Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 18:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2007, 22:30 
Здравствуйте!
Буду очень рада любым советам.
Ситуация такая - ГОД(!) назад у нас потерялся дворовый пёс (метис алабая с колли). Пёс-инвалид - больные лапы (сильный размёт пястей и сближенные скакательные суставы), плохо ходит, но это не мешает ему быть собственником, ревнивцем и великолепным сторожем. Вчера Алмаз нашёлся! Он выглядит самой счастливой собакой на свете и ведёт себя во дворе так, как будто никогда не терялся. Алмазу - 2, 5 года. Сейчас мне приходиться убирать его в сарай, т.к. будка, в которой он вырос, занята другим кобелём.
О другом кобеле - после потери Алмаза вместо него в нашем дворе появился Фрам (здоровенный метис ирландского волкодава и бобтейла). Мальчик очень благородный, но тоже собственник и сторож, неимоверной силы и дури, который совершенно не социализирован в плане общения с другими кобелями. Фраму сейчас 1,5 года.
В самом доме живут ещё 2 стерилизованные суки (бокса и дворняжка).
Фрам сидел на цепи (обычно он в свободном полёте по двору), когда на поводке во двор прошёл Алмаз - оба начали реветь и кидаться друг на друга. Пока я могу выпускаю бегать одного и при этом прятать другого и наоборот. Но это очень неудобно, к тому же тяжело жить в страхе, что когда-то они сцепятся и Фрам просто загрызёт Алмаза. Я боюсь собачьих драк и хочу добиться того, чтобы они хотя бы терпимо воспринимали друг друга, чтобы выстроилась какая-нибудь иерархия у них. Но КАК??? Мне советовали дать кобелям разобраться самим, но я совершенно не могу дать гарантии, что Фрам в один миг не порвёт Алмазу горло, и я даже не успею его оттащить. Фрам защищает свою территорию, но Алмаз тоже считает эту территорию своей. Возможно ли сделать так, чтобы 2 кобеля приняли друг друга и, хотя бы соблюдали нейтралитет по отношению друг к другу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 кобеля-проблема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2007, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2005, 11:21
Сообщения: 721
Откуда: Москва
Не сочтите за труд, зарегистрируйтесь на сайте.

_________________
Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 14:05 
Зарегистрировалась.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2007, 14:03
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Вот, решили с мужем на выходных вывести псов за территорию и отпустить с поводков... Не знаю, что из этого выйдет :(
Есть мысль поселить Алмаза в доме, т.к. пока он гуляет во дворе, а Фрам заперт, Алмаз уверенно занимает бывшую свою, а теперь Фрамову будку. Фрам при виде Алмаза, натягивается до придела, и, или молча сверлит того глазами (при этом дрожат губы и кожа на переносице) или начинает истошно орать, как бойцовый питбуль. Алмаз тоже кидается, брешет, скалится, но его-то из-за инвалидности просто уронить 70-киллограмовому Фраму элементарно, а там дело крокодильих челюстей :(
Господа инструкторы, посоветуйте что-нибудь, а :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 15:22 
ОХ, господа экспериментаторы! АЖ ДУХ захватывает.

Не инструктор, но кофликтных кобелей вместе держу НИ ОДИН ГОД.

ПЕРВЫМ ДЕЛО ПОДАРИТЕ МАЛЬЧИКАМ НАМОРДНИКИ, и ОТПУСКАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ ТОЛЬКО в НАМОРДНИКАХ - все равно полезут разборки учинять, но ВАМ проще будет объяснить им, что ВАМ ДРАКИ НЕ НРАВЯТСЯ.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ .

Бельба Наталья - регистрация не проходит


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 17:25 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
http://www.forum.shkola-orlova.ru/viewtopic.php?t=2193

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Здравствуйте, Мариша! :D

Подобные проблемы нередко возникают у владельцев нескольких собак. :shock: :shock: :shock:
Причины похожих проблем подробно разобраны в теме по выше указанной ссылке. :D :D :D

Цитата:
Я боюсь собачьих драк и хочу добиться того, чтобы они хотя бы терпимо воспринимали друг друга, чтобы выстроилась какая-нибудь иерархия у них.


Конечно, это не дело, чтобы кобели дрались.
Более того, научить двух взрослых кобелей спокойно относиться друг к другу задача вполне реальная.

Но интернет-консультация в Вашем случае вряд ли поможет.
Поэтому самый главный совет - обратиться к опытному инструктору. :D

Единственное, что я могу подсказать... :idea: :idea: :idea:

1. Первое время действительно стоит держать собак отдельно друг от друга. И хотя...

Цитата:
...это очень неудобно


... это самое разумное, что Вы сейчас можете сделать. :roll: :roll: :roll:

2. Обязательно стоит заняться послушанием с каждым из кобелей. :!:
Если Вы научите беспрекословно принимать Ваш авторитет и Алмаза, и Фрама, то впоследствии Вам будет значительно проще научиться координировать поведение двух собак сразу. :D

3. Ну и про намордник совершенно верно заметила Наталья Бельба.

Цитата:
Вот, решили с мужем на выходных вывести псов за территорию и отпустить с поводков... Не знаю, что из этого выйдет


Лучше не экспериментировать пока. :shock:
Отпустить в свободный полет двух не слишком доброжелательно настроенных по отношению друг к другу кобелей :roll: :shock: - это пустить ситуацию на самотек.

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2007, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2007, 14:03
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Спасибо большое за ответы и за ссылку!
А про Шрека на Пёсикоте читала.
Эх, к инструктору мы б с удовольствием, да из загорода с собаками и 2-мя всегда при себе имеющимися детьми (младшей 1,5 года, нянь нет :oops: ) не реально.
На сегодняшний день Алмаз поселен на ПМЖ в самом доме (в подсобном помещении на 1-м этаже в пару к старенькой полудворовой-полудомашней дворняжке). По всему дому имеет право ходить только бокса. Фрам живёт только на улице и сажается на цепь, когда Алмаз выходит гулять. Алмазу запрещено даже смотреть в сторону будки и орущего Фрама. Слушается, гуляет по двору без поводка, усиленно сторожит территорию от соседских собак (которые за забором :wink: ) и совершенно не замечает Фрама с будкой. Хотя, чтобы зайти в дом, нужно пройти мимо.
Фрам - видя отсутствие интереса со стороны Алмаза, перестал верещать, когда тот выходит гулять. Лежит на цепи и спокойно наблюдает. Спускается с цепи сразу, как Алмаз заходит домой. Вот.
Что будет дальше, пока не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2007, 06:49 
МАРИША! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

Опыт РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА - эта по всему дому, эта только здесь - говорит о ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ хорошей ОРГАНИЗОВАННОСТИ.

Для примера - я - лентяйка - по сути своей - мне проще или всех пустить, или всех выгнать. лишь при проведении медицинских мероприятий( ТТТ) выгоняю и оставляю выборочно

Неплохо, что АЛМАЗ не нарывается, но бдительными ПРИ НАЛИЧИИ ДЕТЕЙ ПРИХОДИТСЯ БЫТЬ ВСЕГДА

Бельба Наталья, мама трех детей, которые когда-то были маленькими, и очень большого количества собак


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2007, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2007, 14:03
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Докладываюсь 8)

1. Была такая ситуация - старенькая мелкая (что теперь вместе с Алмазом живёт) выскочила из дома и побежала к Фраму, который был заблаговременно на цепь посажен, здороваться... Алмаз, как хвостик за ней, забылся и тоже подошёл к Фраму вплотную. Фрам удивлённо потянул носом, но тут я увидела происходящее и экстренно отозвала Алмаза. Агрессии никто не проявил тогда.

2. Алмаза (если сук нет во дворе) могу уже спокойно выпускать гулять одного бесконтрольно. Он 100% не лезет к Фраму, Фрам терпеливо ждёт на цепи.

3. Самое главное. Сегодня сходили в лес. Фрам на поводке у мужа, Алмаз - у меня. Удивительно, но всю дорогу они шли рядом, запИсывали по очереди друг друга, периодически сталкивались боками-попами...НО...совершенно при этом не замечали друг друга - никаких попыток заинтересованности и вообще того, что один видит столь тесное присутствие другого.
Так пришли в лес. Спустили с поводков. Собаки, не обращая внимания друг на друга, потоптались по полянке, потом Фрам побежал делать дела подальше - Алмаз за ним, как щенок в-припрыжку. Потом мы прошлись по лесу, собаки радовались снегу и вроде как чисто на уровне мимики заигрывали друг с другом. И всё время Алмаз бегал за Фрамом следом, как щен за мамкой. Если случалось, что Фрам резво бежал прямо на Алмаза, тот отворачивался и отпрыгивал в сторону поближе к моим ногам и за них. Единственная ситуация, которая была провокационная - муж приласкал Алмаза, тот прижался к его ногам и начал от эмоций подскуливать-подтяфкивать - Фрам тут же побежал к ним, я услышала короткий утробный всхрап-рык, но "Фрам, фу" и "Алмаз, иди прочь" вернули всё к прежнему уровню. Так вот мы погуляли, на поводках вернулись во двор. Во дворе - опять отпустили. Собаки походили кругами, потоптались, не контактируя друг с другом. Потом я позвала Алмаза в дом, он шёл за мной, следом за Алмазом шёл Фрам. Последний остался спокойно у двери, когда Алмаз так же спокойно в ней исчез.
Моя цель - добиться того, чтобы (без сук) я могла выпустить Алмаза погулять во двор и не сажать при этом на цепь Фрама. Суки - как я поняла - провокационный материал в нашем случае и лучше пока их отдельно выпускать.

Какие замечания, комментарии?
И вопрос - может ли Фрам (огромный, безумной силы кобель) чувствовать физическую неполноценность Алмаза и "жалеть" (или, как правильно сказать "не убивать" Алмаза), если вдруг случится драка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2007, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 21:38
Сообщения: 1381
Откуда: М.О.
Очень приятно было прочитать, что у Вас всё налаживается. Это они Вам, наверное, к 8 марта подарок сделали. :) Но всё-равно, я бы без намордников не рекомендовал бы такие эксперименты делать. У меня тоже два кобеля и сука, но ситуация немного другая, младший кобель появился совсем махоньким щенком, но всё-равно шкуры друг-другу они иногда треплют.
Среди Ваших собак чётко определился лидер - Фрам. Хорошо, что Алмаз не стал пытаться качать свои права, это несколько облегчает задачу, но не решает её окончательно. Пресекайте малейшую попытку начала выяснения отношений, как Вы сделали, когда Фрам рыкнул. В случае возникновения конфликта наказывайте только обоих вместе - это важно.
Мне кажется, что если Алмаз и дальше не будет "возникать" и будет продолжать демонстрировать своё подчинение Фраму, то проблем особых не будет.

_________________
Если хочешь быть здоров - закаляйся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2007, 14:03
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Спасибо за поддержку!
Теперь - я выхожу гулять во двор со всеми 4-мя. Фрам больше не на цепи. Когда "девки" дома, я могу позволить себе даже оставить кобелей одних во дворе минут на 5 - 10. При встрече Алмаз лижет Фраму нос и брыли, как щенок. Ещё 2 раза ходили в лес, на этот раз с детьми и кобелями. Кто-то из нас (или муж или я) смотрел (нес :) на руках) за детьми, кто-то вёл обоих псов на поводках в ОДНОЙ руке "рядом" бок о бок. К этой информации не могу ничего сказать "в упрёк" Фраму и, тем более, Алмазу.
Но появились новые проблемы, которые меня очень беспокоют.
1. У моих собак есть враги (2 соседских кобеля свободного по посёлку полёта). "Война" ведётся очень ожесточённая по разные стороны сплошного 2-х метрового забора. Раньше её вёл Алмаз, тепеь ведёт Фрам. При этом в ярости кусается забор, земля, роются в приступе злой истерики ямы под забором в месте перегавкивания с противником, отбрасываются как пушинки брёвна и кирпичи, которыми эти ямы заваливаются, неистово разлетается в щепки низ досок забора прямо над этими ямами и + гонка от ворот к главной яме и обратно вдоль забора. Поскольку "враг" не дремлет, теперь и Фрам и Алмаз воюют вместе (если Алмаз гуляет). НО, когда раньше один из кобелей входил в состояние ожесточённой фрустрации по поводу не доставания врага, он мог развернуться и куснуть собаку, которая находится вблизи и тоже лает (бокса или раньше у нас была ещё метиска ВЕО, которую позже пристроили, и всегда вне агрессии находилась только та старушка, что живёт теперь с Алмазом, она у них в полной неприкосновенности и её все боятся). Вот их состояние в момент "схватки с врагом". Теперь, когда оба "воюют", Фрамова пасть находится над загривком Алмаза и Фрам при этом истерит от злобы. По идее здесь есть очень большая опасность того, что Фрам просто впиявится в этот загривок... Так? И что делать?

2. Они играют... 2 увальня прыгают, машут лапами, приседают и заваливаются, прикусывая друг друга и растянув пасти в радостных улыбках... наскакивают друг на друга с элементами садок - у Фрама это получается куда лучше, чем у Алмаза, хотя бы в силу больных передних лап у последнего... Я в эти моменты очень напрягаюсь, т.к. боюсь, что садка в игре повлечёт за собой агрессию... Пока отвлекала их от игр, отзывала, уводила Алмаза в дом... А сегодня Алмаз меня обескуражил (он уже давно не заходил в будку Фрама (бывшую свою), а сегодня во время весёлой возни они помчались в сторону будки и Алмаз там "спрятался". Фрам подошёл вплотную... я в панике отозвала Алмаза и увела в дом ... Что может стоять за такими играми? Есть ли реальная опасность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 06:35
Сообщения: 1024
Откуда: Находка, ПРИМОРСКОГО края
Мариша! очень похоже на нашу ситуацию.
У нас дворовый пес -Кузя , а в доме живет ам.буль , ретриверша .
На веранде у нас территория Ньюфы Фроси.
Все четко знают свои места.
Гулять выпускаем иногда всех вместе.
Но тогда я тоже в постоянном напряжении. Ибо у нас , например, стычки неизбежны.
То Игнат к Кузе в будку вломится,
то Кузя пытается Вязать Игната, а тот утробно рычит и огрызается.
А уж когда суки во дворе ,
то тоже могут спровоцировать свару.
Конечно , это очень удобно выпустить всех разом в одно место.
Но мы предпочитаем делить им пространство.
мне так спокойней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
Мариша! Ваши опасения вполне реальны. В пылу борьбыс врагом внешним можно зацепить своего - это точно Избежать этого можно лишь ОТУЧИВ ВОЕВАТЬ, но это довольно сложно, т.к. долгле время им это разрешалось

А совместные игрища приходится довольно долго контролировать, в нашем мужском монастыре САДКИ ЗАПРЕЩЕНЫ :lol: , все остальное вполне возможно - бегают, пихаются, могут грудь в грудь с грохотом врезаться, могут с ног сбить ( собак), но это уже из разряда ОБИДНОГО, и стараемся не допускать

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 2 кобеля - проблема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 22:46 
Здравствуйте снова!

Конечный итог нашей дрессировки - мини гей-клуб :oops: . Ну любят они друг друга, и никто, ни суки, ни ещё кто-то не разлучит их :) . Садки сначала запрещала, как и было посоветовано - теперь можно всё - я вообще не отслеживаю ситуацию.
А кроме шуток вышло так, что Алмаз нашёл во Фраме мамку (которой он вероятно в детстве не имел, ибо запущенный рахит в 1,5 месяца нужно ещё постараться получить). Алмаз постоянно сосёт Фрамов "подлокоть". Фраму жарко - он не против, а тот его за это ОБОЖАЕТ. Против "врагов" они теперь тоже воюют сугубо в связке (смертоносной прямо-таки). Игрища у них двоих безумные - Алмаз буквально тоскует без Фрама, когда сидит в доме. Они валяются и спят в обнимку, морда к морде, пасть к пасти... Попробую выложить фото.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: 2 кобеля - проблема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 22:50 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 кобеля - проблема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 00:46 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Мариша. писал(а):
Здравствуйте снова!

Конечный итог нашей дрессировки - мини гей-клуб :oops: . Ну любят они друг друга, и никто, ни суки, ни ещё кто-то не разлучит их :) . Садки сначала запрещала, как и было посоветовано - теперь можно всё - я вообще не отслеживаю ситуацию.
А кроме шуток вышло так, что Алмаз нашёл во Фраме мамку (которой он вероятно в детстве не имел, ибо запущенный рахит в 1,5 месяца нужно ещё постараться получить). Алмаз постоянно сосёт Фрамов "подлокоть". Фраму жарко - он не против, а тот его за это ОБОЖАЕТ. Против "врагов" они теперь тоже воюют сугубо в связке (смертоносной прямо-таки). Игрища у них двоих безумные - Алмаз буквально тоскует без Фрама, когда сидит в доме. Они валяются и спят в обнимку, морда к морде, пасть к пасти... Попробую выложить фото.
Здравствуйте дорогая Мариша... :D
Очень рады за Ваш благополучный финал столь долгой и разнообразной истории... :D :D :D :D
Финал весьма спецефичный... :roll: :wink:
Можно сказать - богемный... :roll: :oops:
Но ничего... :roll:
Говорят, сечас это "модно"... :wink:


Успехов... :D :D :D
Рады будем узнать продолжение Вашей истории... :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB