. Напрыгивает на меня при встрече. Тоже не криттично. Сильно радуется когда прихожу домой и может пару раз попытаться прыгнуть. сталкиваю его и говорю "нельзя!", по-моему команду не понимает или может от восторга не слышит)) Хочу отучить, потому что не фиг на меня скакать)
3. На некоторые мои действия позволяет себе брать мои руки зубами. Например когда я вытираю ему лапы, или хочу осмотреть морду, практически всегда когда беру его за нос, или за морду. начинает хватать за руки, вертеть башкой. Не больно конечно и не кусает, просто берет в зубы, не рычит. но морщит губу- зубы показывает. Я грозно говорю "Это что еще за дела!?" беру за шкирку и прижимаю головой к полу..потом отпускаю и он лезет скорее об меня терется..с прижатыми ушами. На следующий день опять не дается взяться за морду. Что делать? :shock:
4. Не четко выполняет команды. Повторяю по 3 раза и уже грозно. даже простые типа "сидеть". На "место" тоже идет с третьего раза и очень неспешно, и ускоряется только если взять в руку тапок. Причем уже с поджатым хвостом и прижатыми ушами. В чем дело? Он же понимает что я от него хочу? Почему не слушается?
5. Он пробует залезть ко мне на диван..навязать мне игры, заставить меня себя гладить...не всегда хочет пропустить меня вперед в дверях.
Я на диван свой не пускаю, но иногда сажусь на его место-он не против)), когда навязывается игнорирую, через 5 минут сама подзываю, в двери и на лестницы вперед себе не пускаю, пару раз громко захлопнула подъездную дверь у него перед носом - он даже на шан отступал потом)), но все равно иногда пытается. Правильно ли я себя веду?

И еще 2 самых главных вопроса..
1. при таком поведении собаки можно ли считать его доминантным и можно ли спрогнозировать его поведение при рождении ребенка? если он появится примерно через год, полтора.
2. У меня муж сейчас за границей, собака его не видела ни разу. вернется муж через 2 месяца. Грозит ли это проблемами с псом? как его "подготовить" что в доме будет еще один "самый главный вожак"?
Мне очень нужна помощь. Рэюшка адекватный и вменяемый, я готова с ним заниматься, но боюсь вести себя не правильно. Помогите мне, пожалуйста. Если собака будет идеального послушания, мои шансы убедить мужа что пёс уже нашел хозяев wub.gif , резко возрастут.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 15:47 
Я может что-то не так написала...мне просто нужна помощь...консультация...я готова заниматься с инструктором, но рекомендаций мне получить не от кого, а я не хочу испортить собаку не верной дрессировкой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Цитата:
Здравствуйте, форумчане.

Здравствуйте Алёна :)
Цитата:
На "ПиКе" посоветовали обращаться к вам..Очень надеюсь на помощь.

Чем сможем :) :wink:
Цитата:
23 января забрала из семьи парня. Хотели усыпить или сдать на мясо, т.к. ребенок начал холить в ходунках и решили что собак его сожрет.

Логика людей иногда удивляет :roll:
Цитата:
нужна консультация специалиста онлайн или по телефону. Готова оплатить (например кинуть на телефон).Т.к. я из Челябинска. Или рекомендации хороших кинологов в Челябинске.


Относительно on-line консультации, ремонтировать автомобиль по интернету нереально...
И обучать водителя управлять автомобилем по телефону неразумно, и, зачастую опасно.
Не стОит расчитывать на получение высокой квалификации в воспитании собак по консультациям на форуме :)
Но общие, типичные проблемные стороны поведения собаки вполне возможно разобрать:
Цитата:
1. Тянет, зараза! А весит он примерно столько же сколько я)) Команду "рядом" похоже не знает. Тянет не смертельно-я за ним не бегаю, и не падаю, гуляем даже по многолюдным улицам.но поводок всегда в напряжении. и мы норовим свернуть на обочину- в сугроб. Командую "Рядом!" и рывок поводка, он останавливается, приседает, уши прижимает и шага 4 идет рядом...потом всё по-новой. Я похоже что-то не так делаю. Он явно понимает что я злюсь, но тянет все равно. Он управляем конечно, я справляюсь..но это не дело, рука уже болит, и собака должна ходить спокойно. Подскажите как научить? Читала Фишера - там как назло про "Рядом" ничего нет.

Не увидела в Вашем сообщении возраст собаки, но так понимаю более года. Если собаку никто ранее не обучал команде "рядом", то с вероятностью 100% она её не знает :D
Если Вы собаку кормите сухим кормом, попробуйте перейти на "дробное" кормление, т.е. кормим только на улице и только за правильно выполненные команды. Домашнее кормление исключаем на время полностью.
При отработке команды "рядом" важно правильно объяснять собаке рукой с лакомством, что мы от неё хотим. Начинайте обучение в местах, где информационная нагрузка небольшая. Команду "рядом" начинайте с усадки собаки у Вашей левой ноги. Собака должна садиться ровно, не забегать вперед. Поощряйте правильное выполнение лакомством. Дублируем команду и делаем несколько шагов вперед. Не забываем кормом подсказывать собаке как правильно. Отработав до автоматизма данную команду в медленном темпе можно начинать сменять темпы движения (обычный шаг, бег, медленный шаг) :)
Работая по такой схеме Вам не придется постоянно дергать собаку поводком, тем более от этого мало толку. Ведь она только учится держать нагрузку 8) И еще, не надо злиться, нервничать когда работаете. Весь процесс воспитания должен проходить ровно, спокойно, без эмоций :)
Цитата:
2. Напрыгивает на меня при встрече. Тоже не криттично. Сильно радуется когда прихожу домой и может пару раз попытаться прыгнуть. сталкиваю его и говорю "нельзя!", по-моему команду не понимает или может от восторга не слышит)) Хочу отучить, потому что не фиг на меня скакать)

Согласна с Вами. Не всегда приятно, когда на тебя прыгают, да еще когда грязные лапы :)
Это происходит от перевозбуждения. Переключите собаку другой командой до того, как она на Вас запрыгнула, например "лежать", добейтесь выполнения. Когда увидите, что питомец успокоился переключите его на игру или поощрите лакомством. :)
Цитата:
3. На некоторые мои действия позволяет себе брать мои руки зубами. Например когда я вытираю ему лапы, или хочу осмотреть морду, практически всегда когда беру его за нос, или за морду. начинает хватать за руки, вертеть башкой. Не больно конечно и не кусает, просто берет в зубы, не рычит. но морщит губу- зубы показывает. Я грозно говорю "Это что еще за дела!?" беру за шкирку и прижимаю головой к полу..потом отпускаю и он лезет скорее об меня терется..с прижатыми ушами. На следующий день опять не дается взяться за морду. Что делать?

По интернету трудно ответить на этот вопрос :? Не допускайте ситуаций, где собака может проявить агрессию, которую Вы правильно не готовы убрать, не давайте возможности прикусывать Ваши руки. Когда Вы переведете собаку на "дробное" кормление, эта проблема должна уйти. Кричать на собаку бесполезно. :? Лучше решать вопрос не боевыми действиями :wink:
Цитата:
4. Не четко выполняет команды. Повторяю по 3 раза и уже грозно. даже простые типа "сидеть". На "место" тоже идет с третьего раза и очень неспешно, и ускоряется только если взять в руку тапок. Причем уже с поджатым хвостом и прижатыми ушами. В чем дело? Он же понимает что я от него хочу? Почему не слушается?

Любая команда звучит только один раз. Спокойно. Если собака не выполнила команду мы её подправляем (можно использовать методику с лакомством или игрушкой). Работая на позитиве Вы получите лучший результат, чем от подбадривания тапком . :D :wink:
Цитата:
5. Он пробует залезть ко мне на диван..навязать мне игры, заставить меня себя гладить...не всегда хочет пропустить меня вперед в дверях.
Я на диван свой не пускаю, но иногда сажусь на его место-он не против)), когда навязывается игнорирую, через 5 минут сама подзываю, в двери и на лестницы вперед себе не пускаю, пару раз громко захлопнула подъездную дверь у него перед носом - он даже на шаг отступал потом)), но все равно иногда пытается. Правильно ли я себя веду?

Теоретически все верно, но раз проблема не уходит, значит есть ошибка. Не видя Вашей работы могу предположить, что все беды от бессистемного, запоздалого и неправильного воздействия на собаку. :?
Цитата:
И еще 2 самых главных вопроса..
1. при таком поведении собаки можно ли считать его доминантным и можно ли спрогнозировать его поведение при рождении ребенка? если он появится примерно через год, полтора.
2. У меня муж сейчас за границей, собака его не видела ни разу. вернется муж через 2 месяца. Грозит ли это проблемами с псом? как его "подготовить" что в доме будет еще один "самый главный вожак"?
Мне очень нужна помощь. Рэюшка адекватный и вменяемый, я готова с ним заниматься, но боюсь вести себя не правильно. Помогите мне, пожалуйста. Если собака будет идеального послушания, мои шансы убедить мужа то пёс уже нашел хозяев wub.gif , резко возрастут.

Ответ прост, что Вы вложите в собаку, то и будете иметь. Доминантность тут не причем.
Если Вы сумеете поставить собаку в "схему", объяснить ей, что слушаться Вас гораздо выгоднее и интереснее, все проблемы решатся сами собой. Не важно, приедет ли муж из командировки или появится долгожданный ребенок :) А я понимаю, что Вы готовы работать над собой :)
Удачи :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 09:03 
Спасибо Вам огромное!!!!
Все выходные будем работать. потом отчитаюсь :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 12:19 
Извините, что влезаю, но очень понравилось выражение Марины "подбадривание тапком". :D :D Иногда свою щенулю так бы и подбодрила! :evil: :D

Удачи Вам, Алена!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 13:35
Сообщения: 81
Откуда: Москва
Это я была, забыла при входе зарегиться... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 09:51
Сообщения: 283
Откуда: СПб
Здравствуйте, надеюсь что хозяева сайта меня извинят зато что я здесь вывешу телефон... так как Алёна_Ка не зарегистрирована и в личку телефон не кинуть...

89058341617 Александр Ефимов, попробуйте ему позвонить, он в Челябинске занимается дрессировкой, может вам сможет помочь или посоветует к кому обратиться...

_________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 08:38 
Здравствуйте!
Всем спасибо за помощь и советы!
Собака остается у меня на ПМЖ. :lol: Мы занимаемся с инструктором на площадке, там он ведет себя очень хорошо) на обычных прогулках - команда "Рядом" далеко не идеально, пока. Инструктор говорит, что это нормально. Общее мнение о собаке - с ним не занимались совершенно, в голове у пса нет схемы "сделал-получил похвалу/вкусняшку", кроме того, высянилось что он совершенно не умеет играть. вообще ни во что. Не в мячик, не в перетягивание каната, не в прятки...то есть вовлекать человека в игры он не умеет и не знает что в принципе то можно не просто болтаться на дереве-обрывая ветки, а играть! Сейчас мы занимаемся 3 раза в неделю по 2-2,5 часа. Половину времени мы учимся играть вместе. Сейчас он уже понял, что тянуть веревку со мной, интереснее чем тупо жевать ее в сторонке, стал приносить мячик что б кинули...и даже "О чудо!" - начал отдавать его когда приносит. пока это у него еще не закрепилось. но явно есть прогресс.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 08:46 
занимаемся мы месяц. надеюсь что дальше будет легче. потому что связь "действие - похвала/лакомство" у него вроде появилась.
Сейчас мы каждое занятие продолжаем отрабатывать "рядом" - я хочу получить идеального исполнения. Учим "ко мне" - с этим проблем нет. И учимся сидеть на выдержке - прогресс видно от занятия к занятию. Я могу отходить всё дальше - собакин сидит-ждет. Кроме того много времени посвящаем команде "дай" - после перетягивания, требуем отпустить канат. Это нам сложно, но тоже прогресс явно есть.
Инструктор говорит, что "дай" и выдержка - самая главная база, на которая позволяет понять собаке, что мы имеем право забирать, а значит и командовать, а выдержка позволяет управлять собакой, какой бы темперамент у нее не был, и учит что нужно ждать от команды-до команды.
вот такие у нас дела.
Если кто-то найдет время высказаться, прокоменнтировать, обратить мое внимание на что-то, возможно есть ошибки ...или еще что-то..мы с Рэйкиным, будем очень благодарны. :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 09:51
Сообщения: 283
Откуда: СПб
Рада, что у вас и песы все хорошо, что песик останется у вас...
С кем вы в итоге занимаетесь, если не секрет конечно?

_________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 12:25 
не секрет.
Сергей Аркадьевич.
Вашу рекомендацию, увидела только сегодня :oops:

А Вы из Челябинска?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 09:51
Сообщения: 283
Откуда: СПб
Алёна_Ка писал(а):
не секрет.
Сергей Аркадьевич.
Вашу рекомендацию, увидела только сегодня :oops:

А Вы из Челябинска?


Нет, я из Питера, просто в Челябенске у меня есть знакомые МЧСники кинологи :lol: :lol: :lol: узнавала у них специально для вас кого порекомендуют....

_________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB