Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 21:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 14:23
Сообщения: 31
мне 16 лет, хочу завести собаку, обожаю породу собак среднеазиатская овчарка - прочитала много литературы. пообщалась с владельцами таких собак, наслышана о их упрямости и уперости, но все равно хочу такую собаку. Мне многие говорят что я просто физически не смогу справится с ТАКОЙ собакой, что она меня на поводке утащит, я её удержать не смогу... ((( :( Как вы думаете, можно мне заводить собаку такой породы или нет? как варианты ещё рассматриваю Немецкую овчарку и Восточно европейскую, никак не могу выбрать между3 породами.... какую вы лучше посоветуете начинающему собаководу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Если очень нравится, то заводите. Только, надеюсь, что вы понимаете ответственность и возможные трудности. Приезжайте сразу со щенком на площадку. А лучше без щенка, вы посмотрите, что вам предстоит, поговорите с профессионалами и тогда уже примите окончательное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Лера Кириченко писал(а):
мне 16 лет, хочу завести собаку, обожаю породу собак среднеазиатская овчарка - прочитала много литературы. пообщалась с владельцами таких собак, наслышана о их упрямости и уперости, но все равно хочу такую собаку. Мне многие говорят что я просто физически не смогу справится с ТАКОЙ собакой, что она меня на поводке утащит, я её удержать не смогу... ((( :( Как вы думаете, можно мне заводить собаку такой породы или нет? как варианты ещё рассматриваю Немецкую овчарку и Восточно европейскую, никак не могу выбрать между3 породами.... какую вы лучше посоветуете начинающему собаководу?

Здравствуйте Лера.
Многое зависит от отношения владельцев, от воспитания собаки.
Но генетика собаки это фундамент дальнейших отношений с Вашим будущим питомцем, и если Вы ЕЩЁ не взяли собаку, то практично будет сначала не послушать и почитать про породы, а ПОСМОТРЕТЬ.
Посмотреть на их поведение, на их здоровье.
В книжках и на форумах они все "не линяют, не воняют, любят детей, и от природы послушные и защитные".
На слух воспринимать не стоит.
Или делите на 10. :wink: :D
А в жизни в массе своей больные и трусливые.Выбор ПОРОДЫ, ПИТОМНИКА, ПОМЁТА, ОТДЕЛЬНОЙ ОСОБИ очень ответственное решение.
"Друга" берете не на один день...
И либо "праздник" либо беда. :cry:
В первую очередь Вы должны решить для себя, готовы ли Вы уделять собаке время. Любой. Не важно, какая это будет порода. Воспитанием надо начинать заниматься с первого дня как собака переступила порог Вашего дома.
Что думают по этому поводу Ваши родители?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 14:23
Сообщения: 31
раньше у папы был степной кавказец, поэтому папа как бы не против,он собак очень любит, сказал что будет помогать и не против завести собаку даже такой большой породы, а с мамой все по другому, она к собакам относится ровно, но дома держать все равно никого не хочет, говорит очень много проблем хлопот, но у нас с ней договор : я сдаю хорошо экзамены и она не будет против любой собаки какой угодно породы, но я конечно понимаю что это очень плохо когда хоть один член семьи да не хочет собаку ((( :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Лера Кириченко писал(а):
мне 16 лет, хочу завести собаку, обожаю породу собак среднеазиатская овчарка - прочитала много литературы. пообщалась с владельцами таких собак, наслышана о их упрямости и уперости, но все равно хочу такую собаку. Мне многие говорят что я просто физически не смогу справится с ТАКОЙ собакой, что она меня на поводке утащит, я её удержать не смогу... ((( :( Как вы думаете, можно мне заводить собаку такой породы или нет? как варианты ещё рассматриваю Немецкую овчарку и Восточно европейскую, никак не могу выбрать между3 породами.... какую вы лучше посоветуете начинающему собаководу?


Здравствуйте, Лера!

А какие Вы цели ставите при пробретении собаки?
Попросту говоря - что Вы от нее хотите?
И какие качества для Вас важны в собаке?
И что в приоритете - внешний вид или характер?

Цитата:
обожаю породу собак среднеазиатская овчарка - прочитала много литературы. пообщалась с владельцами таких собак, наслышана о их упрямости и уперости, но все равно хочу такую собаку.


Владельцы собак в большинстве случаев не могут быть критичны в оценке своего любимца.
Нужно обладать большим мужеством, чтобы признаться себе в том, что у твоей собаки проблемы с поведением...
Поэтому проще сказать "они очень упрямые" вместо того чтобы понять, что упрямство - это не что иное, как реакция "замораживания", связанная со стрессом, при которой собака входит в ступор и ничего не воспринимает...
Или сказать "они очень гордые и независимые" вместо того, чтобы признать, что собаки ни на что не мотивированы...
Зато какой взгляд... :wink:

Литература тоже не дает объективной картины, так как книги о породах как правило пишут заводчики, имеющие цель продать как можно больше собак той или иной породы.

Лера, в соседней ветке (где я еще не успела ответить) Вы пишете разумные вещи о диванных питбулях и упоминаете питомник, название которого я вынуждена удалить (из соображений политкорректности), который разводит собак исключительно по внешнему виду...

Неужели Вы думаете, что в породе среднеазиатская овчарка кто-то разводит собак, руководствуясь иными принципами? :(

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Лера, советую вам почитать специализированные форумы по САО. Там достаточно откровенно высвечиваются и проблемы (в основном у всех похожие) владельцев и могущие мозникнуть проблемы по здоровью собаки и вопросы содержания и воспитания-дрессировки.
Опять же правильно поставили вопрос - с какой целью берете в квартиру или загородное содержание? Трудозатраты по воспитанию и прививанию хороших манер со среднестатистическим САО, в разы больше, чем со среднестатистическим НО. И далеко не у всех владельцев хватает упорства и времени довести дело до конца.
Найдете на форумах те минусы содержания САО о которых не пишут на сайтах питомников. И способы "борьбы" с "плохими" манерами не всегда оказываются гуманными, иногда достаточно жесткими, к этому тоже не всегда человек психологически оказывается готов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB