Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 14:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспитание бриара
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 09:51
Сообщения: 283
Откуда: СПб
Недавно (ну или не совсем недавно), возникли две проблемы
1) Если собака разыгралась с собаками, то по команде не всегда отзывается, тоесть он слышит, доиграет и подойдет, но не сразу... Но при этом если я развернусь и пойду в другую сторону, через 10 ну 15 метров он меня догонит, тоесть значит он за мной все таки следит... При этом когда мы только видим собак и щен в принцепе идет играть только с разрешения, а если рвется без разрешенияЮ, без проблем возвращается...
2) пес стал лаять, дома не лаит, лаит только на что-то страшное, на снеговика, на темные кусты, на людей идущих по кустам и т.д. но при этом не боится, а идет туда виляя хвастом изучать что же это было... но при этом его опять таки слдожно отозвать, если начну уходить пойдет за мной... так же в первый момент можно отвлеч на игрушку...

В общем примерно так... Вопрос что с этим делать?..
С первым я понимаю что наверное больше послушки... больше послушки в присутствии собак...
Со вторым... не знаю... кто-то говорит что это переходный возрост само пройдет, но я не уверена...

Требуется совет...

_________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
И ПЕРВОЕ, и второе суть различные варианты НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ - значит, пресекаем, не вдаваясь в ПОЧЕМУ, ВОЗРАСТ, СТРАШНО, НЕ ХОЧЕТ, НЕ В НАСТРОЕНИИ и т.д.

САМО НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПРОХОДИТ.


ПРОСТО НАШИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СОБАЧКИ ПРИУЧАЮТ НАС ВСЕГДА БЫТЬ В ТОНУСЕ.

МЫ привыкаем, что ОНИ УЖЕ ПОСЛУШНЫЕ и на них можно положиться - НИЧЕГО ПОДОБНОГО - РАЗБАЛТЫВАЮТСЯ ГАДЫ

ПОСЛУШКА - ВЕЩЬ ПОЖИЗНЕНАЯ, просто у взрослой собаки повтор уже не вызывает особых эмоций - обычное дело
У моих - так, может у кого по другому

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание бриара
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 23:31
Сообщения: 394
Откуда: Красногорск МО
Silbern писал(а):
Недавно (ну или не совсем недавно), возникли две проблемы
1) Если собака разыгралась с собаками, то по команде не всегда отзывается, тоесть он слышит, доиграет и подойдет, но не сразу... Но при этом если я развернусь и пойду в другую сторону, через 10 ну 15 метров он меня догонит, тоесть значит он за мной все таки следит... При этом когда мы только видим собак и щен в принцепе идет играть только с разрешения, а если рвется без разрешенияЮ, без проблем возвращается...
2) пес стал лаять, дома не лаит, лаит только на что-то страшное, на снеговика, на темные кусты, на людей идущих по кустам и т.д. но при этом не боится, а идет туда виляя хвастом изучать что же это было... но при этом его опять таки слдожно отозвать, если начну уходить пойдет за мной... так же в первый момент можно отвлеч на игрушку...



Добрый день. Как и в каждом подобном сообщении повторю, что "дрессировка по интернету" - очень неблагодарное и неэффективное занятие. Поэтому сказать Вам, как именно, необходимо поступить в Вашем случае ни один инструктор не решится. Единственное, что могу - это описать два возможных пути решения не вашей проблемы, а просто отработки подзыва, в случае если у собаки неплохой контакт с хозяином. Обратите внимание, что путь решения не описывает конкретные технические приемы - это все на Ваш выбор и ответсвенность.

Итак есть два пути.

Долгий. В 100% случаев Вы после команды подзыва начинаете быстро уходить от собаки. Смысл - сформировать у собаки стереотип: команда подзыва- сейчас хозяин убежит. Убегание можно совмещать с поощрением игрушкой или лакомством. Так работаем месяц-два каждый день. После этого начинаем чередовать случайным образом подзыв с убеганием и подзыв без него. Так еще месяц-другой каждый день. Затем отказываемся от убегания, делаем изредка для исключения затухания условного рефлекса.

Быстрый. В 100% случаев у собаки не должно остаться выбора после команды подойти или нет. Выполняется с помощью коррекций и поощрения на контрасте.

Плюсы первого пути - более четкий, быстрый и безупречный подзыв.

Плюсы второго пути
- быстрота и простота.

Минусы первого пути - время, высокая вероятность совершить ошибку (покажете собаке, что подходить нужно, только если хозяин убегает - конец навыку, перейдете от схемы постоянного подкрепления к вероятностному слишком рано - конец навыку ну и т.д.). Необходимость четко дозировать уроьвень раздражителей. Если собака в один момент не побежит догонять хозяина, а продолжит игру - конец навыку. Этот путь не исключает коррекций после усвоения навыка, но опять же если Вы переборщите с уровнем воздействия или примените коррекцию до усвоения навыка - потеряете плюсы первого пути. А если коррекцию вовремя не сделать в определенных случаев - потеряете в надежности выполнения навыка (т.е. собака поймет, что можно и не выполнять).

Минусы втрого пути - менее активное и качественное послушание, чем в первом случае. При избыточном применении коррекций есть риск "задавить" собаку - собака начнет боятся хозяина или свяжет коррекцию не с невыполнением команды, а с внешними факторами (получится невротик).

Отдельно хочу обратить внимание, что решение Вашей проблемы не ограничивается двумя решениями, которые я описал. Не видя Вашей собаки я не могу дать гарантию, что нет более эффективного пути решения Вашей проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 09:51
Сообщения: 283
Откуда: СПб
Я понимаю, что дрессировка по интернету не реальна... и естественно я вместе с нашим инструктором попробуем решить эти проблемы, но мне так же хотелось бы услышать советы с этого форума...
Заранее благодарна.

_________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB