Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 30 мар 2024, 05:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боится и рычит.. Рычит и боится..
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2007, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2007, 16:37
Сообщения: 201
Откуда: Москва, Тушино
Всем привет, это мы - стаффбуль Чип и Татьяна.
В ходе выполения домашнего задания назрел вопрос,
точнее назрел-то он давно, а задать забыла.

В ходе моих действий по подавлению рычания у Чипа
(безуспешных, надо сказать), у него сложился такой стереотип, что если я обращаю на него внимание - быть беде..

Т.е. он меня теперь просто боится, причем панически.
Если я его глажу молча, это нормально, если начинаю что-нить говорить, хоть похвалы, хоть разговаривать с кем-то еще, смотреть на него пристально, гладить например с обниманием за шею, в общем, любой контакт - тут же напрягается, ставит хвост, начинает рычать и уходит напряженной походкой..

Т.е. я так понимаю, что хорошего он от меня ничего уже не ждет :) Если я начинаю прессовать его за рычание, он укрепляется в своем убеждении, что любое мое внимание- зло? :)

Путано написала, в общем, что делать-то?

Он рычит, потому что боиться, что я ему что-нить сделаю неприятное, прессование за рычание, эффекта не дает..

В наморднике он поспокойнее, но рычит тоже.

Во время работы в наморднике "втягивается" и начинает спокойно выполнять команды уже и без намординка. Если начинаю работу без намординка, даю команды, напрягается, рычит и медленно-медленно выполняет.
При поправлении руками огрызается, окусывается, но не кусает...

З.Ы. Весь форум прошерстить не могу, потому что сейчас на даче и в инете сижу через мобильник :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боится и рычит.. Рычит и боится..
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2007, 22:31 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
VendeTTa писал(а):
Всем привет, это мы - стаффбуль Чип и Татьяна.
Здравствуйте Татьяна... :D

VendeTTa писал(а):
В ходе выполения домашнего задания назрел вопрос,
точнее назрел-то он давно, а задать забыла.
если вопрос назрел в субботу...
То и задать его было-бы практичней в субботу...
Потому как проще один раз показать за три минуты, чем безрезультатно рассказывать часами... :roll:


VendeTTa писал(а):
В ходе моих действий по подавлению рычания у Чипа
(безуспешных, надо сказать), у него сложился такой стереотип, что если я обращаю на него внимание - быть беде..

Т.е. он меня теперь просто боится, причем панически.
Если я его глажу молча, это нормально, если начинаю что-нить говорить, хоть похвалы, хоть разговаривать с кем-то еще, смотреть на него пристально, гладить например с обниманием за шею, в общем, любой контакт - тут же напрягается, ставит хвост, начинает рычать и уходит напряженной походкой..

Т.е. я так понимаю, что хорошего он от меня ничего уже не ждет :) Если я начинаю прессовать его за рычание, он укрепляется в своем убеждении, что любое мое внимание- зло? :)
Основная задача всей работы - максимально оптимизировать Ваши отношения,
поднять Ваш авторитет,
ОДНОЗНАЧНО И ПОЛНОСТЬЮ убрав любые намёки на конфликтное поведение с его стороны...
Т.е. подход Татьяны к собаке- максимальный для него праздник...
А любая попытка конфликтного поведения с его стороны- никогда не приводит к результату...

Дали команду-добились выполнения-максимально ЯРКО закрепили позитвом...
Любую попытку рычания- пресекли...

У Вас же, судя по описанию - каждый Ваш подход к собаке, вызывает у него не позитив, а напряг...
Значит наши усилия не убирают проблемное поведение, а его культивируют...

VendeTTa писал(а):
Он рычит, потому что боится, что я ему что-нить сделаю неприятное, прессование за рычание, эффекта не дает..
В наморднике он поспокойнее, но рычит тоже. Во время работы в наморднике "втягивается" и начинает спокойно выполнять команды уже и без намординка. Если начинаю работу без намординка, даю команды, напрягается, рычит и медленно-медленно выполняет.
При поправлении руками огрызается, окусывается, но не кусает...
Что делать-то?
Судя по описанию Вашей домашней работы она слабо напоминает домашнее задание...
Мы просили отшлифовать навыки:
"Сидеть"
"Лежать"
"Стоять"
"Ко мне"
"Назад"
"Рядом"...

Судя по тому, как Вы описали работу, Вы учите его:
Огрызаться,
Рычать на Вас,
Избегать Вас,
и медленно-медленно выполнять команды...
Это не совсем те навыки, которые облегчат Вашу жизнь... :cry:

ВЕСЬ МАТЕРИАЛ который необходим Вам для выполнения домашнего занятия, за четыре часа субботней группы был проговорён несколько раз, по кругу...
Вероятней всего, что избыток информации не позволил Вам сконцентироваться на всех проговариваемых позициях...

Если четыре часа практической работы не дали Вам схемы для работы, то расчитывать на то, что ответ в инете решит эту проблему не стоит...
ПРАВИЛЬНЕЕ ПОЛНОСТЬЮ ПРЕКРАТИТЬ выполнение домашнего задания, ибо за неделю такой домашней работы Вы не уберёте, а закрепите Вышеперечисленные проблемы...
И в субботу, за десять минут ещё раз это освежить...
Речь идёт о непоследовательности Вашего поведения...
Нет контраста между ПРЕСЕЧЕНИЕМ нежелательного поведения(рычания)
и ЯРКИМ поощрением за прекращение этого нежелательного поведения...
У него всё общение с Вами слилось в "одно мутное пятно"...
И каждое Ваше приближение он расценивает как потенциальную угрозу...
И пытается предупредить Ваши действия рычанием...

Итак:
До субботы с собакой домашним заданием КАТЕГОРИЧЕСКИ не занимаемся...
Собаку игнорируем...
или
Цитата:
гладим молча
...
:lol:
Любую попытку собаки войти в контакт с Вами - максимально ярко закрепляем положительными эмоциями... :D :D :D
Только позитив... :D :D :D


А в субботу - разгребём... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2007, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2007, 16:37
Сообщения: 201
Откуда: Москва, Тушино
Давайте меня лучше на "ты", а то "вы" в конексте этой речи звучит совсем уничижительно )
Ну рычать он начал не вчера, так было давно. Сначала пробовала бороться, это ни к чему не привело, поэтому на его рычание я продолжала действие, если глажу, например, или какую-то манипуляцию провожу, либо прекращала и не обращала на него внимание..
Наша нынешняя работа не выглядит так, что я подхожу к нему со зверским лицом и палкой и требую луну с неба. Он, например, ходит по участку, нюхает цветочки, за жучками наблюдает, я спокойным голосом даю команду (одну из вышеперечисленных), он тут же напрягается, ставит холку, сверкает глазами, начинает тихо рычать и таращится на меня. Я сажаю, или кладу, или ставлю его руками он при этом истерически рычит или иногда пытается окуснутся..
Я приезжаю домой, он выбегает радостный, скачет вокруг, наклоняюсь его погладить (глажу по щекам, по плечам - не за холку и голову), та же история, напрягается, рычит и уходит. Глядя на него, кажется, что я монстр и избиваю его по утрам палкой.. Но я так не делаю :)
Наверняка какие-то мои действия закрепляют у него эту реакцию, какие я придумать не могу. Позитив я у него вызываю только в случае кормлеия чем-нить вкусным (вообще он сушку ест) или перетягивания веревки или отнимания мячика (при этом тоже душераздирающе рычит, но уже без напряга).
За кусок он работает замечательно, может есть смысл пока работать с прикормом, постепенно его убирая?
И еще, может кто-нить знает, где можно раздобыть снаряды для аджилити?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2007, 23:31 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
VendeTTa писал(а):
Давайте меня лучше на "ты", а то "вы" в конексте этой речи звучит совсем уничижительно )
Хорошо... :D
Давай на "ты"... :D
VendeTTa писал(а):

Ну рычать он начал не вчера, так было давно. Сначала пробовала бороться, это ни к чему не привело, поэтому на его рычание я продолжала действие, если глажу, например, или какую-то манипуляцию провожу, либо прекращала и не обращала на него внимание..
Убрать рычание на хозяина - работа десяти минут...
Главное - понять КАК это делать правильно... :roll:

VendeTTa писал(а):

Наша нынешняя работа не выглядит так, что я подхожу к нему со зверским лицом и палкой и требую луну с неба.
Верю... :D
VendeTTa писал(а):
Он, например, ходит по участку, нюхает цветочки, за жучками наблюдает, я спокойным голосом даю команду (одну из вышеперечисленных), он тут же напрягается, ставит холку, сверкает глазами, начинает тихо рычать и таращится на меня. Я сажаю, или кладу, или ставлю его руками он при этом истерически рычит или иногда пытается окуснутся..
Я приезжаю домой, он выбегает радостный, скачет вокруг, наклоняюсь его погладить (глажу по щекам, по плечам - не за холку и голову), та же история, напрягается, рычит и уходит.
Это последствия длительного закрепления такого поведения...
Я, к сожалению, не вспомню возраста твоей собаки...
Извиняюсь... :oops:
Но мне простительно, ведь вы пришли к нам на занятия
и познакомились с тобой и с Чипом только вчера, у нас в группе...:roll:
Но схема ясна...
Всё время вашей предыдущей совместной работы ты закрепляла его рычание на тебя... :roll:
Не парься..
в субботу к 9-30...:roll:
Будем убирать... :D
VendeTTa писал(а):
Глядя на него, кажется, что я монстр и избиваю его по утрам палкой.. Но я так не делаю :)
Верю... :D :D :D
VendeTTa писал(а):

Наверняка какие-то мои действия закрепляют у него эту реакцию.
Факт...
VendeTTa писал(а):
какие я придумать не могу.
Надо смотреть... :roll:
VendeTTa писал(а):
Позитив я у него вызываю только в случае кормлеия чем-нить вкусным (вообще он сушку ест)
ОЧЕНЬ ХОРОШО... :D :D :D
VendeTTa писал(а):
или перетягивания веревки или отнимания мячика (при этом тоже душераздирающе рычит, но уже без напряга).

Временно мы с тобой это отложим...
До убирания конфликта...
VendeTTa писал(а):

За кусок он работает замечательно, может есть смысл пока работать с прикормом, постепенно его убирая?
Есть...
:D
Если ты смотрела в группе за работой со щенками или за работой с собаками которым формировали навыки на пищевом подкреплении...
Но при этом до субботы ПОЛНОСТЬЮ избегать конфликтов...

Этим мы не закрепляя конфликт, создадим максимальный позитив в твоих отношениях с Чипом,
и следующим этапом сведём позитив при выполнении навыков,
выполнение навыков при отсутствии отвлекающих факторов и
работу при отвлекающих факторах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2007, 16:37
Сообщения: 201
Откуда: Москва, Тушино
Ему 3 года.
Хорошо, тогда будем работать с прикормом, это он завсегда готов...

Все-таки некоторых инструкторов нужно ничтожить...

Первый, с которым мы начали заниматься в 4 чиповых месяца, работал на результат. Показывал команду пару раз с прикормом, а потом начинал давить и прессовать щенка. Таким образом команда "лежать" разученная на давлении, у нас до сих пор туго идет. Может конечно отчасти потомучт это поза подчинения, но и отчасти такого "замечательного" обучения..

Последний дрессировщик с ходу заявил, что собака 2,5 года, ее уже ничем не прошибешь, поэтому работать будем с электроошейником.. Был отправлен вместе с ошейником по известному адресу.. После этого я за 10 минут, ради прикола, научила Чипа давать лапу и приносить тапочки за кусок. Хитрая зверюга теперь уносит оставленные без присмотра тапочки и возвращает их только за еду :)

С мячем ему сейчас и нельзя особо бегать, нога только реабилитируется после операции, а вот несколько снарядов я в будущем хочу поставить на участке. Чип обожает бегать и лазить по всем этим бумам и стенкам, причем на чистом поощрении, даже без прикорма :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 01:06 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
VendeTTa писал(а):
Ему 3 года.
Хорошо, тогда будем работать с прикормом, это он завсегда готов..
:)
Хорошо... :D
пока так... :D
А в субботу посмотрим на его рычание... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2007, 16:37
Сообщения: 201
Откуда: Москва, Тушино
Так на площадке он и не рычал на меня. Только в начале на Анну окуснулся, испугался звука застегиваемого карабина (он щелкает как ножницы, а отстригать что либо от себя Чип боится до кака.. когда снимали швы он боролся как лев, мы вдвоем его еле удержали).
Вот тоже вопрос (я их тут записываю, чтобы не забыть).. Этот страх у него, наверное, пошел с того момента, как ему один раз стригли ногти и сделали больно.. Причем самих ножниц он уже почти не боится, я его приучала. После того как моя мама стригла ребенку ногти, Чип подошел и прыгнул с рычанием непонятно на что, или на кого, все целы, только испугались.. Предлагаю ввести на площадке в качестве дополнительного раздражителя - детей с ножницами, а лучше с секаторами, они страшнее выглядят.. :)
Так вот про рычание. На площадке он рычал только на некоторых собак, потомучт сразу понял куда попал и что на меня обижаться бесполезно. А вот дома он типа расслабляется, а тут я со своими командами лезу и мешаю релаксировать.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 06:53 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
VendeTTa писал(а):
Так на площадке он и не рычал на меня. Только в начале на Анну окуснулся, испугался звука застегиваемого карабина
У неё руку, так, хорошо разнесло... :wink:
VendeTTa писал(а):
(он щелкает как ножницы, а отстригать что либо от себя Чип боится до кака.. когда снимали швы он боролся как лев, мы вдвоем его еле удержали).
это не
VendeTTa писал(а):
он боролся как лев
, а вы держали неправильно...
И учили его не смиренно принимать медецинские и косметические процедуры, а учили его старательно вырываться
VendeTTa писал(а):
борясь как лев
... :wink:
VendeTTa писал(а):
Вот тоже вопрос (я их тут записываю, чтобы не забыть).. Этот страх у него, наверное, пошел с того момента, как ему один раз стригли ногти и сделали больно.. Причем самих ножниц он уже почти не боится, я его приучала. После того как моя мама стригла ребенку ногти, Чип подошел и прыгнул с рычанием непонятно на что, или на кого, все целы, только испугались.. Предлагаю ввести на площадке в качестве дополнительного раздражителя - детей с ножницами, а лучше с секаторами, они страшнее выглядят.. :)
:D :D :D
VendeTTa писал(а):
Так вот про рычание. На площадке он рычал только на некоторых собак, потому что сразу понял куда попал и что на меня обижаться бесполезно. А вот дома он типа расслабляется, а тут я со своими командами лезу и мешаю релаксировать.. :)
Ну тогда всё не так плохо... :roll: :D
А то я думал что мы напрасно потратили время в прошлую субботу... :roll: :D
Я схему понял... :D
В субботу напомните, покажем... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2007, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2007, 16:37
Сообщения: 201
Откуда: Москва, Тушино
Не откладывая в долгий ящик, начали сегодня работать с кормом.

Голод, как известно, не тетка и оголодавший Чип встретил меня довольно радостно, и на вопрос "кушать будешь?" рванул к бывшему месту миски.

Ранее днем я попробовала с ним позаниматься, он, видимо, не сильно оголодав, начал рычать, добилась выполнения команды и закончили.

Сейчас вечером, жутко напряженный, выполнил команду, от протянутой горсточки корма отвернулся с рычанием. Начал есть только после команды "можно"..

Со стороны может создаться впечатление, что я его постоянно избиваю, перед тем, как предложить лакомство.. :)

Собаку не била по морде с самого детства, когда работали с дрессировщиком, он отрабатывал команду "нельзя", предлагая дитю корм и треская по морде при попытке его взять.. Я это пишу, не для того, чтобы снять с себя какую-то ответственность и свалить вину на плохого дядю, но все же "эффект" той дрессировки периодически себя проявляет..

Потом дело пошло веселее, даже выполнялись команды на расстоянии. Я пока акцент делаю не столько на скорость срабатывания, сколько на сам факт выполенния команды и спокойное к ней отношение. Чтобы пока он понял, что Таня это не самое вселенское зло. На улице работает более неуверенно, чем в доме.

За прикорм команда "лежать" выполняется быстрее и качественнее. Вспомнился последний дресс, у которого не выгорело с электроошейником. Он сказал, что с взрослым кобелем нет смысла заниматься за прикорм и нужно купить строгач и работать только в нем..


О результатах буду докладывать. Когда появится видимый прогресс, обязательно отпишусь в специальной теме :)


Жалею только об одном: где мы и Вы были раньше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2007, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2007, 16:37
Сообщения: 201
Откуда: Москва, Тушино
Хочу рассказать про наш прогресс. Неделю кормлю Чипа только я и из рук, либо скармливаю пайку в процессе работы. Первое время он, конешно, кобенился, отказывался есть из руки, напрягался, если я садилась на пол или перед ним на корточки. Сейчас практически не рычит, когда отвлечен могу прижаться к башке, обнять. Спокойно относится к нахваливаю и наглаживанию, раньше все это вызывало напряжение и рычание. За прикорм работает очень хорошо, с удовольствием. И заметно, что теперь похвала для него мотиватор. Раньше ему было пофиг хвалю я его или ругаю - одинаково страшно. :) Правда сегодня на занятии у него проявилась фишка рычать и кидаться на вопящих щенов. Спасибо Владе мы избавились от "любви" к щену бульмастифа, потому что я его старалась все-таки механикой особо не работать. Правда пару раз пришлось, отвлекала побегушками-попрыгушками и закладыванием сыра в пасть. Еще на неделе был атракцион - кормление мясом с руки. Чип торопился, несколько раз нечайно прикусывал то руку, то палец. На мой непроизвольный вопль реакция поначалу была стандартная. Сегодня давала ему мясо, говорю "не торопись и осторожно" и ведь жрал осторожно и даже ни разу не прикусил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2007, 19:02 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
VendeTTa писал(а):
Хочу рассказать про наш прогресс. Неделю кормлю Чипа только я и из рук, либо скармливаю пайку в процессе работы. Первое время он, конешно, кобенился, отказывался есть из руки, напрягался, если я садилась на пол или перед ним на корточки. Сейчас практически не рычит, когда отвлечен могу прижаться к башке, обнять. Спокойно относится к нахваливаю и наглаживанию, раньше все это вызывало напряжение и рычание. За прикорм работает очень хорошо, с удовольствием. И заметно, что теперь похвала для него мотиватор. Раньше ему было пофиг хвалю я его или ругаю - одинаково страшно. :) Правда сегодня на занятии у него проявилась фишка рычать и кидаться на вопящих щенов. Спасибо Владе мы избавились от "любви" к щену бульмастифа, потому что я его старалась все-таки механикой особо не работать. Правда пару раз пришлось, отвлекала побегушками-попрыгушками и закладыванием сыра в пасть. Еще на неделе был атракцион - кормление мясом с руки. Чип торопился, несколько раз нечайно прикусывал то руку, то палец. На мой непроизвольный вопль реакция поначалу была стандартная. Сегодня давала ему мясо, говорю "не торопись и осторожно" и ведь жрал осторожно и даже ни разу не прикусил :)
:D :D :D
Молодцы....
:D
Терпения... :D
Удачи... :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB