Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 15:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2005, 11:38 
Здравствуйте!
Хотелось бы услышать Ваш совет.
Ситуация следующая:

Стали приучать собаку к наморднику.
Собаке 1 год и 3 месяца.
Знаю, что поздновато, но сильно не ругайте.
Только сейчас реально осознали, что собака вызывает ужас у многих людей, все-таки у нас доберман, к тому же сейчас занимаемся с ним дрессировкой, то есть собаку только начали дрессировать - я подразумеваю, что собака на начальной стадии обучения - то есть пёс (у нас кобель) не совсем идеально управляем, что сейчас пытаемся исправить, усиленно дрессируясь - я и моя собака.

Но проблема следующая:
Пес усиленно пытается содрать с себя намордник - он просто таранит нас в ноги, трется мордой, лапами намордник не трогает.
Мы пытаемся исправить это поведение следующими действиями: усаживаем его на команду "сидеть", либо одергиваем и говорим команду "Фу".
Но пес - хитрющий, только отвернемся - и он снова таранит в ноги. Смешно, конечно, но я боюсь, что в один прекрасный момент я на нем проедусь верхом.
Буду очень признательна, если Вы дадите конкретные рекомендации, как корректировать поведение собаки в наморднике.
Причем мы сейчас стараемся, чтобы собака привыкала к наморднику, одевая его дома, интенсивно хвалим его, когда надели намордник.
А еще пес по настроению дает надеть намордник - порой спокойно сидит, а чаще начинает бегать, играть и фыркать - всем видом показывая, что у него нет желания это делать.
Опять же в этой ситуации мы добиваемся своего, усаживаем его, хвалим и в конечном итоге одеваем подлецу намордник.
И он сразу такой обиженный становится.
Таким образом, правильно ли мы выбрали метод приучения к наморднику, какие ошибки в нашей схеме.
Советует ли Вы, чтобы собака постоянно ходила в наморднике - и в подъезде, и на улице (единственное, я боюсь, что собаку могут порвать другие собы, у которых безответственные хозяева, которые агрессивных неуправляемых собак отпускают без поводка и намордника, а порой и без ошейника).

Извините за еще один вопрос, но пока писала Вам сообщение, всплыл еще один: - как быть со стаями бездомных собак, сейчас весна , и они просто обнаглели (видимо в связи с собачьими свадьбами).
Вчера на нас с псом напали, хотя мы преднамеренно обошли их компанию - так некотрые побежали за нами - мы отбились только кусочками снега, которые я кидала, избегая попадания в самих собак.
А вот мой пес - попытался выяснить с ними отношения и стал рваться в бой, я его одернула, усадила, успокоила, но все равно нам пришлось уйти с привычного места прогулки.

Мы работаем сейчас над проблемой моей собакой - пытаемся приучить его не реагировать на наезды со стороны других соб, но что-то пока не выходит.

С нетерпением жду Ваших рекомендаций по моим вопросам.
Извините, что столько вопросов, но хочется услышаь мнение специалиста.
Пожалуйста, еще опишите подробно методику снятия агрессии у собаки по отношению к другим собакам, особенно в ситуциях когда на моего кобеля бросаются другие собы - тут у него просто крышу сносит, он -забивает на мои команды, приходится действовать очень жестко - сильно одергивать, то есть применять силу.
Хочу добиться, чтобы собака не реагировала на агрессию, а в крайнем случае идеально выполняла в этот момент команду, например "Рядом".

PS: напомню, что у меня добер, а он достаточно истеричная собака и очень эмоциональная, я говорю про свой случай, да не обидятся на меня другие доберманисты.

Я готова усиленно работать с собакой, вкладывать в нее все свои силы.
Заранее спасибо, простите за длинное и сумбурное письмо.
С уважением, Мария и мой доберман.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 20:59 
Наша тоже иногда пытается показать, какие хозяйки гадские -= напяливают на бедную девушку (коровка почти 45 кг. веса) гадский намордник. Но если мы, например, должны проехать в трамвае - все равно одеваем. Точно знаю, что моя никого не тронет, но есть правила содержания домашних животных в г. Москве, согласно которым собака на улице должна быть на поводке и в наморднике. На прогулке, как правило, практически очень и очень многие, естественно, водят собак без намордников, но в транспорте обязательно рекомендовала бы его одевать. Теперь - что делать, если собака не хочет его носить. Попробуйте в сам намордник положить что-то вкусненькое. Этим вы добъетесь того, что собака С УДОВОЛЬСТВИЕМ будет его одевать. А если одели, а он пытается снять - только резким рывком, причем посильнее, собачка-то крупная, пресекайте ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ содрать намордник. Думаю, все у вас получится. Удачи! И, естественно, побольше занимайтесь послушанием, тогда не только намордник носить будет нормально, но просто и вам жить будет проще и веселее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2005, 13:30 
Спасибо за советы. Я недавно начала отрабатывать схему со вкусняшками в наморднике. Но мой пес хитрющий, если я кладу в намордник что-то особо вкусное, например, сыр (пес его просто обожает), то, пожалуйста, я суну свою морду в намордник, быстренько сожру сыр, и постараюсь сразу и побыстрее извлечь свою морду, чтобы ты – мама, не успела мне его застегнуть, а вот если класть сухой корм Хиллс, то добер еще подумает – а надо ли ему это вообще. Трение о ноги я останавливаю резким рывком, что тоже не всегда работает. Поэтому по ходу возникают еще вопросы. :?: Очень хочется получить на них ответы от Виталия - как опытного специалиста.
1. Не будет ли у собаки ассоциации, что намордник надо одевать тогда, когда там лежит что-то очень вкусное. То есть нужна ли пищевая мотивация вообще? Я пыталась одеть собу намордник просто так – не получается, убегает гаденыш маленький. Правда отрабатываю этот подход всего 4 дня – может это мало времени прошло?
2. Как решить еще один вопрос: пес очень быстро пытается вытащить морду из намордника – то есть съест вкусненькое и бежать, я порой не успеваю застегнуть намордник – и начинается игра – «мама, догони меня – это так весело». Решаю эту проблему следующим образом: усаживаю собаку или укладываю по команде, жду пока пес успокоится, снова пытаюсь одеть намордник, но что-то не всегда выходит. Пес срывается, убегает, начинает играть, и опять всю схему я повторяю снова до победного конца. Правильно ли я делаю, может пока эта схема не всегда срабатывает, так как ее надо шлифовать – а это только решается временем.
3. Прихожу к мысли, что намордник нужно носить постоянно. Но можно ли снимать намордник, например, в лесу -–когда играем с добером в «тяни-толкай».
4. Вчера как раз попробовали снять на улице намордник и вот итог – одевали намордник полчаса – не действовала даже еда внутри него. Решила пока больше не снимать намордник даже для игры (вроде наказания). Права ли я, или со временем когда ситуация с намордником будет отработана на хорошем уровне можно будет его снимать или не надо снимать намордник вообще на улице или же на улице и надо приучать снимать и одевать намордник. Что-то совсем я запуталась…
5. Виталий, пожалуйста, не обойдите стороной мои вопросы в первом посте. Как быть со стаями бездомных собак, то есть прежде всего как надо себя вести мне при их нападении, то есть хозяйке пса.
6. Как отучить пса тереться об ноги, чтобы снять намордник.
7. Как снять агрессию у моей собаки (подробно в моем первом сообщении).
8. Как действовать, когда собаки дерутся, особенно если мой в наморднике, а другой без. Всплывают слова типа «крути ему яйца»… Извините, если грубо…
Заранее спасибо за ответы. Простите, что у меня слишком много вопросов к Вам – ответ на них затратит прилично времени, но очень хочу получить рекомендации именно опытного специалиста.
С уважением, Маша и добер. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2005, 13:32 
Забыла: отдельное спасибо Наталье за дельные советы и за веру, что у нас все получится. :D


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2005, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 11:35
Сообщения: 3
Откуда: г.Одинцово
Здравствуйте, Мария. Хочу поделиться с Вами своим, хоть и не большим, опытом. У нас тоже доберман такого же примерно возраста. Если я правильно понял, Вы каждый раз застёгиваете и расстёгиваете намордник. Как нас научили более опытные товарищи, мы намордник не расстёгиваем вообще. Один раз одели, подогнали все застёжки и теперь снимаем и одеваем через верх, сначала натягиваем на морду,а потом по одному вытаскиваем ушки, снимаем в обратной последовательности. А, что касаемо трения в наморднике о землю, то это надо пресекать жёстко и сразу. У нас просто с этим тоже были большие проблемы. Пёс натёр себе нос и на коже сверху морды и на бороде образовались нарывы. Мы 2,5 месяца их лечили, и на этот период, естественно, пришлось от намордника отказаться. Честно говоря, он и сейчас, правда уже редко, пытается тереться, в таких случаях я его сразу шугаю, подзываю к себе и вытряхиваю снег, который он успел набить в намордник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2005, 13:44 
Здравствуйте, Александр Ильин. Спасибо Вам за мнение и совет. Только наш добер трется не об землю, а об ноги хозяина или любого, кто с ним гуляет. Кстати, очень неприятно для людей - синяки остаются нехилые. И еще, вопрос к Вам, как к владельцу добермана: не прикусывает ли Ваш пес во время активных игр руки, просто соб у нас входит в сильнейший азарт - и бывает что прихватывает за руки до синяков. Если у Вас бывает такое, то как Вы с этим боретесь. Заранее спасибо.
С уважением, Мария.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2005, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 11:35
Сообщения: 3
Откуда: г.Одинцово
Здравствуйте Мария. Что касаемо трения об ноги, наш пёсик тоже с этого начинал, за,что тут же получал с колена в репу, или рывок за поводок, может быть он поэтому и об землю стал тереться раз об ноги не разрешают.
Теперь по поводу прикусывания во время игр. У нас это тоже имеет место быть, но только не до такой степени. Как только пёсик расходиться не на шутку, даём команду, -"назад",- если и это не помогает, - укладываем по команде, -"лежать",- и даем время парню охолонуть. Вообще он у нас в играх любит хватать за руки, но делает это довольно аккуратно. Один раз, когда мы только начинали заниматься по охране, он от перевозбуждения перепутал рукав инструктора с моей рукой, но успел сообразить и челюсти не сомкнул, хотя зубы на своей руке я почуствовал.
Терпения Вам и успехов, с уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2005, 00:03 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Извиняюсь, что заставил ждать с ответом. К моему сожалению, не справляюсь по времени со всеми делами...
Что-бы ответить добросовестно, необходимо время, а отвечать абы как, "отмазываясь", нет никакого смысла...

Как Вы сами правильно упомянули, начало воспитательного процесса в более раннем возрасте значительно упростило бы Вашу жизнь, равно как и жизнь Вашей собаки...
В нашем случае уместно говорить не о воспитании, а о перевоспитании.
Длительное время Вы формировали и закрепляли нежелательное поведение у собаки, сами особо не концентрируясь на происходящем...
Прошло время и ситуация Вас перестала устраивать. Но как теперь это объяснить собаке?

Как мы уже неоднократно упоминали в ответах на форуме, команда "Фу" как таковой командой не является, в чём Вы и могли неоднократно убедиться на практике:
пока Вы , срывая голосовые связки, кричите в ухо собаке "ФУ" - худо, бедно собака временно концентрируется... Как только Вы отворачиваетесь, собака продолжает "ломать" Вам ноги...

Смешного на самом деле мало, т. к. ряд клиентов приходил к нам после "Склифа":

1. Хозяйка 23 года ; полтора месяца пролежала на растяжке со сложным переломом ноги; была "сдёрнута с лестницы" своим любимцем - семимесячным щенком королевского пуделя...

2. Родственница хозяев десятимесячного щенка бульмастифа выходя с собакой из подъезда "решила принять меры безопасности" - намотала поводок на руку, и благополучно слетела лицом вниз со ступенек подъезда, сломав руку. Щенок не растерялся, и добросовестно проволок её на сломанной руке через весь двор в погоне за соседской собачонкой...

3. Хозяйка четырёхлетнего боксёра получила ушиб мягких тканей головного мозга, будучи сдёрнута с вертикального положения своим питомцем, одним рывком.
"Парень" потянул в сторону непонравившегося ему кобеля...

4.Пятимесячный щенок Американского Бульдога при виде соседской собачки, "пытаясь включиться в игру", одарил хозяйку переломом руки...

Это лишь первое , что пришло на память, такие примеры можно перечислять бесконечно...похоже, что стоит задуматься...

Называть добермана истериком, слишком смело, в данном случае более этично говорить о целенаправленном отборе возбудимых собак, при формировании рабочего поголовья.
Было бы странно представить себе собаку, перед которой стоит задача за считанные секунды нанести максимум повреждений нападающему или убегающему преступнику, с темпераментом Чау-Чау...
Ваша собака полностью соответствует и поведением и нервной организацией тем требованиям, которые ставились при разведении данной породы - это замечательная рабочая собака...

Другой вопрос: готовы ли Вы были, приобретая "грациозного оленёнка с удивительно выразительными глазами" к такому "взрыву эмоций" ?
Судя по Вашим вопросам, не готовы. У Вас, не в обиду, не хватает ни теоретической ни практической "базы" для работы со столь "специфичным" материалом.

В объёме ответа на форуме, я к сожалению могу лишь указать на причину Вашей проблемы, но никак не решить её, по причине отсутствия такой возможности.

В Вашем случае мы говорим о непоследовательности и бессистемности Ваших действий по пресечению нежелательного поведения Вашей собаки.

Ваше пресечение фрагментарно и безсистемно...

Более того, пёс успешно манипулирует Вашим поведением:
цитата "А еще пес по настроению дает надеть намордник - порой спокойно сидит, а чаще начинает бегать, играть и фыркать - всем видом показывая, что у него нет желания это делать.
Опять же в этой ситуации мы добиваемся своего, усаживаем его, хвалим и в конечном итоге одеваем подлецу намордник.
И он сразу такой обиженный становится." конец цитаты.

И Вы сразу разомлели: "Не нравится, понимаешь ему намордник... бедненький"...

Что-бы выстроить хотя-бы приблизительную систему в поведении владельцев, нам требуется порядка четырёх часов времени и огромных усилий , направленных адресно на конкретную семью, кокретного владельца со всеми его психоэмоциональными особенностями,работы с хозяином в процессе первого индивидуального занятия:
см. раздел "Обучение", подраздел "Первое индивидуальное занятие".
http://www.shkola-orlova.ru/training.htm

Пищевое подкрепление при приучении щенка к спокойному отношению к наморднику вполне уместно, но при первом, втором, третьем его опыте общения щенка с намордником.
В нашем случае, мы достаточно долго закрепляли недопустимое поведение, что-бы, щенок "вдруг развёлся", и поверил Вам что это "и вкусно и полезно", скорее он "разведёт" Вас, что , собственно он и делает...

Обратите внимание, Вы сами отвечаете на свой вопрос: цитата
"2. Как решить еще один вопрос: пес очень быстро пытается вытащить морду из намордника – то есть съест вкусненькое и бежать, я порой не успеваю застегнуть намордник – и начинается игра – «мама, догони меня – это так весело». Решаю эту проблему следующим образом: усаживаю собаку или укладываю по команде, жду пока пёс успокоится, снова пытаюсь одеть намордник, но что-то не всегда выходит. Пес срывается, убегает, начинает играть, и опять всю схему я повторяю снова до победного конца. Правильно ли я делаю, может пока эта схема не всегда срабатывает, так как ее надо шлифовать – а это только решается временем"
конец цитаты.

То есть Вы своими действиями не только не приучаете собаку к спокойному отношению к наморднику, а ежедневно закрепляете в игровой схеме, нежелательное поведение.

Особого смысла, носить намордник постоянно, нет. Это не решит Вашу проблему... Намордник Вы можете одевать и снимать с собаки, тогда, когда Вы сочтёте нужным, а не тогда , когда ей этого захочется.


Научить добермана не реагировать на агрессивные выпады посторонних собак, и спокойно относиться к наморднику - задача реальная. Но здесь речь идёт не о том"насколько умная Ваша собака", а, скорее о том, насколько рациональны, практичны и последовательны будете непосредственнно Вы, как хозяин.

Советы Александра Ильина полностью состоятельны, но:

А. Он очень хорошо себе представляет что такое пресечение нежелательного поведения. Он полностью обладает теоретической и практической "базой" необходимой для формирования правильного поведения у своей собаки.

Б. Он , как ни как, профессиональный военный, с огромным стажем, то есть человек, не понаслышке знающий что такое самоорганизация и самодисциплина.

И эти два составляющих, и любовь к собаке, в его случае дополняются огромным чувством ответственности за судьбу своего питтомца.

Касаемо прихватывания Вас в игре за руки зубами:
это действительно игра, причем, очень забавная, но не для Вас, женские руки на "такие забавы" не рассчитаннны, они / женские руки/ от этого почему-то портятся...
Лучше пресекать...

Касаемо растаскивания собак "кручением за яйца", особенно в случае, если Ваш пёс в наморднике, то ответ здесь однозначен: у хозяина другой собаки недостаточно выражен мотив контроля за поведением собственной собаки, соответственно его / мотив / остро необходимо выразить , непосредственно на лице данного хозяина, подручными предметами. То есть "крутить яйца" надо "двуногим недоделкам", которые компенсируют собственные комплексы, притравливая своих собак на Вашу.
Избавить себя от конфликтов своей собаки с другими собаками, можно только полностью исключив эти конфликты.
В том случае, если мы пытаемся растаскивать уже дерущихся собак, мы не устраняем мотив нежелательного поведения.
Это всё равно , что каждый вечер ругать , приползающего домой, пьяного мужа. Ругаете Вы его или нет, ему уже всё равно, ему уже хорошо. Мотивация закреплена. Ваши визги воспринимаются как включённая в соседней квартире радиоточка.
Соответственно, нахождением Вашего кобеля в общественных местах в наморднике Вы на 60% снимаете напряжение данной проблемы. Осталось за малым. Либо "найти аргументы, могущие убедить других владельцев собак , в том, что притравливать на Вашего пса своих собак невыгодно", либо научиться быстро бегать.

Вполне возможно комбинировать оба подхода.
Снять тягу к данному мероприятию у Вашей собаки необходимо жёстким пресечением данного поведения.

Касаемо бездомных псов, ситуация самая простая, из всех, Вами вышеперечисленных:

Бездомные собаки очень хорошие психологи, и очень любят себя.
Ответ на этот вопрос я уже давал в форуме: Цитата из ответа

"Бродячие собаки не представляют для Вас никакой опасности* : их поведение никто не подкрепляет , и соответственно они вынужденны полностью опираться на собственный опыт , который позволяет им , проявляя недюжинную житейскую грамотность, делить окружающий мир на агрессоров и жертв. Кем Вам быть, агрессором или жертвой ,Вы выбираете сами. Достаточно прямого жесткого взгляда , лобовой атаки , пары - тройки жестких ударов в голову первой , второй , третьей собаке и эта бездомная свора полностью теряет к Вам интерес навсегда, продолжая увлеченно атаковать всех остальных.

* Их агрессия базируется на территориальной конкуренции , атакуя Вас и Ваших собак они пытаются отрабатывать свой хлеб, неправильно понимая Ваши действия и намерения." Конец цитаты.

Соответственно, кидая недалеко от них снежки , Вы их только подзадориваете, но никак не угашаете...

Резюмируя вышесказанное мы делаем вывод :
Вы очень искренний , добросовестный человек, искренне любящий свою собаку.
Но Вам остро не хватает:
1. Знаний.
2. Практического опыта
3. Самоорганизации.
4. Требовательности.

Что-бы решить перечень Ваших проблем во взаимоотношениях с собакой, и обществом, Вам необходимо восполнить данные пробелы.

Я получил искреннее удовольствие, отвечая на Ваши вопросы.
Терпения . Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2005, 08:26 
Виталий, огромное спасибо за подробный ответ на мои вопросы. Свои ошибки я прекрасно понимаю, Ваши рекомендации буду обязательно выполнять. Буду нарабатывать и теорию, и практику.
Отдельное спасибо за Ваш форум - пока нигде еще не встретила форум, в котором настолько подробно и конкретно отвечали на поставленные вопросы.
Успехов Вам в Вашей работе.
Маша и доберманчик.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2005, 01:47 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Дай Бог Вам терпения...
Хотя я уверен, что у таких разумных и порядочных людей всегда в жизни всё будет хорошо....

Терпения!!! Успехов!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB