Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 03:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2005, 21:20 
Большое спасибо, за сайт, за советы и.т.п.

Буду очень признательна, если вы мне поможете разобраться в ситуации.

На первом занятии по послушанию моя девочка (кане-корсо 1 год и 3 месяца) стала порыкивать на инструктора.

Периодически подскакивала к нему и рычала.
И чем больше он ругался, тем хуже.

Один раз он ударил ее ладонью по носу.
Потом стал замахиваться ногой и слегка ударил ее в область живота (успеха это не имело).
Я очень боюсь, что с таким подходом она станет у меня не послушной девочкой, а начнет ненавидеть всех мужчин.

А она и так, очень настороженно относится к чужим.
Не очень любит гостей.
Правильно ли он поступает?

Не сделает ли он из нее злыдню или наоборот из веселой собаки сделает полностью подавленное существо.

Очень жду Вашего совета.

А с домашними она у меня очень ласковая и веселая, любит играть с собаками, только пока не послушная.

С уважением, Юля.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2005, 22:10 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
К сожалению, поголовье КАНЕ КОРСО, равно как и многих других пород в отечественном исполнении / читай: разведении / обладает в общей массе / я не говорю о лучших её представителях/ предрасположенностью к СИНДРОМУ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕПРИВАЦИИ.
У КАНЕ КОРСО особенно к этому склонны суки.

Которую / предрасположенность / мы либо "успешно культивируем", либо благодаря определённой теоретической и практической подкованности владельца безболезненно "купируем на корню".

Я сразу хочу извиниться перед всеми владельцами и заводчиками данной породы.
В моём мнении нет ни капли предвзятости или антипатии по отношению к "корсакам".

К сожалению наша "работа", как у врача, заключается в том, что бы говорить правду, без предвзятости, не зависимо от того , нравится это кому либо или нет.
Просто обладая полнотой информации владелец собаки сможет не дожидаясь "хронической стадии заболевания" "минимальными потерями" разрулить проблему.

Не обязательно обладать мистическими ситхами видеть на расстоянии, что бы по Вашему описанию определить симптомы СИНДРОМА СОЦИАЛЬНОЙ ДЕПРИВАЦИИ у Вашей собаки.

Категорически не стоит этого пугаться.
Данная проблема легко разруливается.
Едиственно, на что хотелось бы обратить Ваше внимание, так это на то , что легче и продуктивнее всё это "разгребать" было хотя бы в возрасте 4 - 5 месяцев / хотя лучший возраст для начала работы : с семи недель до пяти месяцев /, а не запускать проблему до 1. 3 лет.

Не задавая Вам вопроса, как Вы дотянули до такого возраста, легко предположить ответ:
-"Во всех книжках написано, что с собакой надо начинать заниматься с 8, 10 месяцев, с года. ".
Так же охотно дезинформируют владельцев щенков и заводчики, а зачастую и сами инструктора.
-" Мол, щенок ещё маленький, ничего не понимает".

Вот здесь и начинается серьёзная проблема:
"ПОНИМАТЬ" ДОЛЖЕН НЕ ЩЕНОК , А НЕПОСРЕДСТВЕННО САМ ВЛАДЕЛЕЦ.

ПОСТОЯННО , НА КАЖДОМ ШАГУ ПРОИСХОДИТ "ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ",
РАЗБЕРЁМ ДАННУЮ СИТУАЦИЮ НА ОТВЛЕЧЁННОМ ПРИМЕРЕ:

ВЫ ПРИОБРЕТАЕТЕ КАЧЕСТВЕННУЮ ИНОМАРКУ, И ИНСТРУКТОР ПРИЕЗЖАЕТ К ВАМ УЧИТЬ ВАШ АВТОМОБИЛЬ ЕЗДИТЬ, ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ, ПОВОРАЧИВАТЬ, БИБИКАТЬ, ВКЛЮЧАТЬ И ВЫКЛЮЧАТЬ ФАРЫ.Я думаю , Ваша реакция на такое обучение будет весьма предсказуема.

То есть, основная задача инструктора не научить Вашего щенка выполнять весьма примитивный набор команд , а помочь владельцу разобраться в разнообразии пород, их специфике , предупредить владельца о возможных , вполне предсказуемых проблемах с развитием Вашей собаки, акцентировать Ваше внимание на индивидуальных характерных особенностях Вашего щенка, "научить Вас разговаривать на собачьем языке".
Только в этом случае Вы / благодаря помощи инструктора/ сможете помочь Вашему щенку гармонично и целостно сформироваться, и избавиться от целого букета , вполне прогнозируемых проблем.

Касаемо непосредственно Вашей ситуации на площадке:

Ваша собака пугается не того , что реально представляет для Вас и неё угрозу, а того , что ей не понятно.
Рык и угрожающие подпрыгивания не что иное как пассивно - оборонительная реакция на фоне обеднённой среды содержания / скорее всего , вольно или невольно подкреплённая Вами же/.

Ругаться инструктору на собаку здесь так же бессмысленно, как нам с Вами ругаться на В. И. Ульянова подписавшего Брест - Литовский мир.
-От проблемы мы руганью не избавимся .


Здесь необходимо принять ряд комплексных мер:

1. Прочитать и интенсивно выполнять рекомендации описанные нами в статье "СИНДРОМ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕПРИВАЦИИ" / наш сайт, раздел "методика", подраздел "размышления на тему" /.
Основная проблема Вашей собаки не в том , что она "непослушная", а в том , что благодаря обеднённой среде содержания она неразвита.

2. Наработать идеальный автоматизм на режимах "КО МНЕ", "ЛЕЖАТЬ", и пользоваться ими в любой ситуации , в которой Ваша собака с перепугу проявляет неоправданную агрессию.

3. Иструктор пытаясь погасить нежелательную агрессию давлением , только подкрепил её и усилил.
Кане Корсо не Лабрадор Реривер, доверяющий и принимающий авторитет каждого "двуногого".
В каждой ситуации когда инструктор проходит мимо Вас и Вашей собаки жёстко фиксируйте её на выдержке, в тоже время, ограждая собаку от непосредственного тактильного контакта с оным / по крайней мере в режиме общего курса дрессировки /, и предельно ярко поощряйте щенка за правильное поведение..

4.Без идеальной социализации и "дисциплинарки" категорически недопустимо начинать отработку охранных навыков .
В противном случае у Вас будет неразвитая, неуправляемая, с перепугу агрессивно реагирующая не на реальную угрозу, а на всё что ей будет незнакомо.

В Вашей ситуации расчитывать приходится только на Ваш здравый смысл и Ваше терпение по отношению как к щенку, так и к инструктору.

Собаке, как Вы понимаете будет непросто начать меняться в возрасте 1.3 года.

Так и инструктору, всю жизнь, монотонно как у станка на производстве проработавшему с простыми, "как три копейки", трудоголиками - немецкими овчарками, сложно меняться, подстраиваясь под каждого нового "экзота".

Прдолжайте работать на площадке с инструктором, только, отведя его в сторону, очень деликатно попросите его довольствоваться вербальными воздействиями исключительно на владельца. Сошлитесь на то, что якобы "девочка у нас очень ранимая, очень остро воспринимает любое давление извне". Таким образом у Вас будет возможность и собаку не срывать, и инструктора не обидев, прдолжить занятия.

Согласитесь, люди ни чем не хуже собак, просто к ним тоже необходим индивидуальный подход.

А опыт работы с собаками у Вашего инструктора, по любому, зачительно больше чем у Вас , и мы всегда сможем получить новые знания и навыки, если хватит терпения не видеть чужих недостатков.

Но основная работа всё равно ляжет не на собаку и не на инструктора, а на Вас.

Только терпеливо и настойчиво прявязывая полученные на площадке навыки к информационно насыщенным средам Вы сможете помочь Вашему щенку стать хорошей рабочей собакой.

Терпения ! Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB