Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 15:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:09
Сообщения: 173
Откуда: г.Петрозаводск
Всем добрый день! Хотелось бы вновь задать пару вопросов.
Му по-тихоньку учимся, работаем на выдержку, много гуляем и плаваем где только можно (хороший способ направить нашу энергию в мирные цели). Все вроде хорошо, благодаря практически полностью прочитанному форуму и книгам по дрессировке, здесь же представленным, многое меняется в лучшую сторону. Теперь собака не громит квартиру, поэтому перестали ее запирать в комнате на день, команды понимает и с желанием выполняет. Вот только по-прежнему кидается на всех сук без разбора, будь то маленькая или огромная собака. Бросается даже если я на нее намордник надела :evil: . Интересно, что делать-то будет? Теперь отрабатываем послушание по-прежнему на поводке, но в присутствии других сук. Правильно ли это? Уже может пройти мимо, но в наморднике и напряженно глядя на "соперницу", может лечь по моей команде метрах в пяти от нее, но больше чем на пять минут лежать у нас пока не получается - улучает момент, когда я на нее не смотрю (или делаю вид, что не смотрю) и вперед - в атаку! Конечно пресекаю, возвращаю на исходную, добиваюсь выполнения команды, потом отпускаю другой командой, только не гуляй, иначе сразу ринется опять в драку. и как нам быть? Отрабатывать послушание и выдержку? Пойти найти много сук?
Второй вопрос относительно похвалы. Учу свою пся ходить на поводке не натягивая его (что-то трудно нам обеим это дается), подергиваю (при натяжении поводка делаю рывок и поворачиваюсь на 180, иду обратно), при этом собака бежит за мной, оббегает меня если я надумала опять повернуть в исходном направлении и идет уже без натягивания... но пару минут. Затем все возвращается на круги своя. Понимает что мне не нравится как она идет, на эти пару минут оглядывается на меня, косится, но потом как что-то интересное для себя увидит - и вперед, поперла. Даже на строгом. Даже после часа плавания и часа активной прогулки. Когда идет нормально я ее хвалю, но это "выходит боком" - пся начинает тянуть и бежит по своим делам. Получается так: поводок натянут - рывок - оборот - идем в обратную сторону (причем идем хорошо) - поворот - идет куда и планировали - идет хорошо - хвалю - поводок опять натянут. И все по новой. Это невыносимо! Почитала еще заметки Пани Прапор из ЖЖ, которые опубликованы в "цитируем классиков", попробовала - все по-прежнему. Как еще можно действовать?
п.с. умотанная после прогулки - это не про мою. Она по зиме на даче с нами носилась (мы на лыжах) по 6-10 часов. Но по приходу в дом и после еды спать она и не собиралась - игры, веселье. ; часа наших прогулок в городе для нее не нагрузка, так развлеченье. Такое впечатление что собаня может сутки напролет скакать и бегать, а лучше плавать (ее из воды сложно добыть - уж очень нравится). Но я то сутками не могу с ней бодрствовать?
Слава богу, что другие наши проблемы практически кончились, но хотелось бы избавиться и от вышеназванных.
Заранее спасибо :roll: .
Ваша Наташа.

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2007, 16:37
Сообщения: 201
Откуда: Москва, Тушино
Отвечу на то, что мне ближе. Не помню, какая у вас порода. Но я со своим отрабатывала команду "не тяни" на улице. Он тоже любитель пощемиться куда-нить за интересным. Если начинает тянуть, команда "не тяни" и СИЛЬНЫЙ рывок. С моим тщедушным организмом, мне приходтся упираться двумя ногами и дергать двумя руками, но все равно получается недостаточно сильно )) Чем сильнее будет рывок, тем быстрее до собаки дойдет. ДА, только дергать нужно не на строгаче, а на широком толстом ошейнике. Ну, инструкторы меня поправят, если что не так.. ) В итоге, он гуляет на поводке внатяг, но при этом не тащит. т.е. реагирует на излишнее натяжение и притормаживает

_________________
Благотворительный фонд помощи бездомным животным "Пес и кот"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:09
Сообщения: 173
Откуда: г.Петрозаводск
Я так и делаю - толку ноль. При этом я дама не легковесная, сил тоже хватает. На широком ошейнике при рывке моя 20 кг собака (она на аватаре) переворачивается в воздухе на 180 если сильно дернуть.. и радостно бежит ко мне. Типа ты меня звала? Перед рывком - команда. Я использую "куда". Отрабатываем на улице. Но увы...
А как долго вы своего учили хотя бы так ходить как сейчас?

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2007, 16:37
Сообщения: 201
Откуда: Москва, Тушино
Я аватары не вижу, через мобильник сижу )
Команде "рядом" - всю его жизь )) А "не тяни" после дресс.площадки Орловцев - примерно за 2 дня..
И по поводу срывов команды "лежать", когда Вы не смотрите или делаете вид, что не смотрите. Их не должно быть. Если Вы видете или догадываетесь, что сейчас собака сорвется, когда Вы отвернетесь, то подготовьтесь и не дайте ей кинуться.. Т.е. действовать на полшага вперед собаки.. )

_________________
Благотворительный фонд помощи бездомным животным "Пес и кот"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:09
Сообщения: 173
Откуда: г.Петрозаводск
Вот я и думаю, что с этой воинственной мадам, которая кидается на суку даже в наморднике я так и буду всю ее жизнь дергаться. Все таки прошлый негативный опыт очень сказывается. А вот геннетики у нас нет - нет и породы. Просто мама лайка погуляла с соседским стаффом, из помета одна живая. Выкинули ее на улицу за хорошее поведение видимо в 6-7 месяцев. Прибилась к мужниной работе в день когда я схоронила свою кошку (спасибо нашему ветеринару), окрас животных совпал, мистика. Но потом оказалось, что совпал не только окрас, но и темперамент: дикая ревность, никого к маме не подпущу, пищу никому кроме мамы и папы не отдае и вообще глотку перегрызу. Я уж не знаю что с ней делали бывшие хозяева, но собака при замахе падает на спину и дергает лапкой (не каждого человека, только тех кто может пристрожить - я или муж), сожрала всю мою старую мягкую мебель при попытке отучить ее лежать на диване (на форуме видела при мышеловки, типа негативный опыт), дважды грызла сигнализацию в квартире, за год раз 10 нагадила на пол. Те господа сказали, цитирую "нам она стала не нужна такая". Сволочи. просто жалко нам их брошеных, вот и привез муж мне утешение. Бегала она где-то 3-4 недели сама, была тощая и голодная, но очень самостоятельная. Живет у меня год. Много чего было, но вот некоторые проблемы у нас еще остались. Вот такое милое животное. Поэтому пытаюсь что-то из нее сделать удобоваримое - не привыкла я выкидывать даже проблемных животных. Так что буду работать дальше.
п.с. те кто знает мою псю (вместе с собаками иногда гуляем), уже сказали что она очень переменилась к лучшему. Так приятно нам с ней!

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2007, 16:37
Сообщения: 201
Откуда: Москва, Тушино
Вы молодцы, что приютили у себя такой "подарок" )) С Вашим терпением, желанием и помощью здешних инструкторов, у Вас все получится.. Прошлый негативный опыт тяжело отпускает. Но со временем любовь и терпение помогут преодолеть все проблемы.. )

З.Ы. Посмотрела фотку - красавица, серьезная.. )

_________________
Благотворительный фонд помощи бездомным животным "Пес и кот"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:09
Сообщения: 173
Откуда: г.Петрозаводск
Я очень на это надеюсь. Жаль что Петрозаводск далеко от Москвы.
Хочу чтобы моя собака стала адекватной, спокойной. Только вот о спокойствии можно только мечтать - уж очень она подвижная и энергичная. Впрочем, муж говорит, что мы с ней что называется нашли друг друга - одинаково норовистые.

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
Всем добрый день! Хотелось бы вновь задать пару вопросов.


Снова здравствуйте, Наталья! :D :D :D

Цитата:
Мы по-тихоньку учимся, работаем на выдержку, много гуляем и плаваем где только можно (хороший способ направить нашу энергию в мирные цели).


Классно!
Это половина работы... :D :D :D

Цитата:
Все вроде хорошо, благодаря практически полностью прочитанному форуму и книгам по дрессировке, здесь же представленным, многое меняется в лучшую сторону. Теперь собака не громит квартиру, поэтому перестали ее запирать в комнате на день, команды понимает и с желанием выполняет.


Это не мало.
Очень рады за Вас. :D :D :D

Цитата:
Вот только по-прежнему кидается на всех сук без разбора, будь то маленькая или огромная собака. Бросается даже если я на нее намордник надела :evil: . Интересно, что делать-то будет?


Поверьте, совсем не интересно. :shock: :? :wink:

То, что Вы одеваете на собаку намордник, предельно разумно. :D

Цитата:
Теперь отрабатываем послушание по-прежнему на поводке, но в присутствии других сук. Правильно ли это?


Та схема работы, которую Вы описали в Вашей предыдущей теме, теоретически правильная. :!:

http://www.shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=8513

Другой вопрос, что по интернету у нас нет возможности показать Вам саму технику работы и отследить Ваши технические ошибки. :( :( :(
Я уверена, что все ошибки именно там... :roll:

Но это не повод для беспокойства. :idea:
Главное, что теорию поняли.
А руку еще набьете... :D :D :D

Цитата:
Уже может пройти мимо, но в наморднике и напряженно глядя на "соперницу", может лечь по моей команде метрах в пяти от нее, но больше чем на пять минут лежать у нас пока не получается - улучает момент, когда я на нее не смотрю (или делаю вид, что не смотрю) и вперед - в атаку! Конечно пресекаю, возвращаю на исходную, добиваюсь выполнения команды, потом отпускаю другой командой, только не гуляй, иначе сразу ринется опять в драку. и как нам быть? Отрабатывать послушание и выдержку? Пойти найти много сук?


Следовательно, пока не добьетесь стабильного результата в течение 5-10 минут, не пытайтесь увеличивать интервал выдержки... :? 8) :lol:
Судя по тому, что Вы пишете, работа строится, как говорит Виталий. :wink:
Возможно, вы немного форсируете... :roll:

Еще хочется добавить, что, после того, как добились какого-то результата, не забывайте вознаграждать собаку. :D
В Вашем случае, когда собака гиперактивна и подвижна, самое разумное будет - отвести ее в сторону от собак и дать возможность набегаться и наиграться. :D :D :D

Цитата:
Второй вопрос относительно похвалы. Учу свою пся ходить на поводке не натягивая его (что-то трудно нам обеим это дается), подергиваю (при натяжении поводка делаю рывок и поворачиваюсь на 180, иду обратно), при этом собака бежит за мной, оббегает меня если я надумала опять повернуть в исходном направлении и идет уже без натягивания... но пару минут. Затем все возвращается на круги своя. Понимает что мне не нравится как она идет, на эти пару минут оглядывается на меня, косится, но потом как что-то интересное для себя увидит - и вперед, поперла. Даже на строгом. Даже после часа плавания и часа активной прогулки. Когда идет нормально я ее хвалю, но это "выходит боком" - пся начинает тянуть и бежит по своим делам. Получается так: поводок натянут - рывок - оборот - идем в обратную сторону (причем идем хорошо) - поворот - идет куда и планировали - идет хорошо - хвалю - поводок опять натянут. И все по новой. Это невыносимо!


Вероятно, дело в отсутстви системы в Вашем поведении... или в неправильной технике работы... :roll: :roll: :roll:
Если есть ошибки подобного рода, строгач не поможет. :?
Строгачом, как и любым инструментом, нужно уметь пользоваться. :D

http://www.shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=8416

Терпения!
:D :D :D

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:09
Сообщения: 173
Откуда: г.Петрозаводск
Спасибо, Анна!
Безусловно, у нас есть ошибки. Будем работать.
В хождении на поводке: я не позволяю ей тянуть поводок в принципе. как только рывой, так сразу моя реакция.
Кстати, прогулки с другой сукой дают первые результаты - на даче есть маленькая сучка, старая и облезлая (хозяева - алкаши), которая постоянно дразнит мою. Как нас увидит, так летит, лает, метров в пяти от нас прыгает, рычит, типа съем. Моя уже пару раз ее тяпнула (срывалась с привязи), но той все равно видимо или нравится. Так вот в эти выходные мы боле менее спокойно прошли мимо этой тявкоющей мерзости, даже не кидались, просто на нее оглядываясь.
Уже хорошо.
А вот вознаградить ее за хорошее поведение предоставив свободу в городе не получается вовсе. Нет у нас таких мест, где ее можно бы было отпустить побегать. Или люди ходят, по вечерам как правило нетрезвые, или собаки с хозяевами или без, или машины с велосипедами... Труба! Есть лесная зона недалеко, но там все загажено, летом живут "12 месяцев" - бичи, да еще вблизи железная дорога. А это опасно. Да и поймать ее после бега еще надо, она не очень то желает на поводок. Хотя я ее сразу никогда не прицепляю, если только это не поедание другой собаки, а пару раз отпускаю после подхода, только на 3-6 раз прицепляю, так чтобы не знала в который раз это будет. Все равно подходим плохо, может не подойти или проскакать мимо, типа вот она я. И это все происходит с пищевым подкреплением.
Хотя, прочитав Наталью Бельба, я немного успокоилась. Она писала, что ее подобранный пес стал более менее похож на домашнего только через год. У нас тоже уже год "совместной жизни" - тогда может я действительно форсирую события?

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 23:58 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Наталья из Карелии писал(а):
Хотя, прочитав Наталью Бельба, я немного успокоилась. Она писала, что ее подобранный пес стал более менее похож на домашнего только через год. У нас тоже уже год "совместной жизни" - тогда может я действительно форсирую события?
Данный случай - частный...
Нет смысла "систематизировать" поведение "отказников" и "подобрашек"...
По собакам с более простыми судьбами не всё ровно...и системно...

В каждой ситуации существует совокупность ряда факторов, влияющих на поведение животного:
-Генетика..
-Опыт...
-Среда содержания...
-Поведение нового владельца...
И т.д. и т. п. ...
Не стоит искать "магические числа"....
Надо работать...
Правильно работать...
А результат...
:roll:
Он всё равно будет зависеть И ОТ ГЕНЕТИКИ... и от предыдущего опыта...
НО Вашей работой, Вы собаку сможете собрать по поведению, в более приличную кондицию...

Какую?...
Когда?...

На этот вопрос по интернету нет ответа...
Да похоже и без него...

Потому как следовать рекомендациям по интернету десяти РАЗНЫМ людям, с десятью РАЗНЫМИ собаками, по люблому - получим десять РАЗНЫХ результатов...

НО правильная Ваша работа всё равно изменит ситуацию... :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
НАТАША,

все собаки разные и хозяева - тоже

в ГОРОДЕ ТАКУЮ НЕСПОКОЙНУЮ СОБАКУ Я бы НЕ СТАЛА СПУСКАТЬ С ПОВОДКА - абсолютно ЕЙ ЭТО НЕ ПОВРЕДИТ

на поводке можно очень многим занятся с ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СОБАКИ

ДЛЯ такой ИЗЛИШНЕ АКТИВНОЙ СОБАКИ ДЛИТЕЛЬНОЕ ХОЖДЕНИЕ НА ПОВОДКЕ ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

а БЕГОТНЯ НЕПОДЗЫВАЕМОЙ СОБАКИ может быть ОПАСНА ДЛЯ ЖИЗНИ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:09
Сообщения: 173
Откуда: г.Петрозаводск
Виталий, я очень надуюсь что изменит, более того, уже изменила. Видно, что с собакой работают. Вот, например, иногда гуляем вместе с лайкой 11 месяцев, который был взят щенком, с которым не работают практически. Приятно, что видна разница между моей подобрашкой и совершенно домашним молодым псом. Разница разительная. Сынуля хозяина лайки удивляется, что моя еще не разговаривает. Но то что она показывает сейчас и на поводке - только начало. Нам с ней еще многому учиться. Сейчас вот гуляем, играем и работаем почти ежедневно в присутствии другой суки. Конечно, глаз да глаз нужен, но мы с другим хозяином договорились обо всем - результат на лицо: в прошедшие выходные на даче моя уже не "встала на дыбы" при виде мелкой собаки, которую терпеть не может (за огрызание и лай с бозопасного расстояния от моей), просто шла рядом и внимательно смотрела на лающую "мелочь", не кидалась так что трудно удержать, как это было раньше. Я и этому рада. Есть толк.
Только вот ближайшее время придется прекратить данную практику из-за течки. Жаль. как бы не забыла.
И еще она меня порадовала. Дало первые результаты подергивание. При очередной прогулке в присутствии другой суки моя попыталась броситься к ней, улучив момент... но от хозяйского взора не укрыться, я тут же строгим голосом спросила "куда?" - собака встала как вкопанная, а потом пошла ко мне с печальным видом. Ух! Мне понравилось!
Так что очень благодарна всем форумчанам и администраторам за советы. Вы помогаете людям найти взаимопонимание со своими питомцами.

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
УДАЧИ ВАМ - ОЧЕНЬ ЗА ВАС РАДЫ :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:09
Сообщения: 173
Откуда: г.Петрозаводск
А мы как рады! Особенно хозяйка. Неужели получается? Нам бы хоть что-то. Надежд-то я наивных на счет этой песы не питала.

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 00:45 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Наталья из Карелии писал(а):
Виталий, я очень надуюсь что изменит, более того, уже изменила. Видно, что с собакой работают. Вот, например, иногда гуляем вместе с лайкой 11 месяцев, который был взят щенком, с которым не работают практически. Приятно, что видна разница между моей подобрашкой и совершенно домашним молодым псом. Разница разительная. Сынуля хозяина лайки удивляется, что моя еще не разговаривает. Но то что она показывает сейчас и на поводке - только начало. Нам с ней еще многому учиться. Сейчас вот гуляем, играем и работаем почти ежедневно в присутствии другой суки. Конечно, глаз да глаз нужен, но мы с другим хозяином договорились обо всем - результат на лицо: в прошедшие выходные на даче моя уже не "встала на дыбы" при виде мелкой собаки, которую терпеть не может (за огрызание и лай с бозопасного расстояния от моей), просто шла рядом и внимательно смотрела на лающую "мелочь", не кидалась так что трудно удержать, как это было раньше. Я и этому рада. Есть толк.
Только вот ближайшее время придется прекратить данную практику из-за течки. Жаль. как бы не забыла.
И еще она меня порадовала. Дало первые результаты подергивание. При очередной прогулке в присутствии другой суки моя попыталась броситься к ней, улучив момент... но от хозяйского взора не укрыться, я тут же строгим голосом спросила "куда?" - собака встала как вкопанная, а потом пошла ко мне с печальным видом. Ух! Мне понравилось!
Так что очень благодарна всем форумчанам и администраторам за советы. Вы помогаете людям найти взаимопонимание со своими питомцами.
Дай Бог, чтоб на пользу... :roll: :D :D :D

Счастья Вам...
Успехов и хорошего стабильного роста... :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB