Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 16:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Непонятная агрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2005, 23:53 
Виталий, добрый день.
Это Наталья с Зеной.
У нас вот какая история недавно приключилась.
Вернее - две.

Первая:
Играла Зенка со своим другом бордосом.
Все здорово и замечательно. Подошел ещё один кобель.
Зенка его знает, но себя считает главнее, т.к. тот младше и помельче нее. Стал этот самый мелкий из этой троицы на бордоса рычать. Бордос хотел его по-отечески, по братски слегка проучить. Но тут Зенка подскакивает, и понеслась гонять по скверу этого пса, который на друга рычал.
Я за ней, она точно меня слышала, но сразу не вернулась. Через 1-2 минуты подбежала ко мне как ни в чем ни бывало.
Драть ведь за это нельзя, правильно? Вроде бы команду-то выполнила, вот она я тут. Ну чуть задержалась. Кобелька того не догнала, все отделались легким испугом. Правда, я её сразу на поводок и домой увела.

Вторая:
Примерно через месяц повторяется история, только уже с последствиями. Встретила Занка своего знакомого, но он не лучший друг - старый ризен. Поздоровались, помахали хвостиками, писанули в знак приветствия - пробежали небольшой круг почета - все вроде в норме.
Уже собираемся домой идти. Подходит наш друг - лабрадор. У него проблема с лапами - болеет, постоянное раздражение, все лапы в пакетах целлофановых. Ризен подбегает нюхает этого лабрика, за ним бежит Зенка, тоже нюхает лабрика, а потом ни с того, ни с сего швыряется на ризена.
В общем, прокомпостировала она его немного. За лечение я, естественно, деньги уже отдала, слава Богу, что все зажило. Но вот объяснить, почему моя поганка на него так швырнулась, что с огромным трудом оттащили - не могу.
Правда, когда мы её взяли, на неё три раза кидались именно старые кобели, тут уж нашей вины точно никакой не было.
А в этой истории - ну как ни крути - она сама полезла первая.
Что это такое может быть?
Что в такой ситуации надо делать?
Хотя я и сама виновата - но с другой стороны - кто знал, ведь кобели, все знакомые...
Может, она от этого старого какой-то запах агрессии унюхала с другу-лабру?

Плиз, помоги!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2005, 12:42 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Как Вы сами уже обратили внимание Зена принимает сторону того кобеля, "с кем её отношения определённо сложились", третируя и преследуя менее"близкого для неё".

С самого начала нашего общения с Вами мы постоянно говорим о том, что Американский бульдог - это рабочая порода.
То есть собака постоянно нуждается в собственной реализации, в "работе".
И если мы не даём ей "работу", то она находит её себе, или её суррогат.
То есть её поведение абсолютно в норме.
Другой вопрос: Устраивает ли её такое поведение нас , как хозяев, и хозяев "потерпевшей" собаки?

В нашем случае, если такое жёсткое "изгнание чужаков" и "поддержка правильных пацанов" Вас по каким то причинам не устраивает, из этой ситуации есть три выхода:

1. Дав возможность собаке "состояться" в правильном для Вас направлении: Охрана семьи и Вашей собственности при реальной угрозе от "двуногих", и на этой базе самоореализации жёстко пресекать любую агрессию на "четвероногих".
Задача требующая определённых вложений, времени , сил, и что самое главное - высокой самоорганизации владельца и идеальной дисциплины.

2. Во избежание покусов совместно выгуливать собак в намордниках.
Выход на практике невыполнимый из за полного сентиментализма окружающих Вас владельцев.
Мало у кого из владельцев хватит мозгов понять что нахождение его собаки в наморднике есть абсолютная норма. Сразу начнутся истерики: "Мой не любит намордник." "Собачка обижается, когда ей одевают намордник."
Соответственно, когда Ваша собака , одна будет в наморднике, среди всех остальных, без оного, вряд ли это понравится Вам, придётся "кусать" их за неё.

3. Наиболее простой и реальный выход:
Наработать, предельно жёстко, автоматизм на режиме "Лежать", и использовать этот навык для пресечения любого нежелательного поведения.

Согласитесь, развал "дисциплинарки" происходит , прежде всего, из-за "демократизации" Ваших отношений. А здесь, нравится нам, или нет, отношения требуются авторитарные.
Как мы уже неоднократно выясняли , между любовью к собаке и её распущенностью есть огромная пропасть / в которую и проваливаются "безхребетные одноклеточные владельцы" , путая "г. вно с повидлом", и тем самым, кормящие жёлтую прессу, пугая лоха-обывателя в реальности несуществующими "собаками - убийцами" /.

Вы , как человек разумный и практичный, хорошо понимаете что искренне и безмерно любя свою собаку, небходимо быть для неё непререкаемым авторитетом.

Не было там никакого запаха агрессии. Конечно присутствовало определённое "знаковое" поведение со стороны подошедших собак, претендовавших "на передел".
В котором Зена и усмотрела возможность "состояться как герою и защитнику стаи".
Пускай ситуация, неправильно для Вас, понятая Зеной, была неудобна не для Вас , не для владельцев бедных собачонок .
Но отсутствие мнгновеного пресечения такого поведения было расценнено как разрешение.

Уже сегодня вечером , поработав, на практике Вы поймёте, на сколько всё просто. И главное Зена поймёт те задачи , которые Вы перед ней ставите.

Всегда приятно читать Ваши вопросы, и отвечать на них.
Привет Кристине, Зене.
Успехов! Терпения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2005, 19:01 
Виталий, спасибо большое.
Она на самом деле слегка разболталась.
Но из-за болезни мы и гуляем меньше, и занимаемся вовсем мало.
Ничего, сейчас вот из Питера вернулась, дело там большое закончила. Кстати, выиграла!!!
Займусь макакой по полной программе.
Хотя на той неделе она у меня на прогулке летала как веник.
Причем специально разрешила ей поиграть с другой собакой, потом звала её.
Так с первого звука команды эта мартышка вскидывалась, бросала игру и неслась ко мне на всех парах.
Кобель за ней - по типу, давай ещё играть, так она на него ещё и рявкала - не мешай, мне дело делать надо.
Думаю, скоро все встанет на свои места. Насчёт намордника - это мы запросто.
Но ведь не все их одевают - это реалий нашей жизни.
Да и с бездомными надо что-то делать.
В нашей районе их уже столько, что просто не по себе становится.
Я-то их не боюсь, но тут видела несколько раз, как стая швырялась на двух пожилых женщин, которые шли с сумками, и на семейную пару с двумя детьми.
Причем после лета у нас в районе их очень и очень прибавилось.
И, как обычно, никто ни хрена делать не хочет.
Ничего, заставим!
Как ваши дела?
Огромный привет мелкому, самому мелкому и, конечно же, Татьяне.
Мы вас всегда помним и любим.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB