Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 21:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кане корсо для мчс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2006, 12:57
Сообщения: 198
Откуда: калининград
Уважаемые профес. дрессировщики! Подскажите, пожалуйста, может ли кане корсо, охранная по функциональной принадлежности, собака научиться работать в помощь МЧС?

Этот вопрос меня очень интересует, поскольку мой инструктор предложил попробовать с моим 5,5 месячным корсяткой работать в этом направлении!

И попутно, в процессе дрессировки (ходим на послушку с 4,5 мес.), возникли вопросы:
1. Достаточно ли для 5,5 мес. щена посещения площадки 1 раз в неделю на 1 час групповых занятий (при условии, что дома занятия имеют место 15-20 минут ежедневно )
2. Что эффективнее для корсов: индивидуалка или группа
3.Если корс вполне может работать с МЧС, то как наиболее мягко начать его обучение с шумами (взрывы, стрельба) и с какого возраста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
НАТАША! Мне кажется, что хороший КОРСО - в смысле не истеричный и управляемый - Вполне может быть использован в службах.

ЗАНЯТИЯ В ГРУППЕ приучают собаку работать в непосредственной близости от других собак, что очень полезно.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ занятия помогают быстрее отработать команду и скорректировать поведение , если есть проблемы

ПРИУЧЕНИЕ К ШУМАМ - штука важная - ШУМИТЕ БОЛЬШЕ ДОМА - вся бытовая техника ВАМ в помощь, кастрюльки и сковородки и КЛАССИКА ЖАНРА - ХЛОПАНЬЕ ВОЗДУШНЫХ ШАРИКОВ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2006, 12:57
Сообщения: 198
Откуда: калининград
Цитата:
НАТАША! Мне кажется, что хороший КОРСО - в смысле не истеричный и управляемый - Вполне может быть использован в службах.

ЗАНЯТИЯ В ГРУППЕ приучают собаку работать в непосредственной близости от других собак, что очень полезно.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ занятия помогают быстрее отработать команду и скорректировать поведение , если есть проблемы

ПРИУЧЕНИЕ К ШУМАМ - штука важная - ШУМИТЕ БОЛЬШЕ ДОМА - вся бытовая техника ВАМ в помощь, кастрюльки и сковородки и КЛАССИКА ЖАНРА - ХЛОПАНЬЕ ВОЗДУШНЫХ ШАРИКОВ


Спасибо Наташа за поддержку! Уж больно нравится мне идея работы с МЧС :D С психикой у Цеза все в порядке. Единственное-на улице частенько при виде незнакомых собак и людей садится попой на землю и замирает. В этом состоянии пребывает до тех пор, пока "рядом" не скажу.А вот относительно занятий...Мне кажется, что 1 час да 1 раз в неделю для щенка маловато будет (пусть даже и получается ПОЧТИ все). А больше (по длительности) инструкторА не занимаются. У меня два варианта: либо дополнительно индивидуалку брать, либо после первого груп/занятия остаться сразу на второе (но это как то скучновато и для меня, и для песы тоже-во всяком случае мне так кажется). А наш инструктор уже приглашал нас на доп/занятия, проводимые МЧС (на отд. площадке). Почему я и задала вопрос про шумы. Приедем мы в первый раз в "гости" к МЧС, а там шум, взрывы, стрельба и что :?: Испугаемся :shock: и помашем ручкой этим занятиям. Не хотелось бы такой реакции. А Вы считаете, что кастрюльками вполне уже можно начать "тренировать" 5,5 месячного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
КАСТРЮЛЬКИ - ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ. КСТАТИ ПОСЛЕДНЕГО СЫНА НАЧАЛА ПРИУЧАТЬ СПАТЬ В СОСТОЯНИИ ШУМОВ ПРЯМО из роддома - МОГ СПАТЬ вполне и ПРИ БОМБЕЖКЕ :lo

ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОЧЕНЬ ХОРОШО ДОПОЛНЯТЬ ОБЫЧНОЕ ЗАНЯТИЕ НА ПЛОЩАДКЕ.

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ МАЛЫШУ САДИТЬСЯ ПРИ виде незнакомого. " РЯДОМ!" и вперед - на встречу неизведанному.

ИСПУГАЛСЯ ОДИН РАЗ - НЕ ЗНАЧИТ, что всю жизнь будет бояться. ЩЕНКИ боятся НЕИЗВЕСТНОГО. С каждым разом новое ощущение будет становиться все МЕНЕЕ НОВЫМ и реакция сгладится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 06:35
Сообщения: 1024
Откуда: Находка, ПРИМОРСКОГО края
Может быть мой вопрос покажется странным,
но зачем Вы хотите отдатьсвою собаку в МЧС на работу?
Под взрывы , пули и под завалы ...
Я бы свою не отдала.ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2006, 12:57
Сообщения: 198
Откуда: калининград
Цитата:
Может быть мой вопрос покажется странным,
но зачем Вы хотите отдатьсвою собаку в МЧС на работу?
Под взрывы , пули и под завалы ...
Я бы свою не отдала.ИМХО.

Виктория, здравствуйте :lol: Извините, что не сразу ответила - отчетность. Я свою зайку под ПУЛИ не отдам НИКОГДА. Да, возможно, под завалы или на поиск людей-что наиболее вероятно. Но КТО-ТО ЭТО ДОЛЖЕН делать. У нас в Калининграде при МЧС 3 собаки: 2 овчары+1 ротвик.Слава Богу, завалы - БОЛЬШААААЯ редкость (а лучше, чтоб их и вовсе не было). А вот люди, ОСОБЕННО ДЕТКИ, очень часто теряются в лесу. Что плохого (или опасного) в том, что мы с Цезарем поможем их отыскать. На выезды выезжать будем вместе, одного его НЕ отпущу. Да и сами вызовы (со слов инструктора) бывают 1,2 раза в несколько месяцев. А все остальное время - на площадке - будем приобретать крепкое здоровье и тренировать свои тела :D

Цитата:
КАСТРЮЛЬКИ - ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ


Вчера начали с музыки. Сначала уши навострил, а потом и вовсе перестал обращать внимание на звуки. Сегодня на очереди кастрюльки :D

Цитата:
ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОЧЕНЬ ХОРОШО ДОПОЛНЯТЬ ОБЫЧНОЕ ЗАНЯТИЕ НА ПЛОЩАДКЕ.

Решено! идем корректировать наше поведение посредством индивидуалки! Вчера выпал первый (и в нашей жизни) снег. Мы конечно же прыгали и сходили с ума, сугробы доставали до ушей! Даже я с превеликим удовольствием провела эти 2 часа. Устали очень. Но вот поведение моего мальчишки оставляет желать лучшего :cry: Гуляли без поводка, от переизбытка чувств малыш начал подбегать к прохожим и пытаться с ними заигрывать. Что он еще малОй, знаю только я. Для остальных - он СЛОНИК :shock: Все, естественно, начали шарахаться :shock: :shock: На мой первый подзыв "ко мне" реакция мгновенная. Отошли от дороги, парень был отпущен второй раз с поводка и по дороге домой (на второй подзыв "ко мне") ему вздумалось поиграть и со мной. Ловила, подзывала минут 10, пока (да простит меня мой песа) его не подманила не существующей вкусняшкой. А так, пока гуляли, мне понравилось, что он далеко не убегал, постоянно останавливался и ждал меня (команду "ждать" он знает хорошо).
Вот у меня назрел вопрос: существует ли стандартный перечень команд, который КАНЕ КОРСО обязать исполнять безукоризненно к 6 месяцам? На что МНЕ ориентироваться и к чему стремиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
САМЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ КОМАНДЫ, которые надо учить ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ :

! КО МНЕ! - даже комментировать не нужно. НО если в тихом дворе подходит, а, играя с друзьями, НЕ ПОДХОДИТ, то это означает ОДНО - КОМАНДА НЕ ОТРАБОТАНА

2. РЯДОМ! - собака должна передвигаться на поводке НЕВЕСОМО СУПЕР КЛАСС - выполнение команды в людных местах БЕЗ ПОВОДКА

3. ЛЕЖАТЬ!" - фиксирую щая команда - спасает от вылетов собаки на проезжую часть, прекрасный способ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ДРАК. Почему " ЛЕЖАТЬ!", а не "СИДЕТЬ!" - в положении сидя УДРАТЬ ПРОЩЕ, а лежащего барбоса проще отследить

; НАЗАД! - предотвращение НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ - вместо обычно используемых " ФУ!" и " НЕЛЬЗЯ!"
НЕЛЬЗЯ и ФУ - не несут смысловой информации для собаки. Более того мы под ФУ можем одно подразумевать, а собака сделает другое и будет считать, что она выполнила ФУ, а НАЗАД подразумевает передвижение лапами в обратном от чего-то направлении - все понятно - на это слово лапки идут назад

ЭТОГО ВПОЛНЕ ХВАТИТ НА ВСЮ СОБАЧЬЮ ЖИЗНЬ, но в реале еще дополняется своими семейными командами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2006, 12:57
Сообщения: 198
Откуда: калининград
Наталья Бельба писал(а):
САМЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ КОМАНДЫ, которые надо учить ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ :

! КО МНЕ! - даже комментировать не нужно. НО если в тихом дворе подходит, а, играя с друзьями, НЕ ПОДХОДИТ, то это означает ОДНО - КОМАНДА НЕ ОТРАБОТАНА

2. РЯДОМ! - собака должна передвигаться на поводке НЕВЕСОМО СУПЕР КЛАСС - выполнение команды в людных местах БЕЗ ПОВОДКА

3. ЛЕЖАТЬ!" - фиксирую щая команда - спасает от вылетов собаки на проезжую часть, прекрасный способ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ДРАК. Почему " ЛЕЖАТЬ!", а не "СИДЕТЬ!" - в положении сидя УДРАТЬ ПРОЩЕ, а лежащего барбоса проще отследить

; НАЗАД! - предотвращение НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ - вместо обычно используемых " ФУ!" и " НЕЛЬЗЯ!"
НЕЛЬЗЯ и ФУ - не несут смысловой информации для собаки. Более того мы под ФУ можем одно подразумевать, а собака сделает другое и будет считать, что она выполнила ФУ, а НАЗАД подразумевает передвижение лапами в обратном от чего-то направлении - все понятно - на это слово лапки идут назад

ЭТОГО ВПОЛНЕ ХВАТИТ НА ВСЮ СОБАЧЬЮ ЖИЗНЬ, но в реале еще дополняется своими семейными командами


Спасибо Наташа. У нас тогда все ПЛОХО :( .
1. В разыгравшемся состоянии подходит раз через три
2. В знакомом месте РЯДОМ тянет ОЧЕНЬ, приходится постоянно одергивать. В незнакомом месте РЯДОМ идет хорошо на поводке, без него хорошо идет до тех пор, пока не освоится
3. На сегодняшний день СИДЕТЬ получается гораздо лучше чем ЛЕЖАТЬ
4. НАЗАД вообще не знакомы. Все время именно ФУ и НЕЛЬЗЯ. Хорошо, что Вы мне объяснили сам смысл этих команд-я не знала
Будем отрабатывать! До автомата! Еще раз убедилась-срочно на индивидуалку+дома побольше времени


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 19:51 
Виктория писал(а):
Может быть мой вопрос покажется странным,
но зачем Вы хотите отдатьсвою собаку в МЧС на работу?
Под взрывы , пули и под завалы ...
Я бы свою не отдала.ИМХО.

Зачем отдавать собу? Я со своим щеном занимаюсь, обучаемся поискам в завалах, поиску в лесу, ездим на вызовы в лес, на поиски заблудившихся людей, ездим всегда вместе... Техногенка в реале, это такие редкие случаи, так что шансы на них нарваться... а вот лес... мы ездим иногда по несколько раз в неделю...

nataly Удачи вам. У нас в ПСС берут собак обсолютно любой породы, искать людей можно научить любого, было бы желание и ваше и собы :wink: Учитесь и рассказывайте о ваших успехах


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
НАТАШ! У ВАС ВСЕ - ХОРОШО, потому что у ВАС ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ЗАНИМАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ. ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2006, 12:57
Сообщения: 198
Откуда: калининград
Цитата:
Виктория писал(а):
Может быть мой вопрос покажется странным,
но зачем Вы хотите отдатьсвою собаку в МЧС на работу?
Под взрывы , пули и под завалы ...
Я бы свою не отдала.ИМХО.

Зачем отдавать собу? Я со своим щеном занимаюсь, обучаемся поискам в завалах, поиску в лесу, ездим на вызовы в лес, на поиски заблудившихся людей, ездим всегда вместе... Техногенка в реале, это такие редкие случаи, так что шансы на них нарваться... а вот лес... мы ездим иногда по несколько раз в неделю...

nataly Удачи вам. У нас в ПСС берут собак обсолютно любой породы, искать людей можно научить любого, было бы желание и ваше и собы Учитесь и рассказывайте о ваших успехах


Приятно встретить единомышленников, спасибо. Думаю-моему песе понравится идея МЧС.


Цитата:
НАТАШ! У ВАС ВСЕ - ХОРОШО, потому что у ВАС ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ЗАНИМАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ. ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ


Наташа, Вы меня успокоили. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 09:51
Сообщения: 283
Откуда: СПб
Это я была гостем.

Удачи вам на занятиях... Пишите как идут занятия, чему вас учат. Очень интересно будет узнать, чему конкретно у вас учат собак и какими методами...
Заранее благодарна

_________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2006, 10:04
Сообщения: 765
Откуда: Всё больше Дедовск, всё меньше Москва
nataly писал(а):

Спасибо Наташа за поддержку! Уж больно нравится мне идея работы с МЧС :D С психикой у Цеза все в порядке. Единственное-на улице частенько при виде незнакомых собак и людей садится попой на землю и замирает. В этом состоянии пребывает до тех пор, пока "рядом" не скажу.А вот относительно занятий...Мне кажется, что 1 час да 1 раз в неделю для щенка маловато будет (пусть даже и получается ПОЧТИ все). А больше (по длительности) инструкторА не занимаются. У меня два варианта: либо дополнительно индивидуалку брать, либо после первого груп/занятия остаться сразу на второе (но это как то скучновато и для меня, и для песы тоже-во всяком случае мне так кажется). А наш инструктор уже приглашал нас на доп/занятия, проводимые МЧС (на отд. площадке). Почему я и задала вопрос про шумы. Приедем мы в первый раз в "гости" к МЧС, а там шум, взрывы, стрельба и что :?: Испугаемся :shock: и помашем ручкой этим занятиям. Не хотелось бы такой реакции. А Вы считаете, что кастрюльками вполне уже можно начать "тренировать" 5,5 месячного?


На самом деле, 1 час занятий в группе, это час для Вашего личного обучения, что и как надо делать с собакой для её правильного воспитания. Вся остальная дрессировка проходит дома. И социализация тоже. Думаю и Виталий и все остальные ребята наверняка Вам говорили, что для этого надо сделать. Всё в ваших руках. В том числе и работа с МЧС. :)
Успеха!

_________________
Сергей хозяин Бекки и Бумера


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2006, 12:57
Сообщения: 198
Откуда: калининград
Silbern писал(а):
Это я была гостем.

Удачи вам на занятиях... Пишите как идут занятия, чему вас учат. Очень интересно будет узнать, чему конкретно у вас учат собак и какими методами...
Заранее благодарна


Приятно познакомиться :D Занятия по МЧС проводятся каждую субботу. У нас пока не получается со временем. Мы сейчас активно учимся привыкать к кастрюлям и воздушным шарикам :P А как начнем занятия, конечно обязательно напишу :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2006, 12:57
Сообщения: 198
Откуда: калининград
Servictor писал(а):
nataly писал(а):

Спасибо Наташа за поддержку! Уж больно нравится мне идея работы с МЧС :D С психикой у Цеза все в порядке. Единственное-на улице частенько при виде незнакомых собак и людей садится попой на землю и замирает. В этом состоянии пребывает до тех пор, пока "рядом" не скажу.А вот относительно занятий...Мне кажется, что 1 час да 1 раз в неделю для щенка маловато будет (пусть даже и получается ПОЧТИ все). А больше (по длительности) инструкторА не занимаются. У меня два варианта: либо дополнительно индивидуалку брать, либо после первого груп/занятия остаться сразу на второе (но это как то скучновато и для меня, и для песы тоже-во всяком случае мне так кажется). А наш инструктор уже приглашал нас на доп/занятия, проводимые МЧС (на отд. площадке). Почему я и задала вопрос про шумы. Приедем мы в первый раз в "гости" к МЧС, а там шум, взрывы, стрельба и что :?: Испугаемся :shock: и помашем ручкой этим занятиям. Не хотелось бы такой реакции. А Вы считаете, что кастрюльками вполне уже можно начать "тренировать" 5,5 месячного?


На самом деле, 1 час занятий в группе, это час для Вашего личного обучения, что и как надо делать с собакой для её правильного воспитания. Вся остальная дрессировка проходит дома. И социализация тоже. Думаю и Виталий и все остальные ребята наверняка Вам говорили, что для этого надо сделать. Всё в ваших руках. В том числе и работа с МЧС. :)
Успеха!


Спасибо Servictor :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 19:24 
мне тоже приятно познакомиться :lol:

Учитесь не бояться... мне с моим зверем повезло, ну очень мы пофигистичные и любопытные :lol: Впервый раз услышал салют так он на деван ломонулся (на деван вход запрещен), к окошку, там же интересно!!! На площадке впервый раз услышал стартовый, на первый выстрел бошку поднял, на второй тоже, на третий даже поднимать не стал, а это случилось всего в 3 месяца, мы прешли на дрессировку посмотреть, щен лежал в тенечке палочку грыз, а я смотрела... я не знала что сейчас стрелять начнут...
На выезде ребята из ракетницы стреляли, так щен стоял и смотрел ИНТЕРЕСНО!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 09:51
Сообщения: 283
Откуда: СПб
Это я забыла войти (точнее непосмотрела, так как вроде ставила галочку чтобы автоматически входил)...

_________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2006, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2006, 12:57
Сообщения: 198
Откуда: калининград
Silbern писал(а):
Это я забыла войти (точнее непосмотрела, так как вроде ставила галочку чтобы автоматически входил)...


Цитата:
мне тоже приятно познакомиться

Учитесь не бояться... мне с моим зверем повезло, ну очень мы пофигистичные и любопытные Впервый раз услышал салют так он на деван ломонулся (на деван вход запрещен), к окошку, там же интересно!!! На площадке впервый раз услышал стартовый, на первый выстрел бошку поднял, на второй тоже, на третий даже поднимать не стал, а это случилось всего в 3 месяца, мы прешли на дрессировку посмотреть, щен лежал в тенечке палочку грыз, а я смотрела... я не знала что сейчас стрелять начнут...
На выезде ребята из ракетницы стреляли, так щен стоял и смотрел ИНТЕРЕСНО!!!


Здорово! Я обязательно напишу о наших первых впечатлениях :P :P :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB