Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 03:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОКД и т.п.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
У меня, как начинающего кобелиного педагога, есть желание понять и разобраться.
ОКД - есть такой отдел контроля доставки на таможне - жуткие бюрократы там работают.
вопросы такие
1. что такое ОКД технически, в принципе? Читаем официальную информацию: "При сдаче экзаменов по ОКД проверяется способность собаки сидеть, лежать, подъем с переворотом, 5 км в противогазе, стрельба из положения сидя...." Ага, понятно, в моем детстве это называлось ГТО (готов к труду и обороне, кто не помнит). В принципе моя собака дома в спокойной обстановке за сыр исполняет партию Спартака в балете Дон Кихот, а за яблоко еще и декламирует Шекспира в подлиннике. Только есть одна проблема - собачка при приближении толпы и детей проявляет суициидальные наклонности, проще говоря пытается задушиться в ошейнике. А все мы знаем, что когда вешаешься, то не до Шекспира. Так и что? есть у нас шансы получить крутые корочки, ну хотя бы когда полегчает?
Отсюда вопрос
2. Что в принципе дает ОКД?
Ну, понятно, что можно повесить на стенку диплом и пришедшим на кружку пива друзьям показывать, мол, мы тоже образованные, не какие-нибудт колхозники. Собака из-под кровати тоже головой кивнет, мол, не лаптем щи хлебаем, чай городские.
Но меня интересует другое. Справедливо ли утверждение, что прошедшие такую суровую школу жизни собаки потом пьют водку с друзьями по школе и купаются в фонтане на День ОКДешника в Парке Горького....
то есть, тьфу, гарантирует ли наличие ОКД стабильное поведение в дальнейшем (за исключением форс-мажора, типа пришла к хозяину белая горячка и т.п.)? Или же у ОКДшников такой же шанс попасть в Реанимацию Орлова и Травмапункт в Красногорске, как и у остальных необразованных засранцев?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
корочки ОКД и даже ЗКС обычно предлагают за определенную плату заводчики

КОРОЧКИ на стенку в рамочку и время можно не тратить



НИКАКИЕ КОРОЧКИ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ НЕ ДАЮТ


самая обычная история у ЧЕСТНО СДАВШИХ - У НАС ОКД, на площадке собака работает прекрасно даже среди других собак, а на улице и дома ХОЗЯИНА НЕ СЛЫШИТ


есть собаки прекрасно слушающиеся хозяина и после ОКД - такое тоже случается

Школа ОРЛОВА мне нравится своим ОГРОМНЫМ набором НЕСТАНДАРТНЫХ ситуаций, упражнений и раздражителей которых нет при обучении по нормативу ОКД
совершенно РЕДКОСТНА РАБОТА ДЕТЕЙ-ИНСТРУКТОРОВ с СОБАКАМИ - одного занятия собаке хватило, чтобы понять, КАК СЕБЯ вести с детьми

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Цитата:
история у ЧЕСТНО СДАВШИХ - У НАС ОКД,

я правильно понял, что у Вашей животины ОКД и непослушание дома?
или вы не про себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
у меня есть у одной животинки ОКД и ЗКС и не было на тот момент послушания НА УЛИЦЕ - дрался ОЧЕНЬ

потом ВИТАЛИЙ НАУЧИЛ - и БОЛЬШЕ НЕ ДРАЛСЯ - чудеса :lol: правда-правда

остальные зверики уже без ОКД, просто поездили в Красногорск и позанимались индивидуально :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
но это - ОБЫЧНАЯ история с ОКД - определенное число занятий, сдача и все

и наши неудачи с ОКД суть результат НЕПРАВИЛЬНОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ ХОЗЯЕВ о том - сколько заниматься, как заниматься, какое выполнение команды есть ее выполнение на самом деле

ВИТАЛИЙ очень четко разложил по полочкам и проставил ударения

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:05
Сообщения: 22
Если можно выскажу свое мнение по поводу ОКД.
Общий курс дрессировки, я считаю, включает в себя все необходимые команды для повседневной жизни. Но конечно же большинство людей, и я в том числе, когда идут в клуб считают, что отходив пол года, собака будет делать все команды и слушаться хозяина. Но на самом деле необходимо желание заниматься с собакой и заниматься постоянно. Недостаточно того, что собака умеет лежать, стоять и т. д. по команде. Нужно добиться, чтобы собака это делала моментально после сказанной команды с первого раза. Инструктор может показать методику. Но отрабатывать нужно самой. И конечно очень хорошо если попадется хороший инструктор, который сможет все объяснить. Поэтому если человеку нужна просто корочка, то ради бога, сейчас можно купить любую бумажку. А если нужна послушная собака, с которой не стыдно выйти на улицу, то это ТРУД и ТЕРПЕНЬЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
все верно :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
Что касается меня и моего таракана, нам скорее изначально нужен был курс УГС (Управляемая городская собака). В ОКД много на мой ленивый взгляд "лишних" телодвижений.
По сути, лично мне нужно до автоматизма отработать с Г.Г. только 3 команды - "Ко мне", "Рядом" и "Стоять"..
Касаемо сдачи экзамена и получения диплома - это для понтов. Для меня важно, чтобы собака меня слушалась в реале, а не на бумаге. И, повторюсь, слишком ленива, чтобы разучивать со своим паразитом, например, АППОРТ или выборку вещи. Тапки я себе сама в состоянии принести :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
да у меня у щена любимое занятие апорт таскать, без всяких тренировок и сырков, просто в игре научился за пару игр
но только дома
на улице, кроме страхов ничего не интересует, идет борьба между вниманием на хозяина и страхами, с переменным успехом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
EntleJur писал(а):
да у меня у щена любимое занятие апорт таскать, без всяких тренировок и сырков, просто в игре научился за пару игр

Не, не барское это дело - ТАСКАТЬ.. Так читает Гуз Гузманович.. Поэтому надо учить, а мне лень..

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:05
Сообщения: 22
Когда у меня щенок был маленький, я ведь тоже думала, что он у меня аппорты таскает без всякого обучения. А оказывается, что аппорты не таскают, а их с выдержкой приносят по команде хозяина,
причем не трепая, не жуя, а четко должна подбежать к хозяину с аппортом в пасти, желательно сесть, отдать аппорт, оббежать хозяина и сесть у левой ноги. А можно еще потренировать выдержку: перед посылом за аппортом дать команду "лежать", "сидеть", а потом уже "аппорт".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
Olga писал(а):
причем не трепая, не жуя, а четко должна подбежать к хозяину с аппортом в пасти, желательно сесть, отдать аппорт, оббежать хозяина и сесть у левой ноги

Угу, точно-точно. Очень смешно было наблюдать за аппортировкой, когда в качестве аппортировочного предмета была палка сервелата. Бедный азиатище.. А ему так хотелось его съесть (ап. предмет)

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Olga писал(а):
Когда у меня щенок был маленький, я ведь тоже думала, что он у меня аппорты таскает без всякого обучения. А оказывается, что аппорты не таскают, а их с выдержкой приносят по команде хозяина,

понятно, что есть некие Правила Подноса Апорта,
не таскать, а с выдержкой и т.п. и т.д.
поверьте, я себя не обманываю, я знаю, что мой пес неправильно! подносит апорт
НО, мне не нужен правильный апорт!!!! мне жалко личного (и очень дорого) времени, потраченного на такую откровенную фигню, как учеба на правильный апорт
потому что я никогда! не пойду со своей собакой на охоту
объясните мне, нафига в городе-герое Москве иметь правильный апорт?
мне кажется, что стоит посвятить свое время более полезным вещам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 12:11
Сообщения: 18
Цитата:
НЕПРАВИЛЬНОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ ХОЗЯЕВ о том - сколько заниматься, как заниматься, какое выполнение команды есть ее выполнение на самом деле

ключевая фраза в любом обучении собаки. Все усилия, время, деньги потраченные на ОКД будут бесполезны, если четко не объяснено и не закреплено, что команда считается выполненной только вот так, два раза повторять нельзя, действия не выполнения собакой команды пресекать спокойно, но однозначно. Требования хозяина на площадке и вне ее -одинаковы, гуляете, команда рядом; рядом до тех пор пока не остановитесь, не усадите как положено и только потом отпускать с команды.
Команда апорт это всего лишь одно из испытаний на ОКД, есть и другие и поверьте за невыполнение правильное только команды апорт, вас не лишат 1 степени. В городских условиях я вижу это лишь, как отдача хозяину найденного предмета по команде, но в этом могу ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Мне кажется дело не в том,чтобы собака в "правильной последовательности" (с точки зрения правил ОКД) приносила апорт, а в том чтобы выполняла данные хозяином "указивки". Можно и свои правила "приноса" апортир.предмета придумать. Главное, соба должна эти правила выполнить.
И, на мой взгляд (для меня лично), любая казалось бы "ненужная" работа служит одной цели - установление еще более прочного контакта и шлифовка послушания.
На моем опыте - отрабатываем "правильный" апорт, и потом вижу, что улучшается выдержка на команде "лежать" при других кобелях.
Можно вместо апорта придумать какой-то свой комплекс упражнений, но в упражнении апорта есть много плюсов - и выдержка, и скрытая команда "ко мне", и отдавание "добычи" хозяину.
А что касается общепринятых правил при сдаче ОКД - ну, должны же быть какие-то общие нормативы. В школе-то для детей тоже программа обучения общая, что не исключает небольшие изменения в частных случаях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
zaiz писал(а):
В городских условиях я вижу это лишь, как отдача хозяину найденного предмета по команде, но в этом могу ошибаться.

У меня есть для этого команда "Дай". Или "Плюнь". А аппортировочные заморочки мне ни к чему.. Просто нет предела совершенству, поэтому, чтобы разнообразить жизнь собачатины, можно МНООООГОО команд изучить и отработать.. Опять-таки - танцы с собаками.. Что-то я сомневаюсь, что хозяева занимаются фристайлом с собаками, чтобы потом с ними на крутые дискачи ходить :lol:
Разбирая конкретно ситуевину по азиатам, сражу скажу, что этим собакам нужно найти "работу", иначе они дуреют или находят ее себе сами, что может не совпасть с комфортом хозяев. Мне одно время (когда я плакалась, что Г.Г. громит квартиру и терроризирует родных игрищами) посоветовали завести... кота.. Чтобы Гуз его пас и при деле был весь день.. :lol: Вот действительно, как и чем занять азиата в городе.. Вот народ и развлекается аппортировкой с завязанными у собаки глазами...

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
однозначно, АЗИАТУ НЕОБХОДИМА РАБОТА

мой занят круглосуточной пасьтьбой бордоса, который собакой НЕ считается - и не имеет на своем счету НИ ЕДИНОГО РАЗРУШЕНИЯ, кроме выдавленного по моей просьбе дверного замка

когда деятельный бордос сильно напрягает своей деятельностью, то раздается страшный по своей убедительности рык, бордос запирается азиатским телом в пространстве 1,5 х 1,5 метра и оба впадают в сон, один, чтобы честно отдохнуть заслуженно, другой, чтобы отдохнуть вынужденно и нет проблем

ни малейшего контакта

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Саша, мне кажется, что "апортировка с завязанными глазами" и прочие изыски - это не работа для азиата, не цель, а средство для укрепления лидерства хозяина и послушания азиата.
Потому как команды разучиваются достаточно быстро и особого напряга для собаки не представляют. Вот выполнение на раз-два - это да, проблема.
А найти занятие в городе для азика - это вообще больное место для меня. Так как не маленьких детей, не котов у нас нет.
И природное предназначение очень трудно заменить прогулками и цирковыми трюками.
Прожила месяц в деревне и увидела, что там Тимоха сам себе работу находил. И повзрослел на глазах. Некогда мне мама баловаться-играть, видишь я занят.
Но команды, которые в Москве отрабатывали, ну ОООЧЕНЬ мне пригодились в свободном передвижении. Так что я двумя руками за ОКД (можно в варианте удобном лично для владельца). Чем больше собака знает и умеет, тем легче с ней приспособиться к новым условиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
мне кажется - работа собаки с завязанными глазами - учит ее - доверять больше хозяину и больше полагаться на свои ощущения, те способствует развитию :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Наташа согласна с вами, правильно скорректировали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:05
Сообщения: 22
Конечно каждый решит сам ,что нужно для его собаки. Но я хочу сказать то, насколько приятно, когда казалось бы вчера собака совершенно не умела что- то делать, а сегодня уже делает ( не только аппорт). А что касается времени так его не так уж много нужно, главное постоянно, шаг за шагом. Я говорю о себе - подрос щенок, вырасли и требования к собаке. Хочется еще и еще чему-то научить. И подрехтовать то что умеем. Я совсем не задумываюсь где и в каком городе я буду применять выученную ту или иную команду. Я знаю точно, я воспитываю свою собаку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Ольга,
вы все правильно говорите, вы воспитываете собаку
только вы не учитываете одну маленькую деталь
у Вас, как я понял, нормальная собака с нормальной генетической психикой, такой собаке любая дрессировка на пользу, хоть апорт, хоть кусачка, хоть балет лебединое озеро
а у нас проблемная собака, проблемная по изначальным данным, которая и привела нас к школе Орлова
поэтому все время и психическая энергия владельца уходит на борьбу с природными пороками, и в такой ситуации, тратить еще время на ненужные трюки невозможно, в сутках всего 24 часа
тем более, что меня вполне устраивсает, что собачка просто по команде "апорт" бежит за брошеной игрушкой и несет ее назад мне, пусть неправильно
мне этого достаточно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:05
Сообщения: 22
Расскажу забавную историю из жизни по поводу ОКД.
Собака ротвейлер с хозяйкой возвращаются домой после занятий по ОКД. Всегда хозяйка ложила остачу лакомства на тумбочку возле лежащего ротвейлера и он никогда не брал самостоятельно эти кусочки лакомства. И вот однажды слышит она возню возле тумбочки. выглядывает, а там собака делает сама команду "сидеть", "лежать" и берет один кусочек и снова и снова... Вот вам и ОКД :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
ага, получается, что научили собачку охотиться, т.е добывать добычу
выполняешь пару команд и можно пожрать....
комфортная такая охота


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
Olga писал(а):
Расскажу забавную историю из жизни по поводу ОКД.
Собака ротвейлер с хозяйкой возвращаются домой после занятий по ОКД. Всегда хозяйка ложила остачу лакомства на тумбочку возле лежащего ротвейлера и он никогда не брал самостоятельно эти кусочки лакомства. И вот однажды слышит она возню возле тумбочки. выглядывает, а там собака делает сама команду "сидеть", "лежать" и берет один кусочек и снова и снова... Вот вам и ОКД :D :D :D

КЛАСС!!! :lol: :lol: :lol:

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Да пожалуй, большенство народа пришли в школу изначально с жалобами или проблемами.
Просто по мере того, как проблемы уменьшаются или уходят, владельцы хотят еще дальше продвинуться в обучении.... и так до бесконечности.
Мы с Тимохой начинали с команды "рядом" и отучения бурной радости при встречи соплеменников..... а сейчас находим спрятанные вещи в квартире (правда за лакомство). А 1,5 года назад у меня и в мыслях этого не было, задача была по асфальту зимой не ездить.
Так что через какое-то время и Вы можете решить, что теперь хотите "правильно принесенный апорт" получить от собы.
Кстати я очень рада задним числом, что не пошла на 3-4 месячные курсы ОКД, а послушала инструктора Школы Орлова, запаслась терпением и постепенно шла к цели. (да и идем-то до сих пор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:05
Сообщения: 22
EntleJur, ну хоть разочек улыбнитесь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Про ротвейлера - классная история. Умнейшая собака - и жнец и на дуде игрец. Сама команду дает, сама делает, сама себя поощряет вовремя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Olga писал(а):
EntleJur, ну хоть разочек улыбнитесь :D

легко, вот :D :D :D :D
:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
какая у Вас милая улыбка :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB