Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 23:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 13:35
Сообщения: 81
Откуда: Москва
Марина, спасибо! Очень поддерживаете и помогаете, правда. :)

Недавно видела в парке пожилую женщину с годовалым далматином, который во время свободного выгула вообще не подходит к ней. Ну, то есть подходит, когда нагуляется и САМ захочет подойти. Так она за ним и бегает по парку по два часа, приманивает всеми возможными способами, но он это дело четко просекает и ближе, чем на пять шагов к ней не приближается. Кстати, ко всем остальным людям он подходит легко: ко мне подбежал, я его просто взяла за ошейник и передала из рук в руки его хозяйке - она была счастлива просто! При этом хозяйка не видит в этом ничего трагического, просто несет свой крест. Собака бежит направо, она вздыхает и идет за ней направо, собака бежит налево - опять покорный вздох и хозяйка идет налево... Инструкторы, скажите - как можно до такого довести собаку? Это просто какой-то ужасный ужас для меня... Что конкретно эта хозяйка делала, чтобы выработать и до блеска довести антикоманду "от меня"? Очень хотелось бы знать, чтобы не повторить такое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 12:33
Сообщения: 43
Орими, она просто один раз позвала его, взяла на поводок и увела домой) Ну или два раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Цитата:
Что конкретно эта хозяйка делала, чтобы выработать и до блеска довести антикоманду "от меня"? Очень хотелось бы знать, чтобы не повторить такое...

Недавно была свидетелем. Мы с Лоркой гуляли, к нам подбежал пёсик. Они стали играть. Через пару минут появились хозяева. Стали звать "Линда, ко мне! Линда, иди сюда! Линдочка, миленькая, ну иди сюда скорее! Линда, блин! Ну ка быстро ко мне! :evil: Иди сюда, зараза такая!" Я Лору подозвала, чтобы они могли свою собаку забрать. Они её подманили ласковым голосом на угощение, а когда она подошла, схватили за ошейник, и давай поводком хлестать:"Ах ты дрянь такая! Почему не подходишь??? :evil: :evil: :evil: "
Нет слов... :shock:

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 12:33
Сообщения: 43
Цитата:
Они её подманили ласковым голосом на угощение, а когда она подошла, схватили за ошейник, и давай поводком хлестать:"Ах ты дрянь такая! Почему не подходишь???

Да уж, думать головой - сложное искусство... И действительно, почему она не подходит?.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 13:35
Сообщения: 81
Откуда: Москва
В целом понятно.
Но если собака вдруг игнорирует команду "ко мне" - порицание же нужно ввести? Даже если мы тащим ее на ошейнике к месту, с которого была отдана команда - это же негативное воздействие на собаку? Как это все совместить в сознании?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Если я не уверена, что собака 100% выполнит команду, не даю её. Зову по кличке.
Для начала, отдавая команду "ко мне", нужно всегда иметь возможность быстро "помочь" собаке выполнить команду (длинный поводок, которым можно подтянуть собаку к себе).

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Собственно, в самом начале этой темы, Света Олесе подробно ответила:
Цитата:
когда Вы поймали Данилу, донесли до того места,
откуда была дана команда - в принципе все было сделано правильно...

И конечно Вы его ярко похвалили и угостили вкусняшкой,
добившись правильного поведения....
:wink:

Я бы посоветовала вернутся к отработке команды "Ко мне" без раздражителей (в чистом поле)... :wink:
Если Вам не хватает длины брошенного поводка - привязываем второй...
Отрабатываем команду до автоматизма...не отстегивая поводок...
Следующий этап - отработка команды "Ко мне" при наличии раздражителей...
(в игре с собаками), поводок не отстегиваем...

Это то, чем мы как раз сейчас и занимаемся :D

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
Это я опять. Хочу пожаловаться. И наверное на себя.
Отработала я с Греем команду "Ко мне". Мальчишка подходит и с поводком и без поводка. И с лакомством и без (правда не так охотно, но продолжаю работать). Но вот бродячих собак нам не попадалось, а если и встречали, то по одной и они на нас не лаяли. Да и, честно говоря, Грей в этих случаях был на поводке и на команде "рядом". А вчера сорвался.
Мы с ним возвращались уже домой с утренней прогулки. Невдалеке от на была стая бродячих собак. (Есть к нас один товарищ за которым они ходят всей гурьбой постоянно. Вот он-то с ними и оказался у нас на пути)
Собаки начинают кидаться в нашу сторону с громким лаем. Я даю Грею команду рядом и попыталась отогнать уж больно обнаглевшую шавку. И тут Греюха решает мне помочь. Срывается с места, поводок у меня в руках разматывается, я пытаюсь его удержать, но это бесполезно. Естественно я бросила поводок. Он вклинился в стаю "разобрался" с ними, пару собак погнал дальше. На команду "Фу" не реагировал, хотя обычно выполняет сразу. (Уж за эту команду я всегда была спокойна). Хватила ума не звать "Ко мне!". Окликала по имени. Я испугалась за него. Дело было на опушке леса. Я вышла И крикнула (безо всякой надежды): "Грей, ко мне! Грей!" Стою и думаю, куда идти искать,и вдруг ко мне подлетает мой малыш. Довольный сознанием выполненного долга. Ни то меня услышал, ни то сам опомнился вернулся. Ругать его не стала. Пошли спокойно домой.
Все это длилось минуты 3. Я дольше все это описываю.
А вечером мы встретили собачку гуляющую со своим хозяином. Грея я не спускала с поводка, но ему очень хотелось подойти к собачке. Но хозяин того песика ушел от нас подальше. А Грей все время оборачивался и поскуливал. Боюсь мой мальчик войдет во вкус и будет срываться все время при виде стаи. Как этого избежать?

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Лана Новикова писал(а):
Отработала я с Греем команду "Ко мне". Боюсь мой мальчик войдет во вкус и будет срываться все время при виде стаи. Как этого избежать?

Я не специалист и просто хочу высказать своё мнение. Пусть меня поправят, если что не так скажу.
Раз так случилось и нет уверенности, что это не повторится - я бы на Вашем месте (не дай Бог оказаться! :wink: ) начала всю работу заново: гулять только на поводке, отрабатывать команды в спокойных местах и т.д. Тут, на форуме, в разных темах много раз процесс описан. И так до 100% послушания в разных условиях в течении длительного времени. И не давать поблажек себе в первую очередь. На вопрос "уверена ли я в своей собаке на 100%?" отвечать себе честно.

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
Светлана Лобова писал(а):
Лана Новикова писал(а):
Отработала я с Греем команду "Ко мне". Боюсь мой мальчик войдет во вкус и будет срываться все время при виде стаи. Как этого избежать?

Я не специалист и просто хочу высказать своё мнение. Пусть меня поправят, если что не так скажу.
Раз так случилось и нет уверенности, что это не повторится - я бы на Вашем месте (не дай Бог оказаться! :wink: ) начала всю работу заново: гулять только на поводке, отрабатывать команды в спокойных местах и т.д. Тут, на форуме, в разных темах много раз процесс описан. И так до 100% послушания в разных условиях в течении длительного времени. И не давать поблажек себе в первую очередь. На вопрос "уверена ли я в своей собаке на 100%?" отвечать себе честно.

Я, Свет тоже думаю, что надо снова начинать отработку "Ко мне", но как быть с этими стаями? В спокойной обстановке подходит да еще если на длинном поводке - подходит моментально. А вот с такими раздражителями?...

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
У меня де жа вю? :wink: :D
Лана, думаю, Вам стОит ещё раз (или не раз) перечитать конкретно эту тему с самого начала . По-моему, Светлана, Елена и особенно Анна всё очень подробно и доступно объяснили. Добавить нечего. А повторяться нет смысла. :wink:
Вообще, на форуме много полезных тем, буквально на все случаи жизни! :D

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
Я эту тему уже наизусть выучила. И отработали вроде все. Вот только теперь все по-новой придется отрабатывать. Но это ладно.
Отработка со стаей собак - сложнее :mrgreen:

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Может быть, проблема в том, что после того, как Вы приняли решение
Лана Новикова писал(а):
Я даю Грею команду рядом
, пёс посчитал, что имеет право за Вас всё "перерешить"
Лана Новикова писал(а):
И тут Греюха решает мне помочь. Срывается с места
, и сделать по-своему?
Мне думается, стОит забрать у него право "перерешать" и не давать возможности поступать по-своему... :wink:

Мы сами начали заниматься относительно недавно, послушке до идеала ещё оооочень далеко. Поэтому, стараемся застраховаться от таких случайностей. То есть стараюсь внимательно смотреть по сторонам, избегаю возможных неприятных встреч и крепче держу поводок.
А про то, как вести себя, если нападает бродячая стая, темы на форуме тоже были, можно найти.
Удачи!

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
Светлана Лобова писал(а):
Может быть, проблема в том, что после того, как Вы приняли решение
Лана Новикова писал(а):
Я даю Грею команду рядом
, пёс посчитал, что имеет право за Вас всё "перерешить"
Лана Новикова писал(а):
И тут Греюха решает мне помочь. Срывается с места
, и сделать по-своему?
Мне думается, стОит забрать у него право "перерешать" и не давать возможности поступать по-своему... :wink:

Именно так и было. Вчера он попытался проделать тоже самое когда на узкой дорожке мы встретились кобеле НО. Его вела тоже женщина. Не смотря на то, что оба были на команде рядом, а мой еще и лежал в метре от тропики в снегу, оба пса решили выяснить кто из ни круче. В результате и я и хозяйка НО искупались в снегу, но Грея я подтянула к себе, врезала и прижала всем своим весом к земле. Может и нельзя было так делать, но... Результат: когда хозяйка НО выбралась из снега и отошла со своим псом я позволила Грею встать, отошла с ним в глубь леса и заставила выполнить комплекс сидеть-лежать-стоять-рядом несколько раз. В это время мимо пробежала дворняга. Мой пес даже не глянул в ее сторону. Пошли назад НО с хозяйкой встретили знакомых. Пес сидел рядом с хозяйкой. Грей прошел от него в 3-х метрах. Шел рядом и даже не тянул.

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 13:35
Сообщения: 81
Откуда: Москва
Сегодня гуляли с Ютой в лесочке. Погодка - загляденье! Снежок мягкий, тихо... Собака моя прыгает по кусточкам. Подозвала собаку по команде "ко мне". Собака на меня посмотрела, заложила ушки и включила дурку: радостно бросилась к моим ногам, потом просвистев мимо них пять метров за меня проскакала, потом снова сама к ногам и снова тут же от меня... В общем - жизнь прекрасна! Конечно, я ее усадила в итоге перед собой, поупражнялась с ней на сидеть-лежать-стоять. Потом отпустила погулять.
Но как к таким фортелям относиться? Вроде бы не бегство, но и подходом это не назовешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бегство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2008, 19:54
Сообщения: 13
Вот я и решилась :D

не писала с открытия темы очень долго...
глупо,но боялась сглазить :lol:
даже не представляете,какое вам спасибо :D :D :D
за знания,за поддержку,за терпение и правильные рекомендации :D
мы не убегаем!!!!!
(даже произносить страшно,тьфу-тьфу-тьфу)
я как по линеечке ходила сама,шаг влево-шаг вправо - расстрел :D
и через какое-то время Данька поверил,что я знаю как правильно :wink:
Вы все (в смысле инструктора школы) и то, что Вы делаете - безумно ценно!!!спасибо :D

А еще вот: Анечка в одном из постов посоветовала нагружать собаку и привела примеры...
то натолкнуло на ценную мысль:можно попробовать заинтересовать псинку :lol:
муж научился с ним играть по настоящему :evil:
смешно, в обычную палку (правда она должна быть свежей) и закидывание ее же на какие-то неимоверные расстояния :arrow:
эта игра теперь для нас на улице (и,соответственно,сам кидатель) самая большая ценность и интерес :lol:
какие собаки!!!
они все скучные,неинтересные и одинаково пахнут :lol:
у меня размах не такой большой,поэтому со мной играем в "обмани себя сам" (я делаю вид, что кидаю в одну сторону,ан нет - ищем :D )
и это при том,что миллион игрушек нам далеко не так интересны, все-таки душа у даньки дворянская :lol:
делаю скромный вывод:включаем в глазах азарт и ищем то самое чудесное совместное занятие :D

Кстати,я тут вот что творила.
С длинным поводком отработали,но как-то страшненько было...
да и учитывая маcштаб Даняхи, он уж очень чувствовал его вес :idea:
после я привязывала тонкую бельевую веревку,собанька вроде как и свободненькая по ощущениям,но мне значительно спокойней было в контроле :wink:
если что,поправьте, пожалуйста,так как мне это помогло в случае с маленькой псинкой,а неправильных советов давать и сбивать людей очень не хотелось бы :oops:

и вот еще,иногда,очень-очень редко (раз в месяц), я так делаю и сейчас.
почему,объяснить не могу.старые страхи?
женская интуиция? :lol:
срывов у нас нет совсем :lol:
это вдруг,случайно не помешает? :?:

умеют же некоторые люди кратко излагать свои мысли :lol: :lol: :lol:

П.С.если можно,я часть поста скопирую в отзывы :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бегство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 09:39 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Олеся-Данила писал(а):
Кстати,я тут вот что творила.
С длинным поводком отработали,но как-то страшненько было...
да и учитывая маcштаб Даняхи, он уж очень чувствовал его вес :idea:
после я привязывала тонкую бельевую веревку,собанька вроде как и свободненькая по ощущениям,но мне значительно спокойней было в контроле :wink:
если что,поправьте, пожалуйста,так как мне это помогло в случае с маленькой псинкой,а неправильных советов давать и сбивать людей очень не хотелось бы :oops:
и вот еще,иногда,очень-очень редко (раз в месяц), я так делаю и сейчас.
почему,объяснить не могу.старые страхи?
женская интуиция? :lol:
срывов у нас нет совсем :lol:
это вдруг,случайно не помешает? :?:


Здравствуйте, Олеся! :)
Очень рада Вашим успехам! :D
По поводу бельевой веревки, по- моему, правильный выход...
Главное, чтобы она была прочная и не резала Вам руки... :roll:

По поводу старых страхов...
Срывов действительно нет?
При любых раздражителях?
Как давно Данила показывает ровное поведение без убегания?

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бегство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2008, 11:48
Сообщения: 196
Откуда: Зеленоград
Олеся, здравствуйте!
Ваши успехи искренне радуют :)
Это здорово! :)

_________________
http://shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бегство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2008, 19:54
Сообщения: 13
Цитата:
По поводу старых страхов...
Срывов действительно нет?
При любых раздражителях?
Как давно Данила показывает ровное поведение без убегания?


Здраствуйте Вам :D и спасибо :D наши,пусть и не сильно отточенные (несовершенство хозяйки), но очень важные результаты - ваша заслуга :D
Срывов в плане бегства в противоположную сторону нет совсем. Иногда бывает притормаживание,в смысле задумчивость,которая корректируется и пока всегда решается в сторону выбора меня (это в случае лучших друзей и игр с ними и еще на горизонте кого-то ну очень интересного увидел). Но,честно говоря, уже на протяжении нескольких месяцев мы гуляем без других собак.Ему стало далеко не так интересно. Они,конечно,встречаются, но данька быстро-быстро нюхается,отходит практически всегда первым и снова с палочкой бежит. Пару месяцев уже так точно. Правда я сейчас занимаюсь крайне редко со всей строгостью (в смысле длины занятия), просто вставляю элементы в прогулку и по необходимости, а так гуляем, в основном, на контакте эмоциональном и зрительном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бегство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Олеся-Данила писал(а):
Правда я сейчас занимаюсь крайне редко со всей строгостью (в смысле длины занятия), просто вставляю элементы в прогулку и по необходимости, а так гуляем, в основном, на контакте эмоциональном и зрительном.


Здравствуйте, Олеся!

Такой способ гулять и заниматься наилучший, на мой взгляд.
Чем больше внимания получает собака в ходе прогулки от Вас, тем меньше его интерес к другим собакам и прочей чепухе.
Если любимая палка является вознаграждением за подход, усаживание и т.д., то желание и скорость выполнения этих команд будут высокими.

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бегство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
Я тоже хочу похвастаться! После вдавливания Грея в снег у него попало всякое желание общаться с чужими собаками без моего разрешения. Он предпочитает отойти в сторону у улечься.
Но теперь и дворняги обходят нас за километр, после того, как он их слегка погонял.
А с подходом ко мне проблем просто нет. Владельцы собак им просто восхищаются.

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB