Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 16:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2006, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
«Альманах лучших работ студентов-членов студенческих учебно-исследовательских групп. Выпуск 3. – М.: МОСУ, 2006.»


Ю.В. Статенина,
Студентка 4 курса
социально-психологического факультета,
председатель студенческого научного общества социально-психологического факультета


Влияние домашних животных
на агрессивность подростков.


Научный руководитель –
Н.Ю. Сысоева, канд. вет. наук


Агрессивность подростков - тема, которая живо интересует специалистов не только в различных областях психологии, но и социологов, работников правоохранительных органов, педагогов, философов. Агрессивное поведение - одна из центральных проблем изучения человеческой психики.
Существуют разные определения агрессивности, согласно одному из которых, предложенному Бассом, агрессивность - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Второе определение, предложенное несколькими известными исследователями (Berkowitz, 1974, 1981; Feshbach, 1970), содержит следующее положение: чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям. Третья точка зрения, высказанная Зильманом (Zillmann, 1979), ограничивает употребление термина агрессивности попыткой нанесения другим телесных или физических повреждений.
В настоящее время большинством принимается следующее определение: «Агрессивность - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения».
Агрессивные дети - это та категория детей, которая наиболее осуждается и отвергается взрослыми. Непонимание и незнание причин агрессивного поведения приводят к тому, что агрессивные дети вызывают у взрослых откровенную неприязнь и неприятие в целом.
Согласно результатам американских исследователей (J.Serpell, D.Natanson, C.Ouhl, K.Allen, J.Blascovich, Carmack), изучающих предпосылки развития наркомании у подростков, важными факторами, приводящим к употреблению наркотиков, являются общая холодная атмосфера в семье и то, что подростки ни за кого не отвечают и ни о ком не заботятся – ни о младших сестрах и братьях, ни о четвероногих питомцах. Да дело не только в наркомании, но и в асоциальном поведении вообще.
О влиянии домашних животных на поведение детей известно давно. Еще в 1969 г. американский психотерапевт Б. Левинсон писал, что животное помогают сломить враждебное отношение ребенка к окружающему миру и установить коммуникационные связи.
Дети гораздо чаще, чем взрослые, приписывают своим друзьям-животным человеческие черты, они обращаются с ними как со своими сверстниками, разговаривают с ними, поверяют им свои тайны. Кошка или собака, в отличие от родителей, которым вечно некогда, всегда их выслушают и поймут. А в отличие от сверстников, они никогда не сплетничают и не ябедничают. В общем, в чем-то они идеальные собеседники – во всяком случае, идеальные слушатели. Домашние животные – мощный инструмент для снятия стресса. И это имеет особое значение, когда ребенок исходно невротизирован, а сейчас детей с отклонениями в деятельности центральной нервной системы, увы, все больше и больше. Впрочем, и многие здоровые дети бояться, например, темноты или одиночества, а присутствие пушистого друга помогает избавиться от этих страхов и не дают им перейти в настоящую фобию.
Для детей идеальный способ повысить самооценку – это заняться дрессировкой своего животного. Сознание того, что четвероногий друг выполняет твои команды, поднимает ребенка в своих собственных глазах. Впрочем, не только в своих. Вспомним всем известный фильм «Бетховен» - когда девочку повсюду сопровождает огромный сенбернар, она поднимается сразу на несколько ступеней вверх в подростковый иерархии. А постоянное общение с домашними животными с юных лет позволяет постичь навыки невербального общения и развивает интуитивное постижение мира.
К сожалению, пока еще методы зоотерапии не являются общепризнанными. Литература по данной проблеме ограничена. Таким образом, данная тема малоизученна и требует дальнейшей разработки.
Целью данного исследования является изучение влияния домашних животных на показатели агрессивности подростков.
Всего было обследовано 56 подростков в возрасте 13 – 15 лет, учащихся в 8, 9 и 10 классов средней школы №715 г. Москвы.
Первую группу составили 32 испытуемых, имеющих домашних животных. Вторую группу - 24 испытуемых, не имеющих домашних животных.
В исследовании были использованы следующие методы: 1) стандартизированный авторский опросник-анкета, 2) методика «Самооценка психических состояний» по Г. Айзенку, 3) «Шкала тревожности» Спилбергера, 4) методика «Личностная агрессивность и конфликтность», 5) «Тест руки» Вагнера, 6) Цветовой тест М. Люшера.
Все данные, полученные в ходе исследования, статистически обработаны в компьютерной программе Stadia (по оценке достоверности сдвига в значениях – Т-критерий Вилкоксона, по выявлению различий в распределении – Х2-критерий Пирсона, и по многофункциональному статистическому критерию – φ*-угловое преобразование Фишера).
По данным анкетирования, 43% владельцев животных содержат кошек, 25% - собак, 13% - хомячков, 8% - рыбок, 6% - попугаев и др. экзотических животных (например, игуан). Из них 30% подростков сами хотели завести животное, у 46% животное в доме появилось по желанию родителей, а 24% случаев – животное было подарено знакомыми. 91% опрошенных отмечают наличие положительного влияния животных на человека, лишь 3% утверждают о том, что влияния нет, а остальные 6% - затрудняются ответить.
Результаты исследования показали, что у подростков первой группы, имеющих домашних животных, уровень агрессивности и конфликтности в среднем составил 16,5±0,8 балла, уровень негативной агрессии – 7,5±0,8 балла, уровень позитивной агрессии – 8,8±1,0, уровень вспыльчивости в среднем составил 4,7±0,2 балла, директивности – 1,4±0,1, подозрительности – 4,4±0,9, бескомпромиссности – 5,7±0,9, неуступчивости – 4,5±0,6, уровень общей тревожности в среднем составил 54±1,0 балла, уровень личностной тревожности – 45,1±2,7 балла, причем уровень активности составил 7,3±0,8 балла.
А у подростков второй группы, не имеющих домашнее животное, уровень агрессивности и конфликтности в среднем составил 19,8±1,0 балла, уровень негативной агрессии – 8,3±0,5 балла, уровень позитивной агрессии – 10,1±1,0 балла, уровень вспыльчивости в среднем составил 5,1±0,4 балла, директивности – 1,5±0,2, подозрительности – 4,6±0,6, бескомпромиссности – 6,1±0,9, неуступчивости – 6,1±0,8, уровень общей тревожности в среднем составил 61±1,1 балла, уровень личностной тревожности – 41,1±1,8 балла, причем уровень активности в среднем составил 6,5±0,7 балла.
Таким образом, уровень агрессивности и конфликтности у подростков, имеющих домашних животных, статистически достоверно выше на 10% (Т=506,5), негативной агрессии – на 6% (Х2=122,4) и позитивной агрессии – на 8% (Т=184), чем у первой группы. Уровень вспыльчивости у подростков, имеющих домашнее животное, статистически достоверно ниже на 3% (Т=74), а директивности – на 2% (Т=9) и подозрительности – на 16% (φ*=2,0), чем у подростков, не имеющих домашнее животное. У подростков первой группы уровень бескомпромиссности и неуступчивости статистически достоверно ниже на 16% (φ*=2,. Уровень общей тревожности у подростков второй группы статистически достоверно выше на 6% (Х2=21,7) и уровень личностной тревожности – на 2% (Х2=29,5). Причем у подростков, имеющих домашнее животное, уровень активности статистически достоверно выше на 6% (Х2=74,5), чем у подростков, не имеющих домашнее животное.
Таким образом, результаты нашего исследования подтверждают гипотезу о влиянии домашних животных на психические состояния подростка, снижая уровень агрессивности и конфликтности. Подростки, имеющие домашнее животное менее агрессивны, вспыльчивы и подозрительны, чаще идут на уступки и компромисс. Они более активны и менее тревожны, еще К.Лоренц писал, что «в результате общения с домашними животными дети еще в очень раннем возрасте привыкают считаться с другими» (К.Лоренц,1998).
Множество положительных моментов в развитии ребенка, появившихся благодаря общению с животными подчеркивает и Б.Левинсон. По его мнению, опыт общения с животными и уход за ними в детстве делает человека более чувствительным к ощущениям и настроениям других, воспитывает терпимость, самообладание и самоконтроль. Становясь партнерами детей, животные ускоряют их эмоциональное развитие, помогают преодолеть критические состояния и стрессы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2006, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
«Альманах лучших работ студентов-членов студенческих учебно-исследовательских групп. Выпуск 2. – М.: МОСУ, 2005.»

Ю.В. Статенина,
студентка 3 курса
социально-психологического факультета


Влияние домашних животных
на психическое состояние человека


Научный руководитель –
Н.Ю. Сысоева, канд. вет. Наук


К настоящему времени ни один из известных нам видов хобби не приобрел таких грандиозных масштабов, как увлечение домашними животными, которые не приносят никакой видимой пользы, кроме радости для своих хозяев. Люди тянутся к взаимодействию с миром природы, что на практике чаще всего сводится к приобретению домашних животных. Общение с животным, по данным исследователей, осуществляет жизненно важные функции: эстетическую, познавательную, психофизическую, психотерапевтическую и др. (О. Арнольд, 2000; С.В.;Дерябо, Ясвин, 1998; А. Апель 2001; Г. Лоренц, 1999).
Несмотря на то что терапевтический эффект от общения с животными был известен давно, многие люди даже не подозревают, что есть какая-то связь между физическим и психическим здоровьем человека и его общением с домашними животными.
Официально зоотерапии как метод была впервые использована в психиатрической больнице «Йорк Ретрит» в Англии в конце XVIII в.. Главный врач больницы полагал, что больные, заботясь о существах еще более слабых, чем они сами, укрепятся в вере в свои силы.
В 1969 г. детский психиатр из США Борис Левинсон впервые употребил термин «pet therapy» для обозначения метода лечения психических расстройств с помощью домашних животных. Животное помогало сломить враждебное отношение ребенка к врачу и установить коммуникационные связи между пациентом и доктором.
Общение с животными может стать формой «нежной» психотерапии не только для детей, но и для взрослых, например, в больницах и домах престарелых, там, где люди в определенной степени лишены общения с родными и близкими.
Пока еще методы зоотерапии не являются общепризнанными. Многие психотерапевты и врачи других специальностей скептически относятся к методам лечения и оздоровления пациентов с помощью домашних животных.
Целью же нашего исследования является изучение влияния домашних животных на психические состояния человека.
Нами было обследовано 20 человек. В первую группу вошли 10 испытуемых, имеющих домашних животных, а во вторую группу — испытуемые, не имеющие домашних животных. Средний возраст испытуемых составил 36 лет.
В исследовании были использованы следующие методы: 1) авторский опросник-анкета; 2) методика самооценки психических состояний (по Айзенку); 3) шкала тревожности (по Спилбергеру), личностная агрессивность и конфликтность; 4) тест Вагнера (тест руки); 5) Метод Цветовых Выборов.
В ходе исследования были получены следующие результаты:
У испытуемых 1 группы уровень агрессии и конфликтности составил 17,8 балла, что на 8% ниже, чем у испытуемых II группы (19,3 балла), не имеющих домашних животных. Уровень напористости у I группы испытуемых, имеющих домашних ЖИРОТНЫХ составил 3,4 балла, что на 38% выше, чем у II группы (2,1 балла).
У испытуемых I группы уровень нетерпимости составил 3,3 балла, что на 25% ниже, чем у испытуемых II группы (4,4 балла), не имеющих домашних животных.
Уровень активности у I группы испытуемых, имеющих домашних животных составил 21 балл, что на 14% выше, чем у II группы (18,1 балла).
У испытуемых I группы уровень пассивности составил 0,1 балла, что на 90% ниже, чем у испытуемых II группы (4,4 балла), не имеющих домашних животных.
Таким образом, результаты нашего исследования подтверждают гипотезу о положительном влиянии домашних животных на психические состояния человека. Домашние животные понижают у своих владельцев уровень агрессии, повышают уровень напористости, активности и терпеливости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2006, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Статенина Ю. В. - это Юля с Соном. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2006, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
В дополнение могу высказать мнение матери
15-летней девицы и хозяйки двух амбулек.
Влияние собак на психику ребенка очевидно.
Я могу сравнивать свою с её подругами и одноклассницами.
И не потому, что Кристюха моя дочь, а именно
потому, что реально все оцениваю - могу с уверенностью
сказать - чувство ответственности у неё более развито,
чувство сопереживания и жалости к слабым выражено
ярче. В детстве несколько враей сказали нам, что
девочка эмоционально холодная, то теперь
этого не могут сказать ни врачи, ни знакомые.
Думаю, что тут есть огромная заслуга наших собакевичей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2006, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2006, 21:29
Сообщения: 566
ну да, ответственность, терпимость, умение заботиться...
Я это все вижу на своем братишке.
Еще я бы добавила, что животные, в частности, собаки очень помогают в переходном возрасте.
Я лично в 13 лет 3 раза из дома сбегала- оба раза с собакой :lol:
ну там смешно было вообще)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
Я сбегала в 6 лет в лес с огромным свином. Его зарезать хотели, а я развязала и мы с ним в лес смылись!
Вот здорово было.... особенно когда нас через сутки нашли....
Свина не убили, он все лето за мной как собачка ходил. Как сейчас помню - здоровенный такой был, но характер золотой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 05:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
АГАМИРОВА СО СВИНОМ - ЭТО ПЕСНЯ!!! ЮЛЯ С СОНОМ - МОЛОДЦЫ!!! ТЕМА АКТУАЛЬНА, НО ( как всегда но ) САМО НАЛИЧИЕ ЖИВОТНОГО в ДОМЕ НЕ ДЕЛАЕТ ПОДРОСТКА БЕЛЫМ, МЯГКИМ И ПУШИСТЫМ. ВСЕ МОЕ ДЕТСТВО В КОМНАТЕ СТОЯЛО ПИАНИНО - НО ИГРАТЬ Я НЕ УМЕЮ. ОСНОВНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ГРАМОТНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ВЗРОСЛОГО В МИР РЕБЕНКА ПОСРЕДСТВОМ ЖИВОТНОГо. ПОКА ВСЕ. ЛИРИКА И ПРИМЕРЫ ПОСЛЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 06:35
Сообщения: 1024
Откуда: Находка, ПРИМОРСКОГО края
Полностью согласна с Натальей Агамировой.
Моей дочери 14 лет.
Она собачница, кошатница и т.д.
Чувство ответственности у нее .
как у взрослого человека.
Ей я доверяю, как себе,
по крайней мере, гораздо больше , чем бабушке...
Наталья! Побег со свином вызвал у меня
громадное чувство уважения!!! и восхищения!!!
Но что же кошки-то тогда в опале :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
вика, в опале была одна, которая 6 лет!!!!!!!!!!!!!!! писала дочери в кровать в знак протеста против собак.
Никто из знакомых не осудил меня за то, что я её отдала.
Говорят, вроде ничего - привыкает.
Вчера ездила на Птичий рынок, надо было кое-что купить для наших.
Видела там очень много разных котят и желанию кого-то из них купить у меня не появлялось!!!!
Ну не люблю я их!
А тот свин был знатный, я его в первое лето, когда он был совсем младенциком, кормила из соски и брала с собой везде на прогулки, он и привязался ко мне за то первое лето.
А через год превратился в огромного свина, но меня вспомнил и бегал как собачка, по-моему, даже пытался как-то охранять.
А его решили злые люди на колбасу.... а когшда мужики пошли
перед смертоубийством жахнуть, я разрезала веревки и через дырку в заборе увела в лес. Там с нм мы ночь и провели - в каком-то овражке. К обеду нас нашли, меня даже не наказали - просто провели беседу. А отец ходил к соседяи договариваться, чтобы его не резали, хотя бы до тех пор, пока мы жили в то лето на той даче.
Так все лето мы с тем кабанчиком и протусовались.
Кстати, после этого сделала вывод, что свиньи очень умные животные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2006, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
К СОЖАЛЕНИЮ ПРИХОДИЛОСЬ сталкиваться и с обратным. У меня есть знакомая , вылизывающая своих псов, кипетящая им простынки и ЛУПЯЩАЯ СЫНА-подростка поводками. ТЫ( СЫН) - СВОЛОЧЬ, а собачки - ЧУДО. О ЛЮБВИ МЕЖДУ парнем и собаками говорить не приходится. и это не единственный случай.УВЫ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2006, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
Наташ, я свою одну знакомую именно за это один раз
очень сильно побила, а потом лишила родительсикх прав.
Иногда и бабы бывают суками....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2006, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Наталья Бельба писал(а):
К СОЖАЛЕНИЮ ПРИХОДИЛОСЬ сталкиваться и с обратным. У меня есть знакомая , вылизывающая своих псов, кипетящая им простынки и ЛУПЯЩАЯ СЫНА-подростка поводками. ТЫ( СЫН) - СВОЛОЧЬ, а собачки - ЧУДО. О ЛЮБВИ МЕЖДУ парнем и собаками говорить не приходится. и это не единственный случай.УВЫ!


Моя соседка по коммуналке кормила собаку красной икрой, а от сына прятала продукты в наше ведро - не помойное, конечно, а то, что стояло в ванной (зачем, не знаю). Так она наказывала его за то, что он ни учиться, ни работать не хотел.
Нельзя не заметить, что до 14 лет мальчик жил в детском доме, пока его мама пыталась обустроить свою личную жизнь.
Мальчику хотелось есть, и еду он добывал в нашем холодильнике. Моя мама понимала, куда пропадает еда, но долго не говорила об этом отцу - пацана жалко было.
Потом он, помимо еды, стал воровать наши вещи, кошельки наших гостей.
Вот так. :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2006, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
в 1996 году мне ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ ПОЗНАКОМИТЬСЯ с ОДНИМ ДОКТОРОМ-ОНКОЛОГОМ.
( сейчас в Москве не практикует) .
ОЧЕНЬ модный дяденька, а на столе лежал ОБКУСАННЫЙ СОБАКОЙ ежедневник - старенький, абсолютно не вписывающийся в МОДНУЮ ДОРОГУЮ ОБСТАНОВКУ.
Поговорили о собачках ( ежедневник исполнял роль ТЕСТА на наличие СОБАЧЕК),
а потом он ПРИСОВЕТОВАЛ ДЛЯ БОЛЕЕ УСПЕШНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ П ОДОБРАТЬ НА УЛИЦЕ СОБАЧКУ -ЩЕНКА.

МОТИВИРОВКА: СОБАЧКА БЕСПОРОДНАЯ НИКАКАЯ КРОМЕ ТЕБЯ НИКОМУ НЕ НУЖНА, ЗНАЧИТ БЕЗ ТЕБЯ ЕЙ НЕ ЖИТЬ - ПРОПАДЕТ ( усыпят в лучшем случае),
а ТАК У ТЕБЯ ПОЯВЛЯЕТСЯ СМЫСЛ - ради никому другому не нужной собачки - БОРОТЬСЯ С БОЛЕЗНЬЮ.
ЛЕТ 8-10 дворняжка проживет, а нам хватит этого времени, чтобы ВЫЗДОРОВЕТЬ.

ДЕТИ и ПОРОДИСТЫЕ СОБАЧКИ в счет в данном случае не идут , т.к. за детьми родственники присмотрят, а породистую проще пристроить.
НАША МАРТА ПРОЖИЛА 8 ЛЕТ, а умерла от РАКА, забрав мои болячки с собой.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ЭТОТ ДОКТОР ПОМОГ ОЧЕНЬ МНОГИМ ЛЮДЯМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2006, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 06:35
Сообщения: 1024
Откуда: Находка, ПРИМОРСКОГО края
Очень разумный онколог, а главное еще и психолог...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2006, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
Не первый случай, о котором слышу - когда собаки
забирают хозяйские болячки....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ПОСЛЕ ТОГО, КАК МЫ НАЧАЛИ ЗАНИМАТЬСЯ С ВИТАЛИЕМ, я обнаружила, что МОИ ДЕТИ ОЧЕНЬ ИЗМЕНИЛИСЬ. АЛЕКСЕЙ - стал более ВНИМАТЕЛЬНЫМ К СОБАКАМ И СЕРДЕЧНЫМ, КАК-ТО САМО СОБОЙ УШЛО ЖЕЛАНИЕ ХВАСТАТЬСЯ КРУТОЙ СОБАКОЙ, БОЛЕЕ ВАЖНЫМ ( для него)СТАЛО СТРЕМЛЕНИЕ что-то СДЕЛАТЬ ДЛЯ СОБАК С МАКСИМАЛЬНОЙ ПОЛЬЗОЙ. ПАВЕЛ - просто СТАЛ ВЗРОСЛЫМ. Я ЕМУ ОБЪЯСНИЛА, ЧТО МНЕ НУЖНА ЕГО ПОМОЩЬ ПО ВЫХАЖИВАНИЮ СТИВЕНА И ОН СЕРЬЕЗНО В ЭТО ДЕЛО ВКЛЮЧИЛСЯ - ПО КАРТЕ ОПРЕДЕЛЯЛ МАРШРУТ и на2-3 часа они уходили, отзваниваясь через 30-40 минут. НО все еще не был уверен в себе ОКОНЧАТЕЛЬНО, а после того, как ВИТАЛИЙ объяснил, что КАЖДЫЙ ЧЛЕН СЕМЬИ должен САМ доказать собакам, что он для них ЛИДЕР, ЗТОТ ВОПРОС СТАЛ особенно АКтуальным. ПРИШЛОСЬ СДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ. 1. Слегка завела собак ПОЧТИ до драки 2. объявила ПАШКЕ , что СРОЧНО иду мыться ( собаки вот-вот схватятся), у него глаза круглые - ТЫ - МЕНЯ БРОСАЕШЬ в ТАКОЙ СЛОЖНЫЙ МОМЕНТ.3. ушла в ванную и включила воду, И ЖДУ. ЧЕРЕЗ СЕКУНДУ КТО-ТО В КОГО -ТО ВЦЕПИЛСЯ ( ЧУТЬ не вылетела на помощь РЕБЕНКУ) , а еще через несколько секунд - ТИШИНА, только ПАШКА ТЯЖЕЛО ДЫШИТ, ВЫГЛЯНУЛА - ПАШКА КРАСНЫЙ, А ВСЕ ПСЫ ЛЕЖАТ. ЧТО он с ними СДЕЛАЛ - ИСТОРИЯ УМАЛЧИВАЕТ, но с тех пор ОНИ ЕГО СЛУШАЮТСЯ ЛУЧШЕ ВСЕХ. А РЕБЕНОК В ОДНО МГНОВЕНЬЕ СТАЛ ВЗРОСЛЫМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2004, 23:10
Сообщения: 2063
Откуда: г.Москва
Да хороших женихов ты вырастила.
Мне кажется они очень надёжные у тебя. :wink:
Побольше бы таких мам мальчикам.
Тогда все мужчины былиб почти идеальными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
Я СВОЕЙ НЕВЕСТКЕ СРАЗУ СКАЗАЛА, что мне не нужно, чтобы число невесток ( в смысле жен одного сына) УВЕЛИЧИВАЛОСь, значит ВСЕ НЕПОНЯТКИ Я ГОТОВА ей помогать разруливать. НИЧЕГО - СОТРУДНИЧАЕМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
Наташ, мою Криску ты видела...
Я вот потихоньку начинаю задумываться о том,
за кого её выдавать.... надо нам с тобой этот
вопрос попытаться решить... мне твой сын,
с которым ты приезжала, очень понравился -
замечательный мальчик!
Хочу такого зятя!!!
Обещаю быть хорошей тещей, выделить молодым
неплохую квартиру и одну собаку :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ИНТЕРЕСНО, НАДО ОБДУМАТЬ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
Давай, давай. А то девок-то нормальных тоже мало становится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ДЕВОК НОРМАЛЬНЫХ ВООБЩЕ НЕТ - ПОЧТИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
НАТАЛЬЯ!! ТЕБЕ НЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО МЫ УДАЛИЛИСЬ ОТ ТЕМЫ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2004, 23:10
Сообщения: 2063
Откуда: г.Москва
Наталья Бельба писал(а):
НАТАЛЬЯ!! ТЕБЕ НЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО МЫ УДАЛИЛИСЬ ОТ ТЕМЫ

Так это наши животные на нашу психику так влияют. :wink: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
СОВСЕМ ТЕТКИ КРЫШИ ПОТЕРЯЛИ. Я ЗАВТРА БУДУ НА ПЛОЩАДКЕ СЕБЯ ДРЕССИРОВАТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2004, 23:10
Сообщения: 2063
Откуда: г.Москва
Наталья Бельба писал(а):
СОВСЕМ ТЕТКИ КРЫШИ ПОТЕРЯЛИ. Я ЗАВТРА БУДУ НА ПЛОЩАДКЕ СЕБЯ ДРЕССИРОВАТЬ.

Если дождь будет тоже приедишь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ОБЯЗАТЕЛЬНО, Я ВРОДЕ НЕ САХАРНАЯ , УВЫ, НЕ РАССТАЮ даже ЧУТЬ-ЧУТЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2004, 23:10
Сообщения: 2063
Откуда: г.Москва
Наталья Бельба писал(а):
ОБЯЗАТЕЛЬНО, Я ВРОДЕ НЕ САХАРНАЯ , УВЫ, НЕ РАССТАЮ даже ЧУТЬ-ЧУТЬ

А мы всем семейством приедим если дождя не будет.
Если будет то только собачих детей привезём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ЗДОРОВО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2004, 23:10
Сообщения: 2063
Откуда: г.Москва
Наталья Бельба писал(а):
ЗДОРОВО.

Я тебе намекнула что сможешь невест посмотреть. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB