Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: не хотим делиться "апортом"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 18:55
Сообщения: 9
Откуда: Германия
Привет всем! Летом этого года прошли ОКД. Курс был всего 10раз,один раз в неделю.Честно говоря как проблемы были,так и остались.Весь принцип ОКД в Германии(в частности тот район,где живу я) построен на принципе-чем больше вкусняшки,тем лучше.Первая проблема была: моя Динка категорически не хотела идти рядом.Тянула поводок так,что хоть зубами за воздух цепляйся,чтобы не свалиться.Проблема решилась,когда я позвонила инструктору в клуб нем.овчарок( к моему огромному сожалению время их дрессировки не совпадает с моей работой).Там мне дали совет: как только моя собакин начнёт тянуть поводок,то я должна тут же остановиться и ждать пока она не вернётся к левой ноге,потом команда"рядом" и лёгкий рывок поводком.Первое время наш путь до леса( 5 мин.) длился по полчаса,Я просто стояла как вкопанная.УРА!! Это помогло!! Теперь мы делаем большие успехи,срываемся только когда видем кошку или собаку,но я буду стараться отработать команду" сидеть" до автоматизма,чтобы в провоцирующие моменты занять Динку другим. :D Теперь не решённая проблема:не хотим отдавать апортир.предмет.Нивкакую :cry: Я уже держу на готове чтото взамен,я уже прекращала сражу же с нею заниматься.Это для неё как наказание т.к. апортировку обожает,но не хочет отдавать предмет.Сжимает очень сильно челюсти и в этот момент ей на всё наплевать.Не отдаёт хоть :cry: :cry: :cry: Помогите пожалуйста!!Что же делать???

_________________
Новичок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:05
Сообщения: 22
Например, если собака схватила предмет, и мы хотим его забрать, она чаще всего будет этому сопротивляться. Инстинкт собаки говорит ей, что она должна защищать свою добычу. Конечно, собака знает из своего опыта, что мы, наверное, снова бросим мяч, после того как забрали его у собаки. Но так как это только собака, возникает ситуация, что собака не должна отдавать свою добычу, т.е. возникает конфликт. Чтобы продолжать нашу игру, мы должны забрать у собаки предмет. И часто здесь необходимы определенные принудительные воздействия, чтобы сломить сопротивление собаки.

Эта конфликтная ситуация между собакой и дрессировщиком создает напряжение и энергию.
Извлечение добычи из пасти собаки --> конфликт.

Так как собака в этот момент использует свою энергию, то выражается это в так называемых псевдодействиях. Собака жует и грызет свою добычу. Так как возвращение предмета в игре и формальное упражнение "аппорт" очень похожи и представляют собой не что иное как отдавание предмета, то выученные в игре движения отразятся на упражнении "аппорт".
Жевание добычи во время игры --> Перенос привычки --> жевание аппорта

Конечным продуктом очень часто является жевание дерева, которое с некоторых пор представляет одну из важнейших проблем обучения подчинению. Если мы попробуем взять эту проблему под контроль, не наказывая собаку за жевание физическими воздействиями, то конфронтация между собакой и дрессировщиком возрастет, что приведет к конфликту, и собака с большой вероятностью еще больше будет жевать предмет.

Итак, как собака ожидает этот конфликт с дрессировщиком, то она со временем просто потеряет быстроту реакции из-за этой проблемы.

Готтфрид решает эту проблему интересным способом. Вместо предмета он использует для игры два ранее упомянутых обрезка шланга. Дрессировщик бросает один из обрезков, собака бежит за добычей и приносит ее назад. И в то время, когда собака бежит к дрессировщику с первым предметом, дрессировщик обращает ее внимание на второй предмет, вызывая тем самым ее интерес. Когда собака роняет первый предмет, дрессировщик бросает второй, собака его преследует и т.д.

Мы избегаем в данном случае ситуации, когда собака должна что-то отдавать, что она схватила, т.е. конфликт, и добровольно роняет свою добычу. Этот концепт является ключом для разрешения подобных конфликтных ситуаций. Мы должны так выстроить наш тренинг, чтобы собака поняла, что это в ее лучших интересах - вести себя так, как мы этого хотим. Таким образом, мы не только избежим фрустрации собаки, но и вызовем желание собаки вести себя в соответствии с нашими требованиями. Использование двух обрезков шланга имеет еще и другой нежелательный побочный эффект. Так как собака на обратном пути ожидает броска второго предмета, то она будет бежать обратно в очень быстром темпе. В результате этой игры собака учит, что ее добыча может улизнуть.

Собака бежит в оба направления энергично и устремлено. Она так же быстро бежит к дрессировщику, как и от него, за добычей. Она знает, что на ее возвращение дрессировщик ответит следующим броском. И поэтому будет выбирать кратчайший путь обратно. Но остается вопрос, как мы закончим игру, как мы заберем у собаки последний предмет. Мы можем добиться этого ловкостью и быстротой, например, поднять отрезок шланга с земли раньше, чем это сможет сделать собака, или мы можем заменить последний предмет на кусочек корма. Неважно, какой метод мы решим использовать, но мы не должны забирать предмет у собаки силой, даже с использованием минимальной силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB