Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 16:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:46
Сообщения: 24
Добрый день!
Вот уже почти неделю активно и главное, плодотворно занимаемся с пёсом. Собак прогрессирует, но то ли в силу небольшого срока обучения, то ли в силу возраста иногда его "зарубает".
Опишу две ситуации, собственно их и было две за прошедшую неделю:

Ситуация 1
Собака по команде "рядом" идёт рядом без поводка. Идёт достаточно долго (минут 15), при этом на всей протяжённости маршрута в траве рядом суетятся мыши (любимое собакино занятие - ловля мышей). В какой-то момент собака срывается, начинает носиться по поляне.

Мои действия
Не давая дополнительных команд "ко мне", "стоять", дожидаюсь, пока пёс перебесится, после чего отлавливаю, несколько раз ощутимо прикладываю хворостиной, пристёгиваю на поводок и продолжаем движение рядом.

Мои ошибки
Зная, что собака, в силу небольшого опыта, не идеально выполняет команду, не стоило отрабатывать команду без поводка.

Вопросы:
1. Правильно ли я думаю, что на первом этапе обучения не стоит отрабатывать команду без поводка, а переходить к этому, только когда собака научится это делать идеально на поводке?
2. Стоило ли наказывать собаку в этой ситуации?
3. Какие ещё ошибки очевидны и на что стоит обратить внимание?



Ситуация 2
Во время прогулки в лесу собака загнала на дерево кошку и облаивает её (ну нет в этом лесу белок:)). Подхожу, отвожу от дерева, беру на поводок, всё в порядке, гуляем дальше. Ушли достаточно далеко (около километра). Собака уже перестала оборачиваться назад и проявлять интерес к тому, что было. Соответственно отпускаю, команда "гуляй", пёс носится впереди меня.
В какой-то момент пёс разворачивается, я понимаю, что сейчас он побежит обратно к тому месту, где облаивал кошку. Кричу: "стоять!". Собака игнорируя команду уходит в точку.

Мои действия:
Иду искать собаку. Нахожу, ловлю, некоторое время бью хворостиной. Всё это молча. Потом пристёгиваю на поводок. Команда "рядом" и в сторону дома.

Мои ошибки:
Зная, что собака может вернуться к кошке (охотник, гены, никуда не денешься), не стоило отпускать собаку с поводка до полного переключения. Возможно нужно было отвести подальше и заняться отработкой команд на поводке "стоять", "сидеть", "лежать" и только полностью успокоившуюся собаку отпускать гулять.

Вопросы:
1. Прав ли я в своих рассуждениях?
2. Стоило ли наказывать собаку?
3. Какие ещё ошибки очевидны и на что стоит обратить внимание?

Заранее большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ОХ,

1. БЫЛА команда -РЯДОМ - ее никто не отменил, а СОБАКА сорвалась и рванула играть и ВЫ ЖЕ ДАЛИ ЕЙ НАСЛАДИТЬСЯ СВОБОДОЙ и тем самым ЗАКРЕПИЛИ нежелательное поведение. ОНА ПОНЯЛА и ХОРОШО ЗАПОМНИЛА, что на команду можно наплевать

Возвращаемся на поводок и работаем на поводке до тех пор ПОКА ВЫ ЗАБУДЕТЕ, что собака на поводке :lol:

НЕ НАКАЗЫВАЕМ - тем более НЕПРАВИЛЬНО, а подкрепляем ВЫПОЛНЕННОЕ и НЕ ДОПУСКАЕМ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ


2. ОЧЕНЬ ХОРОШО работает в качестве ТОРМОЗЯЩЕЙ не СТОЯТЬ, а ЛЕЖАТЬ :lol: С команды стоять сорваться можно МГНОВЕННО, с команды ЛЕЖАТЬ проще отследить и не допустить срыв

3. НАКАЗАНИЕ ПРУТИКОМ - НЕ ПОНЯТНО для собаки - ПОЧЕМУ ХОЗЯИН... прутиком
наказание имеет смысл лишь в том случае если нет временного ОТРЫВА от преступления - ИНАЧЕ НЕ ОБРАЗУЮТСЯ НУЖНЫЕ СВЯЗИ, а лишь нарушается контакти между собакой и хозяином

НЕ НАДО НАКАЗЫВАТЬ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
УЧИТЕСЬ разговаривать с собакой - они умеют ЧЕТКО понимать интонацию - если научите :lol: и по ВАШЕМУ голосу понимать доволен хозяин или нет

ПОХВАЛА - очень яркий стимул в работе с собакой, да и НЕДОВОЛЬСТВО тоже :lol: помогаетпредотвратить некоторые неприятные моменты

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:46
Сообщения: 24
Наталья Бельба писал(а):
ОХ,

1. БЫЛА команда -РЯДОМ - ее никто не отменил, а СОБАКА сорвалась и рванула играть и ВЫ ЖЕ ДАЛИ ЕЙ НАСЛАДИТЬСЯ СВОБОДОЙ и тем самым ЗАКРЕПИЛИ нежелательное поведение. ОНА ПОНЯЛА и ХОРОШО ЗАПОМНИЛА, что на команду можно наплевать

Возвращаемся на поводок и работаем на поводке до тех пор ПОКА ВЫ ЗАБУДЕТЕ, что собака на поводке :lol:

НЕ НАКАЗЫВАЕМ - тем более НЕПРАВИЛЬНО, а подкрепляем ВЫПОЛНЕННОЕ и НЕ ДОПУСКАЕМ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ


Не совсем понял, каков должен был быть правильный алгоритм моих действий именно в этой ситуации?

То есть в любой ситуации, когда на этапе обучения собака игнорируя команду куда-то убегает. То, что продолжать заниматься, это понятно, тем более эффект от занятий весьма ощутим. Но не держать же собаку постоянно на поводке. Вот к примеру гулял себе спокойно, чем-то заинтересовался - убежал. Обучение только начато, команды отрабатываются не идеально. Как должен себя правильно вести хозяин в этой ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Станислав писал(а):
Не совсем понял, каков должен был быть правильный алгоритм моих действий именно в этой ситуации?

То есть в любой ситуации, когда на этапе обучения собака игнорируя команду куда-то убегает. Вот к примеру гулял себе спокойно, чем-то заинтересовался - убежал. Обучение только начато, команды отрабатываются не идеально. Как должен себя правильно вести хозяин в этой ситуации?


Позволю себе добавить к уже сказанному Натальей и высказать свое дилетантское мнение... :oops:
1. Если собака уже "рванула" куда-то лучше вообще не давать никаких команд (все равно не выполнит, а только узнает что на команды хозяина можно "забить"), а догнать (найти, подойти к ней) и сначала переключить ее внимание на себя, а уж потом можно и команду давать, ту которая в данной ситуации уместна.. :)

2. То что я для себя поняла: на этапе отработки команд самый эффективный способ давать команду только тогда, когда ты можешь добиться ее выполнения от собаки (когда она досягаема для рук :) )
В остальных случаях командами лучше не пользоваться, чтобы не подрывать свой авторитет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
алгоритм :lol:

1. КОМАНДА ДАНА ( любая) - собака выполняет действия , которые подразумеваются ЭТОЙ командой

2. СОБАКА ПРЕКРАЩАЕТ ДЕЙСТВИЯ лишь после СЛЕДУЮЩЕЙ КОМАНДЫ. обычно команда -ГУЛЯЙ. до того момента - пока НЕ ПРОЗВУЧАЛО - ГУЛЯЙ - она делает то, что ей было велено до этого

по команде РЯДОМ собака идет, команды ГУЛЯЙ не было, а она сорвалась

ВЫ ДОЛЖНЫ в СРОЧНОМ порядке ОТЛОВИТЬ и ПРОДОЛЖИТЬ ДВИЖЕНИЕ РЯДОМ


жизнь собачья обычно регламентируется хозяином, если у ВАС по плану просто беготня и гулянье, сказали собачке заветное ГУЛЯЙ или ИГРАЙ и пусть наслаждается, но ЕСЛИ позвали, а не идет - СРОЧНО ОТЛАВЛИВАЕМ

КОМАНДа - не пустой звук - произнесена - должна быть ИСПОЛНЕНА, а если необязательно исполнять, то и не командуйте :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
с ЛЮДМИЛОЙ абсолютно согласна :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:46
Сообщения: 24
Людмила и Юта писал(а):


1. Если собака уже "рванула" куда-то лучше вообще не давать никаких команд (все равно не выполнит, а только узнает что на команды хозяина можно "забить"), а догнать (найти, подойти к ней) и сначала переключить ее внимание на себя, а уж потом можно и команду давать, ту которая в данной ситуации уместна.. :)


Хех.. искать в лесу лайку, не давая команд, занятие увлекательное, но крайне бесперспективное. :)

Вобщем, если я правильно понял суть ответа, то нужно не запрещать убегать, а оттачивать знание команд, которые могут предотвратить эти убегания :)

Будем думать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Наталья Бельба писал(а):
2. СОБАКА ПРЕКРАЩАЕТ ДЕЙСТВИЯ лишь после СЛЕДУЮЩЕЙ КОМАНДЫ. обычно команда -ГУЛЯЙ. до того момента - пока НЕ ПРОЗВУЧАЛО - ГУЛЯЙ - она делает то, что ей было велено до этого

А у нас с Ютой есть еще такая не нормативная команда -СВОБОДНА :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
значит, пока ЛАЙКА, не освоила команды, отпускать ее проблематично - НЕ ОТПУСКАЕМ

с другой стороны обычно лаек, которые в лесу, :lol: с малолетсва приучают следить за хозяином в лесу

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Станислав писал(а):
Хех.. искать в лесу лайку, не давая команд, занятие увлекательное, но крайне бесперспективное. :)


Так никто не говорит что ее звать не надо, просто КОМАНДАМИ лучше не пользоваться (ну там "Ко мне!" допустим уж точно бесполезно кричать если она еще не поставлена :) ) :)

Станислав писал(а):
Вобщем, если я правильно понял суть ответа, то нужно не запрещать убегать, а оттачивать знание команд, которые могут предотвратить эти убегания :)

Да-да именно так :wink: Быть на шаг впереди собаки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
какая хорошая команда - СВОБОДНА

у меня была подобрашка, которая СВОБОДУ воспринимала, КАК НЕСЧАСТЬЕ

СВОБОДНА - ЗНАЧИТ - НЕ НУЖНА :lol:

а у нас кроме РЯДОМ есть ПОШЛИ - просто идем за мамой на любом расстоянии, но в нужном направлении - ОЧЕНЬ ЗЛИТ нашего соседа - ЛИЦЕНЗИРОВАННОГО ИНСТРУКТОРА
:lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Наталья Бельба писал(а):
а у нас кроме РЯДОМ есть ПОШЛИ - просто идем за мамой на любом расстоянии, но в нужном направлении - ОЧЕНЬ ЗЛИТ нашего соседа - ЛИЦЕНЗИРОВАННОГО ИНСТРУКТОРА
:lol:

:) :)
У нас тоже кроме РЯДОМ есть еще ИДИ ЗДЕСЬ по смыслу как Ваше ПОШЛИ :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Наталья Бельба писал(а):
СВОБОДНА - ЗНАЧИТ - НЕ НУЖНА

У нас СВОБОДНА это как вольно в армии :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
а еще для особо талантливых и неконсервативных :lol: у меня есть СПРАВА РЯДОМ, но вот БОРДОСИНА не признает и изображает, А ДЯДЯ ВИТАЛИК СКАЗАЛ, что я ЗДЕСь СТОЯТЬ ДОЛЖЕН - хоть стреляйся :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:46
Сообщения: 24
Большое спасибо за ответы. Кажется суть уловил - будем продолжать заниматься :)

Что касается команд, когда приходим домой, команда "стоять", ждём, пока руки-ноги вытрем. А после вытирания команда "вольно", значит можно бежать на кухню, ждать еды :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Наталья Бельба писал(а):
а еще для особо талантливых и неконсервативных :lol: у меня есть СПРАВА РЯДОМ, но вот БОРДОСИНА не признает и изображает, А ДЯДЯ ВИТАЛИК СКАЗАЛ, что я ЗДЕСь СТОЯТЬ ДОЛЖЕН - хоть стреляйся :lol:

:lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
Добрый день!


Здравствуйте, Станислав! :D

Цитата:
Ситуация 1
Собака по команде "рядом" идёт рядом без поводка. Идёт достаточно долго (минут 15), при этом на всей протяжённости маршрута в траве рядом суетятся мыши (любимое собакино занятие - ловля мышей). В какой-то момент собака срывается, начинает носиться по поляне.

Мои действия
Не давая дополнительных команд "ко мне", "стоять", дожидаюсь, пока пёс перебесится, после чего отлавливаю, несколько раз ощутимо прикладываю хворостиной, пристёгиваю на поводок и продолжаем движение рядом.

Мои ошибки
Зная, что собака, в силу небольшого опыта, не идеально выполняет команду, не стоило отрабатывать команду без поводка.


Совершенно верно, не стоит торопиться с отстегиванием поводка.
Лучше отработать этот навык на поводке до идеала при наличии мышей, кошек и т.д, а уж потом... :D :D :D

Цитата:
Вопросы:
1. Правильно ли я думаю, что на первом этапе обучения не стоит отрабатывать команду без поводка, а переходить к этому, только когда собака научится это делать идеально на поводке?


Правильно. :D

Цитата:
2. Стоило ли наказывать собаку в этой ситуации?


Наказывать не стоило.
Произошло следующее: собака успела получить удовольствие от ловли мышей, а только потом Вы приложили ее хворостиной.
От удара пёс не стал любить охоту на мышей меньше прежнего, зато желание подходить к Вам у него наверняка стало меньше. :? :roll:
Поэтому в следующий раз в подобной ситуации Амур попытается сбежать виртуознее. :shock: :shock: :shock:

О наказании стоит почитать здесь. :D
http://www.shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=2331

Цитата:
Скиннер различает отрицательное подкрепление и наказание. Отрицательное подкрепление усиливает поведение, наказание обычно подавляет его. Наказание может осуществляться путем лишения положительного подкрепления или осуществления отрицательного (лишение детей ранее обещанного удовольствия как наказание за плохое поведение; сокращение зарплаты рабочему; лишение прав шофера за нарушение правила). Однако, меры наказания часто не подавляют нежелаемого поведения - оштрафованные водители продолжают превышать скорость; судимые преступники нередко продолжают свою преступную деятельность.

Скиннер выступает против наказаний. Он считает, что люди обманывают себя, думая, что наказание эффективно. Он уверен, что наказание не имеет устойчивого эффекта; чрезмерно суровое наказание может прекратить нежелаемое поведение, но оно снова возобновится, когда наказание будет отсрочено, отдалено. Наказание указывает только на то, чего человек не должен делать, но не раскрывает, как следует поступать. Наказание может дать быстрый, но непродолжительный эффект. Поэтому наказание быстро входит в привычку того, кто наказывает, но не имеет длительного влияния на провинившегося.


Если бы Вы осекли попытку собаки (достаточно рывка за поводок) убежать за мышами, это было бы отрицательное подкрепление.
Болевое воздействие после совершенного - наказание.

Цитата:
Ситуация 2
Во время прогулки в лесу собака загнала на дерево кошку и облаивает её (ну нет в этом лесу белок:)). Подхожу, отвожу от дерева, беру на поводок, всё в порядке, гуляем дальше. Ушли достаточно далеко (около километра). Собака уже перестала оборачиваться назад и проявлять интерес к тому, что было. Соответственно отпускаю, команда "гуляй", пёс носится впереди меня.
В какой-то момент пёс разворачивается, я понимаю, что сейчас он побежит обратно к тому месту, где облаивал кошку. Кричу: "стоять!". Собака игнорируя команду уходит в точку.

Мои действия:
Иду искать собаку. Нахожу, ловлю, некоторое время бью хворостиной. Всё это молча. Потом пристёгиваю на поводок. Команда "рядом" и в сторону дома.

Мои ошибки:
Зная, что собака может вернуться к кошке (охотник, гены, никуда не денешься), не стоило отпускать собаку с поводка до полного переключения. Возможно нужно было отвести подальше и заняться отработкой команд на поводке "стоять", "сидеть", "лежать" и только полностью успокоившуюся собаку отпускать гулять.


Совершенно верно заметили Людмила и Наталья - не стоит давать команду, если Вы не уверены, что собака и ее выполнит и если у Вас нет рычагов воздействия на ее поведение.

В идеале - стоит работать так, как мы работали в группе.
Если в Ваших условиях (лес, собака, которая шарится по всем кустам :D ) такая схема кажется Вам неприемлимой, можно пойти на компромисс.

Пока что делайте так, как Вы написали... :D

Цитата:
... нужно было отвести подальше и заняться отработкой команд на поводке "стоять", "сидеть", "лежать" и только полностью успокоившуюся собаку отпускать гулять.


Не допускайте ситуаций, в которых собака сможет Вас не послушаться.
Параллельно отрабатывайте команды в тех условиях, где животное находится под контролем.

Когда в более условиях постоянного контроля Вы добьетесь стабильного результата, можно давать команды и в экстремальных ситуациях. :D :D :D

Цитата:
Заранее большое спасибо!


Не за что! :D :D :D
Удачи! :D

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 23:37 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Станислав писал(а):
Людмила и Юта писал(а):


1. Если собака уже "рванула" куда-то лучше вообще не давать никаких команд (все равно не выполнит, а только узнает что на команды хозяина можно "забить"), а догнать (найти, подойти к ней) и сначала переключить ее внимание на себя, а уж потом можно и команду давать, ту которая в данной ситуации уместна.. :)


Хех.. искать в лесу лайку, не давая команд, занятие увлекательное, но крайне бесперспективное. :)

Вобщем, если я правильно понял суть ответа, то нужно не запрещать убегать, а оттачивать знание команд, которые могут предотвратить эти убегания :)
Будем думать...
Абсолютно верно... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 23:39 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Наталья Бельба писал(а):
значит, пока ЛАЙКА, не освоила команды, отпускать ее проблематично - НЕ ОТПУСКАЕМ

Наталья, с Вашего позволения...
:roll:
Можно чуть дополнить...
Пока Ваша собака и Вы не "владеете материалом", не ставьте задачи, которые не сможете выполнить...
Не учите Вашу собаку НЕ СЛУШАТЬСЯ... :roll: :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:46
Сообщения: 24
Огромное спасибо за ответы! Суть уловил. Продолжаем заниматься с учётом новых знаний :) Правда в день получается заниматься в сумме не более часа-полутора, но прогресс очевиден.
Ещё раз ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 09:41 
Наталья Бельба писал(а):
с другой стороны обычно лаек, которые в лесу, :lol: с малолетсва приучают следить за хозяином в лесу

Хм, лаек учат контролировать хозяина только когда из неё воспитывают подружейную собаку то есть собаку которая находится на охоте на расстоянии 30-40 метров от хозяина, обычно это охота на водоплавающую и боровую дичь.
Лайку которая работает скажем по белке, соболю или кабану, медведю научить контролировать хозяина может и можно но это крайне отрицательно скажется на добычливости охоты, так как ей лайке видней где и как искать, и в такой охоте она играет ведущую роль. Средний радиус поиска среднестатистической лайки при этом пять-семь километров и контроль перемещении хозяина в этом случае заключается в том что она раз в 30-40 минут находит его по следу и оценивает его местонахождение. Если же она не появляется то значит уже работает по зверю, и тут уже задача хозяина услышать и найтти свою собаку, так как вязкость к зверю у породы одно из качеств которое породе прививалось на протяжении многих поколений и сама она отстанет от лося неизвестно когда (может и через пару дней что не редкость :D )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:46
Сообщения: 24
Алексей писал(а):
Наталья Бельба писал(а):
с другой стороны обычно лаек, которые в лесу, :lol: с малолетсва приучают следить за хозяином в лесу

Хм, лаек учат контролировать хозяина только когда из неё воспитывают подружейную собаку то есть собаку которая находится на охоте на расстоянии 30-40 метров от хозяина, обычно это охота на водоплавающую и боровую дичь.
Лайку которая работает скажем по белке, соболю или кабану, медведю научить контролировать хозяина может и можно но это крайне отрицательно скажется на добычливости охоты, так как ей лайке видней где и как искать, и в такой охоте она играет ведущую роль. Средний радиус поиска среднестатистической лайки при этом пять-семь километров и контроль перемещении хозяина в этом случае заключается в том что она раз в 30-40 минут находит его по следу и оценивает его местонахождение. Если же она не появляется то значит уже работает по зверю, и тут уже задача хозяина услышать и найтти свою собаку, так как вязкость к зверю у породы одно из качеств которое породе прививалось на протяжении многих поколений и сама она отстанет от лося неизвестно когда (может и через пару дней что не редкость :D )


Именно так. Когда собака по команде отпускается в свободный поиск, она вольна работать самостоятельно, так как Вы и описали. Но всё остальное время она должна быть управляема. Всё же в городе живём, хоть и возле леса :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 10:19 
Станислав писал(а):
Но всё остальное время она должна быть управляема. Всё же в городе живём, хоть и возле леса :)


Ну да.
В городе банальный общий курс дрессировки лучше с хорошим инструктором. Максимум управляемости и постоянное нахождение собаки рядом с вами, то есть подходите к населённому пункту и условно говоря собаку на поводок. В качестве развлечений отработка команд, :) Всё время пока вы в городе лайка обычная домашня управляемая собака, не обращающая внимания на кошек или соседских куриц в деревне устоичивая к раздражителям, друг семьи. В лесу же своя специфика свои команды, своя тренировка. Собака довольно быстро усваивает две разных модели поведения в разных местах и хозяин становится счастлив. Да и собака не менее счастливаю


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:46
Сообщения: 24
Алексей писал(а):
Собака довольно быстро усваивает две разных модели поведения в разных местах и хозяин становится счастлив. Да и собака не менее счастливаю


Ага :) Вот к этому мы и стремимся :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB