Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 20:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:46
Сообщения: 24
Добрый день!
Продолжаем интенсивные занятия с пёсом. Чем больше прогресс, тем больше вопросов :) Вот родился ещё один.
Собак уже хорошо понимает разницу между "сидеть", "лежать" и "стоять". По большей части команды выполняет, но иногда, то ли от усталости начинает хуже фокусироваться на команде, то ли просто "включает дурака". К примеру по команде садится, хвалю, даю команду "лежать", собак начинает морщить мозг, пытается то встать, то лечь, короче соображает, при этом корчит такие рожи, что Петросян нервно курит в коридоре :wink: В принципе, если подождать минуту-полторы, то скорее всего до него дойдёт и он ляжет, но я так понимаю, что если закреплять именно этот результат, то он так и будет в дальнейшем выполнять команду неторопясь, как эстонская гончая :D Пока определил два варианта моего поведения, либо укладывать руками через 3-5 секунд после подачи команды, после чего хвалить, либо хвалить только в случае, если комада выполнена незамедлительно.
Собственно вопрос:
- прав ли я в своих рассуждениях?
- какой из вариантов более правильный?
- может быть есть более эффективные схемы или их комбинации?

Заранее большое спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2007, 16:37
Сообщения: 201
Откуда: Москва, Тушино
Даете команду, если собака не делает никаких телодвижений в сторону ее выполнения примерно 3 сек, укладываете или усаживаете руками, ХВАЛИТЕ; если собака быстро выполняет команду - ОЧЕНЬ СИЛЬНО хвалите )
Мы с Чипом работаем на пищевом мотиваторе, с сыром. Раньше сыр давался за выполнение команды любым способом (самостоятельно или с потусторонней помощью), потом только за самостоятельное выполнение. Теперь за быстроту выполнения на расстоянии. Ну и каждый раз нахваливание. Собака должна понять, что выполнение ею команды доставляет Вам неземную радость )

З.Ы. Еще хотела добавить. Раньше мой тоже при выполнении команды начинал "думать, анализировать, просчитывать варианты", а я умилялась, "нада же какой интеллектуальный пес, а вы - дрессировка, рефлексы.." И ничего, даже у "интеллектуалов" формируются рефлексы при грамотном подходе ) Главное требовать выполнение команды всякий раз, как она прозвучала, лучше если сначала Вы будете помогать собаке, быстро придавая ей нужную позу ))

_________________
Благотворительный фонд помощи бездомным животным "Пес и кот"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:46
Сообщения: 24
Понял! Огромное спасибо за информацию! Бум работать! :D
Тогда ещё один вопрос - занимаемся ежедневно и помногу (час-полтора). Прогресс ощутимый, но пока занимаемся влесу на полянке, где нет отвлекающих факторов, в виде собак и людей, результат более стабильный. Собственно вопрос такой - стоит ли продолжать занятия в таком формате до идеального выполнения команд, а уже после этого переходить к занятиям в оживлённых местах, либо уже сейчас стоит начинать заниматься в местах скопления собак/людей (естественно с соблюдением техники безопасности в виде поводков-намордников)? Может быть возможны какие-нибудь альтернативно-переходные варианты, типа занятия в кругу знакомых собак/людей?

Заранее спасибо за информацию! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2007, 16:37
Сообщения: 201
Откуда: Москва, Тушино
Я думаю, заниматься нужно я разных местах. Чем больше раздражителей тем лучше. Хорошо если знакомые люди будут всячески отвлекать собаку, а Вы добиваться выполнения команд и концентрации собаки на Вас. Но лучше начинать от простого к сложному. Сначала просто в людных местах, потом в одивленых, потом с различным отвлечением. Если в ответ на команду, собака включает "тупого" и начинает щемится по своим делам, одергиваете, придаете соответствующую команде позу и нахваливаете ) Тут главное не раздражаться ) Соотношение механического воздействия к похвале 1:5 (с)перто )

_________________
Благотворительный фонд помощи бездомным животным "Пес и кот"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Станислав писал(а):
Тогда ещё один вопрос - занимаемся ежедневно и помногу (час-полтора). Прогресс ощутимый, но пока занимаемся влесу на полянке, где нет отвлекающих факторов, в виде собак и людей, результат более стабильный. Собственно вопрос такой - стоит ли продолжать занятия в таком формате до идеального выполнения команд, а уже после этого переходить к занятиям в оживлённых местах, либо уже сейчас стоит начинать заниматься в местах скопления собак/людей (естественно с соблюдением техники безопасности в виде поводков-намордников)? Может быть возможны какие-нибудь альтернативно-переходные варианты, типа занятия в кругу знакомых собак/людей?

Заранее спасибо за информацию! :D


Я бы не стала вводить раздражители до тех пор пока у собаки не сформируется НАВЫК :!: выполнения команды!

В любом случае вводить раздражители стоит очень постепенно (и по количеству и по времени), и смотреть насколько сильно собака отвлекается. Ведь в случае отвлечения Вам придется больше применять механическое воздействие на собаку, а если она и без раздражителей работает не четко...

Задача, которую Вы ставите перед собакой (в данном случае концентрация на Вас при наличии раздражителей), должна быть для нее потенциально ВЫПОЛНИМА :)

В толпу людей, да чтобы ее специально отвлекали, я бы пока точно не пошла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Станислав, здравствуйте!
Позвольте и мне высказать свою точку зрения!

Изначально, для того чтобы определится с введением Условных раздражителей и их количеством, стоит рассмотреть массу различных сопутствующих вопросов, связанных с контактом и контактностью собаки с человеком, с уровнем допустимого воздействия на собаку, с уровнем эмоционального стресса для собаки и человека и еще массой вопросов...

Если походить классически к процессу обучения собаки, то есть к выработке условных рефлексов, которые составят навык выполнения, я придерживаюсь следующего:

Первая ступень.
выработка первоначального условного рефлекса, как часть общего навыка, в обедненной среде.

Вторая ступень.
Выработка навыка полного условного рефлекса в обедненной среде.

Можно применять по классическому принципу различные методы дрессировки, то есть использовать различные условные и безусловные раздражители при работе с собакой.

Я стараюсь развить в собаке еще и желание работать.

Далее идет третья ступень.

Заключается в упрочнении навыка до автоматизма в наиболее обогащенной среде.

При этом изначальная социализация щенка идет в средах с сильными и отличающимися от повседневности раздражителями...

В зависимости от результата третьей ступени дрессировки, к сожалению, на одной команде ввожу и четвертую ступень, мотивационную, для увеличения скорости без применения мех. воздействия...

Если резюмировать, то получается следующее:
Раскладываем-отрабатываем-собираем-отрабатываем-проверяем-закрепляем, то есть "шлифуем", по необходимости тонкая доводка до желаемого результата... :)
то есть получается система с обратным положительным мониторингом :)

Если еще более наглядно, то это альпинист - карабин на подстраховке, карабин выше, поднимаемся в гору, как только второй карабин, который выше срывается, человек летит вниз до подстраховочного карабина, а дальше анализ и попытка добраться еще выше... :)
Не потеряна вся высота, а только часть, другое дело, что и второй карабин может слететь, тогда суть подхода определяется как неправильная, и дальше к размышлениям о высоте... :) :)

Вот один из подходов, но тут работает один, не работает другой, или работают оба, тут, на мой взгляд, все зависит от желания владельца идти трудным или простым путем, но только не каждый раз можно понять где он, этот оптимальный путь :)

Это теоретическая база, которую я придерживаюсь, поэтому просто как констатация своего подхода без догматизма! :)
может быть чем-то смог Вам помочь.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:46
Сообщения: 24
[quote="Eugen"][/quote]

Уф, сколько метафор, образов и ассоциаций :D
Вобщем бум продолжать оттачивать выполнение команд на полянке (всё же неделя, это очень мало. не смотря на прогресс), и постепенно вводить и увеличивать отвлекающие факторы :D
Ещё раз всем БОЛЬШУЩЕЕ спасибо за информацию! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Станислав писал(а):
Ещё раз всем БОЛЬШУЩЕЕ спасибо за информацию! :)

Пожалуйста, Станислав, главное чтобы на пользу!! :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 17:27 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Людмила и Юта писал(а):
Я бы не стала вводить раздражители до тех пор пока у собаки не сформируется НАВЫК :!: выполнения команды!
Этап №1
VendeTTa писал(а):
Я думаю, заниматься нужно я разных местах.
Этап №2
VendeTTa писал(а):
Чем больше раздражителей тем лучше. Хорошо если знакомые люди будут всячески отвлекать собаку, а Вы добиваться выполнения команд и концентрации собаки на Вас.
Этап №3
VendeTTa писал(а):
Но лучше начинать от простого к сложному. Сначала просто в людных местах, потом в оживленых, потом с различным отвлечением.
Факт... :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:46
Сообщения: 24
Виталий Орлов писал(а):
Людмила и Юта писал(а):
Я бы не стала вводить раздражители до тех пор пока у собаки не сформируется НАВЫК :!: выполнения команды!
Этап №1
VendeTTa писал(а):
Я думаю, заниматься нужно я разных местах.
Этап №2
VendeTTa писал(а):
Чем больше раздражителей тем лучше. Хорошо если знакомые люди будут всячески отвлекать собаку, а Вы добиваться выполнения команд и концентрации собаки на Вас.
Этап №3
VendeTTa писал(а):
Но лучше начинать от простого к сложному. Сначала просто в людных местах, потом в оживленых, потом с различным отвлечением.
Факт... :D :D :D :D


Спасибо! Так и поступим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB